Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ученые РАН нашли способ добычи золота из промышленных стоков

Ученые РАН нашли способ добычи золота из промышленных стоков

Исследователи Института нефтехимического синтеза РАН создали методику, которая позволяет выделять полезные спирты и эфиры из стоков нефтехимических и фармацевтических производств. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

В последние годы разработка новых методов очистки сточных вод – весьма перспективное направление для биологов и химиков, а также выгодный с экономической точки зрения процесс. Полученные в результате переработки вещества можно использовать как добавки в моторное топливо для повышения его качества, в качестве удобрения в полях и садах и даже при добыче золота и других ценных металлов из стоков промышленных предприятий и городской канализации. Исследователи Института нефтехимического синтеза смогли решить проблему очистки стоков, вырабатываемых нефтехимическими и фармацевтическими производствами.

Данные предприятия используют в своей работе большое количество воды, в которую попадают различные соединения: спирты, эфиры и прочие вещества органического происхождения, содержащие в себе кислород. Извлекать их невыгодно с точки зрения коммерции, поэтому обычно владельцы таких предприятий не применяют органику из сточных вод для производства других полезных веществ, а разрушают загрязненную воду, подвергая ее обработке микробами.

Новая методика позволяет сделать процесс извлечения полезных спиртов и эфиров из сточных вод коммерчески рентабельным: специальная мембрана, которая пропускает газообразные спирты и эфиры быстрее, чем воду, действует в три раза эффективней известных промышленных аналогов. По этой причине изобретение сможет быстро найти свое практическое применение.

По словам ведущего научного сотрудника Института нефтехимического синтеза РАН Ильи Борисова, новая разработка позволит также разделять нефтяные и попутные газы, что очень актуально для России, занимающей лидирующие позиции в сфере добычи природного газа.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 4 февраля 2020 14:58
+1
Из мочи ничего полезного выделить нельзя?)))
Идет Рабинович с ведром, его спрашивают: куда идешь?
Он отвечает: В поликлинику, мочу сдавать!
- А зачем целое ведро?
- Да мне не жалко.
Вскоре назад с ведром Рабинович идет.
Его спрашивают: Зачем назад несешь?
- Да там столько сахара нашли, что я, дурак- им оставлять?
№2 Alex7381 4 февраля 2020 22:03
0
Идет Рабинович с трехлитровой банкой, его спрашивают: куда идешь?
Он отвечает: В поликлинику, мочу сдавать!
- А зачем трехлитровую банку?
- Да мне не жалко.
Отдал Рабинович банку и сидит.
Его спрашивают: Зачем сидите?
- А где моя баночка?
№3 S-E-R-G 4 февраля 2020 15:16
+4
Теперь и за стоки придётся платить. Иначе попадём под статью «незаконное обращение драгметаллов».
№4 Хазарин 5 февраля 2020 15:33
+1
То-то в последнее время водка стала пахнуть не хорошо,вероятно используют для перевозки драг металлов в соседние страны.Российская РАН всё более походит на Аглицких учёных lols
№5 atom1977 4 февраля 2020 15:21
+2
Опять алхимия? У меня много старых аккумуляторов.
№6 Старичок_Боровичок 4 февраля 2020 17:30
0
Э-э-э... Аккумуляторы - это не алхимия - это коммерция!!! Посчитайте, за сколько вы купили аккумулятор и сколько в нем свинца... Сколько стоит вторичный свинец у металлургов и за сколько у вас покупают металлоломщики... Будете приятно (или не приятно) удивлены. А о стоках и пр... Можно извлечь все и хоть откуда - вопрос цены! Если коммерция посчитает выгодным - продавит любые законы, любые платежи и будет получать прибыль! Правда целью будет не золото или что там еще, а именно - прибыль!!!
№7 atom1977 4 февраля 2020 19:42
+1
Будете приятно (или не приятно) удивлены.

Сударь, зря Вы думаете, что я не в курсе:)
Но если прочесть заклинание... Больше, больше аккумуляторов!
№8 Старичок_Боровичок 4 февраля 2020 19:48
0
Ну, если вы в курсе, то чего же вы их держите? Копите до миллиона или ищете наиболее выгодный сбыт?
№9 atom1977 5 февраля 2020 08:35
0
то чего же вы их держите?

Ну шо же Вы такой серьёзный? Зачем их держать, когда их принимают по выгодной цене. Я Вам про алхимию, получение золота из свинца, например, с помощью философского камня и крепкого словца. Не слышали?
№10 Старичок_Боровичок 6 февраля 2020 07:37
0
Слышал. Сам, химик, просто без добавки "ал.." Но юмор у вас довольно серьезный.
№11 atom1977 6 февраля 2020 09:26
+2
Сам, химик, просто без добавки "ал.."

О, коллега, респект! Я химик-технолог нефтепереработчик. Правда, работаю не совсем по специальности, но, таки в нефтяной промышленности.
юмор у вас довольно серьезный

Здесь по-другому ни как.
№12 Старичок_Боровичок 6 февраля 2020 10:21
0
Ну, для знакомства, я - электрохимик (технология электрохимических производств). Как шутили в институте: не знаем ни химии, ни электричества, но смешать сможем все... С работой, увы - аналогично. Знания уже никому не нужны - нужна прибыль!
№13 atom1977 6 февраля 2020 14:16
+2
Прибыль, да. Но не это главное. Сейчас вообще, в принципе, царит эпоха непрофессионалов. Занимаюсь управлением проектами уже 15 лет. На должностях, требующих профессионализма (эта сфера вообще требует широкого спектра знаний в части инфраструктуры, её стоимости и затрат на поддержание), сидят такие демоны, что б-же упаси. Но амбиции... Дураки, как известно, не знают сомнений.
№14 Старичок_Боровичок 6 февраля 2020 15:04
0
Тут вы абсолютно правы (и неправы - тоже). Не удивляйтесь... Приняли меня на работу технологом по термовакуумной сушке силовых трансформаторов (приставка "электро" - сыграла роль). Я - полный ноль в этом деле (кроме некоторой практики в 90-е), литературы, кроме статей из интернета, никто не может порекомендовать (родственные специалисты боятся конкуренции и молчат)... Работа по методу накопления статистического опыта и собственных догадок... Но и плюс есть - никто не может меня обвинить в некомпетентности! И конкурентов нет! Удивляет в этом деле другое. Если для проектных работ приглашаются студенты (на практику - с возможным трудоустройством по окончании, в реальности), то почему на мою специальность никого не приглашают и не ищут? Или мои знания их удовлетворяют или сушку считают делом десятым (хотя - это дело по важности я считаю четвертым, по дилетанству)?
№15 atom1977 7 февраля 2020 08:11
+2
Понимаю Вас. Вот у меня другая проблема: я не имею возможности применять свои знания в полном объёме. Руководство (несколько уровней), со своего уровня компетенции и воззрений видит практически любую тему в купированном виде. А в силу амбиций, повышенного чувства собственной важности и природной тупости, любое мнение, отличное от сложившегося в голове руководителей, ещё тогда, когда они ещё крутили гайки слесарями, и бегали механиками по промыслу, считается вредоносным бредом, а специалист который его высказал - вредителем и дураком. Ведь он не работал на объекте ХХХ 20 лет! Не взирая, что высказанное мнение базируется на государственной и корпоративной нормативе и лучших общепринятых мировых инженерных практиках. Как говорит наш главный солнцеликий, в ранге ЗГД (редкостный беспардонный грубиян и жлоб с узким, как нож кругозором, что характерно): "Засуньте себе свою нормативку сами знаете куда, здесь будет как я сказал!" Таким образом, вся, достаточно серьёзная работа, от которой зависят затраты кампании на производство, строится не на профессионализме, развитии компетенций и повышении эффективности, а как Вы верно заметили, дилетантстве, замешанном на самодурстве, и личном субъективном отношении к подчинённым. Не нравишься руководителю причёской, например - дурак и бездельник. И это в госкомпании, декларирующей своё лидерство в отрасли. Такие дела. Вы ещё не плохо устроились:) Проблема в другом: кто придёт после нас?
№16 a.ustinov57 4 февраля 2020 15:42
+2
ну ни капельки не удивили...
помню ,в конце 80-х мужик начал выделять золото из обычной земли...
даже заявку подал на изобретение...
приехали из КГБ и ни мужика ,ни аппарата...
потом 90-е ,хаос и все затерлось как то...
№17 pilot-66 4 февраля 2020 15:45
0
..а давайте попробуем.....КГБ уж нет давно..
№18 НаВухоДоНосор 4 февраля 2020 18:46
+1
Согласен с вами! Такая инфа была не только по золоту, но и она точь-в-точь повторяла сегодняшнюю информацию. Т.е. переработка отходов химпроизводств была давно разработана. Но у нас самая большая болезнь: никто не будет внедрять это до тех пор пока иностранцы купят этот патент, внедрят всю технологию, и только потом наши промышленники могут соизволить принять это у нас.
№19 a.ustinov57 4 февраля 2020 15:54
0
КГБ нет ,аппарата нет ...
сейчас нельзя частнику выделять золото ,оно и в те времена тоже запрещалось...
а вот в 90-е выделяли золото из плат и деталей от советских телевизоров и аппаратуры ...
надо сказать в СССР не жалели драг.металлов на радиоаппаратуру ,особенно в военной технике ...
многие занимались ,скупая за бесценок советские ТВ ,но это дело быстренько закрыли ...
уголовная статья , Пилот-66...
№20 Alex_ 4 февраля 2020 16:37
+3
Цитата: a.ustinov57
многие занимались ,скупая за бесценок советские ТВ ,но это дело быстренько закрыли ...
уголовная статья , Пилот-66...
Скупают, перерабатывают и выделяют драгметаллы.
----------
Всегда оставайся Человеком!
№21 dfghshsfg122154gfgjhf 4 февраля 2020 16:05
+1
Блин накапайте мне пол литра золота ........................раз такое дело.
№22 Вадюxф 4 февраля 2020 16:07
0
По-моему 50 или 60 лет назад уже научились. Только тогда это было очень затратно примерно как золото из морской воды добывать. Но если наша наука вместе со своими новыми физическими принципами так далеко вперед убежала, то только порадуюсь.
№23 stepnoy 4 февраля 2020 16:51
+1
[ pilot-66
..а давайте попробуем.....КГБ уж нет давно.. ]

Петрик пробовал какой то изотоп, даже со справкой РАН "такого не может быть" чуть не посадили за попытку экспорта, т.к. разрешение экспортное давал Собчак то замялось. Сейчас выращивает объёмные портреты из циркония богачам, мог бы и бронестекло крылатым ракетам прозрачное по всем диапазонам - да лженаучники из РАН обиделись.
Но Кобзона, с алмазом с дипломат, обидел - даже х\ф сняли
№24 кирил 4 февраля 2020 17:58
0
А золото (ну то что в заголовке) то здесь причем?-ну научились выделять спирты и эфиры из сточных вод-молодцы-сточных вод им по-больше biggrin
№25 Salars 5 февраля 2020 00:03
0
Помнится,писали и защищали контрольную работу по очистке сточных вод пром предприятий от тяжёлых металлов. Для допуска на экзамен по этому предмету. За 15 минут и зачёт получил, и 4 за экзамен, на который не надо уже было идти. "Оригинальное интересное решение. Всё правильно. Но в реальной практике очистки сточных вод предприятий цветной металлургии оно не выполнимо. Молодец, свободен."