Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украинская армия убивает сама себя

Украинская армия убивает сама себя

Фото: Getmilitaryphotos / shutterstock.com

На переговорах нормандской четверки, состоявшихся накануне, Порошенко заявил о «кровавых» июльских днях в зоне антитеррористической операции. Являются ли невосполнимые потери украинской армии на Донбассе – боевыми?

Итак, двухчасовые телефонные переговоры лидеров стран нормандской четверки завершились. Уже известно, что Петр Алексеевич традиционно придерживался жесткой и принципиальной позиции. Он обвинил Россию в агрессивных действиях и предоставлении военной помощи ополчению. Также Порошенко охарактеризовал последние дни июля как «самые кровавые» на Донбассе и привел данные о погибших. Якобы за последние сутки потери составили 9 военнослужащих. Примерно такую же информацию ранее распространял пресс-центр АТО в «Фейсбуке», указав, что за 19-20 июля погибло 8 человек. Напомним, все это имеет место быть в период, так называемого, «хлебного перемирия», действующего с 24 июня по 31 августа по просьбе фермеров для уборки сельхоз культур.

Необходимо отметить, что ДНР и ЛНР с самого начала прекращения боевых действий обвинялись в нарушении режима тишины, периодических обстрелах и, как следствие, убийствах украинских военных. При этом сведения о погибших со стороны Украины разнятся. Ранее пресс-центр штаба АТО за июнь-июль приводил цифру в 23 военнослужащих ВСУ и Нацгвардии. Украинские корреспонденты, завышали ее чуть ли не в три раза, публикуя данные о 57 убитых будто бы только за июль.

Возможно, ситуация несколько иная, чем ее пытаются преподнести украинская сторона, и не ополченцы всему виной, а сам Киев?

Не так давно представитель минобороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, а до него и главный военный прокурор Матиос во всеуслышание сообщали о потерях вне поля боя. Это более тысячи убитых военнослужащих ВСУ и три тысячи раненых за три года. Господин Матоис даже не постеснялся перечислить причины смертей: алкоголизм, пьянство, самоубийство, неосторожное обращение с оружием, неуставные взаимоотношения, воровство и мародерство.

Если же кто-то допускает мысль, что с 2016 года в рядах ВСУ и Нацгвардии произошли существенные изменения… то он прав! Перемены налицо, только не в лучшую для «ветеранов АТО» сторону. Ситуация с алкоголем настолько критическая, что в мае вынуждены были официально запретить употребление спиртных напитков. В некоторых подразделениях за распитие спиртного предусмотрены штрафы, но и это не помогает.

Согласно неофициальным данным, в период с 10 по 19 июля вследствие неосторожного обращения с оружием, взрывчатыми веществами, нарушения мер безопасности во время эксплуатации военной техники, употребления алкоголя и наркотических веществ в зоне АТО погибло девять человек, небоевые травмы и ранения различной степени тяжести получило более сорока.

Недавно на сайте одного из украинских изданий, которое ссылалось на анонимный источник в Национальной полиции, появилась информация о ранении семи военных ВСУ в районе населенного пункта Пески в ходе пьяной ссоры.

После употребления спиртного один из бойцов бросил две гранаты РГД-5 в сторону своих обидчиков. В результате, все собутыльники получили осколочные ранения.

Вышеперечисленный перечень далеко не полный. Если одни бойцы рассматривают алкоголь как средство «для храбрости» или «от горя», то другие находят выход в спасении бегством. Лишь бы избежать боевых действий.

В мае этого года заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщал об увеличении числа дезертиров в украинской армии с 8 до 10 тысяч человек. По его словам, Киев намеренно умалчивает об этом, чтобы избежать паники.

Если это так, становится понятной сегодняшняя истеричная реакция генштаба Украины относительно переброски Москвой мотострелковых дивизий к российско-украинской границе. А ведь их, по сообщению украинского генералитета, всего три. И уже столько шума.

Единственный, кто еще сохраняет присутствие духа, так это верховный главнокомандующий. Порошенко преисполнен гордости и уверенности за свою армию, поскольку она «крепка духом», а украинские военные «хорошо обучены, хорошо накормлены», а также обладают «высоким уровнем патриотизма».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 25 июля 2017 23:56
+4
Такими темпами, ВСУ уничтожат сами себя, лет так через тысячу. И что, ждать будем?
№2 Сантехник 26 июля 2017 00:01
+6
Единственный, кто еще сохраняет присутствие духа, так это верховный главнокомандующий. Порошенко преисполнен гордости и уверенности за свою армию
а что с алкаша возьмёшь? Утром выпил - и уже не так страшно жить. Свою сраную армию можно назвать лучшей на континенте.
№3 flydutchman 26 июля 2017 00:39
+1
Ээээ... У них шевроны на липучке, это чтоб в любой момент скинуть можно было? Типа, я просто мимо проходил? А в кармане другие в запасе? У нас тоже так? Я просто не в курсе, служил в 83-85 г.г.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№4 remholod.2012 26 июля 2017 00:47
0
У наших тож так. Я думаю- отстегнул шеврон-постирался- прилепил на место.
№5 Athwart 26 июля 2017 08:04
+1
Так ВСУ и есть главные военные преступники на Украине. До лета четырнадцатого ещё теплилась надежда, что развёрнут оружие против нацистского киевского режима. Какое там? Были единицы совестливых, так их давно извели, убили и пересажали.
Так что, чем больше выкосят друг дружку "герои" АТО, тем лучше.
№6 simeon241 26 июля 2017 12:05
+5
Надо ускорить процесс самоуничтожения ВСУ при помощи гуманитарной "поставки" алкоголя!!