Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Саудиты на выход: раскрыты детали секретного соглашения Эр-Рияда по Сирии

Саудиты на выход: раскрыты детали секретного соглашения Эр-Рияда по Сирии


Фото: Aizuddin Saad / Shutterstock.com


Успехи сирийской армии, вернувшей накануне контроль над пограничными с Иорданией землями в провинции Эс-Сувейда, заставили отказаться от притязаний на Сирию главных спонсоров войны – монархов Саудовской Аравии. Накануне об этом сообщил ливанский сайт Al-Ahed со ссылкой на источники в сирийской оппозиции. Показательно, что одновременно в прессе поползли слухи об отставке лидера оппозиционеров Рияда Хиджаба.

Источники, связанные с сирийской оппозицией, сообщили, что на прошлой неделе глава саудовской дипломатии Адель аль-Джубейр в ходе закрытой встречи в Эр-Рияде поставил главу «Высшего комитета по переговорам» (ВКП) Рияда Хиджаба в известность о кардинальном изменении политики Саудовской Аравии в отношении Сирии. Речь идет о некоем «новом подходе, который соответствует реальности на местах и новой международной ситуации».

Отныне устранение Башара Асада от власти на переходный период становится невозможным, а вопрос о продолжительности его мандата должен обсуждаться, сообщил Джубейр. При этом саудовский министр иностранных дел предупредил, что, если сирийская оппозиция не соответствует новым условиям, то «великие державы могли бы искать пути выхода из конфликта и без оппозиции».

Тем не менее, компромисс между стремительно меняющейся обстановкой на поле боя не в пользу боевиков и политическими амбициями сирийской оппозиции был найден. Делегация «Высшего комитета по переговорам» и министр иностранных дел Саудовской Аравии договорились о политическом и военном устройстве Сирии на «переходный период».

На это время отводится 18 месяцев, в течение которых Асад сохраняет свою власть, а затем имеет право баллотироваться в президенты на следующих выборах. При этом должны быть гарантированы права меньшинств (курды, туркоманы, друзы и др.) в следующем сирийском правительстве. Сирийская армия и весь аппарат безопасности сохраняются как гаранты бесперебойного функционирования правительственных учреждений.

Что касается борьбы с террористическими формированиями, то здесь Саудиты проявили необычайную гибкость. Они предложили разоружить террористов в провинции Идлиб, где после поражения катарского «Ахрар аш-Шам» доминирует поддерживаемый ими ранее «Фронт ан-Нусра»*. А чтобы закончить вооруженные действия, Эр-Рияд призвал начать сотрудничество между Свободной сирийской армией и войсками Асада. В последнем сквозит намерение сократить участие проиранских вооруженных формирований, против которых выступает Израиль.

Столь радикальные перемены в сирийской политике Саудитов вызваны российско-американским соглашением о создании зон деэскалации в Сирии, под влияние которого также попала Турция. Накануне Анкара закрыла финансирование «Сирийской национальной коалиции», основной группы сирийской оппозиции за рубежом, которое составляло 320 тысяч долларов в месяц.

Секретные консультации сирийской оппозиции в Эр-Рияде с формированием новой повестки по Сирии состоялись в преддверие объединительной конференции «московской» и «каирской» групп 15 августа. По-видимому, она станет решающей в судьбе самой политической оппозиции Сирии. Ведь после того, как представитель ВКП Ахмед Асрауи публично подверг сомнению тезис о сохранении Асада, ливанский панарабский телеканал «Аль-Маядин» возвестил миру об отставке Рияда Хиджаба якобы «из-за проблем со здоровьем».

Теперь на первый план выходят новые фигуры, являющиеся частью этой самой «новой реальности» в Сирии. В частности, бывший лидер НКОРС (Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил) Ахмед аль-Джабра, при посредничестве которого были установлены две из четырех зон деэскалации – в Восточной Гуте и на севере Хомса. Таким образом, на саммите в Астане, которые стартует в начале сентября, следует ожидать реальных переговоров об окончании войны в Сирии.

*«Фронт ан-Нусра» - террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 atom1977 11 августа 2017 13:30
+2
Всё продаётся и покупается за деньги.
№2 silver 11 августа 2017 13:32
+10
Особенно на Востоке, и так ничего не разобрать кто против кого дружит. В этой непонятке только Асад способен сохранить хоть минимальный порядок.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№3 Картман 11 августа 2017 14:49
0
"заставили отказаться от притязаний на Сирию главных спонсоров войны – монархов Саудовской Аравии"

А с чего это саудиты главные спонсоры? Там и ненищий Катар есть...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 Картман 11 августа 2017 14:49
0
smile
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№5 Tararaka 11 августа 2017 16:27
0
по сборищу ошибочно ( и потом извиниться ) штуки три Колибра...
№6 Seldon 11 августа 2017 13:46
+5
Это похоже на прорыв!
№7 Сантехник 11 августа 2017 13:59
+9
Саудиты опять зло задумали. Пора помочь хуситам в Йемене. Да и военно-морская база России в Йемене лишней не будет.

Ну а в Сирию всю эту шушеру пускать нельзя. Без них разберутся, дело уже к завершению идёт.
№8 саеноб 11 августа 2017 14:08
+16
А сколько было либеральных воплей о том, что Россия воюет в Сирии и увязнет там на долгие годы.
Между тем, Россия не воевала, а просто положила сверху свою тяжелую лапу.
Этого оказалось достаточно.
№9 Профессор Селезнев 11 августа 2017 14:20
+2
На фото или бабы или покойники в саванах.
№10 atom1977 11 августа 2017 14:38
0
Это же Кончиты Вурст.
№11 Тот же 11 августа 2017 14:22
+5
Ни кто и не сомневался, в том числе, в саудитских корнях этой бойни...
А между тем: Королевский двор Саудовской Аравии заявил о кончине принца Сальмана бен Абдаллаха бен Турки Аль Сауда, сообщает агентство SPA со ссылкой на канцелярию. (РИА Новости https://ria.ru/world/20170808/1499964822.html).
Очень интересно, что по непроверенным данным у 26 летнего принца проблемы с сердцем случились...
А ранее этот персонаж хвастал, что саудовская армия может смести Асада и наших в Сирии "в одно касание"...
Очень интересное совпадение с изменением политики саудитов.
№12 shax 11 августа 2017 14:30
+6
Пора саудам назад,к истокам:ночное небо усеянное
яркими звёздами,рваный шатёр,костёр из верблюжьего
навоза.