Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Трамп подписывает приговор

Трамп подписывает приговор

Американский президент вынес приговор. Только вот кому именно, почти никто из инициаторов всей этой санкционной заварушки в действительности не знает.

Истинную суть нового законопроекта, одобренного Конгрессом США, даже его авторы вряд ли видят в полном объёме. Тревожные предупреждения, с которыми выступали независимые аналитики, представляющие крупный бизнес, были отметены как ненужный хлам. Настоящую цену санкций можно будет узнать уже в ближайшем будущем, когда оформится некий первоначальный материальный результат. И он может неприятно удивить многих радетелей санкций по обе стороны Атлантики.

Антироссийское лобби в американском Сенате довольно потирает руки и, возможно, закатывает вечеринки в честь очередной «трёпки Трампа». Поводов для радости предостаточно: крупнейший в истории (это уже почти новый брэнд) пакет экономических санкций против Российской Федерации как по маслу проскочил в Конгрессе и как-то даже подозрительно быстро получил одобрение Белого Дома.

Как сообщили накануне в пресс-центре администрации президента, Дональд Трамп тщательно ознакомился с законопроектом и уже принял решение его утвердить. Заветный миг маячит совсем рядом, миллиардер снова повержен и готов подписать всё, что потребуется, оппозиция (которой официально вроде бы и нет) разбивает о подвернувшиеся стены и головы бутылки с шампанским. Если какие-либо подозрения и были насчёт неожиданно лёгкой авантюры, в данный момент они смешались с многоголосым информационным шумом.

Тем временем некоторым «горячим головам» стоило бы остыть и серьёзно присмотреться к действиям хозяина Белого Дома, который уже не раз доказал, что не так прост, как кажется. Дональд слишком быстро пошёл на попятный, не устроив даже показательного выступления для подпитки своего авторитета. При этом аккуратно и бескровно внёс незначительные правки в санкционный пакет, преследуя свои личные цели.

Также не стоит забывать и о пресловутой поправке к директиве №4, максимально ужесточающей запрет на участие американских и союзных компаний в энергетических проектах, связанных с российским капиталом. Производители США не первую неделю бьют тревогу, предупреждая правительство об огромных рисках подобного шага. Трамп прекрасно осведомлён и даже пару раз заикался для проформы о будущих проблемах в нефтегазовой отрасли, «авторами» которых уже стали на днях конгрессмены русофобы.

Благодаря настойчивости Сената, США потеряют немалый кусок энергетического рынка, фактически подарив России право на полноценную монополию. И когда санкции приведут к многомиллиардным потерям, все камни полетят в оппонентов президента, который сможет эффектно убить двух крупнейших зайцев – максимально ослабить лагерь противника и дискредитировать русофобию среди представителей бизнес элит. Также, любящий яркие выступления, Трамп с удовольствием сыграет спасителя нации и, наверное, тут же начнёт подготовку к следующей президентской кампании. Зачем долго тянуть кота за хвост.

Насторожить оппонентов миллиардера могли бы ещё парочка нюансов, касающихся уже сугубо внутренней политики. Во многих штатах разворачивается новая масштабная информационная волна против Белого дома. Трампа пытаются задавить иммиграционным вопросом на юге и медицинским страхованием в центральных штатах. Устраиваются показательные выступления с тысячами нищих американцев, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Мигранты, в основном мексиканцы, выступают на подтанцовке с не менее животрепещущими вопросами. США продолжают раскачивать, а Трамп слишком убедительно делает вид, что ничего не замечает. Некоторые эксперты уверены, что в Белом доме воцарилось затишье перед бурей и не исключают, что президент готовит что-то экстраординарное в качестве «подарка» для нарушителей спокойствия.

Американский узел завязался настолько туго, что уже вся страна ощутимо трещит по швам. Заметнее всего это в информационном поле. И если в ближайшем будущем не произойдёт никакой разрядки, президент серьёзно рискует оказаться в эпицентре социального взрыва. Но его спокойствие большинство аналитиков связывает с тонкой игрой миллиардера. Уж больно он резво шёл по головам и разбрасывал в стороны противников на пути к Белому дому, чтобы всего через полгода устать и опустить руки. Соединённые штаты слишком явственно замерли в ожидании бури.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Грица 29 июля 2017 14:53
+9
Может, автор объяснит мне, неразумному, каким это образом антироссийские санкции, направленные на подрыв нашего газового сектора принесет нам вдруг полноценную энергетическую монополию?
Или автор уже на хохлов стал походить, перевернув все с ног на голову?
№2 mi6705 29 июля 2017 16:19
+10
Стараниями российских либералов американские компании влезли в наши нефтегазовые месторождения и зарабатывают на этом большие деньги. Сейчас им придется от туда уйти и все доходы останутся в России.
№3 mi6705 29 июля 2017 16:19
0
Стараниями российских либералов американские компании влезли в наши нефтегазовые месторождения и зарабатывают на этом большие деньги. Сейчас им придется от туда уйти и все доходы останутся в России.
№4 igroznii2015 29 июля 2017 20:50
+3
Трамп:
- Я настоящий друг России, поэтому никогда не сниму санкции, которые так полезны для российской экономики.
№5 Харон-8 29 июля 2017 14:55
+5
Казалось бы,взрослые люди,должны думать про то,что говорят и делают. Ан нет,одни "взрослые люди" в СШП сочиняют бредовые статьи и на потоке СМИ бросают это на вентилятор, а другие "....." на голубом глазу принимают всё за высшую аналитику и продолжают конвеер вброса. Дела настолько хреновые, что уже и прятаться некуда - всё, пипец.
№6 саеноб 29 июля 2017 18:26
+1
У кого дела хреновые?
У пиндосов, у европейцев, у нас, или дела плохи на всем земном шарике?
Не можете ясно выразить мысль, не надо вылазить на сайт.
А статья неплохая, суть передана верно, но без деталей (не для дураков).
№7 fla1970 29 июля 2017 21:15
+1
Помню, когда в 2013 году начался майдан на Украине, здесь было навалом аналогичных статей про гениальные тайные стратегические планы Януковича, а потом он вдруг в Ростове-на-Дону оказался со своим золотым батоном подмышкой.
№8 саеноб 29 июля 2017 21:39
+3
Хвалебных статей о Януковиче не припомню,
Батон остался где-то на Украине, а Крым - в России. Это было, признаю и не обижаюсь.
Вам это не по душе?

Кстати, еще в 2004 году каждому человеку с мозгами было ясно, что Киевская катавасия на руку России. Это я не к тому, что Россия приложила к этому свою руку, просто это было нам на руку. Да и американам спасибо, помогли - вбухали свои 5 миллиардов в эту историю, так что мы тут вообще не вмешивались.

Сейчас история повторяется, но уже в масштабе всей Европы. Теперь янки хотят уже им насолить. От нас тут что-то зависит? Нет, не зависит, но пользу извлечь придется.
Такая жизнь. krut
№9 fdr1341 29 июля 2017 14:58
+5
Автор иногда сам себя превосходит! Статья - ошеломительный идиотизм!
Юрий, Вам нужно больше времени проводить на свежем воздухе без доступа к интернету.
№10 саеноб 29 июля 2017 18:20
+3
Воспользуйтесь своим советом biggrin
Доступ к интернету,к сожалению, дает дуракам неслыханные раннее права - озвучивать своё мнение. Так что пойдите, прогуляйтесь.
№11 Kimmeriec 29 июля 2017 14:59
+9
Считаю, мы слишком хорошо думаем о Трампе. Никакой стратегии у него нет, ситуативная тактика, его потолок.
№12 dampolit 29 июля 2017 16:58
+2
если такие как маккейн и прочие приверженцы свободы Лимпомпо разработали эти санкции то Дональд Джонович может спокойно всё подписывать да ещё при этом делать грозный вид.
№13 Kolin Pa 30 июля 2017 13:55
0
Тем боле, что маккейну только. что вырезали мосг или что там у него оставалось.
№14 Россия Татары 29 июля 2017 15:03
+2
Посмотрим, отважатся ли США на углубление кризиса с Россией. Чьи козыри сильнее, наши или США? Поживем, увидим.
№15 Eliseevich 29 июля 2017 16:05
+2
Если Вы в курсе, откройте, пожалуйста, наши козыри.
№16 Россия Татары 29 июля 2017 16:20
+1
Для начала ядерное топливо и сотрудничество в космосе.
№17 Eliseevich 29 июля 2017 22:23
+1
Хорошие козыри, но против себя. Получится что-то типа "импортозамещения". Не пойдет. Ищите другие.
№18 Россия Татары 30 июля 2017 05:26
0
Не согласен! Мы откажем амерам и будем постовлять ракетные двигатели товарищу Ыну, они наши давние друзья и союзники и войну нам не объявляли и не хотят устроить в России цветную революцию. Будем возить в космос туристов и корейцев, вместо американцев. Пусть США сами на своих движках и кораблях летят в космическую станцию. Будут санкции дальше, отсоединимся от космической станции, и будем создавать новую международную станцию с Китаем и Северной Кореей.

Кажется треть ядерного топлива мы поставляем штатам, пусть ищут в других местах, базар большой. Наши убытки будут несоизмеримо меньше, война, мы потерпим, пусть терпят население Штатов.

много чего можем, выберем любое, война идет, не мы ее начали. Погугли, найдешь много наших козырей.

Пы сы. Начнем продавать противокорабельные ракеты в контейнерах всем желающим, прежде всего Товарищу Ыну, пусть непотоплямые авианосцы шарахаются от любого встречного корабля, даже от рыбацких лодок, вдруг там наши калибры в контейнерах!
№19 Physic 29 июля 2017 18:02
+6
Наши козыри - единство (отсутствие предателей, выжигаемых средствами 37-го года), а все остальное приложится, как не раз бывало в истории России.
№20 саеноб 29 июля 2017 18:27
+1
100%
№21 Василий Алибабаевич 29 июля 2017 15:04
+17
Наконец-то наш рынок на законных основаниях(по пиндосским законам) покинут всякие фирмы и корпорации. Ай да ВВП! Вот так надо очищать дорогу для внутренних производителей. К сожалению, не многие это понимают. Но Россия, даже если бы очень захотела, не смогла бы законно изгнать пиндосов: контракты, обязательства и т.п. Теперь начинаю догадываться, о чем так долго беседовали в Германии. Красиво и изящно. Интересно, какие еще сюрпризы ждут нас в ближайшее время?
----------
Нам песня строить и жить помогает!
№22 absinth 29 июля 2017 16:10
+6
Наконец-то наш рынок на законных основаниях(по пиндосским законам) покинут всякие фирмы и корпорации.

Да прибудут с нами Великие санкции!
Пора бы уже привыкнуть и относиться к разного рода санкциям как к восходу и заходу солнца, удивляясь не тогда, когда санкции набрасывают, а когда перестают это делать.

Ай да ВВП! Вот так надо очищать дорогу для внутренних производителей.

Ну причем тут это? В Кремле и МИДе РФ, судя по реакции считают как-то иначе. Мне представляется, что там по-прежнему живут наивными идеями о всеобщем партнерстве, торговле со всеми на равных условиях, законных правах бизнеса и прочего, которого они сами себе нафантазировали. Пора бы наверное уже осознать, что всеобщее партнерство, торговля на равных правах со всем миром и законные права бизнеса - это именно фантазии, бредовые идеи, которые ничего общего с реальностью не имеют.
Ну вот с какой стати штаты будут на равных торговать с РФ, экономика которой в 10 раз меньше, да еще и зависит от западных технологий и кредитов, в том числе и в сфере нефтедобычи?
На равных торгуют с равными партнерами, каким был СССР, а неравным диктуют условия и налаживают санкции.
№23 Василий Алибабаевич 29 июля 2017 17:52
+4
Не забывайте, что есть официальные заявления и есть холодный прагматичный расчет. Большинство людей думают только о дне сегодняшнем, а есть управленцы, которые смотрят на годы вперед. К таким относились Сталин, Черчилль, де Голль, Тито. Из Современников-Путин, Лавров. Поизучайте работы КОБ. Вы наверняка пересмотрите взгляды на многие, казалось бы, обыденные вещи.
----------
Нам песня строить и жить помогает!
№24 absinth 29 июля 2017 19:02
+1
Из Современников-Путин, Лавров. Поизучайте работы КОБ

Предполагаю, что Вы очень идеализируете правящую верхушку, вся политика, которой не активная, а реактивная. И сводится только к одному: "Мы вас не трогаем, и вы нас тоже и не мешайте нам продавать нефтегаз!"
№25 саеноб 29 июля 2017 18:33
+2
100%.
Я бы еще добавил попутный эффект - руками конгресса вбит клин между Европой и штатами.
А ведь еще так недавно с помпой готовились к "вековому" трансатлантическому сотрудничеству biggrin
Европа, конечно, может пойти на самопожертвование ради Киллари Клинтон, но это вряд ли.
№26 Levictor 31 июля 2017 08:19
0
А ведь и в правду,это же форсс-мажорные обстоятельства,которые дают основания отказаться от выполнения любого договора и контракта!!!
№27 Сварг 29 июля 2017 15:31
+1
----------
ЭТОТ КАРАНТИН - ЗЛО!
Хуцпа - гитлер ненавидел евреев, а убил миллионы Славян !
№28 Игорра 29 июля 2017 15:46
+3
Полное ощущение того, что в конгрессе отдельные "исключительные" личности, начинают перерождаться в коллективного Гитлера. Качество человеков низкое, вот и пытаются взять количеством.
№29 Сантехник 29 июля 2017 15:51
+7
Из этого билля (закона), что принимается Конгрессом, видно, что наступление на Россию идёт по всем фронтам, американцы стараются учесть каждую лазейку. Видимо их припекло, они чувствуют, что время работает против них, торопятся. На глазах, против США вырастает противодействие, выстраивается фронт - Россия, Китай, Индия, Иран и пр. Налицо попытка давить по очереди, в порядке, так сказать актуальности. Хотя основная цель, конечно Китай, который сейчас чувствует себя довольно комфортно за спиной России.

Судя по биллю, санкции против организаций и частных лиц ерунда, по сравнению с другими пунктами
Среди них стоит отметить в первую очередь ряд поручений администрации по составлению и представлению конгрессу докладов, касающихся России. Самый заметный такой доклад, который будет обнародован в ближайшие полгода, касается ближайшего окружения Владимира Путина, крупных бизнесменов и государственных компаний. Все мощности финансовой разведки американского минфина будут направлены на определение всех значимых политических и экономических акторов внутри России, суммы их активов, их иностранных деловых связей, влияния на экономику США. В докладе будут указаны возможные последствия наложения санкций на каждое из указанных юридических или физических лиц.
это означает, что охота ведётся за каждым человеком из РФ, составляется досье, их болевые точки, компромат (святых, у кого есть деньги за рубежом, не бывает), недвижимость и семьи за границей, на которые можно надавить.

5 колонны, либероидов и просто западно-ориентированных дебилов внутри России уже не хватает, наступление планируется по всем направлениям. Для противодействия, чтобы не быть ослабленными ударами изнутри, необходима зачистка от агентов влияния, как настоящих, так и предполагаемых. Это не означает, что их надо мочить, как в 37, но принять меры и нейтрализовать необходимо, иначе можно получить бардак почище, чем в 404.

P.S. США уже выделило на сбор разведданных 0,25 млрд. долларов.
№30 саеноб 29 июля 2017 18:41
+4
Учитывая открытость современного мира, полный список возможных предателей мы получим, а заплатят за него американцы biggrin
Я как-то уже забрасывал вопрос на сайте - отчего бы это нашим либероидам так вольготно себя чувствовать?
Они ведь настолько поверили в своё превосходство, что потеряли всякую осторожность, убогие. Но у хорошего хозяина и кривая доска на растопку сгодится. Я бы на их месте начал ощущать неприятное ощущение под ложечкой. winked
№31 паровоз 29 июля 2017 16:51
-7
Заголовки наших авторов шедевральны biggrin
Но страшно, что читатели поддерживают просто лозунги facepalm
зы... наглухо перхоть упоротая минусуйте biggrin
№32 elder 29 июля 2017 18:52
+2
Пиндосы на Корею дрогнули наехать, Росея МАТУШКА им не по зубам. Просто стыдно перед миром, что их так опускают,вот и понтуюся!
№33 Gw0zd 29 июля 2017 21:49
+1
Я думаю одним из вариантов ответа пиндосам на
их новые ссанкции может быть поставка С-300 и
Club-K (ПКР) Киму в КНДР. И блокировать в Совбезе
ООН амерские начинания против КНДР. Раз уж нас в одну
партию записали...
№34 absinth 29 июля 2017 23:12
+1
Ерунда какая то. А что Ким уже просил ему продать С300?
№35 Gw0zd 30 июля 2017 20:15
+1
~~~~ Может и просил, да ему пока не дали.
Про эти договорённости молчат до последнего.
Тут же дело такое: нужно расчёты обучить, БК
доставить...А если срочно, то придётся вместе с расчётами
отправить. Вспомните как это было во Вьетнаме, Египте.
Эта поставка может даже остановить вторжение амеров,
ведь ни они, ни их шавки из ЮК не станут и пытаться
высаживать десант или вторгаться без воздушного прикрытия.
Для КНДР это самое больное место - устаревшая ПВО.
Могут и китайцы Ким,у поставить, но это пока нереально.