Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Пол Крейг Робертс о гегемонии США и ее опасности для мира

Пол Крейг Робертс о гегемонии США и ее опасности для мира

Фото: Bessarab / shutterstock.com

Что угрожает в нашей дни системе глобальной безопасности? Путинская Россия, международные террористы, экономическая экспансия Китая? Все это глупые заявления администрации Белого дома и не более того, призванные отвести глаза мировому сообществу и скрыть истину.

По мнению известного американского экономиста и публициста Пола Крейга Робертса, изучившего досконально политическую «кухню» Белого дома, многих сейчас волнует проблема отсутствия контроля над Вашингтоном, способным использовать ядерное оружие с целью восстановления мировой гегемонии США. По сути, Америка и Израиль – вот реальные угрозы миру.

Почему тут вспомнился Израиль, спросите Вы? Просто эти государства поделили свои геополитические роли: Штатам нужна монополия на власть во всем мира, Израилю пока лишь на Ближнем Востоке. И вот на пути к столь желанной цели преграда – Китай и Россия. Как избавиться от противников и не навредить себе? Как нейтрализовать эти угрозы для Америки?

Робертс решил прояснить ситуацию, в том числе и для российских властей. На Ближнем Востоке Нетаньяху нужно получить для себя водные ресурсы Южного Ливана (кстати, по той же причине и Голаны они Сирии не отдают), но пока взять их не получается даже военным путем. Сирия и Иран мешают порезвиться, помогая ливанцам отражать удары Тель-Авива.

Штаты целиком и полностью на стороне Израиля. К тому же Вашингтон обслуживает военно-охранный комплекс, Уолл-стрит и банки США и Израиля. Значит, ни о каком недоразумении в отношениях России и США речь не идет.

А все разговоры про угрозу России для Прибалтики, вмешательство в выборы в США и странах Евросоюза, просто подготовка к возвращению контроля США над миром. На сегодняшний день бюджет армии, флота и 16 служб безопасности США является самым крупным в мире. Неоконы, контролирующие внешнюю политику страны, по-прежнему утверждают, что «Америка – исключительная, уникальная и незаменимая в своем роде нация».

Все остальные страны просто серая масса, годная лишь на убой. «На убой» уже отправили Саддама Хуссейна, Муаммара Каддафи, попытались Януковича «приземлить», но не успели. И таких примеров масса. Как планирует Сергей Лавров, глава МИД России, договариваться с «партнером», желающим видеть Россию разрушенной и полностью капитулировавшей?

Возможно, это просто дипломатическая отсрочка. И вот тут Робертс предупреждает российские власти и СМИ: не стоит недооценивать потенциального врага и его способность к сумасшествию. Чего только стоит вот эта обложка издания Newsweek от 26 мая 2017 г.: «Заговор против Америки: кампания Путина по уничтожению демократии в США».

Пол Крейг Робертс о гегемонии США и ее опасности для мира

В этот бред могут поверить только глупцы, неспособные отличить правду от лжи. Россия не смогла бы разрушить американскую демократию, даже если бы и хотела. За это нужно благодарить американских политиканов и финансистов. И вся эта пропаганда против России ведется по той простой причине, что Москва протестует против эксплуатации Западом более слабых в политическом и экономическом отношении стран, защищает их ресурсы.

Мировому капиталу не по нраву такое противодействие. Вот так Путин превращается в мирового агрессора и угрозу «номер один». Дональд Трамп надеялся изменить систему, но поплатился за это, и ему пришлось подчиниться большинству.

Но наплыв лжи на Западе настолько чудовищен, что американцы и европейцы не имеют возможности отделить зерна от плевел и осознать простую истину: Владимир Путин – демократ, а не авторитарный правитель. Трамп стремится к демократии, но сдает позиции перед Конгрессом. Мир же ведут к катастрофе агрессивные идиоты, заседающие в Вашингтоне и лоббирующие интересы финансовых групп.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 BlackSea 25 мая 2017 21:52
+1
мир к катастрофе ведёт необузданная жадность и беспросветная тупость всех граждан планеты ЗЕМЛЯ.
№2 Дементий 26 мая 2017 15:12
0
увы, не всех, только определённых отмеченных законом алии и отмеченных гаплогруппой. Не надо смешивать семитов с иудеями.
№3 Alex_Kent 25 мая 2017 21:56
+8
Что для Запада Россия? Это тот же СССР. Они СССР иначе, как Россией, никогда не называли, добавляя про оккупацию ею окружающих союзных республик.
Идёт всё то же нагнетание лжи, только в более трудных для русских, в связи с распадом СССР, условиях.
№4 реалист 25 мая 2017 23:07
+2
Трамп на саммите НАТО зачётно сказал:
нам нужно сконцентрироваться на международном терроризме.

Как говорил Задорнов о Черномырдине:
"говорит правду когда не понимает что говорит". biggrin
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№5 Галина Б. 25 мая 2017 22:21
+7
Главное, чтобы Бог не оставлял Россию и чтобы Путин остался у власти.
№6 slim.spb 25 мая 2017 22:22
+2
Сегодня только 25 мая 2017 года . Автор из будущего ???
№7 Exzellenz 25 мая 2017 22:29
+4
Цитата: Alex_Kent
Что для Запада Россия? Это тот же СССР. Они СССР иначе, как Россией, никогда не называли, добавляя про оккупацию ею окружающих союзных республик.
Идёт всё то же нагнетание лжи, только в более трудных для русских, в связи с распадом СССР, условиях.


У любой медали есть обратная сторона: нам не нужно тратиться на окраинные республики-реципиенты. Я помню, как в советском союзе русское Нечерноземье и русские области жили намного хуже грузии, срелней азии и тп.
№8 П. Владимир 25 мая 2017 22:29
+4
Наверное , эта статья была написана специально для России. Я уверен , что 95% американцев , это не прочитают , из них 50% , и вовсе читать не умеют.
№9 Лавина 25 мая 2017 22:30
-8
Пол Крейг Робертс один из лучших и думающих
аналитиков.
Автору спасибо за интересную статью.
№10 vasileva_ 25 мая 2017 22:35
+2
Геббельс этому Западу в подмётки не годится.
№11 zhenek86 25 мая 2017 22:41
+3
Сделать Америку великой опять




Нынешние новости из США такие, что не написать о них невозможно:

1. Допрос Бреннона Треем Гауди.
2. Барак Обама тайно встречался с Трампом, и именно ему поручено изложить Меркель условия капитуляции и выплаты контрибуции и репараций за поддержку Бастинды.
3. Трамп представил бюджет, которым он хочет купить лояльность американских элит по главному вопросу — вопросу «войны и мира».
4. Армия США не может найти оружия на миллиард долларов. Часть числится на балансе, но физически куда-то подевалось, а часть была оплачена, но, видимо, фактически не получена.
5. Рельсотрон, F-35 и боевой лазер окончательно признаны мошенничеством.
6. Цель встречи Трампа с Папой Римским — показать, что он тоже может следовать протоколу, когда захочет, но Иванка и Мелания носили вуали не только потому, что этого требовал протокол, но и для того, чтобы подчеркнуть, что они не случайно не носили вуали в платки в Саудовской Аравии.
7. Огромное количество материалов о ядерной войне, которое внезапно появилось в американской прессе, является ответом на статью в главном органе штаба клинтонитов Foreign Policy, и имеет целью испугать американцев настоящей атомной войной, которую все время пытается спровоцировать клинтониты («партия войны»), а не конфликтом на Корейском полуострове.
8. Телеканал FOX 5, судя по всему, окончательно перешел на сторону Трампа, и требует возобновления расследования всевозможных преступлений Хиллари Клинтон, в том числе политических убийств.
9. Трамп хочет вернуть Флинна в Белый Дом.

А теперь главная новость: Британия в ярости, что в прессу утекли совершенно секретные данные о расследовании Манчестерского теракта, которыми Британская разведка поделилась с разведкой США, а Трамп в ответ говорит, что те, кто слил эту информацию, и те, кто ее опубликовал (New York Times), ранее подслушивали его переговоры и слили их в прессу для того, чтобы обвинить его в сотрудничестве с Российской разведкой.

Тык