Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Испугается ли Польша санкций со стороны ЕС?

Испугается ли Польша санкций со стороны ЕС?

Фото: Masson / shutterstock.com

Поправки, принимаемые польскими законодателями, часто становятся предметом осуждения со стороны руководства Евросоюза. Напомним, что в январе 2017 года возмущение Брюсселя вызвала поправка в закон о СМИ, а за год до этого еврочиновники выказали свое недовольство реформой Конституционного суда Польши. В связи с этим руководству республики было даже направлено формальное предупреждение, не оказавшее, правда, особого влияния на решение польских законодателей – закон был принят.

И вот очередные поправки и очередное недовольство Еврокомиссии. Но на сей раз ее члены сочли нарушения поляков более серьезными и решили не ограничиваться простым предупреждением, а заявить о том, что в отношении Польши могут быть применены определенные санкции. Чиновников из Брюсселя не устраивает реформа, согласно которой меняется порядок избрания судей Верховного суда. По мнению Еврокомиссии, новый порядок противоречит демократическим принципам ЕС. В случае отказа Польши учесть замечания, Еврокомиссия грозит запустить процедуру, которая может лишить ее права голоса в Европейском совете.

В польском МИД сообщили, что приняли к сведению решение Европейской комиссии. Но этим и ограничились. А это совершенно не означает, что Варшава выполнит указания Брюсселя. Она вполне может опять попытаться проигнорировать их, избежав в то же время санкций. По всему выходит, что дело идет к этому: уже несколько высокопоставленных польских чиновников высказали свое негативное мнение о позиции Брюсселя. Так, советник президента Польши по международным делам Кшиштоф Щерский призвал ЕС отказаться от введения санкций, так как это означает, что «ЕК встала на путь, ведущий в никуда». А по мнению министра иностранных дел Польши Конрада Шиманьского, у Еврокомиссии вообще нет оснований для запуска санкционной процедуры, ибо «социальная политика и организация судебной системы лежит в компетенции стран-членов».

Пока что ситуация остается неясной, и Варшава, и Брюссель продолжают настаивать на своем. Но совершенно очевидно, что обеим сторонам надо искать компромисс.

Такого мнения придерживается, в частности, профессор Дипломатической академии МИД РФ Лев Клепацкий: Польские власти попытаются всё-таки найти некий компромисс. Брюссель нуждается в том, чтобы восстановить единое правовое пространство Евросоюза, для этого необходимо, чтобы польская сторона приняла во внимание рекомендации ЕК».

Просто так, безоговорочно Польша не откажется от своих намерений. И с этим вряд ли кто поспорит. Тем более, если учесть, что у власти сейчас НАХОДИТСЯ партия «Право и справедливость», известная своим консерватизмом и своеволием. К тому же очень серьезных последствий для себя, вроде исключения из ЕС, поляки могут не опасаться: процедуры насильственного исключения из ЕС не существует.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 vikont 30 июля 2017 20:11
+2
Напугали бабу...
№2 Србин 31 июля 2017 12:49
+1
Думаю, Польша будет стоять на своём. Всё, что она хотела от ЕС, она получила (списание долгов и многомиллиардную помощь) и больше ей мало что светит. А, вот от США, она ещё может поиметь.
№3 Goldberg42rus 30 июля 2017 20:12
-4
Одной рукой кремль мутит в евро комиссии, второй в Польше. В итоге сделал гадость и на душе радость biggrin
№4 Россия Татары 30 июля 2017 20:22
+3
Это хорошо, значит идем правильной дорогой товарищи. Ситуацию, что создали на ближнем Востоке и Украине должна была расхлебывать только Россия, действия самозащиты России на ближнем Востоке и Украине ударили по Европе и Польше, но Польша сопротивляется. Совет западной цивилизации - НЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ, САМ В НЕЕ ПОПАДЕШЬ.
№5 Ntali 30 июля 2017 20:27
+9
Брюссель решил, что кто-то слишком много ест...
№6 Бутан 30 июля 2017 20:28
+4
Евросоюз будет губить себя, пока дотиремые страны будут иметь одно право голоса со странами донорами. Вес стран гейропы должен соответствовать проценту вклада в экономику этого союза. Но этот союз погубит толерантность.
№7 TolicSKLW 30 июля 2017 21:44
+2
Умирание ЕвроКолхоза началось с расширения по политическим мотивам. Изначально это был чисто экономический союз развитых стран. Далее ЕС начал расширение и интеграцию пост социалистических стран. В пост-социалистических странах убивалась промышленность, но они садились на дотации.
Теперь промышленность в пост-соцстранах, и не только в них, напрочь убита. Деньги на дотации заканчиваются, грамотные инженерные и другие спецы изъяты.
Первой стала Британия - менее чем через два года - жёсткий контроль на въезд в страну и зачистки внутри страны. Следующими будут Германия и Франция.
Польшу Трамп благославил как лидера ЕвроКолхоза второй скорости. Однако вопрос о дотациях остался открытым.
Фрондирование ЕвроКолхоза второй, если не задней, скорости может привести к закрытию для них рынков Старой Европы. Весьма печальный итог...
№8 MarBel 31 июля 2017 08:55
+2
Как только закончатся дотации Польше, так и компромисс будет найден
№9 TolicSKLW 31 июля 2017 12:13
+1
Дотации Прибалтике и Польше закончатся к 2020 году. К середине 2019 будет отменено действие законов ЕАА в Британии, что приведёт к зачистке европейцев, а поляков только официально 850000, с Острова.
Праздник Евро-Похмелья...
№10 Бес Сала 31 июля 2017 09:38
+1
С таким подходом Евросоюза не будет через год. СССР держался только на вливаниях в страны сателлиты. Лили в Среднюю Азию, лили в Упырину, проэбалтов... льем до сих пор в Белоруссия.
№11 Bekar48 30 июля 2017 20:44
+3
СШП значительно субсидирует экономику Польши. В контексте грядущих санкций и их уже предрешенных последствий для ЕС,которое станет полным вассалом америкосов, СШП вряд ли позволит ЕС давить Поленья (любимая СШП потаскуха) Т.е., на мой взгляд, в Европе роль поленьев еще более усилится, а там и недалеко предъявление требований о возврате территорий Германией. Как-то так видится предстоящее... При любом исходе в Европе произойдут большие изменения.
№12 Viper 30 июля 2017 21:32
0
Цитата: Goldberg42rus
Одной рукой кремль мутит в евро комиссии, второй в Польше. В итоге сделал гадость и на душе радость biggrin

А две гадости, две радости....
№13 Р.П. 30 июля 2017 22:22
+3
Цитирую автора: "А по мнению министра иностранных дел Польши Конрада Шиманьского, у Еврокомиссии вообще нет оснований для запуска санкционной процедуры, ибо «социальная политика и организация судебной системы лежит в компетенции стран-членов»."

Министром иностранных дел Польши с 16 ноября 2015 по настоящее время является Витольд Ващиковски.
Стыдно делать такие ошибки!
№14 hadipa 31 июля 2017 01:24
+1
А что стыдного? Если для вас это имеет принципиальное значение, то лично мне, например,по фиг как фамилия щиманский или ващиковски или какой другой пшек...
№15 ANGar 31 июля 2017 11:07
+3
Польша не испугается санкций со стороны ЕС, однозначно. Более того, визит Трампа упал на плодородную почву польского шовинизма. Реалии таковы, что получив от ЕС супер значительные средства на развитие экономики, Польша смогла их рационально использовать, рост экономики совпал с бурным ростом польского самоощущения: ляхи воспрянули с новой силой. Все эти политические события "чудесно" совпали с политическим экстремизмом как внутри Польши, так и за её пределами. "Раскручиваемая " трагедия Катыни совпала с трагедией под Смоленском и "раскрутка" продолжилась с новой силой.
Польша не уступит санкциям ЕС. Возникает очередной очаг напряженности на фоне иллюзорного "лидерства" Польши среди идеологических единомышленников.
№16 TolicSKLW 31 июля 2017 18:50
+2
На повестке дня всего один вопрос - За чей счёт банкет?
СГА это оплачивать не будут, потому как жмоты и своих проблем по уши. Германии и Франции оно надо? Британия уже прекратила спонсорскую деятельность, осталось зачистить лишних с Острова...
№17 vikisav 31 июля 2017 12:50
+1
Не исключено, что противоречия между Брюсселем и Варшавой созданы для того, чтобы уменьшить роль в ЕС американских марионеток, первая из которых, разумеется, Польша.
№18 Ставр Годинович 31 июля 2017 14:41
+1
Вот вам с свобода, самая свободная свобода в мире. Экономический союз европы решает по каком правилам выбирать судей и вообще какие-то там демократические нормы выдумали.
№19 Станислав73 31 июля 2017 20:42
+1
рассуждения про колонии как про самостоятельные государства,-игра на руку пиратам.
а фотка хорошая(затронула)