Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16183 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Forbes: Москва и Пекин бросили вызов свободному миру

Forbes: Москва и Пекин бросили вызов свободному миру

Фото: charnsitr / shutterstock.com

В популярном американском издании Forbes пару дней назад была опубликована статья, в которой утверждается, что сегодня именно Россия и Китай угрожают демократическим странам всего мира. Автор материала Андерс Корр рекомендует властям этих самых демократических государств разработать единую стратегию сопротивления в борьбе с возникшей угрозой.

Автор статьи указывает на то, что КНДР несколько недель назад провел испытания двух ядерных ракет, что, вполне закономерно приветствовалось без особого воодушевления со стороны других участников мирового сообщества. Особенно, конечно, были возмущены в Вашингтоне. Действия КНДР там, утверждает автор, расценили как явное неуважение к США и насмешку лично над Дональдом Трампом, который анонсировал агрессивный подход к решению северокорейского вопроса.

Андерс Корр считает, что международная обстановка на сегодняшний день сложилась в некотором роде действительно уникальная – США заинтересованы в поддержке России и Китая в борьбе с международным терроризмом, хотя именно тандем «медведя и дракона» является, по мнению автора, главной угрозой свободному миру.

Журналист напоминает читателям о том, что после развала Советского Союза многие политологи и эксперты в области международных отношений в унисон стали говорить о том, что это событие ознаменовало собой победу либерализма над авторитарными режимами. Однако, как утверждает автор, победа оказалась не более чем иллюзией, ведь настоящие противостояние лишь немного притихло, а потом возобновилось с новой силой.

Андерс Корр заявляет, что Москва и Пекин выбрали достаточно тонкую стратегию игры – они стали поощрять недемократические страны изгои, типа Ирана и Северной Кореи, чтобы таким образом отвести внимание мировой общественности от собственных наступательных операций в Восточной Европе и Азии. Однако возникает вопрос: а как, собственно, Россия и Китай поощряли Северную Корею? И Москва и Пекин выступали с осуждением ядерных испытаний КНДР!

Что же касается Ирана, то тут да – это ключевой союзник России на Ближнем Востоке, и Москва априори не намерена оказывать давление на своего партнёра. Тем более, что так называемой страной-изгоем Иран сделали незаслуженно. Подтверждений того, что ядерная программа Тегерана была направлена на разработку оружия массового поражения, так и не было обнаружено. Просто «мировой полицейский» решил в очередной раз показать, что он вправе решать, кто «виноват», а кто нет.

Одновременно с этим, автор статьи утверждает, что США, Япония, Южная Корея, Австралия и Евросоюз (странно, что он не включил сюда Великобританию и Канаду) составляют костяк «свободного мира», который должен выработать единую стратегию сопротивления возникшей угрозе в виде России и Китай. Андерс Корр убежден, что впереди нас ждет ещё более острая гибридная война, чем та, что разворачивается на сегодняшний день. Неким объединяющим фактором среди стран, составляющих блок демократических государств, служит, как пишет журналист, общность политических ценностей: приверженность демократии, соблюдение прав человека и свобода слова.

По мнению Корра, Россия и Китай будет и дальше осуществлять территориальную экспансию (правда, до конца не понятно, имеет ли ввиду автор включение в состав этих двух государств новых территорий, или же речь идёт о комплексном расширении зон влияния). Автор убежден, что Москва и Пекин будут реализовывать данную стратегию посредством подогрева локальных конфликтов и способствования распространению масштабной дестабилизации расстановки ядерных сил в мире. Тут, по всей видимости, Корр намекает на недостаточную, по его мнению, степень осуждения ядерных программ Северной Кореи и Ирана со стороны России и Китая.

Заканчивает статью автор выводом о том, что на демократическом блоке на сегодняшний день лежит огромная ответственность за существование всего «свободного» мира. Андерс Корр утверждает, что нынешние шаги США и его союзников (перечислены выше) предопределят судьбу демократии на планете на многие десятилетия, а может быть и века вперед. Также журналист утверждает, что для достижения общей цели сдерживания авторитарного блока необходимо не только разрабатывать стратегии на уровне политического руководства демократической коалиции, но и заручиться всеобщей поддержкой населения этих стран, что также весьма непросто в реалиях цифровой эпохи (многие люди в мире стали иначе смотреть на демократию и её «носителей»).

Стоит отметить, что автор статьи прав только в одном – для борьбы с международным терроризмом США необходимо заручиться поддержкой России и Китая (иначе никак!), что действительно делает сложившуюся на сегодняшний день ситуацию поистине уникальной. Во всем остальном мы в очередной раз видим «упоротый» бред закоренелого либерала.

Действительному над тем самым свободным миром, о котором говорит автор в своей статье, нависла огромная угроза, но исходит она, прежде всего, от Соединённых Штатов Америки. Можно долго и нудно спорить о внутреннем устройстве этого государства (очевидно, что они уже ушли очень далеко от заветов отцов-основателей), но одно неоспоримо точно – эта страна является настоящим международным преступником, у которого руки по локоть в крови.

Внешняя политика Соединённых Штатов не имеет ничего общего со светлой идеей распространения демократических ценностей в их, скажем так, «органическом» виде. Войны, насилие и хаос, которые порождает это государство, направлены лишь на реализацию их геополитической стратегии, которая, в свою очередь, сводится к стремлению бизнес-кланов США и Великобритании превратить весь мир в одну огромную транснациональную корпорацию, стерев при этом все различия между народами и цивилизациями. Одна послушная, безропотная и тотально контролируемая большая деревня – это и есть либеральный фашизм…

В сложившейся на сегодняшний день ситуации остались лишь два государства (и западники просто превосходно это осознают), которые обладают настоящим суверенитетом – это Россия и Китай. Именно эти две державы являются надеждой всего мира на свободу и куда более «естественное», если хотите, торжество демократических ценностей, если под ними понимать настоящее равенство партнёров на международной арене и политический плюрализм.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Роман_Кармен 23 мая 2017 21:48
+20
"свободный мир" от чего? от мозгов и здравого смысла?
№2 gravitonus2000 23 мая 2017 23:51
+4
Наконец то... Здрпвомыслящая статья.
Евгений, мой Вам Respect, за затронутую тему!
Извините, пишу со смарта, поэтому немногословен...
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Сергей_Захаров 24 мая 2017 03:44
+10
В популярном американском издании Forbes пару дней назад была опубликована статья, в которой утверждается, что сегодня именно Россия и Китай угрожают демократическим странам всего мира.


Да, у нас, вообще, ничего нет! Мы - бедные, несчастные, разорванные в клочья и задушенные санкциями!-) Ходим в слезах, в лаптях и рваных портках. С трудом нашли 26 "Калибров" - да и те отослали в Сирию! biggrin
№4 gravitonus2000 24 мая 2017 05:38
+7
С трудом нашли 26 "Калибров"

"Арматы" - из картона, "Ярсы" - надувные, ...
Как жить? Может быть сразу повеситься? biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 leftpers 24 мая 2017 06:23
+9
А я написАть ответ не могу, от голода руки трясутся biggrin
№6 Eugeny Radugin 24 мая 2017 17:22
0
Спасибо за вашу оценку. Тема действительно "животрепещущая", о которой уже нет никаких сил молчать... Благо, мы им спуску не даем, и соотношение сил постепенно кренится в нашу сторону.
№7 alexander.shekhtman 24 мая 2017 08:33
+2
Еврейскому капиталу и его производным -- в виде активов и прав на различные виды собственности, включая печатный станок США, требуются гарантии устойчивости в мире законов и правил, созданных самими же евреями для управления планетой.
Китай никогда не допустит высказываний в духе как бы "Владимира Соловьёва" о том, что ещё до возникновения Москвы (Пекина) в этих землях уже жили евреи, и потому де они на всё в своём праве. У китайцев есть резистентность к такого рода поползновениям. Она-то и тревожит навозных жуков мировой транснационально-космополитическо-троцкистско-сионистской элиты. Как это так -- их не признают избранными владеть человечеством? Какая наглость!
Вот русские были такими податливыми в плане манипуляций. Они так легко уничтожались. Так легко включались в различные мировые проекты. Так радостно признавали законность сокращения своей численности "по медицинским показаниям", в результате войн. Так задорно передавали свои богатства и будущее провинциям, отказывая себе в необходимом. Так шутя и весело признавали права всех, забывая о своих, что сегодня -- после отделения всех имперско-советских окраин, русских снова готовят к расчленению по иным основаниям.
№8 rewers 24 мая 2017 12:24
+1
А ещё от морали и нравственности.
№9 iniagra 23 мая 2017 22:01
+11
Самые свободные - папуасы в Амазонии. У них ваще инета нету и прочего.
Всех тех писак надо туда отправить. За свободой.
№10 S-E-R-G 23 мая 2017 23:59
+3
Папуасы в Папуа, в Амазонии - индейцы.
№11 Sobin 23 мая 2017 22:12
+13
"Свободные" людоеды заволновались... у них могут отобрать право пожирать страны и народы.
№12 Eugeny Radugin 24 мая 2017 17:31
0
Фактически это право у них уже отобрали. Просто они пока ещё не до конца с этим смирились, но постепенно зачатки осознания у них всё-таки пробиваются) Ещё пару десятков лет и былого величия США и следа не останется...
№13 Гагарин77 23 мая 2017 22:23
+7
Созданная Сша реальность в которой она живет расходится с практикой уже настолько, что возникают проблемы логики у носителей этой виртуальной реальности.
Мы самые крутые и самые правые должны с слабыми и злыми договариться, иначе ничего не получиться..... как так?
№14 Eugeny Radugin 24 мая 2017 17:33
0
Они уже согласны с тем, что мы далеко не самые слабые. А насчет расхождения с реальностью, тут вы верно сказали - многие американские политики действительно верят в свои же бредовые россказни о демократических ценностях.
№15 stas0204 23 мая 2017 22:35
+11
Что есть у КНДР знают точно Китай и Россия,а пиндосам страшно-вдруг там уже есть ракета типа"похертрамп-66"способная наведаться и к ним...
№16 реалист 23 мая 2017 22:36
+13
Китайцы наверное замирают от восторга,переводя фамилию Путина:
Дао-нин(человек Пути)
Для них это мистика нереальная. wink
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№17 kamrad velzevul 23 мая 2017 22:45
+12
меня прямо таки умиляют слова наших западных партнеров что они свободный мир, просвещенное демократическое общество и т.д. Осталось только выяснить от чего свободный мир и кто им сказал что демократический режим является самым эффективным, по моему столько крови сколько пролил оплот демократии не пролил еще не один авторитарный лидер в этом веке.
№18 Argond 23 мая 2017 22:48
+10
Цитата: kamrad velzevul
Осталось только выяснить от чего свободный мир

От совести и чести
№19 ЖенечкаК 23 мая 2017 23:19
+9
«свободный мир» от морали, нормальных человеческих ценностей...
№20 Ставр Годинович 24 мая 2017 02:08
+3
Это обычная подмена понятий. Белое называют чёрный, а твёрдое мягким.

Свобода у них от нашего влияния. Расстраиваются теперь, Россия стала заметна и на неё стало много не демократических стран смотреть. Теперь им так свободно не получается демократить страны во всём мире. В той же Сирии прижали их свободу.
№21 gravitonus2000 24 мая 2017 05:43
+4
Россия стала заметна и на неё стало много не демократических стран смотреть.

Вот-вот. Почему-то филиппинский президент с конкретными просьбами обращается к нам, а не к пиндосам. dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№22 3JIou_BATHuK 24 мая 2017 03:39
+7
Если я правильно понял, то свободный мир- это где законно избранному президенту самой богатой страны не дают нормально работать, вставляя палки в колёса??? Это их свобода???
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№23 leftpers 24 мая 2017 06:25
+5
Абсолютно точно, и еще где разрешены и поощряются всякие пид..ээ извращенцы, и еще там где можно без санкции ООН отправить войска бомбить другие государства.
№24 Eugeny Radugin 24 мая 2017 17:36
0
В том-то и дело, что это уже подмена свободного мира. Но их все устраивает, потому что это приносит деньги. Настоящие демократические ценности они другие... Очень далеки от того, что мы видим в США.
№25 bayan12378 24 мая 2017 08:45
+2
Самое главное : не забывать о наших собственных интересах !
№26 fdr1341 24 мая 2017 10:08
+2
Свобода - это сила и способность её применить, самодостаточность и как следствие, независимость. Мне кажется, что ,,свободный демократический мир" заигрался словоблудием, но он всё таки обладает достаточной мощью. Ведь это Китай тянет в ЕС ,,шелковый путь", а Россия газопроводы. Пока ,,демократические" страны диктуют правила игры, определяют лигитимность выборов и референдума, вводят санкции, меняют режимы и границы.
№27 Меткий 24 мая 2017 10:36
+2
Уже давно нет на западе демократии, лишь только имитация, и свободы мнимые. Что там с теми кто против Клиторши выступил попытавшись открыть правду на ее дела? Или подстава типа в насиилии над горничнрй Доминик Стросс-Кана, и много много таких примеров. Про третий тур выборов на Украине, который поддержали те же типа свободно-западные страны и говорить не хочется. Лживый их мир.
№28 Хищ 24 мая 2017 10:46
0
Простите, какому миру бросили вызов??
Иллюзорно-свободному? Какие же они свободные.. Просто плачу.
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№29 KVS 24 мая 2017 10:48
0
"... остались лишь два государства (и западники просто превосходно это осознают), которые обладают настоящим суверенитетом – это Россия и Китай."
Вот тут не соглашусь! До настоящего суверенитета еще далеко! dumaet
№30 Sibarit13 24 мая 2017 11:15
-3
Свободы и демократии в России да Китае??! Афтар с дуба рухнул видимо и сразу за перо взялся )))
№31 sliva 24 мая 2017 12:57
+1
Сатана всегда хочет сделать так чтобы показать что его нет. А если возникают вопросы то он делает так что бы это выглядело действием во имя добра. Великая ложь от великого Лжеца
№32 nepindos 24 мая 2017 14:07
0
Журнашлист?!
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№33 ANGar 24 мая 2017 17:45
0
Смею не согласиться с автором, А. Корр как раз вещает истинную правду: Москва и Пекин являются де-факто вершинами много полярного мира, лишая США гегемонии единственного жандарма и судьи.
Москва и Пекин не бросили вызов свободному миру, а историческое развитие мировой системы форматируется именно в такой расклад мировых сил.
Полагаю, что все факторы складываются именно в такую конструкцию, когда события следуют одно за другим в нужной последовательности: на последовательную позицию России и Китая накладывается победа Трампа в США, брекзит Англии, Макрон во Франции, трясучка в ФРГ, объединение усилий России-Турции-Ирана по Сирии, авантюризм КНДР и другие события формируют реперные точки нового расклада сил.
Пазлы складываются как конструктор Лего.