Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Промышленность Украины: рост или падение?

Промышленность Украины: рост или падение?

Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Сегодня Украина вовлечена в систему так называемых пакетных реформ, номинально направленных на рост благосостояния населения. Фактически же преобразования получили прозвище «Финансовой децентрализации». Принимаемые нововведения, наряду с внедренным менеджериальным подходом, изменением структуры местного самоуправления и порядка формирования бюджетов, коснулись всех отраслей экономики страны, в том числе и промышленности.

Совсем недавно экономический блок Украины отчитался о состояние экономики за первый квартал 2017 года, по результатам которого, все чаще стали озвучиваться мысли о скором выходе украинской экономики из кризиса. Оптимизм подкреплялся «стремительным» ростом государственного бюджета на фоне повышений стоимости гривны и замедлением снижения уровня промышленного производства, импортозамещением российской продукции. Возникает вопрос, за счет каких показателей был обеспечен экономический прирост?

В годовой ретроспективе, прирост за первый квартал 2017 года увеличился на 44,9 млрд. гривен и составил 174 млрд. грн. При этом, на Украине произошло увеличение минимальной заработной платы, а значит и выросла сумма подоходных налогов, которые и привнесли в казну около 2,84 млрд. гривен. Также, около 3 млрд. составили доходы с введенных акцизов. По подсчетам экспертов, примерно 8,1 млрд. гривен - налоги с добычи полезных ископаемых. И наконец, налог на добавленную стоимость от 26,7 до 27,13 млрд. гривен, из которых около 17 составил импорт. Т.е., бюджетные доходы выросли только за счет налоговой части, что учитывая «цикличность» бюджетирования от общин, областей в центр, из центра обратно в виде дотационной части, фактически говорит о том, что вырос оборот средств, а не общий ресурсный потенциал.

При всем этом, говорить о стабилизации ситуации в промышленности, завершающейся импортозамещением - не приходится. Особенно, если рассматривать тяжелую промышленность. Существующие тренды говорят о сворачивании государственного сектора и уменьшении доли промышленности в экономике. Даже официальный индекс промышленного производства показал существенное снижение со 108,9% процента в марте до 93,1% в апреле.

Наибольшее снижение показателей металлургической и в горнодобывающей отраслях. Связанно это с фактическим дефицитом антрацитов. При этом, наблюдается довольно интересный разрыв показателей: при общем снижении добычи руд (темп прироста производства той же стали за квартал - 5,9% и полуфабрикатов - 16%), увеличилось, хоть и незначительно, по сравнению предыдущим кварталом, производство готовой продукции. Иными словами, при дефиците сырья - рост производства, причем разница не перекрывается импортом, а значит, разница перекрыта за счет переработки лома, что безусловно влияет на качество производимой продукции.

Тяжелая ситуация сложилась в химической отрасли. С начала 2017 года фактически встало производство удобрений. Многие предприятия полностью свернули производство из-за дефицита «дешевого» газа, точнее его отсутствия. При этом, стоит понимать, страдают и смежные отрасли, например производство компонентов взрывчатых веществ, что уже вызвало разбирательства в ВПК и в ближайшее время Совет национальной безопасности и обороны Украины готовит доклад о состоянии отрасли.

Такие предприятия как Крюковский вагоностроительный завод, «Южмаш», «Электротяжмаш», «Турбоатом», «Мотор Сич» и другие лишены возможности поставок в РФ в связи с разрывом военно-технического сотрудничества. Также нарушились и существующие циклы кооперации в результате чего, многие предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины продают техническую документацию иностранным компаниям, ищут «серые» схемы, поскольку не способны воспроизвести утраченную базу. В частности, "Millennium Group LTD" является производителем и дистрибьютером продукции оборонного и двойного назначения, выпускаемой на ОАО ХК «Барнаултрансмаш». Речь здесь идет о топливных системах, дизельных двигателях и комплектующих к ним.

Стабилизирующим фактором в промышленном секторе экономики выступает легкая и пищевая промышленность. При этом, по словам Владимира Гройсмана, около половины предприятий достигли уровня износа производственных мощностей около 43-52%. Премьер-министр также заявил, что на сегодня украинские «легковушки» поставляют продукт не только на внутренний рынок, но и за границу. А это - отрасль с высокой долей добавленной стоимости в производстве. Внутренний рынок — это более 100 миллиардов гривен, колоссальный потенциал, а что касается технической модернизации — то надо создать условия, чтобы предприятия могли ЗАВОЗИТЬ современное оборудование, при том, что украинская станкостроительная отрасль и так испытывает проблемы с нехваткой заказов.

Фактически, на Украине наблюдается снижение присутствия государства, как института, в экономике, что, конечно же, вписывается в менеджериальный подход. При этом, «убыточные» производства, либо ликвидируются, либо продаются, фактически переходят под контроль «частных» инвесторов из-за рубежа или местных олигархических групп. Итог: сворачивание социальной сферы, потеря технологического задела. Что же будет дальше: рост или падение?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 21 июня 2017 21:07
+2
Судя по количеству украинцев отдыхающих на плантациях клубники в Европе - несомненно ожидается рост промышленности Украины.
№2 паровоз 21 июня 2017 21:09
+2
Нефть упала меньше 45, завтра рубь улетит ещё за 60 crazy
И к гривне он даже дешевеет, а нам про рагулей facepalm
Упоротые, можете минусовать biggrin
№3 Tired Cat 21 июня 2017 21:41
0
Ну и?
№4 Балаба 22 июня 2017 03:28
+1
паровоз так, лишь бы брякнуть! crazy
№5 Annelise 21 июня 2017 21:42
+2
Некфть дешевеет на фоне роста числа нефтяных установок в США,
Пока ОПЕК сокращает добычу они её пользуясь этим наращивают.
Значит надо ронять нефть, что б не лезли и соблюдали правила.
№6 skhoruzhik 21 июня 2017 21:52
+2
а зачем тебе нефть?Ты же на паровозе ездишь.У тебя дрова.
№7 реалист 21 июня 2017 22:52
0
Пока растёт безработица,инфляция и преступность.
Но укропитекам без разницы - лишь бы росло. crazy
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№8 ANGar 22 июня 2017 12:18
0
100% по теме!!!
№9 San San 21 июня 2017 21:13
+1
Если хочешь загубить страну, - вали всё на попередників (анекдот про три конверта) и начинай реформы… О «варягах», т.н. «менеджерах», я вообще промолчу, поскольку видна их «эффективность» даже школьнику. avtomat
№10 kupa275 21 июня 2017 22:01
+1
Раз говорят что экономика у них растет, значит растет.
Нам тоже говорят, что у нас всё выросло, пока не на лбу, но всё же.
Говорят зарплаты у нас растут...
По ценам вижу рост, по зарплатам...
№11 kupa275 21 июня 2017 22:08
+1
Лично мне не важно какой у нас рост ввп. Но если покупательская способность населения падает, значит меньше платим налогов и стране от этого хуже.
Хотя без этого, наверное, не сможем покупать бумаги США.
А то нефть падает и США хреново будет, но мы поможем!!!
№12 skhoruzhik 21 июня 2017 22:37
-1
Лично мне не важно какой у нас рост ввп...
_________________________________________________________________________________________
Тогда мой ноги и ложись спать.И пускай тебе твой бесконечный агитпроп снится
№13 Сантехник 21 июня 2017 22:21
+1
а значит и выросла сумма подоходных налогов, которые и привнесли в казну около 2,84 млрд. гривен.
это $100 млн.? Что это такое для страны с 45 млн населения?

Подоходный налог на Украине - 18%. Логично, что в кармане у работников остаётся 82% - около $500 млн. Это вся зарплата всех украинцев? Только в России украинцы зарабатывают несколько миллиардов долларов.
№14 ДЭН 22 июня 2017 00:48
+1
Практика входа новых стран в ЕС обычно сопровождается уничтожением нац. промышленности. Повторяется это и на украине с войной или без войны.На сегодня реальные доходы украины это деньги гостарбайтеров, сельхоз продукция, и остальное по мелочи-экспорт электроенергии, пром продукция. население сегодня 30-35 млн. , а не 52 млн. те. падает не только покупательная способность, но и число покупателей. АЭС покрывает значительную долю электроэнергии, многие укр.ТЭС работают на минимуме. т.е. существует огромный запас энергогенерирующих укр. мощностей из-за снижения спроса. экономический рост в стране где идет война- это вранье.
№15 Murzilka 22 июня 2017 01:27
0
Промышленность Украины России: рост или падение?
№16 Лавина 22 июня 2017 07:18
-8
Не покладая рук хохлы трудятся на плантациях Европы,
поднимая экономику ЕС.
У них нету времени заниматься такой "мелочью"
как экономика укропии.
Опять Перемога!!! xoxol chainik