Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

В России впервые открылся центр изучения атакующих микробы вирусов

В России впервые открылся центр изучения атакующих микробы вирусов

Первый в России Биологический ресурсный центр для углубленного изучения бактериофагов (вирусов, избирательно атакующих и поражающих микробы), начал свою работу в Уфе, сообщили в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

Предприятие "Иммунопрепарат" создано на базе уфимского филиала компании "Микроген" (находится под управлением холдинга "Нацимбио" ГК "Ростех"). Предполагается, что центр станет хранилищем уникальной коллекции микроорганизмов из более чем 10 тыс. штаммов.

Главная цель ученых – усовершенствование лечебно-профилактических препаратов, которые являются альтернативой антибиотикам.

"Бактериофаги пользуются все большим спросом во всем мире, что связано с растущей устойчивостью бактерий к антибиотикам. Задача Биологического ресурсного центра – объединить микробные производственные коллекции, собранные на территории России. На данный момент это более 10 тыс. штаммов. В коллекцию также входят бактериофаги для терапевтических целей. Это уникальный материал, представляющий собой государственную ценность, на его основе удастся создать новые виды лекарств", – отметил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

Коллекции микроорганизмов будут использованы при конструировании клинически эффективных и безопасных препаратов. Такие лекарства могут применяться для лечения и профилактики инфекций в гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, хирургии и других.

"Центр займется изучением свойств бактериофагов, молекулярно-генетическими исследованиями и селекцией", - рассказывает генеральный директор "Нацимбио" Андрей Загорский.

По его словам, это позволит расширить области применения бактериофагов, усовершенствовать технологии их производства и разработать новые препараты

"Микроген" – единственный в стране производитель препаратов бактериофагов. На сегодняшний день разработаны и выпускаются 19 наименований лекарств.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 a.ustinov57 1 февраля 2020 10:57
+3
Слава Богу !!!
беда заставила ,теперь по логике надо строить и заводы по производству лекарств ...
ждать уже нельзя ...
№2 MALISH 1 февраля 2020 11:09
+2
Хорошо! Лишь бы не разбежались эти бактериофаги.
№3 dbrnjh25 1 февраля 2020 11:12
0
Слава богу, наконец то... могет наконец то приступят к изучению симбиоза различных бактерий (клеток) вирусов грибков и пр. представляющего из себя все биологические объекты?
дело в том что все биологические объекты представляют из себя СИМБИОЗ, клеток(бактерий) неспособных существовать отдельно (определенное тело тсз) и бактерий, которые могут спокойно жить вне тела, или в любом другом теле, обеспечивая тем самым огромную жизнеспособность и приспособляемость биологических объектов. А также различных вирусов грибков и пр. "заразы" только в совокупности весь этот "компот" обеспечивает приспособляемость, мутирование живых существ к изменяющимся условиям существования. при этом надо понимать что в каждом отдельном организме свой "компот" поэтому не могет быть лечения одинакового для всех... и в этом плане использование вирусов как объектов способных менять состав клетки (бактерий, превращая их иногда из вредных в полезные или просто уничтожая их) просто замечательно!
№4 папакарло 1 февраля 2020 12:26
+3
Хорошо что открыли! А то пока мы огромные ракеты делаем, нас атакуют и поубивают мелкими смертоносными вирусами и бактериями.Окапываться от наших партнёров нужно со всех сторон!
№5 blahonix 1 февраля 2020 12:28
-1
Это означает отдать свои жизни в руки ученых. Никому не известно, что они там напридумают и какие это будет иметь последствия со временем. Вирус может убивать бактерии и определенные клетки или будет воздействовать на клетки на генном уровне, мутируя их. Потом ученые решат, что человечеству будет лучше, если оно претерпит ряд определенных мутаций. И вот человек уже не подобие божье, а выродки, изменившие свой облик. Эпоха возрождения, когда человек стремился приблизится к богу совершенствуя свою душу и стать подобным богу сменилась эпохой выродков, стремившихся продлить свою жизнь уродливыми мутациями бездушных киборгов. Про бога все забыли, а это чревато. Человечество будет похоронено в очередной раз очередным вселенским потопом.

Вирус обычно смертельно поражает слабые организмы, сильные не умирают. Стремитесь к совершенству, к богу, откажитесь от вредных привычек и ведите здоровый образ жизни. Фатально смертельные вирусы - порождение рук человеческих.
№6 al891891 1 февраля 2020 14:29
+2
Препараты из бактериофагов применялись еще в СССР. Почему в России за 30 лет только сейчас построили центр изучения? А где производство?
№7 pegosya 1 февраля 2020 16:38
+4
Вот и я удивилась, прочитав такую новость. Дизентерийным и стафилококковым бактериофагами ещё в 80-х врачи лечили заболевания. Особенно те, кто понимал, что антибиотики не панацея. В самых тяжёлых случаях шла комплексная терапия. Бактериофаги тогда выпускала Пермь и Горький. Сегодня, когда по каждому чиху предлагают принимать антибиотики и стало полно микробов устойчивых к ним, это конечно актуально.
№8 al891891 1 февраля 2020 14:34
+1
А чем занимается совет безопасности? Вопросы обороны, здоровья, образования, промышленности, питания должны рассматриваться ежедневно и публиковаться.
№9 explorer 1 февраля 2020 16:47
+3
"Предприятие "Иммунопрепарат" создано на базе уфимского филиала компании "Микроген" (находится под управлением холдинга "Нацимбио" ГК "Ростех"). Предполагается, что центр станет хранилищем уникальной коллекции микроорганизмов из более чем 10 тыс. штаммов"
Ой, а наш "Вектор", в котором уже собрана вся возможная и невозможная зараза с планеты "Земля" нервно курит в сторонке ??? Который уже разложил на атомы этого "Коронавируса" ? Щаз выходят пацаны из ростеха и собирают стопицот штаммов ? Вот прям начиная с сегодня? И прям из "филиала" :)))
Кажется кто-то тупо решил хайпануть, ну или бабла поднять. Пичалька однако.
№10 al891891 2 февраля 2020 01:25
+1
В стране бардак, нет координации между ведомствами и т.д.
№11 Alex7381 1 февраля 2020 17:00
+1
Сколько в истории человечества было "Хотели как лучше...".
№12 кирил 1 февраля 2020 19:07
+1
Что значит "впервые открыли"?-типа раньше за бедных микробов никто не заступался? wink