Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В следующем году начнутся испытания «Глонасс-К» второй очереди

В следующем году начнутся испытания «Глонасс-К» второй очереди Как сообщил, на открывшемся VI Международном форуме по спутниковой навигации, Григорий Ступак, заместитель главы «Российских космических систем», в следующем 2013 году компания приступает к испытаниям новейшего навигационного спутника «Глонасс-К» второй очереди.

С помощью российского перспективного космического аппарата новейшего поколения «Глонасс-К» можно будет передавать четыре навигационных сигнала. Стоит напомнить, что отечественная орбитальная группировка системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, охватывающая весь земной шар, в данный момент состоит из 31 космического аппарата. Причем по целевому назначению используется 24 спутника, четыре находятся в орбитальном резерве, один – на летных испытаниях и еще на двух спутниках ГЛОНАСС проводится техническое обслуживание.

С помощью российской систем ГЛОНАСС формируется непрерывное поле навигационного сигнала, позволяющее с достаточной точностью определять координаты и местоположение объектов, а так же скорость движущихся объектов, которые оборудованы приемниками системы ГЛОНАСС.

Развертывание системы ГЛОНАСС началось в сентябре 1993 года в интересах Министерства обороны Российской Федерации. Первоначально группировка состояла из 12 спутников. Через два года, в декабре 1995 года, орбитальная группировка была наращена до штатного состава в количестве 24 космических аппаратов. В данный момент отечественная орбитальная группировка системы глобального позиционирования ГЛОНАСС используется как система двойного назначения, то есть и в интересах безопасности страны и в гражданских целях.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё