Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Катар отпущения: США «сливают» газовых эмиров

Катар отпущения: США «сливают» газовых эмиров

Фото: oneinchpunch / shutterstock.com В художественном фильме «Достучаться до небес» один из главных героев утверждал, что «на небесах только и говорят что о море». Мы с вами пока на бренной земле и большинство информационной повестки сейчас забито Катаром.

Напомню, что Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты и Египет обвинили Катар в финансировании терроризма, разорвали дипломатические отношения, а теперь и над санкциями раздумывают.

Французские журналисты издания «Intelligence online» утверждают, что кампания против Катара началась после негласного распоряжения Дональда Трампа. Ни с того, ни с сего американская разведка положила Дональду на стол документы, в которых чёрным по белому было написано: Катар финансирует террористов.

Ещё одной причиной антикатарской кампании являются негласные дружественные отношения Тегерана и Дохи, однако, об этом американцам, как и о связях эмиров с террористами было известно давно. Катар давно играет на два паса, находясь аккурат посреди двух главных ближневосточных конкурентов: Саудовской Аравии и ИГИЛ.

До недавнего времени американцев всё устраивало, а сейчас так не устраивает, что даже кушать не хочется, аж главную военную базу на Ближнем Востоке готовы перенести из Аль-Удейда куда глаза глядят, точнее в Саудовскую Аравию.

И вот тут всё встаёт на свои места. США ополчились на Катар по той же причине, по которой они бомбят подземные хранилища ИГИЛ с финансовой отчётностью. В Сирии всё летит в тартарары и необходимо срочно заметать следы.

Именно ось «США – Саудовская Аравия – Катар» разрывала до недавнего времени Сирию под видом терроризма, однако, пожертвовать поддержкой Эр-Рияда в Вашингтоне, пока не могут. А вот Катар – другое дело. Вывозим штаб вместе с документами: какие-то документы теряем, какие-то находим. В итоге все хвосты ИГИЛ ведут в Доху, а США и Саудовская Аравия «чисты и невинны».

Не удивлюсь, если теракты в Англии организовывали именно через Катар. А исполнительные эмиры согласились. Теперь же на них тычет пальцем весь арабский мир. Как говорится, урок всем желающим услуживать американцам. Выгода будет сиюминутной, а последствия катастрофическими.

Для России происходящая вакханалия сулит исключительно одни лишь выгоды. Во-первых, американцы своими действиями намекают на скорый проигрыш в Сирии. Во-вторых, Катар с его огромными газовыми запасами может стать выгодным союзником в войне против нефтедоллара. В общем, ловись рыбка большая и маленькая.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 10 июня 2017 19:29
+2
В Катаре много газа нашли. Они не согласились его отдать безвозмездно нефте-газовой империи .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Реаниматор 10 июня 2017 20:34
+5
Россия и Иран лидируют по запасам голубого. Катар - третье место. Россия и Иран тоже не согласились отдавать... Все остальные пляски вокруг изоляции данных стран и демонизации лидеров связаны с этим. Сирия - на пути транзита лежала, а ее руководство брыкалось и не соглашалось на роль винтика в нефтедолларовой гегемонии. Аналогично с Украиной - она на пути транзита находится, поэтому руководство было принудительно сменено. Не без войнушки конечно...
№3 Dasha Belousova 11 июня 2017 02:28
0
Увидите, и очень скоро- Трамп смягчит риторику! И все будет как и прежде.Ложная тревога(в воспитательных целях). Не надо искать здесь очень глубокий смысл. girl_smile
№4 ANGar 10 июня 2017 19:50
+4
Полагаю, что вся эта бодяга раскручена не случайно. США на 100% владели всей ситуацией в странах по всему Персидскому заливу. Особо не афишировалось, но военные базы, военная разведка, военные советники и пр.-пр. в достаточном количестве имеются повсеместно, в т.ч. - в Катаре. Равно, как и не секрет финансирования Катаром "братьев-мусульман", Талибан, ИГ.
США раскручивают очередной конфликт, используя религиозно-этнические противоречия, играют на амбициях местных элит.
№5 дихлофос 10 июня 2017 20:31
+5
Все намного проще - у вас есть нефте-газовые месторождения? Вы влияете на мировые цены? Тогда мы идем к вам. Это начало разрыва Катара по Ливийскому сценарию. Бабло, брат, бабло!
№6 ДомнаТаня 10 июня 2017 20:44
+2
А Майкл Блум потом будет верещать,что они защищают простой народ
№7 Сомбреро 10 июня 2017 21:52
+1
кому интересны вопли этого недоумка?
№8 Михаил1962 11 июня 2017 06:02
0
Может Майкл Бом?
№9 Staruchka5491 10 июня 2017 21:48
0
О! Боже! Как всё сложно! facepalm
это когда-нибудь закончится мирно, или.....? avtomat
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№10 Дим Димыч 10 июня 2017 22:36
0
Выход только один-заменить американские базы на опорные пункты содружества ШОС! Тогда и Катар всё переживет, и через союзников можно будет газ в ЕС продавать, не раздирая для этого Сирию.