Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Через хитрости ИГ: Акербатский прорыв открыл дорогу на Дейр-эз-Зор

Через хитрости ИГ: Акербатский прорыв открыл дорогу на Дейр-эз-Зор


Фото: BPTU/shutterstock.com

Сирийская армия находится в 20 км от Дейр-эз-Зора и достигнет последнего оплота ИГ* в ближайшие двое суток, сообщил сегодня утром губернатор провинции Мухаммад Ибрагим Самра. В ожидании снятия трехлетней блокады в городе даже прошли торжественные мероприятия. Южные и западные подступы к бывшей столице ИГ уже зачищены с помощью российских ВКС, благодаря чему правительственные войска получили возможность соединиться с блокированной ранее 137-ой бригадой на западе города.

Столь стремительное продвижение сирийской армии к Дейр-эз-Зору обусловлено победой, одержанной накануне к западу от Пальмиры в городе Акербат. Начиная с конца апреля, этот населенный пункт на востоке провинции Хама превратился в один из крупнейших центров концентрации ИГ, куда стеклось 4,5 тыс. боевиков со всей центральной Сирии. Даже после освобождения наиболее близкого к Дейр-эз-Зору населенного пункта Ас-Сухна продвижение на восток было невозможным без ликвидации этого «кулака» в тылу сирийцев.

Владение Акербатом позволяло террористам создавать угрозу наступлению на Дейр-эз-Зор за счет атак по линии Арак – Ас-Сухна. Более того, отсюда боевики имели возможность развивать атаки в сторону нефтяных полей Аш-Шаир и стратегического шоссе Хомс-Алеппо, по которому осуществляется связь самого большого города Сирии со всей остальной частью страны. В течение нескольких месяцев игиловцы пытались устроить ложные маневры, чтобы отвлечь силы армейцев от Дейр-эз-Зора.

В частности, по данным сирийской разведки, наступлением на участке Саламия – Ас-Саан боевики рассчитывали вернуть нефтяные поля Пальмиры. Если бы подразделения сирийской армии отвлеклись на подавление этой атаки, то могли бы потерять часть трассы М-20, идущей на Дейр-эз-Зор. Чтобы заманить армейцев, игиловцы имитировали затишье на трассе Хомс-Пальмира к северу от Аккербата. Такую же ловушку они устроили в ходе недавних боев во время зачистки Акербатского котла, однако не смогли сломить решимость сирийцев.

Бои за Акербат начались 2 сентября после того, как российские ВКС разбомбили тылы боевиков, и сирийские войска освободили пять населенных пунктов на востоке провинции Хама. После того как террористы ИГ были лишены снабжения и инфраструктуры, в бой вступили сирийцы: подразделения 4-й танковой дивизии, части 5-го добровольческого штурмового корпуса и отряды военного Мухабарата (военной разведки Сирии). Армейцам пришлось столкнуться не только с ожесточенным встречным боем, но и фактически брать Аккербат дважды.

Боевики ИГ сначала заманили в город сирийский спецназ, а затем выпустили против него смертников. В результате атаки джихадистов сирийцы были вынуждены отступить, потеряв 13 человек. Одновременно игиловцы предприняли ещё один известный маневр, устроив на линии фронта эвакуацию мирного населения, рассчитывая уйти из котла вместе с местными жителями. Лишь во второй половине 3 сентября армейцы смогли повторно вступить в город, уже с танками и подкреплением от оперативной бригады «Щит Каламуна», чтобы минимизировать жертвы.

Как только бы взят Аккербат, сирийская армия на другом конце провинции Хомс совершила марш-бросок в глубину пустыни Аль-Бадиа, подойдя к границам провинции Дейр-эз-Зор. С другой стороны фронта началось разминирование местности для дальнейшего наступления. Что касается района Акербата, то там зачистка котла продолжается. За несколько месяцев боевики ИГ создали там 14 укрепрайонов, на очереди – второе после Акербата поселение Хамади Омар, куда ещё вчера выдвинулись сирийцы.

Несмотря на то, что зачистка Акербатского котла ещё продолжается, освобождение Акербата фактически означает, что ИГ оказалось заперто в последней провинции своей бывшей террористической империи – Дейр-эз-Зор. Опаснейший форпост на границе провинций Хама и Хомс в ближайшее время будет ликвидирован, и территория Сирийской пустыни, дававшая террористической вольнице особые привилегии, будет стабилизирована.

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru


Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 matador 4 сентября 2017 15:50
+14
Сколько веревочке не виться, ВКС России положат конец на них
№2 Spheroid 4 сентября 2017 15:50
+11
Напрямую через пустыню уже в 3 км. По дороге да, примерно в 18 км. Нужно еще
Аш Шолу взять тиграм. Думаю, к вечеру будут долгожданные новости. fellow

на очереди – второе после Акербата поселение Хамади Омар, куда ещё вчера выдвинулись сирийцы.
Захвачен уже правительственными войсками полчаса тому назад. smile
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№3 МарияНива 4 сентября 2017 16:03
+12
И кто-то еще удивляется американским истерикам? Жирик требовал нового главу МИДа, что был более жестким. Жестко - это то что сейчас в Сирии. Это не крик, а полная жесть амерам.
№4 Matroski_n 4 сентября 2017 16:10
+8
По моему про эту картинку уже несколько раз писали с просьбой убрать американских солдат с фона Сирийского флага. Может её исключить из базы рисунков?
№5 Ми ша 4 сентября 2017 16:17
+3
Действительно на Сирийском флаге должны быть солдаты Сирии, или с её союзниками.
№6 mp3free 4 сентября 2017 16:33
+10
Желаю скорейшего освобождения Сирийской земли от пиндосовских выкорМышей! Храни Бог освободителей!
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№7 Пыхтачек 4 сентября 2017 16:47
+10
Американци готовят вторую Сирию, в Мьянме. Там уже неделю буддисты жесточайшими методами в прямом смысле вырезают, выжигают и заживо хоронят мусульман. Уже слышны призывы наших мусульман двигаться туда для поддержки братьев. Мое личное мнение, нужно было не Сирию зачищать, а сразу штаб квартиру в америке. Иначе на месте одной головы вырастут две. Закалебаемся все отрубать.
№8 Виктор_1955 4 сентября 2017 16:58
+11
Это ж как надо было буддистов достать-то! Самая мирная религия.
№9 MEMNUN 4 сентября 2017 20:54
0
Эт точно!!! soldier
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№10 Димоновец 5 сентября 2017 03:52
+3
Цитата: Spheroid
Напрямую через пустыню уже в 3 км. По дороге да, примерно в 18 км. Нужно еще
Аш Шолу взять тиграм. Думаю, к вечеру будут долгожданные новости. fellow

на очереди – второе после Акербата поселение Хамади Омар, куда ещё вчера выдвинулись сирийцы.
Захвачен уже правительственными войсками полчаса тому назад. smile

https://m.youtube.com/watch?v=LF4YJ57A-EY
Здесь информация по Дейр-эз-Зору.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.