Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16068 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зигмар Габриэль: «соотношение сил в мире меняется»

Зигмар Габриэль: «соотношение сил в мире меняется»

Глава внешнеполитического ведомства Германии Зигмар Габриэль.
Фото: Golden Brown / Shutterstock.com


Нет сомнений, что по итогам состоявшегося в Италии саммита G7 можно сказать, что Запад утратил свое некогда безусловное политическое единство. Этот факт, собственно, подтверждается заявлениями ведущих европейских политиков, а тема западного «раскола» стала одной из самых актуальных в общественно-политическом дискурсе на сегодняшний день.

Так, первое громкое заявление на эту тему сделала канцлер Германии Ангела Меркель, которая после состоявшейся встречи сказала, что в отношениях с США было утрачено доверие. Стоит отметить, что данное заявление Ангелы Меркель можно расценивать, как что-то вроде индикатора общих настроений в стане европейских политиков после встречи G7.

Теперь же, как сообщает известное немецкое издание Der Spiegel, глава внешнеполитического ведомства Германии Зигмар Габриэль заявил, что в период президентства Дональда Трампа Соединённые Штаты перестали играть главенствующую роль в «западном сообществе ценностей». То есть, по сути, он вторил немецкому канцлеру Ангеле Меркель.

Также Габриэль добавил, что подобное поведение Трампа является сигналом о том, что «соотношение сил в мире меняется», и так называемая Западная коалиция «становится меньше».Однако, стоит отметить, что в отличие от Меркель Зигмар Габриэль не забыл упомянуть и о миграционных проблемах Европы в контексте явного охлаждения отношений между США и ЕС.

Так, глава МИД Германии заявил, что подобная политика нового лидера Соединённых Штатов, в которой отчетливо прослеживается «отход от западного политического консенсуса», вкупе с возвратом к «американскому изоляционизму» приведет к ещё более высокой миграционной нагрузке на Европу. Также Габриэль добавил, что тот, кто не будет препятствовать реализации подобной внешнеполитической линии США, «берет вину на себя».

Более того, глава немецкого внешнеполитического ведомства, подчеркнул, что опрометчивая, по его мнению, политика главы США - игнорирование глобального потепления, ограничения мер, направленных на защиту окружающей среды, поставки оружия в кризисные регионы, отсутствия стремления решать межрелигиозные конфликты политическим путем – «подвергает угрозе мир в Европе». Зигмар Габриэль резюмировал: «Близорукая политика американского правительства противоречит интересам Европейского союза».

Столь недвусмысленные высказывания первых лиц ведущих стран Европы свидетельствуют об образовании глубинного раскола в стане западной коалиции. Если события будут развиваться в том же ключе, то конструктивный равноправный диалог в условном треугольнике «Россия – Китай – США» всё-таки возможен.

Одно пока ясно точно – Дональд Трамп не намерен «развивать» то политическое наследие, которое досталось ему от предшественников, и это не может не радовать! Более того, если в отношениях трех ключевых держав произойдут фундаментальные изменения, то это ознаменует конец эпохи «либерального диктата»!

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Роман_Кармен 31 мая 2017 21:16
+2
наиболее прдвинутым ну или наиболее трусливым извожаков коллективного запада становится страшно, причем не только за свою гегемонию, но и за назревающую перспективу, что именно им, а не "грядущим поколениям вожаков запада" придется уже при жизни отвечать за преступления против мира и человечества.....наверное уже вызывали духи коллег, повешенных по приговору нюрнбергского трибунала....а может и тех кто сам успел свинтить-фюреру наверняка будет о чем пообщатся с канцлерин crazy
№2 Надежда.Т 31 мая 2017 21:33
+4
Каких-то три года назад,казалось,несокрушимый монолитный ЗАПАД взялся шатать и рвать в клочья Россию.
И что? И где?
Сдулся.
№3 ярило 31 мая 2017 21:43
+3
Шаталка у них не отросла. Они скачут из века век на одних и тех же граблях и вечно получают по лбу
№4 Меткий 31 мая 2017 22:46
0
Мы их сами ушатаем!!
№5 Athwart 31 мая 2017 23:15
0
Очень хорошо, просто СЛАВНО для нашей России! Коли это так и есть и будет дальше продолжаться.
№6 voviks 31 мая 2017 23:50
+1
Пока пиндосы позволяли паразитировать на себе единство было нерушимым, но как только раздался робкий голос о том, что с паразитированием будет покончено, единство сразу треснуло.
Где я все это уже видел. Осталось только дождаться криков об окуппантах. smile
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№7 Brewney 1 июня 2017 00:26
0
Зигмар Габриэль резюмировал: «Близорукая политика американского правительства противоречит интересам Европейского союза».


Этот Зигмар - дерзский, щотрындец.
Правду-матку по живому режет...
biggrin

Ставленники семьи Клинтон не хотят склеить ласты по тихому.
Хотят со скандалом. Ждем Сентября...
Ясен пень, всемогущий ВВП обязательно вмешается в их выборы.
№8 Brownbear 1 июня 2017 07:27
0
Всё, как и при любом кризисе по Марксу. По мере сужения кормовой базы для "капиталистов", как их называл Карл, они начинают тянуть одеяло каждый на себя. Теперь когда Зап. Европе США перестали подтирать зад, она, как и раньше в истории, разделится на каких-то два лагеря, каждый из которых начнет пытаться задружиться с Россией против противника. Дай Бог мудрости руководству России, чтобы опять на наступить на эти грабли.
№9 Китайский пионэр 1 июня 2017 09:29
0
Да что то дурь какая то!!! Нет ну сами посудите...фрау вещает о ненадежности пендостана, как партнера, этот габриель туда же!!! Но не далее как неделю назад на сходняке наты все радостно проголосовали за начало военных действий наты против бармалеев совместно с пендостаном!!! На сколько я знаю ната-это военно -ПОЛИТИЧЕСКИЙ союз!!! И получается хрень полная, в нате немчура готова воевать вместе с пендосами, а сам фрау разочарована в трампе...Как то трудновато сложить круглое с треугольным!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"