Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16060 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Латвия: депутаты решили приравнять ветеранов к нацистам?

Латвия: депутаты решили приравнять ветеранов к нацистам?

Фото: gadag / shutterstock.com

В Латвии продолжается спор о статусе участника Второй мировой войны. Активисты русского правозащитного движения протестуют против парламентской инициативы по примирению ветеранов-антифашистов и нацистов. Попытку «уравниловки» парламентарии пытаются прикрыть якобы заботой о ветеранах, но на деле стирают между ними всякие различия.

Шесть лет длится спор по законопроекту в латвийском Сейме, но удивляет не это, а позиция партии «Согласие», которую поддерживают русскоязычные избиратели страны. Ведь партийцы не видят ничего плохого в том, чтобы статус ветерана получили гитлеровские пособники, на совести которых холокост и другие военные преступления.

Евгений Осипов, один из основателей партии «Русская Заря», утверждает, что в таком виде статус участника войны и вовсе не нужен. Зачем оскорблять ветеранов, которые боролись против гитлеровского нашествия и их псов?

Мало того, что националисты уже чувствуют себя привольно в Латвии, а подвиги пособников Гитлера героизируют, стремясь стереть память о той войне среди молодого поколения, так теперь советские ветераны должны пожать им руку и стать на одном уровне с нацистами? Советских ветеранов остались единицы, к тому же они еще и не подпадают под «бонусные» условия нового законопроекта властей.

Большая их часть не являлась гражданами Латвии на момент 17 июня 1940 года. И в чем тогда смысл нововведений, за которые ратует, в том числе, и партия «Согласие»? Они же поощряют игнорирование со стороны нынешнего режима не только ветеранов-неграждан, но даже тех, кто уже прошел через процесс натурализации.

Правда, депутат от партии «Согласие» Борис Цилевич полагает, что идея примирения, сама по себе, правильная. Просто нужно подкорректировать некоторые спорные моменты и не оправдывать преступления, ведь оценка нацизму, его идеологии и деяниям уже была дана во время Нюрнбергского трибунала. Мол, пора прекратить воевать, примириться и жить спокойно.

Честно признаюсь, позиция представителя партии «Согласие» не просто примиренческая, а довольно-таки гнилая. Вопрос не только о пенсиях, льготах, пособиях, а в целом об отношении к ветеранам войны и оправдании нацизма. Как выяснилось, советские ветераны окажутся «за бортом» после принятия этого законопроекта, значит, цель была в другом: взять реванш!

Неонацисты давно к этому стремятся, но вот позиция партии «Согласие» наводит на грустные мысли. Неужели они настолько не уважают своих избирателей, что готовы продвигать спорный законопроект, и помогать неонацистам реанимировать фашистские идеи в Прибалтике?

Этой весной, помнится, в Риге прошел слет легионеров Ваффен СС и сочувствующих. По центру столицы маршировали неонацисты с флагами Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Антифашистов разогнала полиция, чтобы не мешали. Весьма показательная акция для наивных идиотов.

Не стоит забывать о том, что в Эстонии на День независимости по центру Таллина бегают с факелами националисты, одетые в форму 20-й эстонской дивизии СС. Литва тоже не отстает, проводя марши под лозунги «Неарийцы – вон из Литвы» и «Литва – только для литовцев!». Отношение к фашистской идеологии и к ветеранам антигитлеровской коалиции, особенно к советским, в комментариях не нуждается: презрение и полный игнор их нужд.

Да, партия «Согласие» уже оправдывает свое название, правда, в худшем смысле этого слова. Они манипулируют русскоязычными избирателями, вероятно, желая на деле стать большими латышами, чем сами латыши. Законопроект о ветеранах лишь подтверждает тот факт, что интересы своих избирателей они защищать не намерены.

Ветераны ВОВ в Латвии переживают трудные времена. После 1991 года их из «освободителей» перевели в категорию «оккупантов», подвергали репрессиям, судебному преследованию. Все помнят громкий судебный процесс над бывшим советским партизаном Василием Кононовым в Риге?

Его назначили на роль виновника в геноциде и преступлениях против человечности, осудив на шесть лет лишения свободы. Кононов умер, так и не добившись оправдания, а ЕСПЧ «лег» под латвийские власти в этом вопросе.

Так что, латыши остаются верны себе и своим неонацистским идеалам, а партия «Согласие» открыто предает своих избирателей. Советских ветеранов продолжает финансово поддерживать только Россия да неравнодушные люди в Латвии. Кроме нас и некому... Рижские власти больше заботят нужды неонацистов и выдуманные преступления Компартии. Отсылка же к ветеранам-антифашистам в законопроекте лишь фальшь, как и задумывалось.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Россия Татары 30 июня 2017 12:52
+5
на Украине Бандера и Шухевич стали героями. А чем Латвия хуже?
№2 Eugeny Radugin 30 июня 2017 12:54
+3
В этом плане не хуже, а даже впереди Украины скачут. Только признать откровенно свои неонацистские устремления не желают, прикрываются мнимой заботой.
№3 KarinaGreat 30 июня 2017 12:54
+1
Действительно, те еще упыри
№4 Алекс Норт 30 июня 2017 12:59
+5
Хочу дождаться когда психоз лабусов примет буйную форму и они начнут кусать друг друга...
№5 Duracell 30 июня 2017 14:32
+2
Ну что сказать ? Уроды ... Но история имеет свойство возвращаться , потом первыми будут орать , Россия спаси..
№6 Россия Татары 30 июня 2017 17:11
0
Хочется ответить по Крылову, великого баснописца.
Так ты пела, это дело.
Так поди же попляши.
№7 al-leks 30 июня 2017 13:12
+2
Т.е. если приравняют, то ветераны смогут проводить марши? Ну нацики в Латвии ведь разрешают марши "ветеранов" сс
№8 Kremll107 30 июня 2017 13:17
+1
Странная какая фамилия Цицлевич. Неужели прибалт?
№9 anna_ni 30 июня 2017 14:38
+1
Не Цицлевич, а Цилевич. Это раз. В Прибалтике живут не только коренные , или, как вы их называете, "титульные"народы. Цилевич может быть и латышом, и поляком, и евреем , в зависимости от того, кто его предки, какой крови там намешано. Да, цыганские фамилии тоже оканчиваются на "-ич"О конкретном Цилевиче мне ничего неизвестно.
А вам не всё равно?
№10 Bizones 30 июня 2017 19:14
0
Не может он быть ни латышом ни поляком, уж очень яркая фамилия, и да, не всё равно!
№11 Dasha Belousova 30 июня 2017 15:40
+1
Kremll107 Фамилия Цилевич произошла от идишского женского имени Циля, которое было образовано от латинского имени Сесилия. Окончание -евич обозначает принадлежность. Соответственно, Цилевич переводится как сын Цили. curtsey
№12 zaxar 30 июня 2017 13:36
+2
И с этими мразями у нас дипломатические отношения, торговля, перевалка грузов. Когда все выше перечисленное закончится?
№13 Ленц 30 июня 2017 13:51
+3
но удивляет не это, а позиция партии «Согласие», которую поддерживают русскоязычные избиратели страны. Ведь партийцы не видят ничего плохого в том, чтобы статус ветерана получили гитлеровские пособники, на совести которых холокост и другие военные преступления

Партия «Согласие» - это партия вашингтонского резерва. Большинство русскоязычных ни как не могут разобраться кто есть кто. Это печально.
№14 Ленц 30 июня 2017 13:56
+4
Цитата: Kremll107
Странная какая фамилия Цицлевич. Неужели прибалт?

Ага! И Гройсман прибалт! Они все пибалты!
№15 Chicashka 30 июня 2017 14:10
+3
Я бы попросил вывезти памятники нашим войнам освободители.И пусть эта вся не честь захлебнется своими соплями.
№16 Rosenblum 30 июня 2017 14:34
0
Ешь анансы,кушай кокос,день твой последний идет прибалтос.
№17 Зелёный 30 июня 2017 14:48
+1
Цилевич не фамилия, а скорее своего рода "имя отчества". По маме традиционно.
№18 перемена 30 июня 2017 15:16
+1
А у меня вопрос к демогафам, почему количество ветеранов участников ВОВ уменьшается, а количество нацистов увеличивается? Так, для размышления.
№19 перемена 30 июня 2017 15:16
0
А у меня вопрос к демографам, почему количество ветеранов участников ВОВ уменьшается, а количество нацистов увеличивается? Так, для размышления.
№20 gertrudovich 30 июня 2017 15:18
0
Представляю такую картину: заходят в сейм ветеран СС и ветеран СМЕРШ с пулеметами-первый евреи встать и на выход, второй-латыщи и лесные братья тоже!!!!
Вот это равные права!
№21 Облик Аморале 30 июня 2017 15:46
0
Процесс идёт, планомерно и целенаправленно. В начале 90-х латыши (настаиваю, именно, они, а не только власть придержащие) лишили треть населения (в большинстве - нелатышей) гражданских и политических прав, затем реабилитировали ССовцев и айзергов, переписали историю ХХ века. Цивилизованный мир промолчал - ОНИЖЕДЕТИ, строят демократию, всё будет хорошо. Итог: Россия - "агрессор, убийца и насильник, все плохое от неё". Дальше - больше. Мы ещё много чего ужасного увидим в и услышим из Латвии. Но даже, вероятно, не удивимся, привыкли уже, а это плохо, значит мы (по "их" планам) - следующие.
Товарищи, будте бдительны и беспощадны (в хорошем смысле) к врагам нашей страны!
№22 Kianka 30 июня 2017 15:55
0
Мне всегда нравились Средние Века- там всё было ясно и просто. Сделали тебе гадость- убил паскуду и живешь с чувством исполненного долга. В Советские времена тоже было все ясно и понятно- учили думать. Встрял за "опущенца"- зашквар со всеми вытекающими последствиями.
Золотые времена были. Сейчас получлен НАТы плюет в сторону Державы-победительницы- (понятно,что это прогиб в сторону). Действия ( в нас плюют, а мы крепчаем) ну,как-то, не доставляют. Нельзя такие вещи спускать на тормозах- так и в своей стране на Власть будут смотреть как на "опущенцев". Мы это проходили в 90-х, не стоит повторять пройденное
----------
лучше быть, чем казаться
№23 shapoklak69 30 июня 2017 16:03
+2
Партия"Согласие" уже давно в согласии с правящим большинством.Они прикипели к своим рабочим местам и покидать их не собираются.Выгодно видите ли.Главное кормушку не потерять.
№24 kachev 30 июня 2017 16:04
0
Литва тоже не отстает, проводя марши под лозунги «Неарийцы – вон из Литвы»

Источник: https://politikus.ru/events/96322-latviya-deputaty-reshili-priravnyat-veteranov-k-nacistam.html
Politikus.ru

я на 200% поддерживаю это лозунг, т.к. арии -это прародители славянской культуры, нечего делать в проебалтии всяким латышам, литовцам и литовкам, и всякой другой гнилой нечести.
----------
Voloha65
№25 gena1967 30 июня 2017 16:46
+2
Эти три сарая уже совсем ума лишились! Нацистские недобитки!
----------
Геннадий.
№26 1080 mxmx 30 июня 2017 18:55
-3
Когда уж вас там история к нулю приравняет, чтобы духу вашего не было в миру,чухня подлая?
№27 vesna17 30 июня 2017 19:35
0
Лабусня - главные наставники и учителя бандерой сволочи.
№28 vesna17 30 июня 2017 19:36
0
Лабусня - главные наставники и учителя бандеровской сволочи.
№29 Universum 30 июня 2017 22:29
0
https://s.fishki.net/upload/users/2017/06/29/462509/ee73ff8e31bb0f1188ee615b06592e8b.jpg
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)