Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Пушечное мясо» НАТО: Эстония, к стенке становись!

«Пушечное мясо» НАТО: Эстония, к стенке становись!

Фото: Niyazz / shutterstock.com

Вот интересно, о чем и, главное, чем, думают политики в странах Балтии? Столько громких слов о «российской агрессии», необходимости укрепить оборону, разместить натовские базы на территории своих стран, но при этом никакой оценки собственных перспектив в случае начала военного конфликта с Россией. Здравый смысл молчит?

Ведь говорят умные люди, что Прибалтику действия НАТО ставят под удар. В Эстонии военные склады забиты оружием до потолка, а президент думает, что пора еще прикупить. Мол, будущие совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2017» им угрожают: «с большой вероятностью будет отрабатываться масштабная военная операция против НАТО».

И ведь какие выводы делает эстонский президент? Россия нападет первой, но будет отброшена от границ, ибо с эстонцами весь западный мир во главе с США. Просто какое-то идолопоклонничество: Америка во главе всего сущего? Ну, в большом уме Керсти Кальюлайд замечена не была, поэтому ее заявления особо никого и не удивляют.

Ну, хорошо: забьют эстонцы военные склады очередной партией автоматического огнестрельного оружия, растратив 75 миллионов евро, и что дальше? Не секрет, что эстонская армия натовским руководством рассматривается в качестве жертвы на заклание. Иллюзия стратегического партнерства мешает эстонским политикам критично посмотреть на свою подготовку к войне с Россией. И не нужно врать про оборону…

Профессиональный уровень эстонской армии можно обозначить тремя словами – «примитивная пехотная функция». Тут даже объяснять не стоит, насколько велика «ценность» Прибалтики для Запада.

Разменная монета, пешка, «второй сорт» и «пушечное мясо» - вот верные определения. Такой же стратегический партнер НАТО сейчас обстреливает из артиллерии жилые дома, школы и больницы на Донбассе. Как видим, сплошь стратеги и важные люди собрались…

Россия же пока наблюдает за прибалтийским психозом и тактикой НАТО. Развертывание дополнительных сил НАТО в Прибалтике стало причиной размещения в Калининградской области российских ракетных комплексов «Искандер-М». Пока ракеты НАТО остаются в Европе, не стоит ждать, что Россия оголит свои границы из чувства глупой любезности.

Эстонии можем только посочувствовать: так подставить свой народ может лишь «родное правительство»! Как поговаривают знающие люди, залп дивизиона ОТРК «Искандер» способен уничтожить целый позиционный район ПРО США. Так стоит ли овчинка выделки?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Бусинка 9 июля 2017 18:04
+6
да потому что они знают что нет никакой угрозы ,..чисто бизнес ,продажа интересов и страны западу ,вот и всё .
№2 Аптекарь 10 июля 2017 02:55
+2
Конечно. Они прекрасно понимают,( Я имею ввиду все прибалтийские страны). Что никакие угрозы для них не существуют. Только вдоль всей границы с Россией ,(видимо по приказу Дядюшки Сэма) разместили в маленьких поселках и городках свои подразделения пиндосов,( именно пиндосов а не НАТО ) которые активно изучают русский язык и вживаются в русскую среду прибалтов , в надежде , как я понимаю , русской души.Мне так кажется, готовят аналитиков и разведку против нас.
№3 Kavasar 9 июля 2017 18:18
+8
Америка еще никогда и ни кого не защитила, только разрушение. Дьявол в принципе не способен нести добро. Но, думаю до прибалтов это понимание еще не скоро дойдет.
№4 Аптекарь 10 июля 2017 03:12
+3
Думаю они еще как понимают. Недавно парламент Латвии, тихо, единогласно!включая так называемую партию русскоязычных жителей Латвии " Центр Согласия " во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым принял закон о допуске и прибывании неограниченного! контингента американских войск, именно американских, на территории Латвии без уведомления правительства и Президента страны. Вы умные люди и понимаете , что это значит! Если не появлюсь в эфире, значит арестован.
№5 Pravoslavny 9 июля 2017 18:31
+4
Мозгов у людей в Прибалтике нет не у кого. Россия не на падет на Прибалтику, потому что ей не нужны нахлебники и дармоеды.
№6 Димоновец 9 июля 2017 18:44
+5
Простые эстонцы-колхозники этого не осознают, не дано, в следствии отсутствия стратегического и глобального мышления. Масштаб не тот. Так, местечковые интересы, не более. А вот та немчура и недобитки "нейтральные" (Шведы), что у власти сейчас, как на болту вертели чухонцев четыреста лет назад, так и вертят дальше. Суть не изменилась, просто декорации и время другое. Им, по большому, без разницы кому хвостом вилять. Сейчас очень чувствуется как начинают в сторону Русских повиливать. По работе частенько стал сталкиваться с такими метаморфозами))) Определённо тенденция прослеживается, к тому, что начинают понимать, что в случае заварушки Янки за лужу слиняют, а вот Россия как была рядм, так и останется... Те, что по умнее уже репу зачесали)))
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№7 Langepasovec 9 июля 2017 18:45
+3
Судьба людей, ненавидящих русских, а тем более оскорбляющих память о моих предках, мне пох. Извините. Вопрос к автору.Зачем об ущербных писать статьи?
№8 акула 9 июля 2017 19:19
+1
Откуда у шпрот мозг?
№9 kubik51 9 июля 2017 19:22
+2
Никаких угроз, все это фигня-главное деньги и бизнес , наверняка она покупает оружие через свои фирмы.
№10 Димоновец 9 июля 2017 19:27
+7
Цитата: Langepasovec
Судьба людей, ненавидящих русских, а тем более оскорбляющих память о моих предках, мне пох. Извините. Вопрос к автору.Зачем об ущербных писать статьи?

Мне то-же. Но не забывайте, тут из местных, нас 35% Русских, которые чтят память своих предков так-же как и Вы. Но всё гораздо сложнее, чем хотелось-бы...
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№11 Аптекарь 10 июля 2017 03:16
0
Поддерживаю. Но нужно говорить более откровенно.
№12 Langepasovec 9 июля 2017 19:39
-4
Свои сложности и тяжести разгребайте или решайте сами. Голосуйте все и как надо или создавайте партизанские отряды, например. Или как на Донбассе... Ваши увещевания о том, что вы за Россию утомили. Действуйте, если живёте отвратно. Путин будет Вам путеводной звездой!
№13 Аптекарь 10 июля 2017 03:17
0
Всему свое время.
№14 DrRusuas 9 июля 2017 20:30
+8
Автору - респект за точнейшее определение:
"Профессиональный уровень эстонской армии можно обозначить тремя словами – "примитивная пехотная функция".
Отсюда и громкий плач-стенания прибалтов о как никогда близкой кончине их самостийности и необходимости защиты, которую они могут потерять от одного чиха одной российской дивизии... saakashvili
№15 Аптекарь 10 июля 2017 03:25
0
О чем Вы говорите? Вполне хватит полка на каждую республику. И еще. Никто, кроме упертых придурков и политиков, которых 17% нацистов, не верит и прекрасно понимает, что Россия никому не угрожает и желает только добрососедских, коммерческих отношений на прагматичной основе то всеми странами , к сожалению, возглавляемыми политическими проститутками.Ну , флаг им в ручки!
№16 shapoklak69 9 июля 2017 20:33
+3
Да все все понимают.Бизнес для амеров прежде всего,сбыть залежавшийся товар. Если есть идиоты,способные тратить на это деньги,почему не заработать?
№17 Ставр Годинович 9 июля 2017 20:59
0
Самое интересное, что при штурме запада Россия вообще не будет входить в Эстонию. Вот западло будет, когда европу атакуют, а в Эстонию никто не придёт.
Войдут войска в Германию, Франция по традиции сама сдастся(заранее), Польша будет громче всех кричать, но её тоже проигнорируют, а бриты уже сами по себе. И всё, без Германии и Франции - ЕС сборище лимитрофов, надо просто подождать будет.
№18 kupa275 9 июля 2017 21:04
+3
Вся Группа Советских Войск в Германии была рассчитана на два часа войны...
Так и Прибалтика для НАТО типа ГСВГ для СССР
№19 Аптекарь 10 июля 2017 03:27
0
Думаю даже меньше повремени.Но, то что Вы вспомнили нормативы - спасибо.
№20 Odonev 9 июля 2017 21:26
+1
В самом деле, как в народе говорят, "чи не государства".
Язык литовцев и латышей - уникален, но уж учень приметивен и ни до одного славянского не дотягивает.
Эстонский одного происхождения с языками хантов и манси, собственно как и финский.
Разве можно сравнить его с венгерским из этой же языковой группы?..Этим потомка славян и гуннов цивиллизацию дала Австрия.
Венгров имеют собственную историю, и культуру.
У прибалтов всё если не этническое то от немцев и шведов, у литовцев, правда, ещё от поляков.
От русских почти ничего не брали,что утвердиться в нац. мифологии, что они европейцы.
А ведь знают откуда это европейство пришло. От крещения мечом немцами, поляками да и от несчастного Данилы Галицкого - "первого и единственного короля русского"
В заключении скажу: очень малый вклад прибалтов в мировую науку и культуру. Так что судьба их быть вечными вассалами и хуторянами.
№21 Аптекарь 10 июля 2017 03:35
0
Да, небольшая. Но Академик Келдыш внес весомый вклад в Советский ядерный щит , теперь уже России.И ему как ни странно при нынешней политике поебалтов , напротив Латвийского университета в Риге стоит памятник. Пока.
№22 Димоновец 9 июля 2017 21:38
+4
Цитата: Langepasovec
Свои сложности и тяжести разгребайте или решайте сами. Голосуйте все и как надо или создавайте партизанские отряды, например. Или как на Донбассе... Ваши увещевания о том, что вы за Россию утомили. Действуйте, если живёте отвратно. Путин будет Вам путеводной звездой!

Ндаа, как просто всё у вас, такие как вы своих на поле боя бросают и никогда своих ошибок не признают. Мои предки, когда поехали новые республики отстраивать, это не сами решили, а поехали в приказном порядке и почему-то должны теперь сами разгребать? Думаете они не "утомились"?... Хреновый из вас патриот.
И за Донецк скажу по больше вашего, ибо часть семьи там, на Университетской в 3х км от аэропорта живёт. Война это - крайность и ужас, если есть возможность и воля, политическая, без убийства обойтись, как в Крыму, то так и надо делать. Я навидался, два раза за свою жизнь, и не желаю никому войны, даже тем-же прибалтам убогим. Мозгов им желаю... Да, и не забывайте, эти "сложности и тяжести" именно Россия создала своим гражданам, просто бросив их в бывших республиках. Хотя, что я перед вами распинаюсь, всё равно не поймёте.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№23 Langepasovec 10 июля 2017 08:44
0
Проше всего в своих проблемах обвинить кого - либо. А лучше Россию. Никакого спросу. А я и не очень стремлюсь считаться патриотом. Я, прежде всего, простой гражданин. Имею свою точку зрения на все ваши проблемы. Аптекарь правильно подметил, что всему свое время. Ждите зелёных вежливых человечиков.
№24 Odonev 10 июля 2017 06:09
0
Маленькая, чистенькая страна, зелёная, в общем уютная страна да ещё к тому же не жаркая, не холодная, пиво, сосиски, сыры, может быть ещё аккордеон, хоровое пение и национальный костюм.
Разве всё это не мечта для обывателя?...
А вот Келдышь, только благодаря тому, что в определённое Господом время, при определённых обстоятельствах жил в именно там где смог себя реализовать подтверждает факт, что великим можно стать только в великой стране, а не там где есть перечисленный набор составляющий мечту лиц с хуторянским менталитетом.
№25 Елена Тропарева 10 июля 2017 11:31
0
"Россия могла бы менее чем за 60 часов разгромить войска НАТО в Прибалтике". Об этом американкой газете The Weekly Standard заявил замминистра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер. По его словам, столько потребовалось бы российским войскам, чтобы достичь столиц Эстонии и Латвии. И что при такой попытке у России будут преимущества во времени и расстоянии.
Американцы сами своей бесполезности в Прибалтике не скрывают.
№26 Пыхтачек 10 июля 2017 12:46
0
Цитата: Бусинка
да потому что они знают что нет никакой угрозы ,..чисто бизнес ,продажа интересов и страны западу ,вот и всё .

Ну а как без воин существовать оружейным компаниям? Только так вот, находя злобного врага и сбывая его соседям тонны оружия. Когда склады переполнятся это оружие надо будет утилизировать, вот тогда пригодятся Искандеры.