Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Путин: «хакеры могут быть где угодно»

Владимир Путин: «хакеры могут быть где угодно»

Иллюстрация: Elnur / shutterstock.com

Вопрос кибербезопасности сейчас стоит очень остро. Но какие-то страны действительно понимают всю опасность подобного рода взломов, пытаясь выработать систему безопасности от них. А кто-то активно пользуется услугами киберпреступников дабы устраивать провокации.

В России с этой проблемой считают необходимым бороться. Да, IT-технологии очень плотно вошли в обиход. Они позволяют сэкономить время и оптимизировать работу, даже денежные средства сейчас все чаще переводят посредством интернета. Но есть и минусы такой деятельности: взломы систем, кража денег и секретных документов.

Под угрозой все: от электронных кошельков до банковских счетов. А порой киберпреступления направлены на срывы мероприятий и даже провокации международного уровня.

По словам премьер-министра Дмитрий Медведева, мировые потери от подобных преступлений составляют 500 млрд долларов. И в России с этим борются: создаются мониторинговые центры, организации быстрого реагирования на кибератаки и их отражение.

Свои наработки имеют и различные российские организации, например, Сбербанк. Там есть свои центры по мониторингу кибератак и борьбе с ними. И все же представители банка и президент банка Герман Греф предлагают всем банкам объединить усилия в этой борьбе, потому что с проблемами такого масштаба лучше бороться сообща.

Но далеко не все страны поступают как Россия. Например, политики западных государств все чаще обвиняют РФ во вмешательства в их дела посредством киберпреступлений. При этом доказательств подобных обвинений не предоставляется, но зато в СМИ данная тема активно муссируется.

Создается впечатление, что политики Запада сами устраивают эти атаки с целью дискредитировать Россию на международном уровне. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сказал даже российский президент, назвав подобные действия «переведением стрелок».

Действительно, хакеры могут находиться в любом государстве мира, в том числе и в США. Так почему именно Россию обвиняют во взломах? Доказательств нет, а пустые слова не внушают никакого доверия, особенно, учитывая то, кто их говорит.

В России не вмешиваются в дела других государств, и об этом российский президент заявлял не раз. Владимир Путин наоборот всегда призывает к уважению других народов и стран. Также он предлагает совместные пути решения актуальных мировых проблем и сотрудничества в целом.

Того же самого нельзя сказать о западных государствах, политики которых активно проводят антироссийскую пропаганду в своих СМИ, а также сыплют бездоказательными обвинениями нашей страны и относительно кибератак, и касательно действий на Украине, которых на самом деле нет, и даже помощи Сирии в борьбе с терроризмом.

Так где же на самом деле могут сидеть хакеры, которые столь активно взламывают политические ресурсы?

Лидия Мельникова,
специально для Политикус
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 delenaz 3 июня 2017 17:09
+2
А я не против чтоб наши хакеры были самые крутые и вершили судьбы выборов.
№2 anatoliy k 3 июня 2017 17:10
+5
Это реклама российским IT- шникам. А с другой стороны для чего Америке ФБРЦРУАНБ и ещё полсотни "контор" , получается даром жлеб едят. А ихние гуглы с майкрософтами? Поплыли перед "компьютерщиками" с "разорванной в клочья" "бензоколонки".
Все прекрасно знают что в армии и на флоте периодически происходят разного рода аварии и нештатные ситуации. Я с трудом представляю Шойгу, который вместо анализа происшествия начал бы обвинять во всех проблемах, к примеру "эстонских диверсантов".
Просто дурь.
№3 Gw0zd 3 июня 2017 20:44
+1
~~~~ В основном эта тема используется как повод
для наката на РФ, да и не только. Например звучали
упрёки в адрес КНДР, Китая...Короче - назвать изгоями
и мазать дёгтем ворота. Подготовить массы к дальнейшим
шагам в деле шельмования неугодных, потом дойдёт до
навешивания ярлыков типа "низших расс". Было уже, да...
многие дебилы позабыли чем пахнут трубы Аушвица...
А что до реальных хакеров,
так амеры сами лет пять назад хвастали что создали
управление по кибервойне. А ещё раньше организовали
атаку на персов с помощью боевого вируса еврейского
производства. А вот Эдик Сноуден, да Жулиан Ассанж
всю брехню их регулярно освещают. Только мало кто слышит.
Слушают многие, но слышат лишь единицы.
А когда услышат рёв крылатых американских "топоров", то
будет уже поздно. Вот Ким не ждёт, он и поджарить может
некоторых пиндосов. И они его реально боятся, как
боится закоренелый бандюган даже невооружённого милиционера,
потому что за спиной у бандита только его кодла, а за
представителем власти - стоит целый народ.
№4 Андрей Цветаев 4 июня 2017 09:50
0
Это голос не человека,а Бога.