Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16076 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СБУ похитила судью из Луганска

СБУ похитила судью из Луганска

фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Опубликовано видео беседы с матерью судьи Северодонецкого апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко о реальных причинах выезда последнего за пределы ЛНР и последующего его похищения сотрудниками украинских спецслужб.

Стоит напомнить, ранее представитель Украины на переговорах в Минске вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, заявила, что из «плена боевиков ЛНР» освобождены судья Виталий Руденко и инвалид детства Людмила Сурженко. Операция по «освобождению» якобы была проведена сотрудниками СБУ при содействии группы волонтёров «Патриот». Данную информацию как очередную громкую «перемогу» над «сепаратистами» растиражировали все украинские СМИ.

СБУ при информационной поддержке украинских СМИ и спекулятивных заявлениях Геращенко, выдала историю о том, что судья Руденко более девяти месяцев содержался в «подвалах МГБ ЛНР», систематически подвергался изощрённым пыткам и нечеловеческим допросам со стороны «боевиков». И только вмешательство спецслужбы и украинских волонтёров позволило освободить Виталия.

Подробности «спецоперации» по освобождению судьи Виталия Руденко сообщила его мать Валентина Ивановна Руденко.



«В пятницу он сказал: «Мама, я собираюсь поехать в Харьков делать доверенность, чтобы могла приехать дочь. А в понедельник утром он позвонил мне и сказал, что находится в Киеве и если сможет, позвонит вечером», – сообщила мать Руденко. Но на связь так и не вышел.

Из показаний матери становится ясно, что СБУ похитила судью Виталия Руденко во время его поездки в Харьков для оформления доверенности дочери. Сам же судья после того, как с него были сняты все обвинения в ЛНР еще в 2016 году, намеревался остаться жить в Луганске, подал заявление на работу.

Опубликовано вышедшее ещё в ноябре 2016 года видео «зверского допроса» судьи Руденко сотрудниками МГБ ЛНР, в котором находившийся тогда еще под стражей судья, задержанный по подозрению в действиях в интересах украинских спецслужб в ущерб безопасности Луганской народной республики, подверг резкой критике отношение украинских властей не только к переселенцам, но и ко всему населению Украины, а также опроверг заявление главы СБУ о нечеловеческих пытках, якобы применявшихся к нему.



Задержанный отметил, что иметь собственное мнение на Украине опасно, поэтому большинство украинских граждан не высказывают вслух свое отношение к политике, проводимой Киевом.

СБУ на своем канале в Ютюб опубликовала видео допроса Руденко, на котором судья признается в любви Украине и чуть ли не клянет «сепаратистов». Смутило поведение Виталия на видео СБУ, а одно из экспертных учреждений провело психофизиологическую экспертизу поведения Руденко на видео допроса в СБУ и оперативном видео от МГБ ЛНР.



«В видеоролике, представленном на экспертизу (запись СБУ – прим. Политикус), поведение объекта резко отличается от его базовой линии поведения (на видео МГБ ЛНР – прим. Политикус), включающей в себя свободную позу, активную пантомимику и мимику, живую эмоционально окрашенную речь.

В представленном видеоматериале допроса (допрос СБУ), говорящий напряжен, зрачки сужены, подергиваются мышцы лица, дыхание тяжелое с периодическими шумными вздохами, учащенно моргает с удержанием век, часто облизывает губы, лицо гиперемировано, сердцебиение учащено.

Все вышеперечисленные маркеры функциональной активности вегетативной нервной системы свидетельствуют о том, что говорящий испытывает эмоцию страха и не желает произносить текст. Текст, вероятнее всего, заучен, о чем свидетельствуют непроизвольные частые горизонтальные глазодвигательные движения (сосредоточенность на аудиальных образах, как мнимых, так и реальных).

Психолингвистические маркеры (высокий тембр голоса, монотонная речь, связки гортани напряжены и судорожно сжаты) свидетельствуют о наличии состояния стресса у гражданина Руденко». Думается, что выводы о том, кто именно пытал и «наставлял» судью Руденко, озвучивать не имеет надобности.

И напоследок – женщину-инвалида с «побоями и многочисленными травмами, и переломами», которую якобы две недели удерживали «страшные сепаратисты» в подвалах МГБ и пытали до потери сознания, украинской общественности так и не предъявили. Снимок, непонятно кому принадлежащего мизинца с небольшим синячком, который по версии Ирины Геращенко, среди прочих пальцев жертвы «зверств» МГБ ЛНР «зажимали пассатижами, плоскогубцами и зажимали в дверные проёмы», опубликовала на своей странице в Facebook сама Геращенко.

СБУ похитила судью из Луганска

фото: Facebook

Поразительно красивый и здоровый мизинец с хорошим маникюром. Попробуйте зажать палец в дверь, а потом – пассатижами, и несколько раз его сломайте – посмотрите, что будет с ним даже через две недели, скорее – он просто отпадёт. Это фото мизинца, который, возможно, принадлежит самой Геращенко, и стало «доказательной базой» киевского режима в обвинении чекистов ЛНР в пытках мирных граждан. Логичным остается вопрос – «а был ли мальчик?!». Вернее – девочка, девушка Сурженко Людмила.

Вывод таковы. Киев за счёт подобных инсценировок и постановочных кадров пытается, во-первых – использовать фейковые инфоповоды как некие «козыри» на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины в Минске и во-вторых – формировать ложное общественное мнение о «страшных сепаратистах» ЛНР и ДНР, которые кроме пыток никак иначе работать не умеют.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 mp3free 4 августа 2017 11:09
+6
Вот тварины. "Сломали" судью, видно под автоматом интервью брали, фашисты.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№2 Bizones 4 августа 2017 20:27
0
Да хрен там! Чувачок метнулся в Харьков, зачем? Или он тупой до делов? Думал, что ничего ему не будет, пропетляет как-то?! Не получилось, теперь кипиш поднимается, видать чувачок непростой был.
№3 rguridov 4 августа 2017 11:47
+2
Информационная война все искажает. Тут верить то и не знаешь уже во что можно
№4 TolicSKLW 4 августа 2017 12:24
+3
Верить не надо никому.
Надо иметь СОБСТВЕННЫЕ убеждения и точку зрения, основанные на реальных и понятных Вам фактах и личном опыте.
№5 Filippych 4 августа 2017 14:07
+2
Земля плоская.
Реально - я не вижу чтобы она где-то закруглялась.
Понятный факт - если бы Земля была шаром, то в Австралии люди бы выпали в космос: они же к верху ногами.
Личный опыт - брал глобус, пытался поставить что-нибудь на Антарктиду. Падает!!!
Все facepalm , Земля плоская biggrin shok
№6 Герасимова 4 августа 2017 18:19
+2
И у нас предупреждали чиновников не ездить к украм. Я просто удивляюсь наивности некоторых людей. Ладно уже бы пенсионеры, а то работающие.
№7 TolicSKLW 4 августа 2017 22:19
0
Конгениально!
Теперь я знаю откуда появляются плоские шутки - это мысли людей Плоской Земли...
№8 Filippych 5 августа 2017 17:31
0
А мне понятно теперь откуда берутся умники lols
№9 Filippych 5 августа 2017 17:35
0
"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно"

Источник: "Семнадцать мгновений весны" Группенфюрер СС Генрих Мюллер )))
№10 Nikola Romanenko 5 августа 2017 08:10
0
А факты где брать.. из СМИ? Тогда это уже не реальные и понятные
№11 Буравчик 4 августа 2017 11:49
+2
Ну видно, что СБУ сняли для галки видео - ублюдки
№12 sliva 4 августа 2017 11:50
+6
Бандеровское отродье. Тупиковая ветвь славянства. только людей мучить умеют и грабить то что не создавали. Тьма накрыла Окраину.
№13 Клименко_Андрей 4 августа 2017 12:04
+4
Украинцам нравится эта власть . Они за неё на майдане стояли . И сейчас молчат . Запад сила .
№14 Клименко_Андрей 4 августа 2017 12:05
0
ПРЕДАТЕЛИ.
№15 С Марса 4 августа 2017 12:16
+9
Киев такой, киев сякой...

Какого хрена поперся в Харьков????? Ехал бы сразу в Киев прямо на майдан. С табличкой на груди - судья я из Луганска.

Эти судьи и прокуроры от своей должностной неприкасаемости бессмертными себя что ли считают????
№16 Athwart 4 августа 2017 12:21
+8
Мне в своё время не понятны были мотивы нашей кровавой Гражданской войны.
Пока осознанно не прочитал "Тихий Дон". Как мечется Григорий Мелехов. То он красных зверски режет, то белых, то снова красных, то с красными от поляков драпает. И никакой собственной идеологии. Мотивы, в основном, по хорошему, если можно так сказать, шкурные: семья, любимая женщина, желание внутреннего комфорта.
Вот и тут. Можно сто раз прочитать, просмотреть, прослушать, - везде противоречия: чей судья, когда, куда и зачем поехал, кто его пытал и пытает?
Вот это и есть гражданская война.
№17 С Марса 4 августа 2017 12:36
+2
Цитата: Athwart
И никакой собственной идеологии.


Это и есть обыватель.

Не нужно воспринимать гражданскую войну исключительно через обывателя. Это ошибка.

Да этот элемент тоже присутствует, но не он решает исход. Исход как раз решают другие, а обыватели болтаются между.

И два.

Одно дело просто гражданская война, а другое когда одна из сторон нацисты.

Вот тут нужно совсем не умным быть, чтобы еще и болтаться меж них.
№18 Историк 2.0 4 августа 2017 12:38
+3
Давайте вспомним последние интервью адвоката,который защищал двух российских военных, которых захватили. Потом адвокат самоубился.
№19 Историк 2.0 4 августа 2017 12:38
+2
Давайте вспомним последние интервью адвоката,который защищал двух российских военных, которых захватили. Потом адвокат самоубился.
№20 Божья Коровка 4 августа 2017 13:34
+5
о чем вообще думают чиновники ЛДНР, когда едут на украину?!
№21 Nani Ero 4 августа 2017 15:55
+9
Чиновникам ДНР запрещено выезжать на территорию укропию приказом Захарченко. И уже давно. Если фиксируют выезд - увольнение с госслужбы ДНР без разговоров и объяснений. Точнее - объяснения будут в МГБ. Меня удивляет другое - "желание усидеть на двух стульях". Если уж связал свою жизнь с госслужбой ДНР, забывай о связях и поездках в укропию. Не подвергай опасности ни себя, ни своих близких на территории укропии. В ЛНР видно не все так строго.