Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16214 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Героиновая игла Westinghouse держит Киев за глотку

Героиновая игла Westinghouse держит Киев за глотку

Иллюстрация: Jurik Peter / shutterstock.com

Почему Киев продолжает закупать ядерное топливо компании, которая уже объявила о сворачивании производства? И тратят на это реформаторы миллиарды бюджетных гривен, не задумываясь о цене. Westinghouse подсадила господ реформаторов на настоящую героиновую иглу с вечнозелёным наполнителем, и отыгрывать эту карту они собираются до конца. То есть, вплоть до спешных сборов в бессрочный отпуск.

За первые пять месяцев 2017 года Украина закупила ядерного топлива на 175,5 миллиона долларов. При этом согласно свежим данным Госстатистики, 93 миллиона было потрачено на топливо российского производства компании ТВЭЛ. 83 миллиона долларов отправились в Швецию на счета Westinghouse. Киев последовательно продолжает антироссийский курс самоуничтожения и отказывается от топлива пригодного для украинских атомных электростанций. В качестве оправдания таких не совсем адекватных мер выступают наполеоновские планы по переоборудованию всех АЭС, закупке энергоблоков того же топливного магната и полная модернизация производства с помощью шведских специалистов.

Контрактов подписан целый ворох и стоят они не один миллиард гривен (а то и долларов, история пока умалчивает). Westinghouse принимает участие и в строительстве нового хранилища отработанных ядерных отходов в Чернобыльской зоне и в многочисленных экспериментах пока только с Запорожской АЭС. При этом украинские СМИ, а уж тем более чиновники, как-то проигнорировали информацию о закрытии компании Westinghouse и максимальном сворачивании производства в Европе, появившуюся ещё в начале весны.

Минэнерго радостно потирает руки, а президент Энергоатома Юрий Недашковский раз в месяц повторяет мантру о новых закупках «нерусского» ядерного топлива. 6 партий обязана выкупить Украина в 2017 году и Киев действительно финансирует всё это мероприятие, по крайней мере, делает вид. Никого не волнует тот факт, что украинские АЭС дышат на ладан, действующие энергоблоки нуждаются не в ремонте, а в полноценной замене, ибо срок эксплуатации вышел, а Westinghouse сократила свою помощь до редких консультаций. Всё-таки главная компания ещё завершает свои дела и, как в нашем случае, собирает дань. И позволяет украинским чиновникам высшего звена отмывать немалые суммы денег на пресловутых поставках, которые, скорее всего, так и останутся в специализированных хранилищах. Пока последние также не выйдут из строя.

Киев крепко присел на иглу Westinghouse и, как истинный наркоман, постепенно повышает дозу. Пока партнёр закрывается, Украина (вернее её «преданные» слуги) продолжает «выгрызать» деньги, пользуясь любой возможностью. Рано или поздно, чтобы оправдать свои многомиллионные метания Киев рискнёт одной из АЭС и, соответственно, огромной территорией, которую накроет в случае неудачного эксперимента. По мнению экспертов, для успеха украинских энергетиков с американским топливом нет никаких предпосылок.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 24 июля 2017 21:49
+3
Не хочется верить в новый Чернобыль. Может всё-таки не всё так мрачно
и процесс под контролем здравомыслящих?
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 Старокубанец 25 июля 2017 08:05
+1
ДА не будет никакого ЧЕрнобыля, сама констуркция ВВЭР-реаторов этого не допустит. МАксимально, что может быть - локальное загрязнение территории самой станции, и то, если уж корпус реактора не выдержит. Но в чем вся прелесть ВВЭР-реаторов - это самозатухание реакции при прорыве воды активной зоны из корпуса. Поэтому такого ужаса, как в ЧЕрнобыле, где был совершено другой тип реактора и поэтому реакция продолжалась даже после разрушения корпуса и ее пришлось гасить, сбрасывая с вертолетов гасящие вещества прямо в активную зону, уже не будет.
№3 Рубель 25 июля 2017 11:30
+1
Я вам,как знающему человеку, очень признательна за разъяснение.
Потому что невидимый атом был очень даже виден по букету
незнаемых болячек наших ребятишек. Теперь очень страшно
за внуков,а вы меня утешили.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№4 АМП 24 июля 2017 22:15
+8
Может всё-таки не всё так мрачно и процесс под контролем здравомыслящих?


Рано или поздно, чтобы оправдать свои многомиллионные метания Киев рискнёт facepalm все эти цуки потом смотаются в европы ,само собой верить в новый Чернобыль не хочется, НО там же скакуны с кастрюлей на голове правят бал.
----------
№5 alexis2902 24 июля 2017 22:18
+6
здравомыслие и сугсов? вспомните только одно рытьё черного моря...
№6 Рубель 25 июля 2017 11:25
+1
Читайте между строк-конечно,не имела в виду сугсов.
Есть такая профессия Родину защищать,но не упоминаться в СМИ...
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№7 Gw0zd 24 июля 2017 22:22
+8
~~~~ Хохлы не единственные, кто "влип" с Вестингаузом.
У елбасы Назарбая на руках акций этого гуано на
960 млн. долларов! Почти на оху.иард дуль!
А это 10% долга конторы...
№8 incognito 24 июля 2017 22:34
+9
Мне кажется, это просто небольшая многоходовочка по уничтожению страны. Как быстро уничтожить страну? Отключить электричество! ТЭЦ/ТЭС без угля и через раз дышат, а самое живучие это АЭС, а их убить можно посадив на не то топливо. И что мы будем иметь в сухом остатке чере несколько лет? Встанут большая часть генераций и рухнет моментом экономика и мтрана в каменный век. А этого и добиваются кураторы. Смотрите, нет электричества, а соответсвенно нет воды, не работает канализация, не работает электротранспорт, котельные, заводы. Еда быстро кончится, а страна удачно наводнена оружием из зоны АТО и очень хорошо работает пропаганда, что во всём виноваты русские. Ни кто уже не будет вспоминать, что не было ремонтов, что топливо не подходило к АЭС. Народ быстро озвереет, в европу они не пойдут, а вот к нам повалят, хорошо если как беженцы, а не воевать с голоду. А кураторам этого и надо. "Албания N2" у границы с Россией.
Хотя под эту дудку могут просто раздербанить страну, с голоду быстро области к соседним странам прилипнут без шуму и гама и все "цивилизованно".
Поживём, увидим. Хотя хочется положительного завершения этой плохой истории.
№9 gurd-51 25 июля 2017 08:23
0
saakashvili ЧТО ВАМИ ОПИСАНО. ЭТО НАРУКУ РФ! А НЕ НАОБОРОТ! НИКАКОЙ АЛБАНИИ КРИТА КАРАБАХА НЕ БУДЕТ А БУДЕТ 2009-08-08!!! И РЕЙСТАГ ФЛАГ В КУЕВЕ...С ПРОГНУТЫМ ПАРАШКОЙ И ЕГО ПОДОБНЫМИ ЖЕРТВАМИ АБОРТОВ!
№10 sociopat 24 июля 2017 22:36
-1
Каждый по разному родину продает. Россия в лице кого? купила еще на 100 млн американских долговых обязательств
№11 AndrewKIP 24 июля 2017 23:54
0
Пока еще есть у них специалисты - атомщики. Будем надеяться, что не бабахнет.
№12 ДЭН 25 июля 2017 00:29
+1
На украине генерирующих мощностей хватит на 2-3и страны. лет на 30-ть проблем с генерацией не светит. атомные блоки нуждаются в продлении со стороны РФ изготовителя. производство электроэнергии падает. АЭс сейчас замещают ТЭС. украина хочет избавиться от твэлов. Не дай бог авария на укр аэс может сильно изменить ситуацию.пока нет критики и долго не будет.
№13 incognito 25 июля 2017 01:01
+1
"генерирующих мощностей хватит на 2-3и страны..." а состояние этих мощностей? Там со времён СССР ни чего ни кто не делал, только доил. Верить в лучше это самое главное! Но по факту "дай дураку стеклянный @@@, он и его разобъет", а там сейчас все такие. И стремление у них всё аккуратно уничтожить. А если генерация будет сопротивляться, так они в миг, что нибудь придумают.
№14 orgonit7 25 июля 2017 05:28
+1
Можно подумать Киев сам что-то решает! А вот откаты решают!!!
№15 novik_64 25 июля 2017 07:45
+1
С WH все не так однозначно. Топливное подразделение компании сугубо прибыльное. Убыток приносит подразделение, строящее атомные станции. Поэтому WH так вцепилось на Украину - они пролезли на наш рынок, где господствуют настроения - "назло маме отморожу уши". На примере Кролика мы видим, как будет вести себя украинская элита в случае аварий на АЭС. Ей судьба Украины похрен. Срубить бабла и свалить в майами - вот цель жизни.
----------
Русоненавистничество должно стать очччень дорогим удовольствием. Я бы сказал - смертельно дорогим удовольствием.
№16 Т-72М 25 июля 2017 09:51
+5
В любом случае, ожидать от хохлопитеков надо самого худшего, пока опыт это подтверждает, к сожалению...