Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Странная война ИГИЛ и США: штурм Ракки лишь показуха

Странная война ИГИЛ и США: штурм Ракки лишь показуха

Иллюстрация: BPTU / shutterstock.com

Чем занята международная антитеррористическая коалиция во главе с США в Сирии? С террористами сражается? Освобождает сирийские города? Если Вы так думаете, то театральная постановка удалась, а генералов США пора вызвать «на бис». Но «взятие» сирийского города Ракка преследует совершенно иные цели, среди которых ликвидация ИГИЛ даже и не значится.

Официальный представитель коалиции полковник Райан Диллон, конечно же, заявил, что военные США оказывают помощь формированиям «Сил демократической Сирии», ведущим бои с террористами. Консультируют и координируют авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ, но не вступают в боестолкновения с ними. Штурмуют Ракку, кстати, уже с июня.

Мировые СМИ вещают о победах коалиции и поражении исламистов, но при этом нет никаких упоминаний о боевых потерях в живой силе и военной технике, причем с обеих сторон. Странно, что американцы не хвастаются достигнутыми успехами. Имеется лишь одно объяснение этому: имитация борьбы сил коалиции и ИГИЛ за Ракку. Показали красивую картинку, чтобы избежать лишних вопросов со стороны мировой общественности.

Зачем нужна имитация борьбы? Для отвода сил и средств террористов в безопасные районы для дальнейшей перегруппировки. И не факт, что курды в курсе планов своих заокеанских помощников. Геополитика весьма запутанное дело, а уж успехи сирийских правительственных войск заставили американцев быстрей шевелиться, спасая «питомцев» от расправы.

Гарнизон ИГ в Ракке не смог бы выстоять против сил сирийской армии, нацеленной на зачистку территории страны от террористических формирований. Американцы, в свою очередь, стремятся не допустить возвращения Ракки под контроль законного правительства Сирии. Поэтому было принято решение об эвакуации террористов в направлении Дэйр-Эз-Зора. Туда уже переправляются станки по производству боеприпасов, ремонтное оборудование и материалы, пикапы с ДШК и полевая артиллерия.

Просто сдать город, объявленный «столицей ИГИЛ» нельзя, чтобы не задеть чувства фанатиков. Поэтому принято решение имитировать борьбу за город. Подумайте сами, зачем вывозить из города ресурсы и выводить личный состав, раз Вы собираетесь бороться за него до конца? И кто может управлять исламистами, навязывая им подобное решение? Кто так ловко управляет курдами, пытаясь достичь своих целей?

И, самое главное, если курды захватят город, то он останется под контролем международной коалиции, читай: США. Впрочем, американцы уже чувствуют себя хозяевами. Поддерживая наступление курдов в Ракке, авиация США разрушила древнюю городскую стену из камня в районе старого города. Постройка VIII века простояла тысячу лет, но тут пришли янки, которые не испытывают уважения к истории, как и боевики ИГИЛ.

Зачем же Ракка американцам? Зачем она ИГИЛ, мы знаем: месторождения нефти и газа. Ну, так американцы в этом вопросе недалеко ушли. Уже отданы приказы о разминировании месторождений в освобожденных от ИГИЛ окрестностях Ракки. Это истинная цель международной коалиции в Сирии. Поживиться за чужой счет под благовидным предлогом, сохранив при этом «рабочих лошадок» (ИГ) на будущее.

А сколько громких заявлений о невинных жертвах среди мирного населения, обвинений в адрес Асада, России и Ирана прозвучало за эти дни? Ну, а ларчик просто открывался: меркантильные интересы западных элит были поставлены во главу угла. Не зря же говорят, что началась борьба за передел мировых ресурсов, особенно углеводородов.

Война в Сирии не закончится, пока Штаты не утвердят свое лидерство на углеводородном рынке, не сохранят позиции доллара в роли мировой валюты и не сдержат Россию с Китаем? На сланцевом газе далеко не уедешь, значит, нужно продумать, как снизить затраты по транспортировке СПГ в Европу.

Выгодней провести газопровод через Сирию в Турцию и далее в страны ЕС, нанеся смертельный удар по российскому Газпрому. Плюс взять мировой рынок под контроль, а, значит, и поставщиков углеводородов, в числе которых значится Иран. Для этого и нужна война, чтобы свергнуть Асада, отжать территории под себя и реализовать столь значительные планы.

Именно Асад стал камнем преткновения на пути к американской мечте. Он заявил, что не даст разрешения на строительство ветки катарско-турецкого газопровода на территории страны. Асад защищал интересы своего союзника - России, являющейся ключевым поставщиком газа в Европу.

Да, взятие Ракки всего лишь спектакль. США «отжимают» территории суверенной Сирии под собственные нужды. Мешает им только Россия, планомерно уничтожающая колонны ИГИЛ, когда они пытаются вырваться из Ракки. Американцы же время даром не теряют, создавая военную базу в провинции Ракка без согласия Дамаска. Вот такая борьба с ИГ… показушная.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Kristina.Iv 13 июля 2017 13:04
+7
Все войны с участием США, все эти превдодемократические революции под чутким их же руководством по, якобы, освобождению бедных и угнетенных народов преследуют одну лишь цель - захват контроля нет ресурсами. Как добиться желаемого? Сменить действующий в стране режим, усадив на места карманных президентов и правительства. Не будут американцы взаправду бороться с ИГИЛ, ведь оно их детище, инструмент достижения желаемого.
№2 sliva 13 июля 2017 13:07
+10
Хуже ИГИЛа может быть только американец. Вот этого клопа невозможно выкурить если он уже завёлся. Это плесень мира и очень трудно выводимая.
№3 maiman 13 июля 2017 15:02
+1
Американец не может быть хуже ИГИЛ. Ведь это одно и тоже!
№4 VSZ 13 июля 2017 16:06
+2
Покоробило -"Выгодней провести газопровод через Сирию в Турцию и далее в страны ЕС, нанеся смертельный удар по российскому Газпрому".

Что российский газпром лишится газу? Нет газ ни кто не заберет. Может тогда России и потомкам останется поболее! Зачем молится на поставки нефти и газа заведомым врагам России. Воздвигли божество Нефть и Газ заклятым друзьям. Ну ладно СССР строил эти трубопроводы как бы союзникам, а сейчас зачем стремиться поставлять стратегический материал? А развивать, использовать у себя не получается?
№5 maiman 13 июля 2017 17:08
0
А зачем использовать у себя? Что с 2000г. много у себя использовали?
№6 sasha3513 13 июля 2017 13:12
+3
США вывозят вертолетами главарей и членов ИГИЛ из Ракки и Хомса, — «Аль-Хадат»

ВОТ такая статья на РУССКОЙ ВЕСНЕ.
№7 Россия Татары 13 июля 2017 13:38
+1
США вывозят вертолетами главарей и членов ИГИЛ из Ракки и Хомса, — «Аль-Хадат»

Источник: https://politikus.ru/events/96757-strannaya-voyna-igil-i-ssha-shturm-rakki-lish-pokazuha.html
Politikus.ru

Надо опубликовать список сих главарей и их семей. Рядовые бойцы ИГИЛ должны знать своих героев.
№8 gravitonus2000 13 июля 2017 13:36
+4
Именно!
Асад стал камнем преткновения на пути к американской мечте.

Лучше и конкретнее не скажешь!
Уточню!
ЧЕЛОВЕК осмелился стать ЛИДЕРОМ, который просто послал пиндосов НА ТРИ БУКВЫ!
RESPECT ему и УВАЖУХА!

Что-то с редактором на компе случилось, dumaet .
Надо будет посмотреть...
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Whiskas8 13 июля 2017 15:40
0
Понятненько
№10 Коловрат 13 июля 2017 18:33
0
Хотите тест для американцев: задайте им вопрос: мы вам дарим Феррари, а вы соглашаетесь на ядерную бомбардировку РФ...??? Ну и...........