Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Переговоры между ЕС и Великобританией зашли в тупик

Переговоры между ЕС и Великобританией зашли в тупик

Фото: Ms Jane Campbell / Shutterstock.com

Лондон и Брюссель все никак не могут прийти к общему знаменателю по вопросу выхода Великобритании из ЕС. Последнее заявление главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера свидетельствует о том, что переговоры о дальнейшем взаимодействии с Соединенным Королевством зашли в тупик.

Юнкер заявил, что Евросоюз не готов к переговорам о будущих отношениях с Великобританией. Эти слова были сказаны в Страсбурге на пленарной сессии Европарламента. Вторая стадия двустороннего диалога переносится на неопределенный срок. Брюссель и Лондон все никак не могут уладить вопросы касающиеся Brexit. На повестке дня - ирландская граница, правовые аспекты "развода", и, конечно же, финансовая составляющая выхода Великобритании из Евросоюза.

Договариваются, договариваются, но договориться никак не могут. Несмотря на заверения со стороны британских властей о том, что Брюссель получит всю необходимую сумму, переговоры заканчиваются провалом. Видимо, ЕС и Великобритания никак не могут сойтись в количестве нулей. Погрязли в спорах.

А ведь ЕС пора переходить к следующей стадии переговоров - беседовать о структуре будущего сотрудничества и переходном периоде в отношениях. Но, похоже, до этого этапа стороны дойдут еще нескоро. По словам Мишеля Барнье, главного переговорщика по Brexit от Евросоюза, прогресса в диалоге между ЕС и Великобританией нет.


И это тревожный звоночек для Брюсселя. Тупик в переговорном процессе с Лондоном свидетельствует о том, что политика ЕС находится в удручающем состоянии. Ни назначение министров по Brexit, ни многочисленные встречи и диспуты на эту тему не помогли. Наверное, заскорузлость Евросоюза - это один из факторов, почему жители Соединенного Королевства хлопнуть дверью. Проблема с мигрантами тоже наложила свой отпечаток, однако в ЕС помимо этого хватает проблем.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Seabird 3 октября 2017 15:05
+3
Да в ЕС уже слишком много противоречий накопилось, а ничего внятного они сделать не могут. Развал ЕС это уже просто вопрос времени.
№2 TolicSKLW 3 октября 2017 15:06
+5
Меж тем дата официального BrExit'а определена и приближается.
Что с того? С момента официального выхода Британии граждане ЕвроКолхоза останутся один на один с Британским миграционным и трудовым законодательствами.
Как ни странно это не волнует комиссаров/председателей ЕвроКолхоза. Их волнуют исключительно алименты с Британии.
На подходе Каталонская проблема, фрондёрство Польши и любимые бешенцы...
Осень обещает быть нетомной!
№3 Вредный 3 октября 2017 16:10
+2
Глядя на фото хочется спросить: А в толерантной Европе это точно пистолет?
№4 Ставр Годинович 3 октября 2017 16:29
+1
ЕС хочет поиметь бритов, раскрутить их на выполнение всяких обязательств. Но как бы обязательства носят не односторонний характер и подразумевается что бриты вкладывая в ЕС что-то будут иметь от самого ЕС.
Весело будет когда бриты выйдут и подадут в суд на возмещение тех благ, что они дали ЕС. По сути часть инфраструктуры ЕС принадлежит бритам, они за неё платили.
№5 Helm 3 октября 2017 18:36
+1
Наглы как обычно спрыгивают с поезда который сами же пустили под откос!