Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Криптовалютный бум Незалежной: Украину превращают в электронное «перекати-поле»

Криптовалютный бум Незалежной: Украину превращают в электронное «перекати-поле»


Фото: 3Dsculptor / shutterstock.com

На днях на Украине состоялась первая сделка с использованием криптовалюты в сфере недвижимости – квартира в Киеве была продана из Нью-Йорка за 60 тыс. долларов в эфириумах. Продажа состоялась, несмотря на то, что Нацбанк Украины не признает электронные деньги в качестве платежного средства. Тем не менее, в Агентстве по вопросам электронного правительства с гордостью афишировали продажу как «первую в мире электронную трансатлантическую сделку».

Сегодня Украина входит в пятерку стран с максимальным оборотом криптовалюты. В стране действую сотни тысяч электронных кошельков, а недельные торги за 2016 год выросли с 500 тысяч до 2,5 млн гривен. Расчеты в криптовалютах широко используются в родственном IT-бизнесе, однако в Незалежной биткойны пришлись по вкусу даже в цветочных магазинах и кинотеатрах. Лоббисты криптоденег указывают на шведский прецедент 2015 года, когда гражданин Хедквист добился через Европейский суд по правам человека освобождения операций с виртуальными валютами от НДС.

Для стремящейся в Евросоюз Украины складывается спорная ситуация. Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает криптовалюту в качестве «денежного суррогата», в то время как в Европе её признали в качестве «цифрового средства обмена ценностями». НБУ ссылается на отсутствие центрального эмитента наводнивших страну криптовалют и запрещает их к использованию в хозяйственной деятельности украинских предприятий. Поэтому криптосделки подпадают в законодательстве Украины под действие статей Уголовного кодекса о фиктивном предпринимательстве и уклонения от уплаты налогов.

Однако, несмотря на официальные запреты, мир виртуальных денег в Незалежной живет своей параллельной жизнью. Начиная с 2014 года, в стране действуют официальные лоббисты биткоинов – Bitcoin Foundation Ukraine, KUNA Bitcoin Agency и специальная биржа торгов KUNA. В 2016 году в Киеве был открыт Центр разработки и изучения Blockchain, учредителем которого выступила американская технологическая компания Innovecs. Более того, с того же времени западная компания BitFury внедряет на Украине технологии блокчейн в систему госуправления и создания «электронного правительства».

Официально на первый план ставится задача борьбы с коррупцией, в частности, через блокчейн планируют размещать госзаказы и проводить торги по приватизации. Поэтому НБУ негласно приняло решение придать криптовалюте официальный статус, начав эмитировать государственную криптогривну. Специальный проект Cashless Economy предполагает, что уже к 2020 году Украина должна быть полностью переведена на виртуальную национальную валюту, опередив по темпам денежной виртуализации Скандинавию.

Однако характер наступления криптовалюты на украинский рынок указывает на то, что Незалежную используют в качестве испытательного полигона для последующего проведения эксперимента в мировых масштабах. Виртуальные деньги традиционно появляются в кризисное время: появившись после финансового кризиса 2008 года, криптовалюта ворвалась на украинский рынок по горячим следам Майдана в начале 2014 года и уже вскоре конвертировалась через платежные автоматы. Такой эффект объясняется тем, что на фоне 80-процентного падения гривны биткоин гарантировал защиту от стремительной инфляции, которая съедала даже высокие ставки в 20% по банковским вкладам, поскольку обладает ростом рыночных котировок.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что при всех преимуществах криптовалют главный инициатор финансовой виртуализации Украины – Вашингтон – почему-то не стремится воспользоваться выгодой, которая лежит на поверхности. В США наложены строгие запреты на использование криптовалют, которые активно внедряются в Европе и Азии. В перспективе вырисовывается ситуация, при которой только доллар окажется не вовлеченным в интернет-игры новых цифровых валют. Поэтому нынешняя виртуализация финансов похожа на «зачистку денежных систем» с помощью вируса криптовалют.

На этом фоне стремительно девальвирующая экономика Украины выступает в качестве электронного «перекати-поле» по отработке механизмов уничтожения национальных валют. Эту возможность США получили благодаря устроенному под лозунгами демократии и евроинтеграции Майдану. Однако вместо светлого европейского будущего Незалежной предстоит первой превратиться в электронно-денежный концлагерь и испытать на своем населении все риски очередного жульнического эксперимента ФРС.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Sezarыч 3 октября 2017 21:08
+1
Надо вводить безналичный энергорубль приравненный к киловатт часу. А наличный казначейский рубль приравнять к продовольствию( к калориям). Сделать эмиссию ден.знаков достоянием России. Тогда за рубль будут давать 60 долларов.
№2 Леший 3 октября 2017 21:48
+3
Ну и где все те защитнички криптомошенничества ...?
Аферисты процветают и пахнут .
Как долго !?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Балаба 4 октября 2017 01:24
+1
Очередное МММ biggrin !
№4 Теллур 4 октября 2017 04:29
-4
когда в ЦБ руководят враги, доверия к крипте больше чем к нац.валюте.
Цитата: Sezarыч
Надо вводить безналичный энергорубль приравненный к киловатт часу. А наличный казначейский рубль приравнять к продовольствию( к калориям). Сделать эмиссию ден.знаков достоянием России. Тогда за рубль будут давать 60 долларов.

вообще то криптовалюта привязана к стоимости энергии. хоть это и неправильно, я считаю.
криптовалюта это не замена деньгам, а замена золотого стандарта, золотой стандарт всегда был вреден экономике когда его внедряли на гос.уровне.
№5 Сантехник 3 октября 2017 21:30
+5
Прекрасно видно, откуда растут уши у всяких криптовалют и блокчейнов. Как говорится, Welcome в МММ. Или в Форекс, если не знаете, что такое МММ. Любую валютную систему должно контролировать либо государство, либо объединение государств. И кто контролирует крипто? Более того, одно из самых наказуемых преступлений - фальшивомонетчество.
№6 S-E-R-G 3 октября 2017 22:42
+3
Халява в хохляндии священна. Все бросились зарабатывать деньги из воздуха. Интересно, чем всё это кончится?
№7 Балаба 4 октября 2017 01:25
+1
Зрадой! biggrin
№8 Svarog57 3 октября 2017 23:36
+1
Фальшивомонетничество - иммитация существующей фиатной валюты. Криптовалют сейчас напридумывали уже больше сотни и постоянно появляются новые, любой человек может придумать собственную криптовалюту и технологию ее создания и поддержки.
С равной вероятностью это все и изощренное жульничество, и технологии будущего, т.к. вроде бы всем этим делом невозможно управлять в принципе, в теории это чистый-пречистый рынок. Но вряд ли - где-то должен быть подвох.
№9 Чака 3 октября 2017 21:38
+1
№10 Агрегат 4 октября 2017 00:24
+5
Деньги надо зарабатывать, создавая нечто полезное, в не майнить из воздуха. Жульничество это всё в невиданных доселе масштабах.
№11 Теллур 4 октября 2017 06:41
-6
ну давай, расскажи нам, как деньги майнить из воздуха.
№12 Alex_Kent 4 октября 2017 00:54
+3
Ох и грохнется когда-нибудь этот эфемерный биткойн!
№13 Теллур 4 октября 2017 07:21
-1
также эфемерны рубль который обваливали в 91, 98, 2014
доллар с его пирамидой госдолга.
№14 Lord 4 октября 2017 02:00
+9
Цитата: Sezarыч
Надо вводить безналичный энергорубль приравненный к киловатт часу. А наличный казначейский рубль приравнять к продовольствию( к калориям). Сделать эмиссию ден.знаков достоянием России. Тогда за рубль будут давать 60 долларов.

На счёт энергорубля, приравненному к киловатт часу, мысль интересная. Хотя тот же киловатт час, складывается от цен на энергоресурсы (нефть, газ, уголь). Получится шило - на мыло. А приравненного к калориям, не совсем взвешенная. Калории имеют сезонные скачки цен, урожайные периоды, а также импортные и экпортные сальдо и др.
Надёжнее золотого стандарта и его аналогов, человечество пока ничего не придумало.
----------
Истина где-то там...
№15 kupa275 4 октября 2017 03:06
+1
Погодите хаять или превозносить криптовалюту. Вы по этой части великие спецы? Типа: Не читал, но осуждаю. Увидим
№16 Агрегат 6 октября 2017 18:56
+2
Спецы мы не великие, но калачи тёртые. Жуликов за версту чуем. biggrin
1. Криптовалюту никто не хает.
2. Читал, не осуждаю.
Мои выводы: идея интересная, а вот реализация мутная.
А так - да, результат увидим.