Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16120 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Якутия – центр производства бриллиантов в России

Якутия – центр производства бриллиантов в России Согласно данным, опубликованным Министерством экономии республики Саха (Якутия), на этот субъект Российской Федерации приходится уже 27% от общего производства бриллиантов в России.

Основными заказчикам якутских бриллиантов являются Бельгия и Израиль. Геммологический институт Америки (GIA) оценивает бриллианты, добытые в Якутии, по наивысшему международному стандарту - «triple-excellent».

В общей сложности на территории республики в производстве бриллиантов принимает участие 9 предприятий, а выпуск ювелирных изделий из добытого сырья осуществляет 29 учреждений и предприятий, а так же индивидуальных предпринимателей. За последние пять лет в республике наблюдается устойчивый рост производства ювелирных изделий. Так рост добычи бриллиантов составил 1,5 раза, а производство ювелирных изделий и вовсе выросло в 2,4 раза.

Кроме того, стоит отметить, что если республика Саха (Якутия) уже довольно продолжительное время является российским лидером по добыче алмазов, то существенный рост в производстве ювелирных изделий - это уже достижение, ставшее тенденцией, последних лет. Причем для достижения подобного результата (который не является еще окончательным, показатели будут только улучшаться) была проведена большая работа по созданию индустрии огранки добытых алмазов, готовятся специалисты, при необходимости приглашаются зарубежные эксперты, которые проводят занятия с будущими мастерами.

Так же растущей популярности якутских бриллиантов способствует маркетинговая работа. Бренд якутских ювелирных изделий и бриллиантов активно продвигается на международном рынке, осуществляется техническое переоснащение предприятий, производится модернизация производства. В крупных российских мегаполисах открываются новые ювелирные салоны.

Для еще большей оптимизации и увеличения эффективности производства создается особая экономическая зона, которая будет представлять собой промышленно-производственного площадку. На территории этой особой зоны будет действовать таможенный отдел на специальных условиях, что, безусловно, будет стимулировать дальнейшее развитие производства якутских ювелирных изделий и продвижения их на российский и мировой рынки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё