Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Западные компании обходят санкции ради партнёрства с Россией

Западные компании обходят санкции ради партнёрства с Россией

Фото: Vladimirkarp / shutterstock.com
За последние несколько месяцев власти ряда государств высказались о санкциях против России. Большинство из них встали на сторону бизнеса, который является связующим звеном между государствами, а когда сталкиваются дело приносящее доход и желание изменить течение мировой торговли, бабки побеждают.

Санкции не должны мешать "честным" гражданам зарабатывать, когда же им что-то мешает заниматься этим прекрасным делом, в ход идут инструменты, позволяющие убрать/обойти эти самые препятствия.

А санкции против России достигли как раз того масштаба, который задевает не только российские интересы, но и интересы других государств. Тут-то креативная жилка представителей бизнес-структур быстро дала знать о себе.

Первое, что приходит на память это история с необъяснимым появлениям турбин Siemens в Крыму. Немецкая компания, конечно же, может сколько угодно заявлять о разрыве отношений с Россией и идти на попятную, но факт остается фактом. Siemens с самого начала знали о мощностях крымских ТЭС и не могли не догадаться о том, куда направят их продукт.
Чтобы обойти американские санкции и не останавливать геологоразведочные работы и добычу нефти, норвежская компания изменили формулировки в договоре, заменив "shale(сланцы)" на "limestone formation(известняковые формации)". Таким образом, компании не желающие дожидаться ответных мер, которые Евросоюз обещал принять в ответ на санкции США, обезопасили свой бизнес.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз готов действовать в ответ США, принявшим накануне новый закон об антироссийских санкциях. Юнкер подчеркнул, что США не могут принимать подобные решения без согласования с ЕС. Новые антироссийские санкции могут задеть европейские интересы в сфере экономики.

Британская компания BP может воспользоваться норвежским инструментом, чтобы участвовать в разработках российских нефтяных месторождений. В настоящее время BP ждет разрешения правительства Великобритании начать работу над проектом по разработке доманиковых отложений в Оренбургской области.

Продолжить свою работу с Россией хотела и компания ExxonMobil. Однако Минфин США, не дал ей такого разрешения. Позднее компания была оштрафована на 2 миллиона долларов за сделки с главой "Роснефти".

Ко всему этому "Газпром" вновь получает доступ к крупнейшей газовой артерии на территории Германии OPAL. А если учесть, что OPAL имеет продолжение в виде чешского газопровода "Газель", идущего до Словакии, то можно предположить, что вскоре реверс "словацкого" газа для Украины станет несколько дороже в цене...

Спасибо нужно сказать европейскому суду, который в июле этого года снял обеспечительные меры по иску польской PGNIG в отношении решения по газопроводу OPAL, который соединяет морской газопровод «Северный поток» с Германией и Чехией. Газопровод дает нам возможность выхода на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. А возможность загрузить OPAL на 90% позволит снизить эффективную стоимость транспортировки газа по балтийскому маршруту, сделав ее еще более привлекательной для «Газпрома». Экономия составит около $300–350 млн в год.

Американцы ввели санкции, номинально названные "антироссийскими". Что на самом деле? А на самом деле, эти меры - медвежья услуга, вырытая самим себе яма. Помимо раздора среди американских же корпораций из-за запрета участвовать в реально выгодных российских проектах, в адекватности, в первую очередь, Белого дома усомнились и европейские банки и энергетики.

Раздор ради раздора, драка ради драки - им место на боях без правил, но не на политической арене.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 4 августа 2017 18:29
+6
Западные компании обходят санкции ради партнёрства с Россией



Нормальная реакция, обойти нечто смердящее на всю планету Земля
№2 Allexsuss 4 августа 2017 20:51
+2
Я вообще не понимаю как можно из за океана наложить санкции чтобы соседние государства не сотрудничали друг с другом!? Бред какой то! Против всех законов физики! Типа мы тут будем смотреть друг на друга не смея сотрудничать, т.к. кто то там на другой стороне планеты этого не хочет! Ага щасс! Плюнуть и растереть! Наладить со всеми партнерство, провести шелковый путь и да здравствует здравый смысл! А те пусть себе накладывают перекладывают, фигней в общем занимаются сколько им влезет.
№3 Noruman 4 августа 2017 18:36
+6
Думаю тут скорее подойдёт высказывание о капитале.
"«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36)."
Так что о нас они не думают, их просто манит прибыль.

С Уважением
№4 Vedyn 4 августа 2017 18:43
+1
Что-то, долго обходят!!!!!
№5 S-E-R-G 4 августа 2017 19:04
+2
№6 ЮрСаныч 5 августа 2017 09:45
+2
Много эстонцев живёт в Европе.И украинцев. Причём давно. В правлении ЕС, ЕП и прочих таких -внешне европейских, а внутренне - свидооомыххх эстоооонских парней - много. Это я вот к чему: антироссийские санкции введены не сейчас и не впервые, а до Европы только начинает доходить, что они бьют по Старому свету с такой же, если не с бОльшей силой, чем по России.Но заметьте, протестуют они так же, как свидомые киевские и львовские мамаши - "А нас то за що" и "купите моему дитяти справжний броник" - то есть не против санкционной политики как таковой, а против антиевропейской составляющей. Как тут не вспомнить популярную малороссийскую присказку - Видели глаза, что покупали, так теперь ешьте, хоть повылазьте.