Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16496 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай и Россия предложили «мировому полицейскому» решение корейского вопроса!

Китай и Россия предложили «мировому полицейскому» решение корейского вопроса!

Иллюстрация: solkanar / shutterstock.com

Всем известно, что в минувший вторник Пхеньян осуществил удачный запуск ракеты, которую одни государства называют межконтинентальной, а другие говорят, что это была ракета средней дальности. Это событие, конечно же, послужило основанием для разномастной критики, обрушившейся на КНДР и лично на Ким Чен Ына со всех уголков планеты. Но, закономерно, самые громкие высказывания, точнее даже самые значительные, последовали со стороны Госдепартамента США и Пентагона.

В частности, в Пентагоне, особенно не скрывая раздражения, заявили, что США по-прежнему готовы применять полный спектр имеющихся в распоряжении сил и средств для защиты как непосредственно Америки, так и её союзников. Однако же, несмотря на громкие заявления, ситуацию, в которой оказался Вашингтон, вряд ли назовешь завидной, ведь фактически у американцев связаны руки.

Дело уже давно дошло до откровенных угроз в адрес северокорейского режима, а никаких дел со стороны Штатов, помимо провокационных учений на границах КНДР, нацеленных на имплементацию этих самых угроз, так и не было замечено… Подобный образ действий, как вы понимаете, очень отрицательно сказывается на репутации державы, гордо именующей себя «мировым полицейским».

Все мировое сообщество понимает, что неосторожные попытки США свергнуть/уничтожить/разложить изнутри северокорейский режим могут обернуться очень плачевными и необратимыми последствиями для всего мира. Но даже будучи в такой, по сути, патовой ситуации, когда сделать ничего не получается, а предпринимать что-то всё-таки нужно, Вашингтон горделиво отворачивается от руки совместной китайско-российской помощи.

Во вторник Москва и Пекин выдвинули предложение Белому Дому присоединиться к «дорожной карте» по урегулированию северокорейского вопроса. Представленный документ, по сути, подразумевает банальный обмен – Вашингтон отказывается от постоянного проведения совместных с Южной Кореей учений на границах КНДР, а Северная Корея, в свою очередь, отказывается от своих ядерно-ракетных инициатив. Ведь все просто, не так ли? Но согласиться с предложенной США российско-китайской инициативой означало бы для Дональда Трампа потерять лицо.

Дело в том, что КНДР ведь не полностью обособленная от внешнего мира страна, которая вообще ни с кем и никак на государственном уровне не взаимодействует. У Северной Кореи, между прочим, есть ключевые партнёры в регионе – это Китай, Россия и Индия, с которыми у Пхеньяна давно уже сформировались многомиллионные торговые отношения (особенно с Поднебесной). И, учитывая это, было бы глупо отвергать посредничество этих стран в диалоге США с КНДР, согласитесь?! Но гордый ковбой «Мальборо» неумолим…

Известно, что в рамках саммита G20, который пройдет в Гамбурге 7-8 июля, будет обсуждаться недавний запуск ракеты КНДР, и пути разрешения северокорейского вопроса. Лидеры России и Китай вновь попробуют убедить «мирового полицейского» в лице Дональда Трампа в том, что параллельная заморозка активности США и Южной Кореи с одной стороны и КНДР с другой – это лучший способ разрешения кризиса, и нам остается лишь надеться, что горделивый ковбой наконец-то прислушается…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Ольга.Ч 6 июля 2017 21:06
+5
У Трампа нет по-видимому здравого смысла. Историю не знает и знать не хочет. Нахрапистый хам. Ведет себя как слон в посудной лавке. Позволяет себе высказывания, не достойные уровня президента. Он способен наворочать дел и развязать войну. По-моему, ему все равно где.
№2 поршень 6 июля 2017 21:08
+6
Дональд молодец!!!! Правильно, не хочешь вместе с Россией и Китаем урегулировать все мирным путём, надуй щеки и авианосцы к берегам Кореи!!! Ну а потом обратно. Щеки сдув. Было кажется похоже что то на позапрошлой неделе, и где сейчас этот Доблестный авианосец который решил запретить пуск ракеты?
Ким ракету пульнул, а авианосец пошёл восвояси.
Дональд ты все делаешь правильно!!!
№3 Otnin 6 июля 2017 21:09
+2
Янки, прочь грязные лапы от КНДР1
№4 Сантехник 6 июля 2017 21:09
+13
послужило основанием для разномастной критики, обрушившейся на КНДР и лично на Ким Чен Ына со всех уголков планеты.
это брехня. Воет только Запад, которому Ким Чен Ын прищемил колокольчики. Всё правильно делают корейцы: и ядерные заряды и средства доставки до клиента имеют. В противном случае их давно бы сожрали западные доброхоты.

Западу нельзя верить, если даже дают гарантии, что не нападут и не разбомбят. Все их гарантии и клятвы - фальшивы, как они сами. Стоит Корее лишиться ядерного оружия и там будет ад, устроенный американцами.
№5 sapsanov.aleks 6 июля 2017 21:15
+4
Международная политика - это цинизм в непредставимой степени. Заминусуйте меня до самых самых , но позвольте сказать!
Десять северо-корейских дивизий вычестят СИРИЮ за месяц. Причем не будут разбираться какая там оппозиция. Аллах их сам потом рассортирует.Если КНДР после этого будет получать так необходимые им ГСМ , в Обговоренных объёмах, в СИРИИ будет сплошное благорастворение. И ПОЛНОСТЬЮ НАША ЗОНА ВЛИЯНИЯ!
Можно продолжить дальше, ну уж больно интересная ИГРА ПОЛУЧАЕТСЯ.
№6 Ванькин отец 6 июля 2017 21:34
0
Лихо Вы планы строите. Каким образом КНДР доставит десять своих дивизий в Сирию и будет их снабжать? Пешим маршем с Дальнего востока на Ближний?
№7 поршень 6 июля 2017 21:15
0
Странный термин " мировой полицейский" наверное не проходит и недели, как какой то коп в США, стреляет не задумываясь своих граждан, вообще без причины, а тут Ким не расческу из кармана вытащил а ракету запулил, которая уж точно до Южной Кореи долетит и до Японии. И мировой полицейский, в ответ с мигалкой едет, ну приехал, а дальше пшик. Разворачивается и уезжает.
Хороший покровитель у Сеула!!! Ну и защитник, а ещё и крыша.. Три в одном.
№8 shapoklak69 6 июля 2017 21:30
0
А кому хочется получить этой ракетой.На словах мы все смелые,тем более пиндосы.А теперь ракета уже дальше летит,глядишь через пару тройку лет и до СШП долетит.
№9 Чака 7 июля 2017 01:12
+2
У Ына есть ракеты на подлодках....
№10 SerVal-2 6 июля 2017 21:30
+6
а Северная Корея, в свою очередь, отказывается от своих ядерно-ракетных инициатив

Так ить Северную Корею не бомбят только потому, что у неё есть ядерное оружие.
Как только откажется, так и начнут.
*****
Пришло бы кому-нибудь в голову бомбить Сербию, если бы у неё было ядерное оружие?
№11 knikos 6 июля 2017 22:45
+1
Китай и Россия предложили «мировому полицейскому» решение корейского вопроса .... произнеся знаменитую трамповскую фразу :" Ты уволен !!!"
№12 Verlok 7 июля 2017 00:55
+1
Лучше бы собраться всем,да и пустить всех нагло-саксов на фарш. И на планете тогда б наступил долгожданный мир... Головная боль ушла и солнце вышло из за туч.
№13 Сталь 7 июля 2017 03:47
0
Вот такой шанс в этом году выпадает, прямо сегодня Россия и Китай должны заявить об переходе в торговле на национальные валюты привязанные к золотому резерву стран и всё! Посмотрим куда рванут вкладываться люди с деньгами, это и будет удар серпом по одному месту всем наглосаксам.
№14 jel.vi 8 июля 2017 17:36
0
Так это ж только промеж себя! dumaet Сколько китайцы наторговывают с пиндосами и сколько с нами? То-то и оно! yes Но лиха беда начало...
----------
jel.vi