Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16397 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Знай свое место, Петя!

Знай свое место, Петя!

фото: gudak / Shutterstock.com

О саммите Украине – ЕС сказано уже немало. Большинство обозревателей обратили внимание на то, что не была принята итоговая декларация. Но провальным саммит можно назвать не только поэтому, причин для подобного утверждения гораздо больше.
Во-первых, саммит, на котором должно было быть рассмотрено большое количество вопросов (предложения по урегулированию военного конфликта в Донбассе, поддержка Киева со стороны ЕС, европейская помощь украинским реформам, реальные шаги по евроассоциации), шел не два дня, как было запланировано, а всего лишь несколько часов. Что само по себе показательно.
Во-вторых, ни по одному насущному вопросу Порошенко не добился желаемого результата. Впрочем, это не удивительно, все встречи украинского президента с мировыми политиками обычно так и заканчиваются – без особой пользы. Правда, отчитываясь перед гражданами своей страны, Порошенко каждый раз говорит о своих выдающихся достижениях, но – кто ему поверит?
Выступления всех докладчиков были лаконичны и деловиты. Кроме одного: Порошенко, получив слово, как обычно, затянул песню о злых московитах, мешающих Украине двигаться вперед, о героизме украинцев, не дающих русским варварам прорваться в Европу, о больших достижениях на пути к демократии. Закончив свою речь, как всегда, просьбой оказать Незалежной всестороннюю помощь. Но, похоже, на сей раз еврочиновники на его стенания обратили мало внимания.
Да и можно их понять – сколько уже можно попрошайничать?
Но представители ЕС мало того, что золотых гор не обещали, еще и безвизом с барского плеча попрекнули.
А глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вообще отчитал президента самостийной державы, как провинившегося школьника: «Президент Порошенко, если бы вы слушали меня больше, чем сами говорите, вы бы уже услышали ответы на ваши вопросы». Такого Петруша, конечно же, не ожидал, раньше с ним так не разговаривали. Уж на что только он не шел, чтобы заслужить одобрение европейских чиновников, какие кабальные договоры не подписывал. И вот благодарность…
Правда, совсем уж опускать Петю ниже плинтуса не стали, обещали выделить немного денег «на помощь реформам» – 600 млн. евро выплат, растянутых на два года. Хотя, трудно сказать, можно ли это назвать «помощью» – взамен было получено разрешение на экспорт в ЕС леса-кругляка.
Но если бы хоть на этом унижения закончились. Нет, оказывается, европейцы и по вопросу возвращения Крыма уже не так решительно настроены. Оно, конечно, неплохо было бы вернуть Крым в состав Украины, да слишком уж хлопотное и опасное это дело, как-никак, Россия все еще ядерная держава, связываться с ней по-серьезному – себе дороже. Вот если бы Петя сам смог это дело провернуть… ЕС бы тогда его похвалил и по плечу похлопал. Так что, думай, Петя, может, чего и придумаешь. Примерно таково было мнение европкейских чиновников, озвученное главой Европарламента Александером Ламбсдорффом. Видимо, визиты многочисленных евродепутатов на полуостров не прошли даром, всем уже стало понятно, что мало кто из жителей Крыма хочет возвращаться в Незалежную.
Порошенко, конечно же, по своей привычке, представит прошедший саммит как еще один шаг на пути светлой европейской жизни. Но пора бы ему уже понять, что отношения между государствами строятся так же, как и отношения между людьми. Что респектабельные деловые люди могут оказать помощь опустившемуся до попрошайничества человеку, но никогда его в свое общество не допустят. И даже если будут разговаривать с ним ласково, тот должен быть готов к тому, что его в любой момент могут одернуть: «Знай свое место!»

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 15 июля 2017 21:18
+3
Во всем он прав.
Для него теперь и копейку выпросить боооольшая удача.
№2 nekto727 15 июля 2017 21:49
+18
№3 nekto727 16 июля 2017 14:56
+3
№4 altimo 16 июля 2017 15:23
+1
Это украинизация!
№5 Grigav 15 июля 2017 21:26
+5
В одном исследовании автор, солидный профессор, рекомендует такое средство: хозяин тени должен крикнуть ей: «Тень, знай свое место», и тогда она опять на время превращается в тень.
(с) Евгений Шварц, Тень, действие третье.
№6 Юрбан 15 июля 2017 21:52
+19
Стыдоба. Помню, как во времена раннего Путина был саммит "Россия-ЕС" (если мне память нен изменяет, то проходил он в Финляндии). И мы там взбрыкнули насчёт распоясавшейся Польши.Так вот: Меркель тогда в итоговой прес-конференции не постеснялась сказать, что расположение ЕС к России напрямую зависит от закупок Россией польской свинины. На что Путин ответил, что свинину мы будем закупать там, где захотим. А теперь мы обеспечиваем себя свининой почти на 100%. Да ещё и экспортируем. Вот такие полимеры....
№7 vasilisa mikullishna 15 июля 2017 22:10
+8
Они ж такие крутые, что жуть.
Киевские власти делают хорошую мину при плохой игре. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин неожиданно заявил, что необходимости в наличии итоговой декларации саммита Украина - ЕС нет. Об этом сообщает газета "Корреспондент".
"Зачем нам еще одна бумажка, которая повторяет то, что уже сказано в соглашении об ассоциации? Достижения и так уже зафиксированы", - полагает Климкин.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№8 Геннадий.А 15 июля 2017 22:35
+11
А что вы хотите? пЕТЯ ассоциацию подписывал? --подписывал.
Деньги берет?-- берет.
Под ЛГБТ подпись поставил?-- поставил.
Осталось штаны ширинкой назад одеть и нагнуться как он умеет. Все по честному.
Новые евробратья- новая жизнь....
№9 mistral 16 июля 2017 00:07
+2
респектабельные деловые люди могут оказать помощь опустившемуся до попрошайничества человеку, но никогда его в свое общество не допустят.

Источник: https://politikus.ru/events/96843-znay-svoe-mesto-petya.html
Politikus.ru

Фраза поставившая крест на чаяниях! А жаль, мигрантов из Африки Гейропе явно маловато будет!
№10 саеноб 16 июля 2017 00:09
+2
Что попрошайка может выпросить у бандита?
Вот и вся фабула киевской встречи.
№11 Вдумчивый 16 июля 2017 00:34
+9
Да ведь принимают. И взашей не гонят. А Петрушке многого и не надо. Посидеть в тепле, да перекусить. Может где ручку подарят или зажигалку дадут прикурить Петрушке с газом и забрать забудут.

Многие украинцы еще помнят, как президента Украины В.Ющенко погнал в Лондоне от дверей гостиницы, швейцар, недовольный тем, что президент Украины Ющенко стал давать интервью какому-то журналисту возле дверей этой гостинцы, тем самым создавая неудобства для солидных постояльцев этой гостиницы. Тогда еще такие сюжеты показывали по щиротелебачення, телевидению, по нашему.

А Петрушке какой шикарный газон выделили для пресс-конференции в США... и прямо возле Белого Дома... Завидуй, Вата!
№12 Снежана 16 июля 2017 02:49
+8
Цитата: Вдумчивый
А Петрушке какой шикарный газон выделили для пресс-конференции в США... и прямо возле Белого Дома... Завидуй, Вата!


Завидуем.
А еще Пете для этой "пресс-конференции" выделили стол из украинского посольства.