Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Молдавские военные вместе с народом и президентом готовы к свержению олигархата

Молдавские военные вместе с народом и президентом готовы к свержению олигархата

Фото: zefart / shutterstock.com

«Если же президент, как верховный главнокомандующий пойдет на жесткие меры и потребует от нас верности своему народу и присяге, я уверен, что многие из моих сослуживцев, в том числе и я, ответят «есть» и с имеющимся оружием пойдут выполнять приказ главы государства».

За последние несколько месяцев прозападные власти Молдавии окончательно осознали сложившуюся ситуацию. Повсеместная коррупция и необдуманные политические решения евроинтеграторов загнали некогда процветающую советскую республику на дно социально-экономического кризиса. Нищенские зарплаты и социальные пособия, тотальная безработица и систематические антисоциальные решения властей привели к неизбежному – действующие органы исполнительной власти полностью утратили доверие граждан.

На следующий год в государстве днестровского региона должны пройти парламентские выборы, результаты которых нетрудно предсказать уже сегодня. Так, по прогнозам большинства социологических агентств конституционное большинство должно набрать политическое объединение президента – Партия Социалистов. Касательно распределения оставшихся мандатов исследователи расходятся во мнении, однако, со сто процентной уверенностью все политологи, эксперты, журналисты и просто рядовые граждане уверены, что сегодняшние «народные избранники» во главе с олигархом Владом Плахотнюком освободят занимаемые ими депутатские кресла.

Однако, привыкшие к криминальной среде, действующие власти, используя всевозможные преступные методы, решили сохранить уровень влияния и занимаемые должности.

Главного союзника и куратора своего предполагаемого успеха прозападные политики, естественно, увидели за океаном, ведь промолдавская позиция президента Игоря Додона раздражает многих конгрессменов США, которые прославились лоббизмом «цветных революций» и повсеместным вмешательством Америки во внутриполитические процессы третьих стран.

Пытаясь ублажить своих покровителей, проевропейские власти принимают неадекватные, абсурдные и антинародные законопроекты в обмен на многочисленные гранты и кредиты.

По мнению целого ряда экспертов и политиков Кишинева, чувство безнаказанности у Плахотнюка и его сателлитов возникло также в связи с видимой поддержкой оказываемой им со стороны руководителей всех спецслужб и, прежде всего, армии.

Возможно, в чем-то они и правы. Ряду генералов, которым платят зарплату в конвертах лично от олигарха, перепадают какие-то гранты от военного блока НАТО, действительно, выгоден действующий режим. Однако придерживаются такого же мнения простые солдаты?!

Чтобы ответить на этот вопрос мы решили обратиться непосредственно к самим военнослужащим. Используя социальные сети, нам удалось связаться с офицером первой моторизированной бригады из города Бельцы.
Четко осознавая, что в случае разглашения его имени и звания, наш собеседник будет, как минимум, уволен, а его семья потеряет единственный источник дохода, мы не будем разглашать его звание и фамилию.

Валерий (Валериу), так зовут офицера, рассказал нам о существующем положении дел в армии, уровне доверия военных к своим командирам, их отношению к блоку НАТО и внутриполитическим процессам в стране.

«Любой человек, который решил служить Родине, понимает, что вся военная служба строится на принципах единоначалия. Если командир отдал приказ, ты пойдешь его сначала выполнять, а потом уже будешь обдумывать и в случае чего жаловаться более высокостоящим офицерам» - именно так ответил наш собеседник на вопрос о потенциальных преступных приказах правительствах, направленных на уничтожение собственного народа.

После моего провокационного вопроса: «то есть вы готовы убить собственного отца, если Вам поступит соответствующее распоряжение?!» Валерий на несколько дней пропал и не торопился с ответом.

Вчера мы решили вновь напомнить ему о своем существовании и поинтересовались его отношением к инициативе главы кабмина Павла Филипа внести изменения в законодательство и отобрать у президента полномочия верховного главнокомандующего.

«Конечно, мы обсуждаем события, которые происходят в стране, у большинства из нас уже есть жены и дети, у многих еще живы родители… Ни один адекватный человек не будет в восторге от нищенских зарплат и пенсий, которые выплачиваются повсеместно на берегах Днестра.
В свое время нам рассказали про обязанность военнослужащего поддерживать курс государства – это было в преддверии выборов президента. Лично я своему командиру отправил в Viber фотографию бюллетеня с отметкой о голосовании за Майю Санду… К этому мы относились спокойно, наверное, схожая ситуация существует во многих странах мира».


«Это вы к чему» - поинтересовался я. Однако вопрос остался без ответа.

«Лично мне импонирует политика Игоря Додона. Как военный я отчетливо понимаю, зачем мы нужны Западу: люди как пушечное мясо в их войнах на Ближнем Востоке, а территория для размещения ракет, направленных на Россию. Кому такая перспектива может понравиться?!» - продолжил офицер.

«Если же президент, как верховный главнокомандующий пойдет на жесткие меры и потребует от нас верности своему народу и присяге, я уверен, что многие из моих сослуживцев, в том числе и я, ответят «есть» и с имеющимся оружием пойдут выполнять приказ главы государства. Но, лично я этого опасаюсь, ведь это может привести к гражданской войне. Почему бы президенту не создать альтернативу действующим силовикам?! Например, сформировать Национальную молдавскую гвардию, которая будет подчиняться лишь ему?! Лишних финансовых затрат этого не потребует – все можно сделать на базе действующих воинских частей»


К сожалению, наше дальнейшее общение приобрело односложный характер. Валерия понять можно – он и так сказал слишком много для любого военного.

Однако из всего сказанного мы все же можем сделать некие выводы. Так, в Национальной армии служат такие же обычные граждане молдавского государства, которым свойственны проблемы простого жителя днестровского региона. Наверняка, все они придерживаются разных взглядов на процессы, происходящие в нашей стране. Кто-то из них видит молдавское государство в Европе, а кто-то в составе Евразийского Союза.

Из уст действующего военного прозвучало также весьма интересное предложение. Действительно, а что если президент инициирует создание вооруженных сил, подчиненных лишь ему?! Как верховный главнокомандующий он имеет на это полное право.

Уверены, что даже, если президент просто озвучит данную инициативу Плахтнюк и компания сразу же пересмотрят свои взгляды на многие процессы, происходящие в стране, ведь один танк иногда может сделать гораздо больше, чем целая толпа митингующих. А жить-то всем хочется…

Александр Медведев,
Молдавия
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 Кремень 14 сентября 2017 22:36
+8
если да то хорошо
№2 Пупкин Вася 15 сентября 2017 21:34
-1
Вообще-то только заголовок говорит о том, что "да"
Её содержание говорит другое
А как будет в жизни, если — не дай бог! — придётся это увидеть, не знает сейчас никто
----------
Мелочей нет
№3 dracula 14 сентября 2017 22:47
+2
О,на Плахотнюка намекают? Да ладно)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№4 kekshina 14 сентября 2017 22:58
+13
КАК ЖЕ ЭТИ ОЛИГАРХИ ДОСТАЛИ НАРОД. ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ИЗ ВЛАСТИ.
№5 brig12345 15 сентября 2017 04:18
+17
Цитата: kekshina
ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ИЗ ВЛАСТИ.

Не гнать, а проверить, каким образом нажито состояние каждого и если незаконным, то все конфисковать в пользу государства, а самих на нары. И впредь запретить иметь частную собственность и средства производства за криминальные деньги.
Карать жестоко всю родню с конфискацией.
Вы знаете много таких случаев на пост советском пространстве? Я лично ни одного. В лучшем случае выгоняли из страны с честно наворованными бабками.
№7 Правдоруб 15 сентября 2017 09:55
+7
Пример с Васильевой и Сердюковым, весь понт ушел в свисток, пошумели а потом ей же еще и компенсацию выплатили (за счет средств государства - те есть за наш счет). Нет коммунисты в этом плане более радикально поступали, кстати китайцы тоже поступают по другому - уважуха им
Эти двое просто мелкие воришки по сравнению с настоящими олигархами, наворовавшими и свалившими. Гусинский, Невзлин, Березовский, Чичваркин, Пугачев, Бородин, Батурина... Один Ходорковский отсидел за то, что попытался лезть в политику, а потом тоже благополучно свалил. Правда, бизнес у него отжали, а ворованные бабки никто не отобрал.
№9 Правдоруб 15 сентября 2017 08:27
+6
Это Вы про Россию или про Молдавию? Я вот никак не пойму чем же наши "алигаторы" отличаются от молдавских или украинских. Не должно быть так что бы в самой богатой стране мира народ жил в "коричневой массе". Когда природные ресурсы на 100% будут принадлежать народу (а не только в рекламе "Газпром - народное достояние") тогда и можно говорить что намечается более менее равномерное распределения ресурсов среди населения (а не кучки олигархата), но кто же Вам добровольно это отдаст. Видимо в Молдавии положение уже достигло дна в России пока нет. Вопрос
ЧТО ДЕЛАТЬ?
№10 Зацепин. Зацепил. 15 сентября 2017 09:01
+4
Работающие в Газпроме , смотрят с высока на сограждан. Даже уборщица вся в брильянтах , свое лицо с брезгливостью отворачивает от простого человека который работает на государство.
№11 Евпатий 15 сентября 2017 10:54
+3
Вы не правы. Мой сын работает в структуре "Газпрома" слесарем по КИП в Москве. Зарплата 35 тыр чистыми. Правда, соцпакет достойный.
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№12 Правдоруб 15 сентября 2017 11:28
+1
Вы правы, Газпром это не только свои работники которые получают более приличные зарплаты для России, но очень много они отдали на аутсорсинг т.е сторонним организациям на обслуживание что бы снизить расходы(канализация, электричество, уборка и др и КИПиА где ваш сын тоже работает наверное) им платят копейки потому как они вне штата Газпрома. Поэтому и распространяются разного рода слухи о уборщицах в бриллиантах, хотя для своих родственниках возможно и оставляют в штате Газпрома места. Нужно обязательно вернуть недра народу иначе в России и дальше будет продолжаться разрыв между бедными и богатыми. Кстати слесарь КИП в Хантах в основном получает 35-55 ( для Москвы 35 это конечно очень мало)
№13 Евпатий 15 сентября 2017 14:34
+2
Нет, именно в "Газпроме". Снабжение газом районных котельных.
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№14 Правдоруб 15 сентября 2017 14:45
0
Зачем тогда же жить в Москве работать в Газпроме и получать такую зарплату. Удивлен dumaet
№15 Евпатий 15 сентября 2017 15:11
+3
А Вы предполагаете, что у москвичей з/п от 100 тыр и выше? Разочарую: средняя з/п 45 - 50 тыр.
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№16 Ми ша 15 сентября 2017 14:17
-5
Есть такая возможность. На сайте референдумруснод.ру сбор подписей за национализацию природных ископаемых, и не только. ЦБ тоже.
№17 Правдоруб 15 сентября 2017 14:51
0
Никто и никогда не отдаст просто так имея такую кормушку для себя, только можно отобрать, поэтому референдум по сохранению СССР ничего не дал и 3 придурка развалили его
№18 Elling 14 сентября 2017 23:16
+11
Молдавии даже согласно географическому положению очень тяжело что-то строить в перспективе. Перспектива одна - бедность при любом раскладе. Ставка на Россию более перспективная, но во-первых конфликт с Приднестровьем надо как-то заканчивать, во-вторых нет общей границы с Россией. Новороссия пока не состоялась. Не знаю даже чего ожидать от Молдавии. Все наши федеральные каналы обсуждают "псевдобратьев", а положение в бывших союзных республиках как-то умалчивается. Из старой памяти помню молдован как умных, самобытных и трудолюбивых людей. Кишенёвская киностудия снимала шикарные фильмы. История страны грандиозная и интересная.
№19 Brewney 14 сентября 2017 23:21
+4
Все верно, за исключением шикарных фильмов

№20 Inlex 15 сентября 2017 05:08
+4
да, подняться можно только если сосед рядом богатый. польшу поднимала германия, без германии польша погрузится в нищету, украину поднимала Россия. Молдавия окружена бедненькими странами - никакой зажиточности ей не видать ни при каких раскладах, жила неплохо при СССР на этом история успеха закончилась.
№21 -kornet- 14 сентября 2017 23:26
+3
результат влияния пендосов налицо. не пора ли им пора?
№22 Юрий_Михайловский 14 сентября 2017 23:57
+1
С ужину всё успокоится...
№23 masiyniya 15 сентября 2017 01:03
+11
Лучше-бы пиндосня занялась бы своей страной. Своими гражданами. Судя в свете последних событий люди там живут ниже уровня. Россия им,видите ли покоя не дает.
№24 Сомбреро 15 сентября 2017 02:03
+1
Все мучаюсь вопросом.. Плахотнюк, это же этнический кто? Молдованин или венгр?
Фамилия уж больно подозрительная... Наверное, это ошибка в СМИ и он Плахотнюкиу? не?
№25 кромвель 15 сентября 2017 04:48
-1
В ПРиднестровье наши войска.Чего автор не упомянул этот факт.Лучший вариант взять приднестровцам Кишенев.Додон ни рыба,ни мясо.Размазня,а не президент.
№26 Виктор_1955 15 сентября 2017 07:53
+5
Цитата: кромвель
В ПРиднестровье наши войска.Чего автор не упомянул этот факт.Лучший вариант взять приднестровцам Кишенев.Додон ни рыба,ни мясо.Размазня,а не президент.

Он только начал, и пока держится. Думаете, ему просто? Есть альтернатива?
№27 Alex7381 15 сентября 2017 04:50
0
Вывод: выборов не будет.
№28 3JIou_BATHuK 15 сентября 2017 04:57
0
Еслиб, да кабы... Начинайте уже... Чё ждёте??? у вас пол бюджета эти алигархи украли, а вы всё смотрите на них сквозь пальцы....
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№29 Lord 15 сентября 2017 05:10
+12
Молдавани как и хохлы купились на рекламу и обещания запада о красивой жизни. Но оказалось всё иначе. К власти пролелзо, самое наглое жульё. А что запад? Запад молчит в тряпочку. Поскольку ему, свои марионетки у власти - намного важнее, их криминальных схем. Плахотнюка, давно пора на плаху истории.

Конечно они сукины дети. Но ведь это наши - сукины дети.
----------
Истина где-то там...
№30 le5ia 15 сентября 2017 07:07
+11
Помнится мне,что в 90-е россияне тоже купились на рекламу и жвачку.Слава Богу - одумались,и то благодаря нашему ,Российскому президенту.И у молдаван будет все хорошо.Я верю в это,т.к. живу в молдове.
№31 Айболит 55 15 сентября 2017 08:03
+2
Если готовы вперед, нехрена ждать пока амеры еще какую нибудь пакость устроят.
№32 rand_99 15 сентября 2017 08:29
-1
Цитата: kekshina
КАК ЖЕ ЭТИ ОЛИГАРХИ ДОСТАЛИ НАРОД. ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ИЗ ВЛАСТИ.

А как быть с такими как депутоид ЛЕБЕДЕВ. Кто знал что это сын старого маразматика ЖИРИКА
№33 Сомбреро 15 сентября 2017 10:40
+1
Какие будут ваши конкретные предложения?
№34 Не проходящий 15 сентября 2017 08:46
+2
Готовы - это одно, а смогут ли?
№35 Барбазяка 15 сентября 2017 10:46
+4
Давно пора президенту Додону прижать этого премьер-министра вместе с его прихвостнями либералами, кстати Владимиру Владимировичу тоже хорошо бы нашу оппозицию прижать грамотно и красиво
№36 НикаКосова 15 сентября 2017 12:45
+1
Браво. Вот она настоящая мощь государства – армия и люди. Долой олигархическую власть Плахотнюка, долой прозападных марионеток, долой всех тех, кто загнал Молдавию на дно. Додон и народ ВПЕРЕД!