Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина в заложниках Бундестага: оппозиция Меркель грозит разоблачить игру Порошенко

Украина в заложниках Бундестага: оппозиция Меркель грозит разоблачить игру Порошенко

Фото: cbies / Shutterstock.com

Результаты парламентских выборов в Германии заставили понервничать майданную элиту в Киеве. Несмотря на победу партии Ангелы Меркель, в Бундестаге существенно усилилась оппозиция, которая запомнилась на Украине «пророссийскими» высказываниями. На арену вышли не только традиционные лоббисты немецкого бизнеса в России из СДПГ, но также «свободные демократы», выступающие против санкций. Украина оказалась заложником нового расклада политических сил в Берлине, от которого теперь будет зависеть будущее урегулирования.

По итогам выборов партия Ангелы Меркель ХДС получила самый низкий за всю историю результат 33% и потеряла 65 мест в парламенте. При этом её традиционный союзник – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – отказалась войти с ней в правящую коалицию. Чтобы сохранит власть, у канцлера остается единственный путь – создать так называемую «коалицию ямайского флага», подключив «Зеленых» и Свободную демократическую партию (СвДП).

Новая парламентская комбинация дает Украине слабую надежду на то, что противоречия между новыми союзниками относительно России не позволят изменить антироссийскую позицию Меркель по Крыму и Донбассу. Партия зеленых традиционно известна своей жесткой позицией по отношению к РФ, в то время как «свободные демократы» ориентированы на защиту интересов немецкой промышленности. В ходе предвыборной кампании лидер СвДП Кристиан Линдер призывал «загерметизировать» на время крымский вопрос, чтобы улучшить отношения с Москвой.

Также в Киеве ожидают и смены главы германского МИД, надеясь увидеть на этом посту, вместо лидера СДПГ Зигмара Габриэля, представителя русофобского крыла от партии зеленых. Начиная со своего назначения в январе этого года, Габриэль неоднократно критиковал санкционную агрессию США против России и призывал снять санкции в случае наступления перемирия в Донбассе. В вину социал-демократам украинские власти ставят поддержку второй ветки «Северного потока» и требование отменить антироссийские санкции до выполнения Минских соглашений.

Отсутствие социал-демократов в будущей коалиции Меркель видится из Киева главной выгодой, которую украинские бенефициары получили по итогам выборов в Бундестаг. Однако у этого размена есть и обратная сторона. СДПГ на правах обладателя второго места в Бундестаге становится главной оппозиционной силой и получает привилегии, в частности, при назначении глав комитетов. Лидер парламентской фракции социал-демократов Мартин Шульц уже отказался войти в правительство Меркель, заявив, что партия «уходит в оппозицию».

Поэтому опасение немецких социал-демократов стало главным трендом в ожиданиях украинской элиты по итогам выборов в Германии. Майданные власти боятся усиления влияния таких тяжеловесов СДПГ, как президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и экс-канцлер Герхард Шредер, который уже получил высокую должность в Москве, где возглавил совет директоров «Роснефти». Это назначение лишь усиливает коллизию Ангелы Меркель, которая встала на шаткий путь разрушения собственной промышленности в угоду мировой русофобии.

На Украине ожидают, что после федеральных выборов Германия форсирует украинский вопрос, усилив давление на Киев по выполнению Минских соглашений. Порошенко грозят поставить перед выбором – либо принять закон о специальном статусе оккупированных территорий и провести выборы на Донбассе, либо дезавуировать срыв мирного процесса. Однако такая развязка не устроит Меркель, украинская политика которой теперь будет находиться в центре пристального внимания всего оппозиционного спектра Бундестага.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Chuv_007 2 октября 2017 11:12
+3
Украинского вопроса в Германии не будет . Он будет закрыт наглухо . Оппозиция Германии это вопрос закроет.
№2 Ники 2 октября 2017 11:24
+10
Наивно верить в какие либо перемены.Ничего не поменяется.. Придя к власти на западе некие другие политики сразу же переобуваются со скоростью звука.
№3 Шмель весенний 2 октября 2017 11:27
+5
Достала эта украина! Всех достала. пусть копается в своем гамнеце сама. Западу один интерес - это ее ресурсы.
№4 -kornet- 2 октября 2017 11:48
+5
если бы это было так. западу нужна не Украина, с ней уже покончено. Запад всегда целится в Россию и тут Украину лучше держать в своих руках
№5 Шериф 2 октября 2017 11:52
0
Не только чернозем и янтарь, пушечное мясо тоже. Если мы по умному не вмешаемся юсы двинут укропскую армию сначала на Донбас, а потом на Крым.
№6 -kornet- 2 октября 2017 12:28
0
дырочку им от бублика, а не Крым. для пендосов это был сокрушительный удар. они уже губу раскатали - стали размещать уч.центры...
№7 Ice_bear 2 октября 2017 11:28
+5
Ничего не изменится. Вы и про Трампа тут писали, что мол придет он и всё у украины будет плохо, а на деле стало для России плохо. И поменьше оптимизма всем желаю, как дети малые ей богу.
№8 кухаркина дочь 2 октября 2017 11:47
+3
Ну и что же стало плохо для России?Вы знаете.на других рессурсах люди выступают за развитие самодостаточности России. По нынешнему это импортозамещение. Вот мы и занимаемся этим.И штаты нам в этом "помогают". Что по вашему стало хуже после избрания трампа?Иллюзии пропали и всё?
№9 Сигизмунд. 2 октября 2017 11:49
+5
Разгребать, эту "кучу дерьма",не хочет никто.Тем более,вкладывать в это бабки.Пытаются повесить на нас,но пока вроде безуспешно.Перспектив у "самостийников",ноль.Скорей всего, распадутся дальше.
№10 simeon2015 2 октября 2017 11:59
+4
Как любят наши СМИ баюкать обывателя: вот придёт Трампушка, и всё изменится. Да ведь заранее было известно - НИЧЕГО не изменится. Теперь ждут чего-то от Германии - будет то же самое! Не надо тешить себя иллюзиями!
№11 Mikhael 2 октября 2017 12:13
+7
Уважаемые форумчане, выскажу своё собственное мнение:
1) Какая нам разница изменится что в политике Германии?
2) Какая нам была разница что изменилось бы от прихода Трампа? Тем более умные люди сразу говорили что ничего не поменяется.

Вывод: Жить надо своей головой, надеяться только на себя. И плевать на остальных, ведь американцы так и делают и ничего. У нас ещё своих дел не переделать..... )))))
№12 Slava_1951 2 октября 2017 12:28
+4
Когда началась хохляцкая заварушка? Правельно, при Меркель. Сейчас кто будет канцлериной? Опять же Меркель. Значит, что изменится? Ни-че-го!
----------
любую здравую мысль можно довести до полного идиотизма
№13 Штирлец 2 октября 2017 12:34
+1
На арену вышли не только традиционные лоббисты немецкого бизнеса в России из СДПГ, но также «свободные демократы», выступающие против санкций.
«свободные демократы» ориентированы на защиту интересов немецкой промышленности.


«свободные демократы» это есть пидорасы!
№14 -kornet- 2 октября 2017 12:44
-2
пидорасы ничем не отличаются от пидарасов, разве только цветом трусняков
№15 скептик183 2 октября 2017 12:58
+2
facepalm Прям весь изрыдался над невыносимой жизнью хохликов. Кого и где изберут, кто там чего скажет, какая вожжа под какой хвост МВФ попадёт, дадут денег или по морде?! Сиди и просчитывай. Весело им lols
А у нас как то просто. Свои законы, свои порядки, свой бюджет...."Учителей" посылаем в эротические маршруты. Скучно? По мне так нормально. А эти пускай скачут.
№16 ЮрСаныч 2 октября 2017 13:47
+2
Уважаемый автор! Что значит у Вас "дезавуировать срыв мирного процесса"? Киев может дезавуировать(объявить о несогласии с действиями) своих представителей по срыву Минска - 2? По мне, как поймают этих представителей, то сразу их на кол, а уж опосля...
№17 shapoklak69 2 октября 2017 14:00
+5
Действительно ничего не изменится,им все равно нужна Россия,вернее ее разрушение.Трудно противостоять обьединенному Западу,но это же не в первый раз.Должны выстоять.
№18 ахмед моххамед 2 октября 2017 18:43
+1
Цитата: Mikhael
Уважаемые форумчане, выскажу своё собственное мнение:
1) Какая нам разница изменится что в политике Германии?
2) Какая нам была разница что изменилось бы от прихода Трампа? Тем более умные люди сразу говорили что ничего не поменяется.

Вывод: Жить надо своей головой, надеяться только на себя. И плевать на остальных, ведь американцы так и делают и ничего. У нас ещё своих дел не переделать..... )))))

Абсолютно согласен с Вами. Бюргеры забыли историю, на рейхстаге до сих пор на куполе идет ремонт и это на протяжении 70 лет. Не хватает наверное средств иначе там будет развеваться Красный, Советский Флаг!!!! Так что бундесы учите мат.часть biggrin avtomat