Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16219 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прорыв блокады Дейр-эз-Зора: победило историческое решение Путина

Прорыв блокады Дейр-эз-Зора: победило историческое решение Путина


Фото: Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock.com


Сегодня в Сирии произошел коренной перелом в шестилетней войне с международным терроризмом – деблокирован последний оплот ИГ* город Дейр-эз-Зор. Прорыв трехлетней блокады этого важного центра на Евфрате означает, что террористический проект в Сирии потерпел крах, а Россия выполнила свои обязательства по освобождению страны в течение двух лет. Военное командование России уже отметило высокое значение этой победы, сопоставимой с взятием Берлина в ходе Великой Отечественной войны.

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении деблокирования Дейр-эз-Зора. Операция заняла несколько суток после освобождения Акербата и прошла при мощнейшей поддержке российских ВКС. Окончательно глубоко эшелонированная оборона ИГ на западных подступах к городу была сокрушена ударами «Калибров» из акватории Средиземного моря. Благодаря зачистке инфраструктуры террористов, сирийцы прорвали блокаду авиабазы и соединились с гарнизоном 137-ой бригады на западе Дейр-эз-Зора.

В настоящее время на улицах города идут бои, и сирийская армия расширяет коридоры для прорыва позиций боевиков. Однако главное дело сделано – трехлетняя блокада снята и открыт фронт для окончательного добивания врага, который оказался лишен тылов и прижат к иракской границе. Именно поэтому победа в Дейр-эз-Зоре стала стратегической и позволила Владимиру Путину поздравить российских и сирийских военных, а также президента Сирии Башара Асада.

По словам президента РФ, победа в Дейр-эз-Зоре открывает дорогу для полного освобождения Сирии от террористов ИГ. Глава Минобороны также связал с деблокированием Дейр-эз-Зора «завершение борьбы с ИГИЛ». По данным военных экспертов, освобождение этого города символизирует разгром «Исламского государства», поскольку теперь остается зачистить лишь оставшиеся очаги в нижнем течении Евфрата. Разумеется, ещё предстоят тяжелые бои по освобождению подконтрольной боевикам части города, а также освобождение бывшей столицы «халифата» - города Ракки.

Однако, как накануне заметил Владимир Путин, Дейр-эз-Зор являлся до недавнего времени «военным опорным пунктом всей радикальной оппозиции». Его потеря означает для террористов «очень серьезное поражение», так как предоставляет «неоспоримое преимущество» сирийским войскам и правительству Асада. Именно эта задача и была поставлена президентом, когда два года назад было принято решение оказать Сирии военную помощь в борьбе с терроризмом. Она оказалась выполнена, несмотря на превосходство сил противника и колоссальную поддержку зарубежных спонсоров.

В тот момент политическую волю России пытались сломить и напоминанием об «афганском синдроме», и подрывной работой оппозиции внутри страны, и давлением на международном уровне. Однако Владимир Путин принял тогда историческое решение, которое позволит защитить южные границы России от созданной на Ближнем Востоке дуги нестабильности. Более того, военная помощь Сирии быстро оправдала себя победами сирийской армии на поле боя. За годы войны сирийцы потеряли половину своего военного состава, однако с помощью российских военных советников сумели разгромить терроризм.

Сегодня Сирия является единственной страной в регионе, которая сумела выстоять в ходе «Арабской весны». Определяющая роль в победе над терроризмом принадлежит российским военным, которые следовали политической воле своего верховного главнокомандующего. Чтобы понять личную заслугу президента Путина, достаточно вспомнить капитулянство Медведева, который занял попустительскую позицию вмешательству США в Ливию. Если бы Медведев в бытность президентом проявил государственную ответственность, то проект перекройки Ближнего Востока был остановлен, а ИГИЛ не достиг таких масштабов.

Таким образом, сегодня с уверенностью можно говорить, что война в Сирии вышла на финишную прямую. Успех сирийцев в Дейр-эз-Зоре встречен овациями во всем мире. При этом пользователи Сети выражают благодарность России за то, что спасла очередную жертву американского политики от разрушения по ливийскому сценарию. Для России борьба с терроризмом в Сирии обрела ещё одно важное значение – она высветила роль личности президента Владимира Путина в истории, воля которого определила тот успех, который мир празднует сегодня.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 танкист68 5 сентября 2017 20:57
+44
виват РОССИЯ
№2 kolobok.sidorov 5 сентября 2017 21:00
+30
Пусть здрава будет Россия!
№3 Bad_Santa 5 сентября 2017 21:02
+23
Сравним не со взятием Берлина, а с прорывом блокады Ленинграда. Война еще вся впереди. Чтоб зачистить Сирию от ИГ нужно пару лет, чтоб усмирить оппозицию лет 5 минимум. А там еще будет война с курдами с десяток лет. Короче война в Сирии будет идти лет 15
№4 шахтёр 5 сентября 2017 21:05
+5
После взятия Берлина война не была ещё 15 лет!
№5 Bad_Santa 6 сентября 2017 00:59
+2
Я и написал что сравнение не корректно в статье. После взятия Берлина было 45 лет войны. Холодной. В той войне были тоже жертвы. Сейчас идет Экономическая война
№6 Ми ша 6 сентября 2017 06:45
-2
Не только экономическая.
Абзазия, Осетия, Украина. НАТО расширяется. Зашевелились амерские холуи у Калининграда, Приднестровья.
№7 Зацепин. Зацепил. 5 сентября 2017 21:06
+7
Американцам надо вернуть Иголовцев.
№8 Арьям 5 сентября 2017 21:09
+5
Главное, чтобы "гегемон" опять что-нибудь не замутил, пока не добьют его нынешнее детище.
№9 Dok813 5 сентября 2017 21:11
+26
Во славу русского оружия! Ура!!!
№10 Азаат 5 сентября 2017 21:15
+21
Слава Русскому Оружию!!!
№11 Катарсисоман 5 сентября 2017 21:16
+12
Интересно, а что на это скажет Пентагон? Я думаю что то типа: русские варвары и сирийские тигры только против мирного населения воюют? Даю 1 к 15, что подобное заявление прозвучит на западе
----------
Кто к нам с чем зачем - тот от того и ТОГО!!!
在一般情況下你需要得分一顆釘子
№12 vasileva_ 5 сентября 2017 21:52
+8
что подобное заявление прозвучит на западе
Думаю, что не прозвучит, они теперь будут примазываться к победителям.
№13 DrRusuas 5 сентября 2017 21:20
+18
Пиндосы тоже захотели бы вставить свой флажок в нашу с сирийцами победу.
Но в России хорошо помнят уроки "открытия 2-го фронта" во время ВОВ, когда они со здоровой миской и ложкой спешно прибыли к делению послевоенного "пирога"!
Теперь такой хитрожопый финт не пройдет!!!
Мы сами поставим этот флажок им и их так называемой коалиции... saakashvili
№14 DrRusuas 5 сентября 2017 21:26
+17
Пиндосы тоже захотели бы вставить свой флажок в нашу с сирийцами победу.
Но в России хорошо помнят уроки "открытия 2-го фронта" во время ВОВ, когда они со здоровой миской и ложкой спешно прибыли к делению послевоенного "пирога"!
Теперь такой хитрожопый финт не пройдет!!!
Мы сами, как считаем они заслужили, поставим им этот флажок... saakashvili
№15 Bekar48 5 сентября 2017 21:32
0
Цитата: Bad_Santa
Сравним не со взятием Берлина, а с прорывом блокады Ленинграда. Война еще вся впереди. Чтоб зачистить Сирию от ИГ нужно пару лет, чтоб усмирить оппозицию лет 5 минимум. А там еще будет война с курдами с десяток лет. Короче война в Сирии будет идти лет 15


Вы просчитывали на калькуляторе? lols
№16 PURGA 5 сентября 2017 21:35
+5
Да. Хорошо. Партизанщину придется выжигать лет 10 под вопли общечеловеков.
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№17 IskandeRus 5 сентября 2017 22:53
+11
Если перекрыть финансирование из пиндостана, партизаны уедут в Европу на заработки.
----------
Сбили с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай.
№18 саеноб 5 сентября 2017 21:46
+4
Долгожданная новость!
№19 karatek 5 сентября 2017 22:17
+7
Если бы Медведев в бытность президентом проявил государственную ответственность, то проект перекройки Ближнего Востока был остановлен, а ИГИЛ не достиг таких масштабов.

Источник: https://politikus.ru/events/98757-proryv-blokady-deyr-ez-zora-pobedilo-istoricheskoe-reshenie-putina.html
Politikus.ru

А нас бы задавили экономически, от того же свифта бы отключили. И так далее и тому подобное.
Не время было голову поднимать, резервов для этого не было.

К тому-же, меня терзают смутные сомнения, по поводу цен на нефть. Тогда мы не вмешались, и цены на нефть подскочили.
№20 Физицист 6 сентября 2017 00:07
+5
Задавить бы не задавили. Ливия реально богатая. Была.
Но тогда бы не получилось беженцев, не получилось бы ИГ, и по европе не пошла бы волна терроризма. А значит европейцы говнились бы больше на порядок. Сложно сказать, лучше бы было или хуже.
№21 Lexx Bereza 5 сентября 2017 22:19
+9
Ура,Ура,Ура оружию России!!! Благодарность нашему президенту и Шойгу за принятие правильных и грамотных решений. Спасибо нашим военным "советникам" за доблесть и отвагу!
Основной вопрос по освобождению Сирии от бармалеев на завершающей стадии.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№22 marina_aleksandrova 5 сентября 2017 22:28
+4
Цитата: Катарсисоман
Интересно, а что на это скажет Пентагон?

Введут ещё порцию санкций.
----------
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом, и с Богом...
№23 elmeskalito 5 сентября 2017 22:46
+20
Если бы Медведев в бытность президентом проявил государственную ответственность, то проект перекройки Ближнего Востока был остановлен, а ИГИЛ не достиг таких масштабов.

Источник: https://politikus.ru/events/98757-proryv-blokady-deyr-ez-zora-pobedilo-istoricheskoe-reshenie-putina.html
Politikus.ru

Ливийцам надо было в своё время меньше с западом в дёсна целоваться и крепить оборону а не жировать на нефти и газе . Асад 3 года сам держался - такому и помочь не грех
№24 IskandeRus 5 сентября 2017 22:50
+1
Однако, как накануне заметил Владимир Путин, Дейр-эз-Зор являлся до недавнего времени «военным опорным пунктом всей радикальной оппозиции».

во главе с США, ну и при участии их европейских подельников.
----------
Сбили с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай.
№25 Галина Б. 5 сентября 2017 23:08
+15
А я догадалась, почему нашим дипломатам поставили условие освободить здание посольства за двое суток - то есть задали задачку практически невыполнимую. И правда, зачем американцы так поступили? Чего хотели добиться? Отвечу!

Хотели, чтобы дипломаты не могли справиться и чтобы в панике звонили в Москву, Лаврову. А Лавров теребил бы Путина и умолял бы договориться с Трампом. Но если бы Путин обратился к Трампу с просьбой смягчить условия для дипломатов, то Трамп ему тут же поставил бы условия отвода войск от Дейр-эз-Зора!

Но снова не получилось у них! С русскими никогда у них не получается и не получится!!! Дипломаты наши молодцы, справились. Никто ни о чём пиндосов просить не стал. И Дейр-эз-Зор взяли! Ура!!!
№26 Brewney 5 сентября 2017 23:24
+2
высокое значение этой победы, сопоставимой с взятием Берлина


Аффтар, ты совсем или как?
crazy

Намеренно принижаешь Победу или по скудоумию?
№27 Балаба 5 сентября 2017 23:41
+2
Урррррррра!!!!! rus
№28 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 5 сентября 2017 23:48
+3
Как черное и белое, как добро и зло...так и миссия России - бороться и уничтожать зло, которое сеют США и Запад в целом. Такова, видимо, диалектика истории планеты Земля...
№29 Майа5атта 6 сентября 2017 01:14
+6
Копая под Медведева, вы ставите палку под Путина. Ведь вы сами тогда кричали, что Медведев тогда в бытность президентом
сам без Путина ничего не решал. Так и было в действительности. Они вместе решали внешние проблемы. Путин, вы думаете, полностью пустил бы на самотек в руках Медведева внешнюю политику? Тупые что ли или прикидываетесь?. Ведь правильно написали, не время было тогда. Россия еще не могла как сегодня заявить о себе. Соломон еще писал: всему свое время. И тогда Каддафи и не в сторону России смотрел. Приглашать Россию даже намека у него не было. А Россия не может действовать вопреки международным нормам нелегитимно. Каддафи сделал роковую ошибку ставя на Запад и сами же его сьели. Так, что статья эта камень в огород Путина. Пишите прямо, чего вилять-то. Скажите, Путин виноват.. Не делайте вид, что вы за Путина. Путин знает Медведева, он доверяет ему. Ведь тоже сами всегда говорите, рн знает что делает. А ведь Навальный посеял семя недоверия Медведеву, вот и семена всходят, и здесь в Политикусе. Будие осторожны, навальняте в Политикусе!
№30 Famagusta 6 сентября 2017 07:59
-2
Ой, скока слов та!
К Медведеву с его либеральными замашками и либеральными советниками недоверие было еще тогда, когда навального никто знать не знал.
И, да! Путин не безгрешен, и он делает косяки. Не лепите ему нимб!!!
----------
Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.
— Тютчев Фёдор Иванович
№31 мигрант 6 сентября 2017 01:47
+4
Правду говорят: получаешь удовлетворение от помощи тому, кто везет. Сирийцы, в отличие от наших небратьев, несмотря на большие потери, неимоверные трудности и лишения в этой войне, показали как надо бороться с врагом, как защищать свою Родину. С благодарностью приняли огромную помощь России и можно считать, что перелом в этой войне наступил и Победа близка, а заслугу России в их победе они не забудут никогда!
№32 kimisx 6 сентября 2017 10:26
0
мигрант к сожалению ошибаешься,Вся восточная Европа, а Болгария дважды (от Османцев 1-й раз), были освобождены от фашизма и что, кто больше денег дал,кто зеленой бумажкой поманил и стали они ему задницу вылизывать наперегонки, а ОСВОБОДИТЕЛЕЙ стали называть ОККУПАНТОМ и лить всяческую грязь.Поживем увидим, но где-то ошибку в общении со странами Восточной Европы мы наверное допустили.
№33 мигрант 6 сентября 2017 15:38
0
кимикс.Правда Ваша. Есть такое, к сожалению. Верна поговорка-не делая добра, не получишь зла. Но бывают и исключения. Хочется надеяться, что Сирия как раз и будет этим исключением. Время покажет, да и уроки пригодятся.
№34 Донбасс 777 6 сентября 2017 01:50
+5
Благодарю за хорошую новость. Слава Богу.
№35 DiPro 6 сентября 2017 05:10
+2
".. деблокирован последний оплот (запрещенной в России организации) город Дейр-эз-Зор" - сильно сказано. Как если бы ТАСС в феврале 1943 г. сказало: закончен разгром немецко-фашистских захватчиков в их оплоте - г. Сталинграде :-).
№36 kimisx 6 сентября 2017 10:19
0
ДА DiPro, уничтожен последний оплот террористов в Сироии и СТРАНА СИРИЯ освободилась от ТЕРРОРИСТОВ.
№37 DiPro 6 сентября 2017 11:08
+1
Вы что, серьезно считаете, что г. Дэйр-эз-Зор - оплот террористов (как об этом написано в статье)? Нельзя сказать, что оплот деблокирован - если это оплот, то он не деблокирован, а захвачен или разрушен, а если деблокирован, то это не оплот, а свой город в осаде.
№38 kimisx 6 сентября 2017 17:02
0
DiPro Деблокирован - это значит, что в кольце врага находилась некая военная группировка САА которую надо было освободить, прорваться к ней и или создать коридор для выхода, или объединиться с окруженной военной группировкой для нанесения последующего удара по противнику. А раз блокада прорвана( как под Ленинградом фашистская блокада)то все силы бросаются на разгром противника, до его полного уничтожения. А разрозненный группы противника легче уничтожать на ПЛЕЧАХ противника, т.е. не давать ему возможности и время для организации обороны.Вот как-то так. saakashvili
№39 Athwart 6 сентября 2017 05:35
+2
Нашим, русским парням, слава! Но не надо умалять достоинств и сирийских алавитов, езидов, шиитов, христиан и других противников неистового ислама, в лице того же "Исламского государства Ирака и Леванта"! Ёпрст!
№40 corvus777 6 сентября 2017 05:40
+1
Цитата: Галина Б.
А я догадалась, почему нашим дипломатам поставили условие освободить здание посольства за двое суток - то есть задали задачку практически невыполнимую. И правда, зачем американцы так поступили? Чего хотели добиться? Отвечу!

Хотели, чтобы дипломаты не могли справиться и чтобы в панике звонили в Москву, Лаврову. А Лавров теребил бы Путина и умолял бы договориться с Трампом. Но если бы Путин обратился к Трампу с просьбой смягчить условия для дипломатов, то Трамп ему тут же поставил бы условия отвода войск от Дейр-эз-Зора!

Но снова не получилось у них! С русскими никогда у них не получается и не получится!!! Дипломаты наши молодцы, справились. Никто ни о чём пиндосов просить не стал. И Дейр-эз-Зор взяли! Ура!!!


Вы так пошутили? Хоть за 1 сутки. Наши бы справились. Мелкая пакость от Сшп не более того. Добавили нашим работы. Сейчас придется месяц разбирать и поновой систематизировать то что пришлось в спешке вывозить. Не более того
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№41 kimisx 6 сентября 2017 10:15
-1
Илья Новицкий, написал почти все правильно, за исключение последних строк. Ну не надо так рьяно лизать задницу Путину, ну не надо. Да мужик СКАЗАЛ, да и мужик СДЕЛАЛ, да не посмотрел и не послушал либерастический вой и вот он РЕЗУЛЬТАТ. Честь и хвала ВС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, честь и СЛАВА РОССИЙСКИМ ЛЕТЧИКАМ вынесших тяжелую ношу этой операции, не забудем и наших МОРЯКОВ.
№42 Gluk68 6 сентября 2017 13:57
+1
Термин победа над терроризмом очень сложен для понимания. Дали этим сбрендивщим отморозкам по первое число, которые - если кто забыл - обещали и в России свой порядок установить. От этого меньше терактов не станет, но желание грозить России отбили надолго. И не только у террористов, что, думается, значительно важнее.