Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16221 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кто ответит за госпереворот

Кто ответит за госпереворот

Зачем Россия возбуждает уголовные дела в отношении Украины? Ответ на вопрос о сакральном смысле этих поступков уходит корнями в далекий 1993 год. А последствия имеются уже сегодня - в виде исков в ЕСПЧ, который может признать смену власти на Украине госпереворотом.

22 января 1993 года в Минске была принята Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах. Ее подписали и ратифицировали члены СНГ, в том числе и Украина. Основной смысл этого документа заключается в том, что решение суда одной страны признается и другими государствами, ратифицировавшими это соглашение, и это приводит к конкретным правовым последствиям.
Так получилось и с решением Драгомиловского суда Москвы, который рассмотрев иск экс-нардепа Владимира Олейника, признал события 2014 года на Украине госпереворотом.

Кто ответит за госпереворот

Это решение признается без препятствий и ограничений двенадцатью странами-участницами Конвенции: Арменией, Таджикистаном, Белоруссией, Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Украиной, Кыргызстаном, Молдовой, Азербайджаном, Грузией и Российской Федерацией. Именно поэтому Экс-министр Украины Николай Азаров вместе с помощниками собирают документы для иска в Европейский суд по правам человека - согласно Конвенции, Украина должна принять решение московского суда. А если примет - то обязана начать преследование своих чиновников, в том числе, высшего руководства, а также оправдать беглого президента и всю его команду. Разумеется, сложно верить в такой исход, однако в том, что касается ЕСПЧ (а Украина как поклонница Европы верит в любое решение европейского суда) - можно предположить, что решение этой инстанции будет значимым. Честно говоря, единственный способ выкрутиться - выйти из Конвенции, иначе Украина оказывается в весьма затруднительном положении с правовой точки зрения.

Конечно, имеет смысл ждать целый шквал информации о том, что Россия пытается вызвать раскол или вообще ввести войска (украинские эксперты считают, что госпереворот может стать основанием для военного вмешательства со стороны Москвы). Потому что исполнить закон для украинской власти значит самостоятельно посадить себя за решетку: если Майдан был государственным переворотом, то нынешняя власть не легитимна. А это не только дела над чиновниками, но и новые революции, а также многократно возрастающее влияние России в самой Украине.

И вот в контексте этого влияния очень органична следующая новость:

Кто ответит за госпереворот

"В администрации президента США Дональда Трампа рассматривается возможность начала новых переговоров с Россией по украинской проблематике".

Как ни крути, свободная и независимая страна контролируется с двух, причем совсем не европейских сторон. И как бы ни пыталась Украина выкрутить из-под российского влияния, получается только глубже загнать себя в этот угол. Кто бы мог подумать, что Майдан Незалежности стоял за то, чтобы от полузависимого государства превратиться в совершенно беспомощного ребенка на попечении столь нелюбимой России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Lana61 29 мая 2017 22:44
+10
Ой,я вас умоляю,тянуться все будет годами,не факт,что потом этот ЕСПЧ примет какое-нибудь прямо обязывающее решение без" вокруг да около",и выполнять его Украина будет также как Минск
№2 Шиштакович 29 мая 2017 22:46
+6
Кто ответит за госпереворот - хатаскрайники кастрюлеголовые и ответят. Ну, не Порошенко же с Коломойским и компанией...
№3 Тесленко_Андрей 29 мая 2017 22:47
+1
Не знаю, этот посыл к Конвенции периода царя гороха, так ли он актуален. Ведь решения украинских судов получается Россия тоже должна признать
№4 Снежана 29 мая 2017 23:31
+22
Цитата: Тесленко_Андрей
Ведь решения украинских судов получается Россия тоже должна признать

Решения принятые после госпереворота? Т.е. Вы хотите сказать, что Россия должна признать решения незаконной украинской власти и её судов?

Ход красивый с признанием майдана госпереворотом и признанием незаконной нынешнюю киевскую хунту. Дай Бог, чтобы что-то получилось из этого. Время что-предпринимать пришло.
№5 Виктор_1955 30 мая 2017 01:45
+5
Очень красиво. Ну, Украина уже как раз в цугцванге - либо признаёт решение российского суда, либо выходит из Конвенции, подтверждая тем самым отсутствие преемственности власти на Украине, что и есть госпереворот.

Интереснее, что и ЕСПЧ в таком же цугцванге.
№6 Сантехник 29 мая 2017 23:09
+15
"В администрации президента США Дональда Трампа рассматривается возможность начала новых переговоров с Россией по украинской проблематике".
а почему бы не поговорить? Русофобская Украина - самый удачный проект Запада против России за последние четверть века. Оторвать, а потом перекрасить в другие цвета - многого стоит.

Следовательно, Трамп собирается разговаривать с Россией с позиции силы, выторговать у него Донбасс и признание Крыма нереально, разве что только в обмен на Сирию. Но ещё неизвестно, что хуже для России. Сирия - последний форпост на юге, оттуда, подмяв Сирию, Запад может атаковать Кавказ и Южные республики бывшего Союза. Не сейчас, не сразу, но обязательно. Не помогут ни Китай, ни Иран.

Что из этого следует? Следует то, что бандеровский режим надо давить всеми методами, не оглядываясь на Минск. Лучше - экономически, есть очень много рычагов, вплоть до непопулярных. Выдворение заробитчан, вывод капиталов и запрет деятельности российских фирм, нажим на иностранные фирмы, которые работают с Украиной, запрет транзита - как колёсного, так и воздушного, требовать возврата 3 млрд., вплоть до конфискации активов на территории России граждан Украины, запрещать получать доходы фирмам с украинскими корнями.

Если взяться за это методично и без всяких компромиссов, то режим развалится за несколько месяцев. Как украинцы ни стараются, всё равно львиная доля доходов связана с Россией. Надо делать это как можно скорее, каждый день - это жертвы на Донбассе, понижение доходов ДНР и ЛНР, которые можно интегрировать в экономику России и сделать их процветающими.
№7 Conan 29 мая 2017 23:39
+5
Все хрень.
Все подлая хрень, пока Россия допускает вот это

«Татьяну Мармазову, которую называют мамой донецкого федерализма, задержали в Туле по обвинению в нарушении миграционного законодательства и будут обсуждать депортацию в Киев, то есть туда, где ее ждет арест СБУ (Службы безопасности Украины — прим. «Ленты.ру») и уголовные дела за сепаратизм», — написал Лейбин.
Он уточнил, что у Мармазовой проблема «с продлением разрешения на временное проживание в России, у нее украинский паспорт». По этому поводу она обратилась с заявлением в апелляционную инстанцию Тульского городского суда.
Информацию о задержании Мармазовой подтвердил на своей странице в Facebook депутат Госдумы Сергей Шаргунов. Парламентарий отметил, что направил депутатский запрос в соответствующие органы власти. «Мармазовы — русские интеллигенты. Татьяна — профессор политологии, доктор наук, Руслан (Руслан Мармазов, ее муж — прим. «Ленты.ру») — известный журналист. Их имена в черных списках СБУ», — пояснил он.
Украинские власти преследуют активистов самопровозглашенных республик Донбасса и сторонников федерализации страны в различных регионах. Оппозиционерам приходится скрываться на территории других государств, в том числе и в России.

https://lenta.ru/news/2017/05/... - цинк

PS. Вот интересно, сколько эта не побоюсь этого слога херня, со стороны отечественной бюрократии будет продолжаться, причем ведь это не 1, и не 2 случая. Таких случаев десятки. Что мешает разработать и принять процедуру выдворения лиц связанных с ДНР и ЛНР не на Украину, на территорию ДНР и ЛНР, дабы оттуда они уже могли без риска для здоровья и жизни, решать свои проблемы с российскими документами (безотносительно объективных и субъективных причин, по которым они не смогли оформить те или иные бумаги)? Сколько еще таких случаев должно пройти по известной схеме - решение о выдворении на Украину - негодование общественности - половинчатое решение купирующее первоначальное, чтобы в стране появились необходимые правовые механизмы, чтобы в принципе исключить возможность выдачи активистов с Донбасса на расправу СБУ? Есть Донецк и Луганск, которые "типа Украина", высылка туда по-фактически согласованной процедуре с ДНР и ЛНР, вполне может быть организована в рамках системно-действующего механизма, который в принципе исключал бы возможность выдачи этих людей куда-либо на Украину и прекратил бы этот системно повторяющийся идиотизм.

Да, ситуация с ДНР и ЛНР носит неопределенный правовой характер, ну так для этого и требуются временные меры, регламентирующие отношение к выходцам с Донбасса на период действия неопределенной ситуации с ЛДНР. Как показывает пример с паспортами, вкладами или автомобильными номерами, юридические основы для пребывания бывших украинских граждан ставших гражданами ДНР и ЛНР и принимавшими участие в революции на Донбассе, вполне себе можно организовать. Вот просто интересно, сколько еще таких случаев должно произойти, чтобы кто-то почесался?
№8 AlTrec 30 мая 2017 02:26
+2
Прежде чем нагнетать и осуждать власти, ответьте, пожалуйста на вполне закономерные вопросы:
Почему они сами, ваши подзащитные из Донбаса, за которых вы так рьяно впрягаетесь, не озаботились своевременно о своей безопасности? что ей мешало получить гражданство РФ или статус беженца?
Зачем они, зная о последствиях, нарушают законы временно принявшей и приютившей их страны, или есть те, кто перед законом ровнее?
Почему Россия должна озаботиться местом депортации за счёт нас, налогоплательщиков, а не сами нарушители миграционного законодательства? Что ей мешало выехать самостоятельно на Донбас до наступления факта нарушения закона?
Вот когда сможете ответить на эти вопросы, тогда и Ваши безосновательные претензии к "плохим властям" "плохой России" отпадут сами собой!
№9 Tired Cat 30 мая 2017 11:48
+1
Абсолютно согласен.
Не думаю, что если Мармазова такая, как о ней пишут - ей не дали бы хотя бы вид на жительство.
Но тут есть одно "но" - жители упырестана принципиально не соблюдают НИКАКИХ законов - так у них принято, территория беззакония. И, к сожалению(мои сожаления относятся только к тем, кто боролся с упырями и был вынужден сбежать оттуда) - они и в России и не думают соблюдать законы.
№10 Zakkiuloff 30 мая 2017 05:41
+3
Это не бюрократия. Это порядок. А порядок нужно поддерживать. Если сделать исключение для одних, потом для других, потом исключение ввести за правило, то будет БАРДАК.
№11 Бывший оптимист 30 мая 2017 07:59
0
Вот если кроме Мармазовой нарушителей меньше 1000000, то сильно буду удивлён.
№12 Alex_Kent 30 мая 2017 05:57
+2
Николай Азаров всегда был человеком разумного действия.
№13 BabayAtasovihc 30 мая 2017 06:38
+2
....а кто за развал СССР?...
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№14 fkmrf123 30 мая 2017 07:44
0
Нет у ЕСПЧ таких полномочий и это с одной стороны.
А с другой стороны имеется такой закономерный вопрос: "А кого собственно представляют эти люди, что обращаются напрямую в ЕСПЧ?" и при всем этом не пройдя "вереницу" судебных заседаний у себя в стране?.
Вывод. Написанное больше похоже на пустой треп в части хоть какого-то заполнения самого медийного пространства, по принципу "народ все схавает" и без разбора, т.к. в принципе самих знаний в виде юридисческих основ как правило находится на нуле.
№15 Китайский пионэр 30 мая 2017 08:58
+1
Не согласен с Вами!!! У ЕСПЧ есть полномочия!!! Вы хотя бы вспомните его решение(которое удалось отменить!) о выплате акционерам юкоса несколько лардов в виде компенсации!!! А весь процесс был построен на якобы нарушениях законодательства России!!! Здесь вариант более жесткий, если ЕСПЧ признает, что укрогабон не соблюдает подписанное соглашение, то штраф в пользу пострадавших может быть очень серьёзным! для укрогабона даже 2-3 лярда штрафа-это уже коллапс!!! А кто "эти люди"!? Ну если суд Российский признал, а со стороны укрогабона ни каких действий по опровержению решения не было, то первым в списке "этих людей" выступает Российская Федерация!!! Вы думаете у нас мало подкованных юристов-международников?
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№16 fkmrf123 30 мая 2017 11:40
0
Цитата: Китайский пионэр
....если ЕСПЧ признает, что укрогабон не соблюдает подписанное соглашение....

Ну и что дальше? Как Вы сами то предполагаете такое гипотетическое развитие событий"
Да наверное никак, т.к. тот же Киев в лице его сегодняшних "заседателей" просто "пелевать" хотели на всякие такие решения, ведь в конце то концов не для этих целей всё "это" и затевалось. И тем более того, что там признала РФ.
"Они" кормятся с подачек ЕС и МВФ, и на их век этого вполне достаточно.
P.S. Интересный кстати комментарий идет под №17 ниже от "Adyi_Nimda", где логики действий больше отображено, как мне полагается.
№17 edgon 30 мая 2017 09:44
0
Цитата: Шиштакович
Кто ответит за госпереворот - хатаскрайники кастрюлеголовые и ответят. Ну, не Порошенко же с Коломойским и компанией...


Да, уж. Древняя китайская мудрость гласит: если победишь, станешь горячо любимым императором, а если проиграешь - станешь презренным бандитом. А каким способом ты захватил власть, вопрос для историков. Разумется, по праву сильного, которое еще никто не отменил. По этому поводу можно лишь посудачить и сказать ай-ай-ай, став в позу укоризны.
№18 Adyi_Nimda 30 мая 2017 10:24
0
Европейский суд по правам человека
- это фигня, а не суд.

Уже было обращение от украинца в этот хваленый суд, по нежеланию верховного суда Украины принимать иск на русском языке. То есть верховный суд Украины попросил исправить недостатки в иске, где недостатком указал - написание иска на русском языке.

После этого был отправлен иск в Европейский суд по правам человека
ссылаясь на ст. 14 Европейской Конвенции по правам человека, которая явно гласит:

"Запрещение дискриминации
Пользование правами и свободами, признанными в настоящей
Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было
дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка,
религии, политических или иных убеждений, национального
или социального происхождения, принадлежности к
национальным меньшинствам, имущественного положения,
рождения или по любым иным признакам.".

Итог.
Европейский суд отказал в иске без каких-либо объяснений.

Так что, я считаю, иск от Азарова - пшик и не более.
№19 вездеход 31 мая 2017 15:27
0
Госпереворот и есть.