Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

The Washington Post: США совершат ошибку, если вооружат Украину

The Washington Post: США совершат ошибку, если вооружат Украину

Фото: Nicole S Glass / Shutterstock.com

Несмотря на то, майданная кучка на Украине остро нуждается в американской поддержке, предоставлять ей оружие Вашингтон ни в коем случае не должен: это будет огромной ошибкой. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на видного политолога Чарльза Купчана. Если Штаты все-таки поставят Незалежной оружие, как обещают, это только больше усложнит ситуацию на юго-востоке страны и даст российскому президенту все «карты в руки».

Профессор Джорджтаунского университета и видный американский политолог обеспокоен тем, что администрация Дональда Трамп всерьез обсуждает возможность поставки летального вооружения на Украину. Теоретически этот шаг должен привести к тому, что Порошенко с позиции силы «разберется с ополченцами народных республик на Донбассе и заставит Кремль отступиться от дальнейшей борьбы». Только вот на практике этих результатов вряд ли удастся достичь. Скорее всего, эффект будет прямо противоположный.

Поставка новых видов вооружения АТОшникам только спровоцирует новый виток обострения на юго-востоке Украины и, как следствие, отторжение страной ряда территорий. О политической стабильности в Незалежной на этот период говорить не приходится нем более. В случае чего, утверждает Купчан, Москва может принудить украинских военачальников к миру, поэтому Штаты вообще не должны поощрять Порошенко и его команду на дальнейшую конфронтацию с Кремлем.

В Вашингтоне прекрасно понимают, уверяет эксперт, что Украине просто не выйти победителем из ситуации. Однако стремление Белого Дома поставить стране оружие также можно объяснить – ведь Россия якобы «незаконно аннексировала» Крымский полуостров и поддержала «сепаратистское восстание в Донбассе». Ну и, конечно, еще и Путин лично вмешался в американские выборы, да-да, как тут не ответить?!

Во всех этих «условиях» Штаты буквально «вынуждены» помогать украинцам, пишет Купчан. И дело не только в поддержке проведения реформ, но и в обучении армии и снабжении ее образцами военной техники.

Однако Вашингтон сейчас совершенно не учитывает возможный российский ответ на провокацию. Если у Киева появится новое оружие, и он будет применять его для обстрелов мирных кварталов, весь мир увидит, что Путин был прав, и тогда с политической точки зрения будущее Украины в Европе и НАТО будет под очень большим вопросом – с убийцами там сейчас общаться не очень хотят. Так что, передав Украине военную технику, Штаты ставят майданных руководителей под удар, отрезая для них альтернативные пути решения проблемы Донбасса.

Если же АТОшники попытаются штурмом брать народные республики, Москва и вовсе может дать настоящий военный ответ. Причем даже в этом случае, утверждает профессор, американцы не ввяжутся в конфликт, отделавшись лишь новой партией вооружения Киеву.

Сам политолог считает, что воздействовать на ненавистную Россию новая администрация президента США должна экономически, но никак не в военной сфере. Купчан выступает за дальнейшее ужесточение санкций и принуждение европейцев к поддержке этих ограничений. Мол, только это приведет к тому, чтобы Москва начала выполнять «Минские соглашения», хотя про нее там ни слова.

Правда, профессор не отвечает на вопрос о том, как американцы должны принуждать европейцев к невыгодной для них поддержке санкции в отношении РФ. Германия и Франция открыто заявляют, что будут искать дипломатические пути решения украинского конфликта, но никак не санкционные, хотя чисто формально ограничения поддержали. Дальнейшее давление Вашингтона на Брюссель может дорого стоить Трампу.. Все-таки, какими бы «терпилами» не были Меркель или новичок Макрон, рано или поздно их терпение может лопнуть. Канцлер ФРГ и вовсе намерена вновь занять высокий пост, но без поддержки немецкого бизнеса, страдающего от санкций, ей это сделать будет тяжело. Здесь ей придется выбирать.

У возможных поставок американского вооружения на Украину много минусов. И Вашингтону надо признать, что проблему это не решит. Хотя, если Трамп закладывает иной смысл, к примеру, отдать технику под распил коррупционерам Незалежной, то результат будет колоссальный.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Меткий 9 августа 2017 12:51
+3
Очередной эксперт со своей маленькой кочки пытается указать фашингтону что нельзя так делать, но для фашингтона, дестабилизация бывшей Украины нужна, даже жизненно необходима, потому как это позволит связать на этом участке Россию, да и ЕС, а самим за это время укрепляться. Впрочем таких ыкспердов везде полно. Оно даже минские соглашения не читал, а призывает Россию их выполнять.))))
№2 какой-то мужик 9 августа 2017 12:56
+3
Наоборот, Америке выгодно поставлять оружие на Украину и в любую другую горячую точку вдалеке от своих границ. Если Киев будет обстреливать мирные кварталы, то ихние СМИ вполне себе успешно представят так, кварталы обстреливали сами себя. И Путин будет таки не прав. Странно. Ни логики, ни последовательности в статье не увидел.
№3 gravitonus2000 9 августа 2017 14:18
+2
Штаты буквально «вынуждены» помогать украинцам

Пиндосовские цинизм и лицемерие давно всем известны.
Но тут, на самом деле, всё просто. Трамп обещал своему ВПК увеличение доходов и честно выполняет свои обещания. Он сейчас будет впаривать пиндосовское оружие всем и везде. И ему абсолютно наплевать будет это какая-нибудь Украина или какой-нибудь Габон.

----------
DEBES, ERGO POTES
№4 какой-то мужик 9 августа 2017 14:29
+1
В том числе. И поэтому когда кто-то начинает отстаивать точку зрения о том, что америкосам невыгодно поставлять оружие, то это вызывает серьезные сомнения в адекватности данного персонажа.
№5 kurtuaz 9 августа 2017 14:35
0
Да при чем тут СМИ!? Обычный бизнес - сольют на Украину всякое старье за деньги вместо того, чтобы его утилизировать.
№6 какой-то мужик 9 августа 2017 14:41
0
Про СМИ не ко мне вопрос, а к автору. Это он утверждает про "весь мир увидит".
№7 Alex7381 9 августа 2017 13:19
+2
ведь Россия якобы «незаконно аннексировала» Крымский полуостров и поддержала «сепаратистское восстание в Донбассе»

Россия поддержала умеренную оппозицию.
№8 Sloven 9 августа 2017 13:39
+4
Как-то странно комментаторы реагируют на аналитиков.
Прочитаем еще раз его мнение -
"Поставка новых видов вооружения АТОшникам только спровоцирует новый виток обострения на юго-востоке Украины и, как следствие, отторжение страной ряда территорий." В чём он не прав?
"В случае чего, утверждает Купчан, Москва может принудить украинских военачальников к миру, поэтому Штаты вообще не должны поощрять Порошенко и его команду на дальнейшую конфронтацию с Кремлем."
А что здесь может вызвать раздражение? В чём неправда?
Ну да, аналитики не политики и мы все прекрасно это знаем.
Однако то, что к мнению этого эксперта не только прислушались, но и опубликовали в далеко недружественной нам "Вашингтон Пост" говорит о многом.
№9 Китайский пионэр 9 августа 2017 13:40
+1
Выводы, выводы...Да пендостан поставит оружие, просто ему это ВЫГОДНО!!! выгодно и с политической точки зрения и с экономической!!! Разве не продолжали пендосы сбрасывать оружие и боеприпасы басмачам в Сирии, понимая, что этих басмачей наши ВКС добивают? Понимали, но во первых за сброшенное оружие кто то получил не плохие деньги, а во вторых это "игра на нервах" у Асада и Росии! Тоже самое будет и в укрогабоне, тем более, что там уже есть поставки оружия из стран наты!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№10 Китайский пионэр 9 августа 2017 13:59
0
Виноват, торопился...."это "игра на нервах" у Асада и Росии" - читать "России"!

Источник: https://politikus.ru/events/97664-the-washington-post-ssha-sovershat-oshibku-esli-vooruzhat-ukrainu.html
Politikus.ru
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№11 папакарло 9 августа 2017 14:51
0
Всё что не делает Трамп против России, всё в итоге оборачивается в пользу России, облегчает импортозамещение или облегчает расправу с подпиндосниками... или.... Умышленно это делает Трамп или нет-это вопрос, но играет мастерски, в симпатиях к России не уличишь.Уверена, что и поставка оружия на Украину ускорит тем не менее решение украинского вопроса, и будет способствовать переформатированию США без экономических крахов и революций. В этом случае выигрывают и Россия и США.
№12 илларион 9 августа 2017 15:18
+1
Что- то затихла тема поставки нашего оружия талибам. Думаю,скоро опять появится. А также Кубе,Никарагуа,Ирану.
№13 sapsanov.aleks 9 августа 2017 18:44
0
Простой вопрос, через что будет поставляться оружие!?
С вероятностью 101% - это Одесса! Воздушный коридор не позволяет пропустить обьёмы!
Кто будет доставлять? Чья компания и корабли? Это есть *великая* тайна???? Смешно!
Потренировать * коктебельского * змея, это он, чудовищный, напал на суда! (с оружием)
Через месяц, мичман ИВАНОВ, мичман ПЕТРОВ, КАПИТАН 3го ранга СИДОРОВ - ...БОЕВЫМ НАГРАЖДАЮТСЯ О Р Д Е Н О М!!!!
№14 aramzon 9 августа 2017 19:30
0
Поставки летального оружия на Украину, всего лишь вопрос времени. Слишком большое искушение создать полноценный конфликт у границ России.
sad
----------
Зри в корень !