Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Америка собирается сделать из Приднестровья второй Донбасс

Америка собирается сделать из Приднестровья второй Донбасс

Фото: smspsy / shutterstock.com

Не будут ребята из штата Техас гибнуть на берегах Днестра – воевать придется простым молдаванам, в том числе детям и мужьям чиновников среднего и низшего звена.

Вчера стало известно, что в Молдову прибыла официальная делегация, представляющая сухопутные войска США в Европе во главе с генералом Джоном Гронски.

Делегация Пентагона планирует провести на берегах Днестра две недели. На данный момент уже состоялась встреча Гронски с командующим Национальной армией Молдовы Игорем Кутие. По сообщению пресс-службы молдавского оборонного ведомства, стороны обсудили весьма широкий спектр вопросов.

Сегодня же военные из США вместе с руководителями профильного ведомства Кишинева отправятся в приграничный с Приднестровьем район на полигон Бульбоака, где проходят молдово-американские учения «Dragon Pioner».

Данные мероприятия весьма наглядно показывают существующее положение дел в молдавской республике. Сегодня мы вынуждены признать - наша многострадальная Родина, вдобавок ко всем социально-экономическим проблемам, находится и в состоянии глубокого конституционного кризиса, который может привести к самым драматическим последствиям с многочисленными человеческими жертвами.

Действительно, давайте откроем Конституцию. Согласно первостепенному документу, определяющему государственность, Молдова нейтральное и внеблоковое государство, тем не менее, натовские военные приезжают на берега Днестра как к себе домой, наши солдаты и офицеры систематические участвуют в операциях Североатлантического альянса, а в Кишиневе грядет открытие официального разведывательного центра западного военного блока – Бюро связи! И все это происходит не только с одобрения, но и по инициативе олигархата, стоящего у власти.

Кстати, в статье 87 черным по белому написано, что верховным главнокомандующим вооруженными силами является президент, выступающий против сотрудничества с военными альянса. Однако правительство и прозападное парламентское большинство, как и судьи Конституционного суда, которые, кстати, в основе своей являются гражданами Румынии, наотрез отказываются признавать эти пункты головного закона страны.

Добавим, что согласно данным многочисленных социологических опросов, противниками сотрудничества с НАТО является и превалирующее количество жителей Молдовы.

Тем не менее, некоторое незначительное число жителей молдавских городов так до сих пор и не поняло, почему же мы так часто акцентируем свое внимание на негативных аспектах евроатлантической интеграции. Что ж, к нашему глубочайшему сожалению, текущее развитие событий позволяет нам более чем наглядно представить перспективы дальнейшего военного сотрудничества с Вашингтоном.

Сила действия равна силе противодействия. Этот закон, известный любому образованному человеку из школьных уроков физики, распространяется не только на научные труды, но и на большинство сфер жизнедеятельности человека, в том числе и на военно-политическое противостояние.

Присутствие военных западного военного блока, совместные учения в приграничном с Приднестровьем регионе, на фоне многочисленных русофобских провокаций прозападного правительства, вызвали более чем предсказуемую реакцию в Тирасполе.

Армия самопровозглашенной республики начала подготовку к учениям недалеко от села Терновка Слободзейского района. В средствах массовой информации и в социальных сетях были распространены многочисленные фотографии задействованной военной техники и личного состава, привлекаемого к проводимым мероприятиям. Также, по информации журналистов приднестровцы будут отрабатывать пересечение водной преграды – реки Днестр.

Отметим, что как бы это парадоксально не звучало, но данную инициативу военного командования Тирасполя можно расценивать и как попытку недопущения эскалации напряженности. Они как бы пытаются показать: не стоит военным путем пытаться решить многолетний конфликт – мы можем и умеем защищаться.

При этом всем и каждому необходимо понимать, что в сложившейся остановке любая даже незначительная провокация может привести к самым ужасным последствиям.

Что же будет в случае потенциального убийства солдата из Приднестровья или Кишинева одной из сторон?! Ответ на этот вопрос очевиден – война! Конфликт, выгодный лишь Соединенным Штатам. Вашингтоном уже давно ведутся боевые действия в рамках новой холодной войны против России. Их логика ясна и понятна - неизбежное вовлечение Москвы в потенциальный конфликт на Днестре заставит Кремль ослабить свое присутствие в других точках земного шара. Также с большой долей вероятности стоит признать, что возможный конфликт продлиться не один день…

Позиция же властей Молдовы не поддается никакой критике. Создается впечатление, что у многих чиновников Кишинева отсутствует и полное чувство самосохранения! Ведь надо быть малолетним ребенком или психически нездоровым человеком, чтобы верить в обещания американцев. Не будут ребята из штата Техас гибнуть на берегах Днестра – воевать придется простым молдаванам, в том числе детям и мужьям чиновников среднего и низшего звена. А от огня артиллерии не сможет защитить даже самая лучшая сигнализация, установленная в домах муниципальных служащих.

Всего этого можно легко избежать: достаточно лишь в своей деятельности руководствоваться законами нашей страны. Ну а для того, чтобы добиться воссоединения с левобережными территориями, бесспорно, нужно придумывать что-то большее.

Александр Медведев, Молдова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 4 августа 2017 18:25
+22
Америка собирается сделать из Приднестровья второй Донбасс



А не пора ли из США сделать третий Донбасс, заигрались однако
№2 А.Тезиков 4 августа 2017 19:05
+6
№3 segun34 5 августа 2017 06:57
+3
Вашингтон должен быть разрушен!!!Я, перефразируя,Катона старшего,считаю именно так.
№4 О.В.С. 4 августа 2017 18:37
+8
Обкладывают нас, однако...
Всё серьёзно!
№5 v53993 4 августа 2017 19:12
+10
Пусть обкладывают и подходят поближе. Не надо будет гоняться, чтобы шлепнуть. Из опыта службы
№6 dok123 4 августа 2017 18:53
+17
Да не будет никакого конфликта! По той простой причине, что там УЖЕ есть российский миротворческий контингент. И вступать в конфликт аналогично будет грузинской агрессии в 08 году, с таким же результатом.
Только уж в этом случае, нЕхрена будет малодушничать и идти надо будет до Кишенева!
И пофигу на санкции, они и так уже есть и будут дальше, что бы мы не делали.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№7 S-E-R-G 4 августа 2017 19:00
+20
Президенту Молдавии пора создать национальную гвардию, которая будет подчиняться только ему. Ну а потом час Ч!
№8 dok123 4 августа 2017 19:02
+5
Цитата: S-E-R-G
Президенту Молдавии пора создать национальную гвардию, которая будет подчиняться только ему. Ну а потом час Ч!

Совершенно верно!
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№9 Athwart 4 августа 2017 19:17
+9
Совершенно согласен с тем, что Верховному главнокомандующему Вооружённых сил Молдавии, то бишь, Президенту государства надо брать инициативу в свои руки.
Наверно, такие варианты прорабатывается. Ведутся переговоры с молдавскими офицерами армии и полиции, полковниками и майорами из числа русских, болгар, гагаузов, разумных молдаван. Коли генералитет разбодяжен прорумынскими, русофобскими генералами.
Посмотрим.
Пока я вижу, что Додон последователен в своих словах и действиях. С чем шёл на выборы, то и претворяет.
№10 dok123 4 августа 2017 19:23
0
Цитата: А.Тезиков

Сколько веревочке не виться... )))
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№11 Людовед Душелюбов 4 августа 2017 19:26
+10
Никак не втыкаю, Додон - главнокомандующий по Конституции или насрано?
Да возьми ты хотя бы Конституцию в руки, ежели она местным продажным подпиндосным чинушам более ни для чего не нужна, и настучи ею по бестолковкам этим дебилам, которые мешают ПРАВИЛЬНО руководить. А затем закрой их до окончания срока своего президентства в специальное уединенное помещение для скрупулезного изучения Основного Закона, иначе ничем от приснопамятного царя Додона отличаться не будешь в лучшую сторону. Один хрен, ежели хоть разок прогнуться под подпиндосников, то можешь забыть вскоре о доступе к корыту. С врагами не договариваются - их нейтрализуют всеми доступными способами, иначе тебя самого нейтрализуют!
Пока что Говнюкович напару с Горбатым уродцем держат пальму первенства среди самых чмошных и чахлых лузеров, но чую, что появляется еще одно вакантное местечко в их уютной компашке.
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№12 Ba33y33a 4 августа 2017 22:11
-1
Цитата: EvgVoronkov
Что, память отшибло? Александра Ивановича Лебедя (Царствие ему Небесное) забыли? Напомним.

Вооббще-то правильнее сказать не Лебедя (Александр Иванович просто возглавил существующее положение), а Вячеслава Николаевича Чернобривого (это зам командующего 14 ГОА по ракетным войскам и вооружению) ну и Вячеслава Тихомирова (Начштаба 14 ГОА) Это именно они авторы событий.



----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№13 Alex S 4 августа 2017 23:37
0
Отшибло? Для памяти и повода нет. Так данные о потерях РМ в конфликте на Днестре до сих пор засекречены.
№14 cadabra 4 августа 2017 20:26
0
В детстве нас взрослые учат- каждое дело надо доводить до конца. Понятная логика, но у некоторых руководителей логика иная- тянуть кота за хвост,так, что или ишак сдохнет или падишах. Анекдоты Ходжы Насреддина это конечно здорово интересно, но в жизни нерешенные вовремя проблемы вызывают постоянные рецидивы, так не проще ли сразу все решить, чем сеть раз отмерить и не один раз не отрезать(Приднестровье,Донбасс...)
В чем она мудрость политика? Или откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня и является мудростью?
№15 Elling 4 августа 2017 20:28
0
Сомневаюсь, что у америкосов что-то выйдет с Молдавией. Это не дебилы с майдана. Если натовская подстилка Румыния вмешается, будет конкретный повод "нахлабучить" НАТО, и посмотрим как альянс будет выпутываться. Ведь воевать придётся. Здесь итог простой. К нашим миротворцам подкрепление придёт только через украину. А это реальный шанс заставить "медведя" вылезти из берлоги. Изображать "пупсиков" нашему МИДу уже не получится. Просто удивляюсь, как амеры не догадались раньше. Но ещё раз повторяюсь, молдоване не хохлы. Лезть в такую авантюру им не даст не президент страны, ни большинство населения.
№16 АннаИ 5 августа 2017 01:11
+2
Круто замешивается украино-молдавское "тесто", однако.Если увязать в одну связку последние события :
1.Объявление Захарченко о переформатировании т.н.Украины.
2.Слухи о том,что одесская область будет отделяться от Украины,
то становится понятно почему америкосы так зашевелились.Недавно читала одно пророчество,что Черное море будет называться Русским морем.Вот к этому всё и идет.Полосатые еще не знают,с кем связались,думают,что всех запугают и Россию поставят на колени.Дудки!
№17 Nani Ero 4 августа 2017 20:30
+1
Америка собирается сделать из Приднестровья второй Донбасс

Источник: https://politikus.ru/events/97525-amerika-sobiraetsya-sdelat-iz-pridnestrovya-vtoroy-donbass.html
Politikus.ru
Автор в курсе того, что Молдавия в 1991, при выходе из СССР, отказалась от Приднестровья официально?
№18 Alex S 4 августа 2017 23:36
0
Как отказалась? Если отказалась то суть текущего конфликта становится непонятной. Сегодня можно говорить о том, что сепаратистский кишиневский режим (на 91 год), пытается обвинять в сепаратизме других.
№19 Nani Ero 5 августа 2017 09:43
+1
Цитата: Alex S
Как отказалась?

Очень просто. При создании МССР в СССР ,были объедены Автономная Молдавская Советская Социалистическая Республика + Бессарабия (находящаяся в составе Румынии) + Приднестровье (находящееся в составе УССР в виде атономии).В декларациях, принятых 23 июня 1990 года,Парламент Молдовы принял решение о выходе из СССР и признании ничтожным пакт Молотова -Риббентропа и признании незаконным создании МССР. Этими декларациями Парламент Молдовы разделил МССР на две независимые части - Бессарабию (сегодняшнюю Молдову) и Приднестровье. Украина Приднестровье не приняла назад в свой состав, а Молдова признала незаконным ее включение в состав МССР. 2 сентября 1990 года Приднестровье объявило о своей независимости и еще целый год была в составе СССР как ПМССР. Когда СССР рухнул, Приднестровье стало независимым государственным образованием. При распаде СССР уже небыло общих границ МССР. Так, что - пусть Молдавия "курит в сторонке" по поводу Приднестровья.

Суть текущего конфликта в том, что через Приднестровье идет транзит газа из России в Европу. fellow
№20 Alex S 5 августа 2017 10:46
0
а Советская Социалистическая Республика, хоть и автономная, была до Риббентропа или после?

да и не важно, это больше эфимерные изыскания, и исследование этих отказов и разделов не приведет к решению конфликта. Проблема в том, что эта проблема нужна.
Если бы не было приднестровского конфликта, румыны устроили бы другой конфликт. Потому что это самый удобный способ ослабить страну. Таким образом они могут делать с республикой что хотят, а именно грабить и контролировать. Вот кто хочет придти к власти, и пахать на благо народа, который не вызывает ни капли уважения, и исторически не демонстрирует свойств благодарности? Никто. А кто хочет придти к власти и просто хапнуть по быстрому и много? Все хотят. А если еще и сверхцывилизация в этом помогает, то это уже не право, а привилегия грабить такую республику с ее населением.

А то что Молотов, Риббентроп - это дело уже десятое.
№21 Nani Ero 5 августа 2017 11:37
+1
Цитата: Alex S
а Советская Социалистическая Республика, хоть и автономная, была до Риббентропа или после? да и не важно,


Это как раз и важно. Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика была создана 12 октября 1924 года в составе Украинской ССР. И это не эфимерные изыскания. Это как раз юридические основания решения этого конфликта. Имея эти основания "в рукаве", Россия как раз и не дает Румынии и прочая делать с Приднестровьем то, что им хочется.
Аналогичная юридическая ловушка может сработать и в укропии в нашу пользу, и пользу Крыма, если в Раде протянут Закон о не признании всех законодательных актов СССР, связанных с Украиной -передача укропии Крыма Хрущевым в 1954 году и передача Донбасса Лениным в 1918 году.
№22 Барбазяка 4 августа 2017 22:07
+1
Не хочу показаться жестоким, но когда уже в Пендостане пе.... вулкан недалеко от Елостоунскоо запокведниа, что бы эти уроды занялись наконец своими внутренними делами
№23 Alex S 4 августа 2017 23:33
+2
В случае провокации, апеллировать к разумности прорумынского населения будет невозможно. Так например, несколько лет назад, на границе РМ и ПМР под новый год если не ошибаюсь) был расстрелян пьяный гонщик, который проигнорировал все знаки и бетонные препятствия. Он пытался проскочить границу. Погранцы согласно инструкции предупредили как могли и расстреляли его. После этого поднялся большой шум и никто не хотел слушать о том что существуют какие-то правила и нормы. И даже до сегодняшнего дня припоминают этот случай в качестве кровожадности российских миротворцев и России в целом.

По поводу американцев в Молдове. Уже три года, они даже не пытаются скрывать свое нахождение, а министры обороны даже хвастаются этим взаимодействием. Министры обороны сейчас Шалару (румын). До этого он был министром транспорта и умышленно поставил ЖД РМ на грань банкротства, с целью дальнейшего поглощения румынией. Может ли такой человек заботиться о самосохранении, когда его отношение к населению этой территории исключительно как дикарям которых надо захватить или уничтожить. А после отправится домой, где тихо, спокойно и ждут награды. Конечно нет.

Так же, хочу добавить к статье, что в позапрошлом\прошлом году военным РМ стали выдавать квартиры в новостройках. Это беспрецедентное событие в истории РМ, раньше выдавали только ментам. Так подкармливают военщину, которая будет выполнять любые приказы. Кроме того, из армии выгоняют всех неугодных достаточно наглыми и циничными методами, например клеветой или административным беспределом.

Кажется, что молдавская военщина не решится на глупый и страшный шаг. Но подготовка идет упорная и целеустремленная. К этому же хочу добавить, что несколько лет назад в РМ хорошо сделали республиканские дороги, в кредит. Обычно так хорошо делают либо когда экономика растет, либо когда ожидается рост экономики. Но у нас нет ни того ни другого. Третий вариант, когда строят дороги - это подготовка к быстрой переброске войск. Поэтому, я расцениваю, что строительство дорог, носит у нас не экономический характер, а скорее двойного назначения.

Так же правительство, постепенно продвигает идеи снятия границ с Румынией, объединения правительств РМ и Румынии и что-то про права румынской армии, когда те смогут законно в одностороннем порядке заходить в РМ и ни перед кем не отчитываться.

В целом ситуация неприятная и ползучая. Медленно. тихо идут процессы которые в определенный момент принесут много проблем и горя.
№24 Чуйко_Андрей 5 августа 2017 09:11
+1
Добавлю что уже несколько лет подряд молдаванские срочники испытывают проблемы с достаточной нормой питания, особенно в последние месяцы года, это говорит о том что распил продуктов и средств выделенных на их закупку поставлен на поток, пилят бюджет побыстрее хохлов.
Автор смел про олигархов, в молдове таких быстро убивают.
№25 Alex S 5 августа 2017 10:37
0
Не знаю чтоб в Молдове за такие речи про олигархов, кого-то убили. Убивают за другое. А по поводу олигархов (их у нас 1 с поовиной) и такговорят много разного все кто хочет.
А еще есть партия "наша партия", так ее лидер Ренато Усатый, вообще не стесняется ни в выражения ни в демонстрации подноготной. ... Хотя, он конечно ходит с телохранителями.

То что срочников не кормят и живут они в ужасных условиях - так это было так всегда.