Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15958 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия глазами военных аналитиков США

Россия глазами военных аналитиков США

фото: VLADJ55 / Shutterstock.com

Американские военные аналитики воспользовались словами русского дипломата, светлейшего князя и последнего канцлера Российской империи Александра Горчакова, пытаясь описать отношения Москвы с Западом: «Россия не сердится, Россия сосредотачивается». Усиление российской военной мощи вызывает тревогу у американцев и их союзников. Насколько она обоснована и кто же виноват в росте международной напряженности?

Научный сотрудник Института Кеннана Международного центра Вудро Вильсона и старший научный сотрудник правительственного Центра военно-морского анализа (сколько регалий!) Майкл Кофман опубликовал статью на данную тему. Страны, входящие в блок НАТО, обеспокоены предстоящими совместными стратегическими российско-белорусскими военными учениями «Запад-2017», которые якобы угрожают безопасности стран Балтии.

В своей статье Кофман отмечает, что в Балтийском регионе армия России выполняет пока лишь оборонительную функцию, но в будущем все будет зависеть от действий стран НАТО и того, какие именно войска Альянс разместит в Прибалтике. Россия в настоящее время развертывает крупные воинские формирования вдоль границы с Украиной и расширяет военное присутствие в Крыму, модернизируя между делом военное оборудование.

Российская армия продолжает эволюционировать, инвестируя средства в обновление ВВС, ВМФ и стратегических ядерных сил, пусть и в ущерб интересам пехоты. Но война на Украине, приближение НАТО к границам России и рост террористической угрозы подтолкнули Россию к срочному повышению обороноспособности страны, передислокации российских войск, модернизации военной техники и разработке новейших видов вооружений.

Москва, по мнению Кофмана, опасается начала полномасштабной иностранной интервенции на западе. Поэтому к украинской границе были возвращены воинские формирования, в том числе и 20-я армия.


Российское руководство планирует перебросить 1-ю гвардейскую танковую армию к западу от столицы и создать штаб 8-й общевойсковой армии в ЮВО. Будут созданы и три новых дивизии, состоящие из 6 полков, поддержку которым обеспечат несколько бригад и боевая авиация. Украина будет зажата в тиски российскими войсками, развернутыми с севера на юг.

На Прибалтику Москве наплевать. Данный регион пока еще приоритетным не является, но подвижки все же имеются: войсковые формирования постепенно укомплектовываются, организационная структура и состав войск расширяются. Так, растет численность 11-го армейского корпуса в Калининграде и 14-го армейского корпуса Северного флота. В планах обеспечение современными средствами даже низкоприоритетных районов.

В случае начала военного противостояния со Штатами, Россия делает ставку на системы ПВО, неядерные ракеты большой дальности и ядерное оружие. Кофман пребывает в уверенности, что американская военная мощь неоспорима и России до нее еще далеко.

Будущий театр военных действий или, в лучшем случае, площадка для противоборства России и США - это Балтийский регион. Москва нарастит и перегруппирует собственные Вооруженные силы, Альянс проделает то же самое. Что в итоге? Два сильных противника померятся силами в Прибалтике, но во что все это выльется, аналитик предсказать не берется.

Сделаем это за него? Странам Балтии придется нелегко: про суверенитет можно смело забыть и даже не вспоминать. Арена, на которой роль провокаторов и даже гладиаторов янки отведут прибалтам. В случае начала военного конфликта исчезнут проблемы мнимой советской оккупации и «российской агрессии». Натовцы используют и уничтожат болванчиков.

Что касается ЕС, то недавнее заявление Кристиана Линднера, председателя Свободной демократической партии Германии говорит само за себя: если Россия откажется от учений «Запад-2017», то группа G-8 будет возрождена. Для начала в формате G-7+1. В ход пошел подкуп?

Страны Запада не настолько уверены в собственной военной мощи, как пытаются показать? Единственный вариант: не сердите Россию, отведите войска НАТО от российских границ в Восточной Европе и спите спокойно.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 silver 11 сентября 2017 18:03
+12
Будущее армии не за грубой физической силой и железом на гусеницах, а за IT-технологиями и владения космосом, кто это освоит в совершенстве тот будет владеть миром. Солдат 21 века это высококлассный программист способный потушить всю вражескую сеть с ее ракетами, танками, подводным флотом вырубив GPS навигацию и Интернет соединение.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№2 Дуняша 11 сентября 2017 18:23
+34
Вы не совсем правы. Правильнее сказать так: "Будущее армии не только за физической грубой силой и железом..."

Ну, хорошо, отключили вы GPS навигацию, а обкуренные и накачанные всякой дрянью дебилоиды полезли к вам в дом, что делать то будете, если вы только программист?

Солдат не робот, и не каждый должен быть программистом и мыслить клипово. Любого человека, а тем более солдата необходимо учить ДУМАТЬ, а не рубить с плеча и уметь ПРИНИМАТЬ НУЖНОЕ РЕШЕНИЕ и УМЕТЬ в случае необходимости ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ ради СПАСЕНИЯ ДРУГИХ, как, к примеру, Александр Прохоренко, как лётчики с Ан-2, уведшие самолёт в сторону, чтобы никто не погиб.

Будущее армии прежде всего за ЧЕЛОВЕКОМ и его пониманием, что такое ДОЛГ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЧЕСТЬ, а всё остальное это более или менее составляющее по нарастающей своей важности.

Будущее армии - это не компьютерные игры!
№3 Dim 12 сентября 2017 11:23
-1
...и не каждый должен быть программистом и мыслить клипово

Давайте без оскорблений.
А в остальном сказано верно. Человечность за это-то нас и не любят.
Кому-то силой автомат/пушку таскать, кому-то мозгами поработать с "клиповым" или нестандартным решением программиста. Но мы все Мужчины то и программист может и пострелять и потаскать (сужу по себе).
ПС: А так на малое подразделение хватит одного программиста. Второй с общими понятиями. Все остальные с поверхностями понятиями технологий. ИМХО этого достаточно. (естественно дальше по масштабам)
№4 Иванов_39 11 сентября 2017 18:25
+18
А после того, как будет вырублены со всех направлений GPS (ГЛОНАСС) навигация и Интернет соединения, в "офис" Солдата 21 века(высококлассного программиста) зайдет малограмотный мужик с высокотехнологичным ржавым ломом и будет овладевать миром...
Азбуку Морзе уже не знаем, таблицу умножения не освоили, без навигатора заблудимся в "трех соснах"... а все "гаджеты" не работают- средства РЭБ поставили точку...
№5 Старичок_Боровичок 11 сентября 2017 19:19
+8
Думаю, вы неправы. Технологии, современное вооружение и пр., важны, но... История учит, что основной вклад в войну вносит НАРОД!!! Российский народ привык вкладывать для победы все свои силы ( даже в ущерб личной жизни). А вот западные народы и, тем более, американский народ, привыкли на войне только благоденствовать (за некоторым исключением, которое они и сами не поняли и забыли). Упади на США сегодня хотя бы пара ракет и там такая паника поднимется, что и вся ихняя армия не будет знать, что делать. Они же 200 с лишним лет не знают, что такое артиллерийский взрыв, для них война - кадры победной кинохроники. Потому они так и уверены в себе - потому что не знают истинного лица войны.
№6 Guliver69 11 сентября 2017 22:57
+1
Чем дороже и технически сложно военное оборудование то это часто приводит к его не применению. Диалектика. Просто жалко его применять. К нам это отношение не имеет.
№7 Dimmer 11 сентября 2017 21:00
+1
Как Вы не правы.
№8 тшу 11 сентября 2017 22:37
-1
Будущее армии всегда было есть и останется в её прошлом (х..ю вы пишите высокотехнологичную и её же плюсуете =

="Я очень хороший повар...Могу навесить лапшу...Заварить кашу...Подлить масло...В общем умница-кудесница!!"

История - это не события, а люди, которые делают эти события.

Не Кутузов за вымя француженок, и не Жуков за то же всю европу, а простой Ваня, Петя,Коля,Федя, ................., в миллионах экземплярах, заряженных чем-то пострашнее термодерной бомбы - вероятно, просто несгибаемым духом, волей, вобщем чем-то незримым и неощутимым, чего никогда не было,нет и не будет у Западной цивилизации.
№9 WarLock 12 сентября 2017 07:28
0
Это Вы аппарату "АК" расскажите :)
№10 Азаат 11 сентября 2017 18:09
+2
Высокие технологии нужны не только в космосе...
№11 v53993 11 сентября 2017 18:12
+9
В случае начала военного противостояния со Штатами, Россия делает ставку на системы ПВО, неядерные ракеты большой дальности и ядерное оружие.


Так могут считать только западные либералы. Они по определению не могут понять, что значит помножить все это железо на русский дух, который никто ни разу не побеждал
№12 Дуняша 11 сентября 2017 18:22
+1
Вы не совсем правы. Правильнее сказать так: "Будущее армии не только за физической грубой силой и железом..."

Ну, хорошо, отключили вы GPS навигацию, а обкуренные и накачанные всякой дрянью дебилоиды полезли к вам в дом, что делать то будете, если вы только программист?

Солдат не робот, и не каждый должен быть программистом и мыслить клипово. Любого человека, а тем более солдата необходимо учить ДУМАТЬ, а не рубить с плеча и уметь ПРИНИМАТЬ НУЖНОЕ РЕШЕНИЕ и УМЕТЬ в случае необходимости ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ ради СПАСЕНИЯ ДРУГИХ, как, к примеру, Александр Прохоренко, как лётчики с Ан-2, уведшие самолёт в сторону, чтобы никто не погиб.

Будущее армии прежде всего за ЧЕЛОВЕКОМ и его пониманием, что такое ДОЛГ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЧЕСТЬ, а всё остальное это более или менее составляющее по нарастающей своей важности.

Будущее армии - это не компьютерные игры!
№13 shax 11 сентября 2017 18:23
+8
"Я слышу тихий шорох: это время работает на Россию"!
Канцлер,князь Горчаков.
№14 vikfisher 11 сентября 2017 18:28
+5
ПРИНИМАТЬ НУЖНОЕ РЕШЕНИЕ

Источник: https://politikus.ru/events/98979-rossiya-glazami-voennyh-analitikov-ssha.html
Politikus.ru

Суворов сразу вспомнился.
№15 Россия Татары 11 сентября 2017 18:32
+2
Сегодня победа над ядерной страной, скорее всего будет пирровой победой. Потому США и не кидает свои топоры в КНДР а пытается принудить к миру так называемой гибридной войной. Прямая война даже с Северной Кореей может привести краху США и краху мирового евродоллара.

Фактически США в состоянии гибридной войны со всем Миром, а в отсталых военном отношении, страны находятся военные базы США. Россия сегодня, вместе со странами БРИКС принуждает США к миру в сей гибридной войне. США отчаянно сопротивляется, хулиганит где и как может.
№16 ярило 11 сентября 2017 18:34
+10
Кофман пребывает в уверенности, что американская военная мощь неоспорима и России до нее еще далеко.

Источник: https://politikus.ru/events/98979-rossiya-glazami-voennyh-analitikov-ssha.html
Politikus.ru

ФСё! дальше можно не читать! АНАЛитик, такой АНАЛитик, армия, которая НИКОГДА НИКОГО НЕ ПОБЕДИЛА типа самая самая. Мои тапочки пАд стАлом! Ну да по распилу бабла - конечно первые, кто бы сомневался.
№17 Дед Сергей 11 сентября 2017 18:54
+4
Ващета беззащитных гражданских побеждала легко, начиная с бомбардиаровок Гамбурга, Хиосимы, Нагосаки и кончая Белградом и пр...
mosking
№18 Маузер 11 сентября 2017 18:50
+12
Основной посыл должен быть твердо доведен до демократов: При любом конфликте в Европе, НАТО против России, удар будет немедленно нанесен по континентальной территории США. Помогает 100%, только что проверенно Кимом.
----------
"Россия не заканчивается нигде!"
№19 sgv-51 11 сентября 2017 19:15
+1
Как и любой бандит,
америкос лишь кольта - дрейфит.
Они по миру войны разжигают,
но ПВО российское не спит.
№20 Nahabit 11 сентября 2017 19:18
0
Цитата: Иванов_39
А после того, как будет вырублены со всех направлений GPS (ГЛОНАСС) навигация и Интернет соединения, в "офис" Солдата 21 века(высококлассного программиста) зайдет малограмотный мужик с высокотехнологичным ржавым ломом и будет овладевать миром...
Азбуку Морзе уже не знаем, таблицу умножения не освоили, без навигатора заблудимся в "трех соснах"... а все "гаджеты" не работают- средства РЭБ поставили точку...

вы же не хотите сказать что представляете гипотетический конфликт как линию фронта с окопами и дзотами? где в глубине стоят блиндажи для л.с. и капониры с минометами? это будет IT + удары мобильных соединений в глубь территорий под прикрытием ракетных ударов по выявленным объектам. никто никакой кампф-линия не развернет. это раньше гансы могли всех от детей до стариков мобилизовать а щас европа уже не та. выруби то и это и писец им.
№21 Nahabit 11 сентября 2017 19:26
-1
вы гляньте на развитие наступления вермахта летом 41. основная головная боль была у немцев не линия фронта которой не было вплоть до октября , а то что приходилось тратить огромные силы на удержание в клещах окруженных группировок наших войск. пока гансы давили обреченные армии - гражданские смогли организованно нарыть сплошные линии для отступающих и прибывающих частей. ( я про западный фронт) . в современной Европе такой сценарий не реален ни при каких условиях. 3 бомбы на берлин и фрг сдастся.
№22 Skip 11 сентября 2017 19:52
0
Он точно уверен, что это будет в Прибалтике, а не на оклахомщине?
----------
Бесполезно искать чёрную кошку в тёмной комнате,особенно если кошка-зелёная и вежливая
№23 Dys Vinciys 11 сентября 2017 19:57
0
Цитата: Маузер
Основной посыл должен быть твердо доведен до демократов: При любом конфликте в Европе, НАТО против России, удар будет немедленно нанесен по континентальной территории США. Помогает 100%, только что проверенно Кимом.


Не только по "исключительным". По наглам и "богоизбГанным"всенепременнейше.
№24 Хищник 11 сентября 2017 20:05
+1
Ядерному оружию все равно, сколько войск скопилось в зоне поражения. Чем плотнее набита НАТОвскими войсками Прибалтика, тем больше их там поляжет. А вблизи своих границ действовать гораздо удобнее, банально потому, что можно пользоваться более дешевым вооружением. И если в США кто-то думает, что при агрессии с территории Прибалтики ответ пойдет строго на Прибалтику, то они, скорее всего, сильно ошибаются. Защита Европы от российской угрозы - это бизнес. Можно защищать от северокорейцев, но это работает только для Южной Кореи и Японии. Можно от инопланетян, но сложно обосновать :)
№25 Dys Vinciys 11 сентября 2017 20:07
0
Цитата: silver
Будущее армии не за грубой физической силой и железом на гусеницах, а за IT-технологиями и владения космосом, кто это освоит в совершенстве тот будет владеть миром. Солдат 21 века это высококлассный программист способный потушить всю вражескую сеть с ее ракетами, танками, подводным флотом вырубив GPS навигацию и Интернет соединение.


Когда начнётся, первым делом запекут спутниковые ожерелья. И GPS и IT и прочие айфоны накроются резко. Что дальше будет сами догадаетесь или Вам кухонный комбайн с программным управлением включить?
№26 Alex7381 11 сентября 2017 22:15
0
Простите за "высокий" слог: на хрена России Прибалтика?
Выход в Балтийское море? Увеличение территории? Опять поднимать их уровень жизни?Коридор в Калининградскую область?
Достаточно построить несколько больших паромов. Выход в Балтийское море есть. Территория - своей до фига и больше.
Снова работать на них и повышать их благосостояние? Нет. Умерла,так умерла.
Живите прибалты спокойно. Никому вы не нужны: ни России, ни Европе.
№27 vend 12 сентября 2017 01:06
+1
Цитата: Alex7381
Простите за "высокий" слог: на хрена России Прибалтика?
Выход в Балтийское море? Увеличение территории? Опять поднимать их уровень жизни?Коридор в Калининградскую область?
Достаточно построить несколько больших паромов. Выход в Балтийское море есть. Территория - своей до фига и больше.
Снова работать на них и повышать их благосостояние? Нет. Умерла,так умерла.
Живите прибалты спокойно. Никому вы не нужны: ни России, ни Европе.

Прибалтика это часть России. Там треть населения русские. У вас память короткая или отсутствует. РФ это только часть России. Если бы не Путин, то такие как вы и ее бы роздали, используя ваш "высокий слог".