Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16166 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Приключения леса-кругляка. Почем купили Украину

Приключения леса-кругляка. Почем купили Украину

Фото: Tony Baggett / shutterstock.com

Личное поражение Кремля - так Порошенко охарактеризовал евроинтеграцию своей страны. Совет Европы (и это последняя инстанция в долгом пути Украины) одобрил ассоциацию государства с Европейским Союзом, открыв новую страницу в истории и того, и другого.

Нельзя недооценивать действия Порошенко по сотрудничеству с "европейскими партнерами". Тут и безвиз, и ратификация, и транши практически по любому запросу. Но чего стоила или будет стоить украинцам заветная интеграция, и что даст стране ратификация этого документа?

Не будем останавливаться на том, что именно ассоциация с ЕС стала камнем преткновения для экс-президента Януковича и потянула за собой печенье на Майдане и бесчисленные жертвы на Донбассе. Это неизменный факт, но он является далеко не полной ценой, которую Украина платит за Европу.

Лысые Карпаты

Одним из последних обязательств, подписанным Киевом ради безвизового режима с Европой, стала отмена запрета на вывоз леса-кругляка. А поскольку он добывается в основном на Карпатах, то Карпаты уже в ближайшей перспективе рискуют облысеть. И это будет крайне негативно влиять на экологию данного региона.

Но стоит обратить внимание, что обязательство то подписано, а вот мораторий по-прежнему не снят. Этакая игра двух плохих актеров: Порошенко знает, что сдача леса - процесс неизбежный, но думает, что ему удается одурачить европейцев. Те, в свою очередь, также понимая неизбежность отмены моратория, притворяются, что ничего не заметили, но ждут момента, когда долгожданный кругляк начнет в спешном порядке и без виз отправятся на европейские фабрики.

Деньги по тому самому траншу в 600 млн долларов, ради которого "продали" лес, получены. Но указа о снятии моратория пока нет. Но Европе некуда торопиться - Украина у них на полном подсосе, потребовать лес - лишь дело времени.

Металлурги без металла

Другой пункт требований Европы к Украине - отмена вывозных пошлин на вывоз металлолома. Ценное сырье, которое при действии пошлин Украина может обрабатывать, отправляя на экспорт уже готовые товары, европейцы хотят покупать дешевым и необработанным. Это не только снижает доходы украинского бюджета, но и лишает работы людей, занятых в нескольких производственных циклах.

Даже депутаты, понимая весь идиотизм отмены пошлин на вывоз металла, пытаются обезопасить последний сектор экономики, подающий признаки жизни. В июне 2017 года Верховная Рада приняла закон №6382 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", предполагающий продление действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну еще на 2 года. Но и тут Порошенко "постарался", наложив на закон вето и предложив сократить период с двух лет до одного года. Евроинтеграция дороже денег.

Рынки есть, а кушать нечего

В рамках евроинтеграции ЕС пошел на послабление - обсуждается увеличение квот для украинских аграриев. На сколько - пока непонятно, но сложно представить, что цифра эта может быть на порядок выше. А нужно именно так, потому что старые лимиты, выделяемые Евросоюзом Киеву, обычно выбираются за два-три месяца, и к середине марта европейский рынок для украинских производителей закрывается. Что делать с произведенными товарами - непонятно.

Сразу несколько проблем возникает, когда речь заходит о реформах и рынках сбыта. Во-первых, Евросоюз требует аграрных преобразований: отмены моратория на продажу земель, действующего на Украине. Чтобы не допустить этого, Гройсман даже предложил в качестве компенсации продолжить приватизацию гос. имущества. Чтобы в конечном итоге страна осталась и без земель, и без имущества, и без денег. Ситуация запутанная, потому что земля не востребована, а если даже будет востребована - кому все это продавать. Если отменить мораторий, ее скупят фермеры из Европы и опять будут пичкать украинский рынок своим товаром (но тут хотя бы какие-то налоги и занятость), но и квоты будут использованы не украинскими, а европейскими производителями, работающими на украинских землях. В общем, Европа выиграет наверняка, а Украина с такой же вероятностью сядет в лужу. Но хотя бы не будут простаивать рабочие и земли - надо же с чего-то начинать.

Во-вторых, в рамках евроинтеграции Украина открывает свои рынки, но получает жалкие квоты для сбыта в ЕС, да и те заполнить конкурентоспособными товарами весьма непросто. Технологии и мощности определенно не готовы к тому, чтобы идти в большой мир.

В чем можно найти радость от евроинтеграции? Разве что в том, что через пару десятков лет Украина будет членом ЕС. А будет ли через эти годы сам ЕС? И будет ли Украина, или ее окончательно и бесповоротно перекупят в процессе возврата денег по кредиту?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 v4l 12 июля 2017 22:14
+6
сейчас навУкраине разыгрывается сценарий небесного Иерусалима. остальным - ошметки
№2 DrRusuas 13 июля 2017 00:04
+16
Картина конечно печальная и пугающая.
Эта продажа лесов, чернозема украины.
"Нашествие" транснациональной MONSANTO с её ГМО-технологиями, ГМО-семенами, ГМО-продукции.
Эта пиндосская Вестингауз (сейчас она банкротится) со своими поставками "не корректного" топлива для АЭС украины - к чему это может привести??!!!
И всё это безобразие у нас под боком, у России!!!
Надо что-то делать - когда украина окончательно превратится в клоаку будет уже поздно!!! saakashvili
№3 kupa275 12 июля 2017 22:17
+4
Нас ВТО в эту лужу посадили. До сих пор промышленность не восстановлена.
В бывших корпусах заводов фильмы ужасов только снимать
№4 Klim Podkova 12 июля 2017 22:20
+4
Была такая страна: Украина... Была. А теперь ее нет.
№5 AlexVB 13 июля 2017 10:19
+3
Да не было никогда такой страны, нет и не будет.
№6 Klim Podkova 13 июля 2017 10:49
+3
Да нет, была, целых 26 лет. Ребенок родился крепеньким, но с инфекцией русофобии, которая в конечном итоге и погубила его. Сейчас бедняжка уже еле дышит. Держится на одних евро-инъекциях. Не жилец.
№7 Langepasovec 12 июля 2017 22:21
+1
Карпатский лес дюже хороший и ценный! Гуцулов вместе с лесом продали за безвиз... Не жалко, в Европе же теперь обитают рогули или где?
№8 KyM 12 июля 2017 22:33
+22
Странно писать статейки про чужой лес. Как бы хотелось про свой, российский поговорить...Лес режется безбожно в Алтайском крае, Республике Алтай, Смоленской, Тверской, Брянской, Карелии, Ленинградской, Московской областях...Режется под ноль, остаются только ошмётки...Лес горит в Бурятии, вдоль границы с Китаем и в основном причины только нажива и никто не остановит вакханалию....
№9 ZERG73 12 июля 2017 23:55
+4
мне рождённому в СССР Карпатский лес имеет такое же значение как и лес в Забайкалье, совершенно никакой разницы. Всё вокруг моё как говорится. так что эмоции совершенно одинаковые. Только карпатский лес вырубают евроинтеграторы. Вопрос то на повестке дня нафига был майдан, если лес можно вырубать и без майдана.
№10 vvik 13 июля 2017 01:24
+1
А кто и когда говорил о том, что в республиках бывшего СССР воруют по разному?
За что продаются по том и берут.
№11 Старуха из Ергиль 13 июля 2017 05:33
+6
сорвали,что называется, с языка. И чем мы отличаемся от хохлов? Сейчас урвать, прожрать- а дальше...
№12 Alex7381 12 июля 2017 22:41
+2
неоколониализм...
№13 Sloven 12 июля 2017 22:56
+1
"Еврофикация" всей страны...
Возможно и "Еврофикция".
№14 Роман_Печатников 12 июля 2017 22:56
+2
Леса на севере ДНР и ЛНР (вдоль реки Северский Донец), т.е. в оккупированной украми части Донбасса, также нещадно вырубаются. Причём не полосами, а громадными квадратами/прямоугольниками, этак 2х3, 3х4, 5х5 километров... avtomat
№15 Пеплофф 12 июля 2017 23:21
+8
Хохляндия специально создана для того, чтоб русский народ смотрел и видел, чего делать не надо. Изо дня в день, из года в год, кастрюлеголовые учат всех нас, как не надо делать. Оттт молодцы!!! сугс!))
----------
Весь мир - Кремль, а люди в нём - агенты. (с)
№16 orgonit7 13 июля 2017 03:38
0
Не нужно ТАК начинать тк нечем и некому будет заканчивать.
№17 Alex_Kent 13 июля 2017 07:02
0
Хороший кругляк на фото. От тамошней депутатши Ирины Сех.

Ленин призывал кухарок учиться ведению
хозяйства страны вовсе не по-украински diablo
№18 knar.ljudmila 13 июля 2017 07:41
+6
Подлая, подлая Европа (как всегда). В Эстонии всё ЭТО мы прошли 25 лет назад. Зато теперь пыль, как в Сахаре песчаные бури летает. Пыль жирная, грязная... Через пять минут после уборки опять на мебели "сидит". Зато в Германии чистота и порядок. Обувь можно не снимать. Мерзкая Европа со своими ГНИЛЫМИ "ценностями". Раньше приносили чуму, холеру и сифилис. Теперь вообще уничтожают физически. Люди мрут, как мухи. Вакцины на нас тестируют, отрабатывают смену суставов. Рак, как грипп по осени. Обычная уже смерть для всех возрастов.
№19 ЕгЕвАл 13 июля 2017 08:51
+5
Чего на хохлов смотреть,вон у нас под Питером,леса незаконно рубят и машинами не боясь ничего вывозят.Раньше приедешь в деревню глухую,ни души.А теперь одни просеки развороченные лесовозами,да луга с пеньками на местах бывших чащоб
№20 Вадим 74 13 июля 2017 10:30
+4
аФФтор наверно не знает - в каком состоянии у нас леса ??? desantura
- Да что вы всё к соседям в рот заглядываете - у нас что всё хорошо ???
№21 Odonev 13 июля 2017 11:04
+6
В самом деле идёт массовая, ожесточённая вырубка сосновых лесов, посаженых ещё при Советской власти. Когда видишь КРАЗы загруженные выше бортов кругляком большого диаметра, впечатление, что присутствуешь на похоронах, ведь завершившаяся жизнь этих деревьев была связана с жизнью тех поколений, которые посадили их, заботились и охраняли.
Для кого же, спрашивается, растили этот лес те, кто выстояли и пережили страшную войну с европейским фашизмом, германскую оккупацию, суровые послевоенные годы?...
Выходит, что не для своих детей, не для своего народа, а для бизнеса нынешних господ и потомков тех, кто были врагами нашего трудового народа.
Вопиющая несправедливость!...
№22 Оракул 13 июля 2017 13:07
+2
Может стоит обратить внимание куда российский лес уплывает ??? tarakan
№23 Русский След 13 июля 2017 15:26
0
ЕВРОограбление - красиво прозвали на Окраине Евроинтеграцией.
Почему народ позволяет так поступать со своим наследием? Не понимаю...
Скорее всего по той же причине, что и у нас!
№24 Свой человек 13 июля 2017 23:04
+1
Лысые Карпаты Одним из последних обязательств, подписанным Киевом ради безвизового режима с Европой, стала отмена запрета на вывоз леса-кругляка.

Источник: https://politikus.ru/events/96735-priklyucheniya-lesa-kruglyaka-pochem-kupili-ukrainu.html
Politikus.ru

НЕ ЗА ХОХЛОВ - НО ПОРА БЫ СВОЙ ЛЕС ОХРАНЯТЬ...