Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16424 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Армения: оппозиция требует выйти из ЕАЭС, но с какой целью?

Армения: оппозиция требует выйти из ЕАЭС, но с какой целью?

Фото: Etereuti / pixabay

В армянском парламенте имеется оппозиционная фракция «Елк», что в переводе на русский означает «Выход». И вот сегодня инициатива этой фракции была отклонена парламентом. Это событие мы и не заметили бы, да вот только «Елк» требует выйти из ЕАЭС, но с какой целью?

Оппозиционеры призывают создать временную парламентскую комиссию по изучению вопроса выхода страны из ЕАЭС, хотя еще раньше парламентская комиссия по внешним связям дала на эту инициативу отрицательное заключение. Но фракция «Елк» никак не угомонится и настаивает на своем. Правда, выход из ЕАЭС откладывается. Голосов не хватило в парламенте для ее принятия.

Почему «Елк» требует, чтобы Армения покинула Евразийский союз:

Оппозиционеры считают, что социально-экономические показатели в Армении снизились, а отношения с третьими странами ухудшились. Вот только причем тут ЕАЭС?

Микаел Мелкумян, вице-спикер парламента и член фракции «Царукян», считает неверным приписывать ЕАЭС те политические упущения которые допустило правительство. Ведь благодаря тому, что в России официально трудятся свыше 600 тысяч армян (плюс в 2 раза больше нелегалов), Армения получает трансферты на сумму $150-180 млн. ежемесячно.

Аналогичного мнения придерживаются и Армен Рустамян, руководитель фракции «Дашнакцутюн» и Армен Ашотян, глава комиссии по внешним связям Национального собрания. Выйти из Союза, значит, оборвать все связи. Последствия неизвестны. Об этом оппозиция решила не думать?

При этом парламентская оппозиция собирается биться до последнего за свой проект, доказывая свою приверженность Западу. Как отметил депутат-республиканец Хосров Арутюнян:"Выйти из состава ЕАЭС, чтобы куда войти? Просто повиснуть в воздухе?".

С чего бы так активизировались армянские оппозиционеры

В сентябре Армению посетила делегация конгрессменов США, в числе которых оказались и сопредседатели комиссии Конгресса по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, Дэвид Вальдейо и Джеки Спайер Канчелян. Вашингтон давно проявляет интерес к кавказскому региону, имеющему антироссийскую направленность.

Конгрессмены желают помочь Армении избавиться от коррупции и давления со стороны России. Другими словами, они приезжали как избавители? Очень интересно, особенно, если вспомнить о такой «мелочи», как: Армения – военно-политический союзник России, член ЕАЭС и ОДКБ. Значит, американцы обещали увеличить финансирование за предательство союзника?

Впрочем, конгрессмен Джеки Спайер Канчелян особо не стеснялась, когда заявила, что США стремятся не допустить восстановления Россией СССР. Армении же предлагают сыграть роль «троянского коня», чтобы подорвать единство ЕАЭС. Пока американцам мешает прагматизм правящей власти в Армении, не желающей портить отношения с Москвой ради эфемерных благ.

Ставку американские политики сделали на армянскую оппозицию, как и всегда. Теперь будут наблюдать со стороны за своими «питомцами», чтобы успеть прийти на помощь и устроить очередную цветную революцию.

Запад, как и фракция «Елк» при этом упускают из виду следующее: пока лишь Россия мешает Баку размазать армянского соседа и вернуть себе Нагорный Карабах. НАТО не станет проливать кровь за армянские интересы, поэтому следуют самим позаботиться о собственной безопасности. Армении не усидеть на двух стульях, но выбрать придется. Зачем Москве впрягаться за чужие интересы, если лояльность армян окажется под вопросом?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 izlatvii 4 октября 2017 14:32
+21
Ну вот и волосатая рука Белого дома проявилась. А то всё "кремль, кремль"
№2 Картман 4 октября 2017 14:56
+6
"Запад, как и фракция «Елк» при этом упускают из виду следующее: пока лишь Россия мешает Баку размазать армянского соседа и вернуть себе Нагорный Карабах. "


Никто ничего не упускает, данная законодательная инициатива , на это и направлена, чтобы вывести Армению из военных союзов и снова начать войнушку на границах с Россией.
Только сложно согласиться с автором, что Азербайджан сможет размазать Армению...сильные существуют сомнения на этот счет..
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 Хаск 4 октября 2017 15:05
+7
Азербайджан ждет своего часа, оружие закупает не скупясь, в том числе и у нас.
Реваншисты занимают сильные позиции во власти, к бойне готовятся серьезно.
№4 =volkovpower= 4 октября 2017 16:22
+6
Уберите из флага красный цвет и поймете с какой целью, я же говорю это вирус
№5 Eugeny Radugin 4 октября 2017 19:28
+3
Но попытается... в этом точно не стоит сомневаться. Ни безопасности стране это не прибавит, ни стабильности. Но будем надеяться, что бредни оппозиции останутся при ней.
№6 dentoro 4 октября 2017 17:31
+3
Волосатые щупальца пиндосов хотят пощупать нас за влажное вымя. Возможно кого-то из вас они уже пощупали, а кое-кто из вас, возможно ещё раз этого хочет. Но пиндосский «ахтунг» сегодня не пройдёт. Кое-кто из вас и сам не прочь пощупать товарища. Но только не сегодня! Сегодня у нас про другое.
Сегодня мы обрубим волосатые щупальца империалистическим ястребам!

(с) Властелин Колец: Возвращение бомжа (слегка модифицировал, выделено курсивом)
----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... "
№7 major-rv 4 октября 2017 18:21
+7
А так представить-турки вырезали армянских мужиков,а баб ассимилировали,персы вырезали грузинских мужиков,а баб ассимилировали,и были бы,только турки и персы.А нет появились сердобольные и жалостливые РУССКИЕ,выписали звездюлей - и туркам и персам, а персы даже
алмаз"ШАХ" преподнесли за тов.Грибоедова,что б их в асфальт не закатали.Ну турки и персы поняли,что "НИЗЯ" трогать маленьких, а тут это маленькое чморьё выросло и пальцы гнёт, а может надо было подождать когда турки и персы решат вопросы в окончательном результате,и только после этого отсыпать туркам и персам люлей по полной,и РОССИИ геММороя было бы поменьше...
№8 Простовася 4 октября 2017 14:33
+5
"...мешает Баку размазать армянского соседа и вернуть себе Нагорный Карабах." - прям-таки размазать? А что про это думают сами армяне?
№9 Бусыпсаки 4 октября 2017 14:44
+20
Уж в Армении, казалось бы-всё как дважды два-Республика может сносно существовать только при условии:
1. В неё будут инвестировать диаспора (впрочем, чисто альтруистически, без особой надежды на возмещение и доход)
2. Рабочая сила из России будет переводить средства в Армению.
Есть еще два пути, один армянам не понравился- быть республикой в составе СССР (впрочем, за всех армян не отвечу, но элита этого не хотела точно) и пользоваться дотациями из центра.И еще один способ- играть на враждебности к России получая за это денюжку сами знаете от кого. Но этот путь, как показывает прибалтийский опыт, скоро заканчивается, а аппетиты за годы халявы вырастают.
При всем уважении к мастеровитым армянам, к древней культуре и прочее-Ну не выжить Армении без России в силу массы совершенно объективных геополитических причин.
Странно только, что не всем это очевидно.
№10 Бывший оптимист 4 октября 2017 18:23
+6
Необходимы экскурсионные туры на Украину.
№11 Србин 4 октября 2017 14:56
+11
Где-то прошла инфа, что пиндосы там отгрохали огромнейшее посольство с неимоверно большим штатом для раскачки армян и Кавказа в целом.
№12 Хаск 4 октября 2017 15:07
+9
Согласен, это не к добру. Если не сказать точнее.
№13 лотос 4 октября 2017 15:24
+11
Не к добру и все? Беде быть, колоссальной. Просто посольство беда, а большое посольство тем более. В Сирии у амеров не заладилось, тут же другую гадость нам мутят.
№14 мимопроходил 4 октября 2017 16:03
+4
Ну надо же где-то сацебел для онижеармянскихдетей готовить, как печеньки в Киеве. Поваров надо мнооого.
№15 cuclik 4 октября 2017 14:58
+8
Армянам опыт Кукраины не феньшуй? biggrin
№16 dracula 4 октября 2017 15:00
+10
Цитата: cuclik
Армянам опыт Кукраины не феньшуй? biggrin

Вообще не фэн- шуй)) чужие шишки не болят,да))))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№17 Bad_Santa 4 октября 2017 15:18
+18
Довести до каждого армянина, что с выходом из ЕАЭС они получат визовый режим, увеличатся пошлины, уйдет военная поддержка и как следствие полное поражение в войне с Азербайджаном. И все эти плюшки получат сразу.
А нашему послу за бездействие выписать выговор и отправить послом в Гондурас. Благодаря его бездействию в информационной среде в Армении существует эта партия в парламенте
№18 DS7519 4 октября 2017 17:45
+2
по поводу виз - сумнительно, с хохлолендом третий год сопли жуём, хотя они на весь мир трубят о войне с Россией, наши головы всё твердят - "ну как же наши братья и сестры, с голодухи пухнуть будут". Донбассу и безвиз и помощь, и плечо не грех подставить, а крайнехатовитым ....
с маслом, и визу и налоги по полной. Послушайте что они говорят о нас и нашей России, когда нет рядом русских, зубы от скрежета трещат. Армяне как и все в общей массе нормальные, но себе на уме и своего не упустят, хотя если дружат то по полной, и голову могут оторвать за друга, плавали знаем.
№19 Бармалей57 4 октября 2017 15:21
-2
Да и пусть сваливают, не велика печаль
№20 asteroid75 4 октября 2017 17:03
+5
Зря вы так Армения нужна России в военно-политическом плане. Не умно рассуждаете.
№21 Серега_ТВ 4 октября 2017 15:38
+4
Еще ни кто ни куда не ушел
- не надо паники, пустых слов и фраз на прощание.
№22 Нина-Т50 4 октября 2017 15:40
+13
У армян есть влиятельные соотечественники и в США и в Европе. Там есть кому воду мутить. Но если они пойдут по пути Украины, то потеряют рынок ЕАЭС и получат новое обострение в Карабахе. В конечном итоге за все опять придется расплачиваться простому народу. Дай Бог им мудрости не натворить глупостей.
№23 Ва_васи_на 4 октября 2017 15:53
+8
Присутствие на флаге голубого и жёлтого цветов плохо влияет на работу мозга, при условии его наличия.Оказывается это очень заразно. tarakan
№24 Сантехник 4 октября 2017 16:31
+12
Азербайджан ежегодно вкладывает в ВС около 3,7 млрд.$, Армения - 0,5 млрд.$. Население Азербайджана - 10 млн. человек, Армении - 3 млн. Азербайджан в военном плане гораздо мощнее Армении, единственно, что сдерживает войну, это - Россия. Не выйдет одновременно плевать в Россию и требовать от неё защиты.

Как только из Армении будет выведен российский контингент, в этот же день Азербайджан начнёт наступление на Нагорный Карабах. Не поможет ни героизм армян, ни отчаянное обращение к мировой общественности, к ЕС и США. Никто даже пальцем не пошевелит, помочь армянам.

Помните геноцид армян в Турции? За спиной Азербайджана стоит Турция и мусульмане готовы дорезать христиан, которых не смогли уничтожить в 1915-1923 годах. В этом можно не сомневаться, для США стратегически важны эти земли в составе Азербайджана, причём зачищенные от армянского населения. В лучшем случае население НКР будет вытеснено в Армению, что спровоцирует гуманитарную катастрофу.

Понимает ли это армянская оппозиция? Если понимает, то это уже не армяне, а проплаченные марионетки США, уничтожающие свой народ и государственность.
№25 Георгиевич 4 октября 2017 16:59
0
В армянском парламенте имеется оппозиционная фракция «Елк»...
Господа, а не подскажите,есть ли в каком-нибудь парламенте фракция "ЁПТ"?
№26 Облачный Край 4 октября 2017 17:03
+1
Помню в армии (1984-1986) хачики кентовались с азерами, мол - Кавказ.
Я хачикам рассказывал о том как их вырезали. Так они, млять, не знали об этом и не верили мне. Да они за деньги маму продадут. У нас в Твери начали строить армянский храм, так один из хачиков скрылся с собранными народом деньгами.
№27 asteroid75 4 октября 2017 17:29
+2
Для чего сейчас поднимать межнациональные отношения? В статье говориться о межгосударственных отношениях России и Армении. Можно подумать, что среди других народов нет таких мерзавцев как у армян.
№28 Бывший оптимист 4 октября 2017 18:29
+4
США поможет Армении в войне с Азербайджаном - эта музыка будет вечной.
№29 Tatel07 4 октября 2017 23:28
+2
На Украине амеры стали захлебываться,теперь им срочно нужен новый плацдарм.И не удивительно что Армения,где тонко-там и рвется.