Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Американская интрига в битве за Ракку: почему ИГ выгодна потеря столицы

Американская интрига в битве за Ракку: почему ИГ выгодна потеря столицы

Фото: cemT / Shutterstock.com

Анонсированный курдами на 17 мая штурм Ракки может быть очередной уловкой американцев в игре за раздел Сирии. Об этом свидетельствует инсайдерская информация политолога Николая Севостьянова, который на основе анализа действий союзников по борьбе с ИГ* в Сирии делает вывод о растущей угрозе для Дейр-эз-Зора.

Взятие стратегического на подступах к Ракке города Табки Николай Севостьянов называет пиар-акцией, призванной показать высокий боевой эффект созданных Пентагоном «Сирийских демократических сил» (СДС). В действительности, в течение недели, с 24 апреля до первой декады мая, потери курдов превысили ущерб террористов, а исход сражения решила договоренность США с ИГ.

Американцы предоставили террористам коридор для выхода в сторону Ракки. Однако официально декларируется, что курдские отряды должны на Ракку наступать: «Получается, что они выпускают игиловцев из западни, где все равно их можно уничтожить для того, чтобы встретиться с теми же самыми игиловцами уже в районе Ракки? Как это возможно?», - задается вопросом эксперт.

Военная антилогика курдов работает в американском плане по разделу Сирии. Прежде всего, он предполагает взять Ракку прежде, чем такая возможность появится у сирийской армии. Поставки современного спецснаряжения по линии ЦРУ (приборы ночного видения и винтовки с усовершенствованной оптикой) также свидетельствует о подготовке решительного штурма. Сегодня формирования СДС стоят в четырех километрах к северу от Ракки, держа город в блокаде в течение трех недель.

Однако, по мнению Николая Севостьянова, курдов в данном случае сдерживает турецкий фактор, так как Турция тоже объявила, что начнет операцию в Ракке 17 мая. Несмотря на то, что сегодня отношения с ИГ у турецких спецслужб испортились, они попытаются с ними договориться, как это ранее сделали курды в Табке. Это позволит туркам избежать потерь среди личного состава, а игиловцам – получить гарантированный отход в сторону Дейр-эз-Зора. Лазейка существует на западе и юго-западе Ракки, куда и предполагается вклиниться турецким силам.

Таким образом, кто бы ни штурмовал Ракку, турки или курды под американским командованием, это лишь сместит границы ИГ на юг, в сторону Дейр-эз-Зора. «Если Ракку не удастся захватить туркам или если они её возьмут очень быстро и без существенных потерь среди террористов, тогда осажденным сирийским войскам вновь будет угрожать смертельная опасность», считает эксперт. Тем более что сегодня из-за перенаселенности провинции Идлиб «Аль-Каида»* ведет переговоры с ИГ о переброске своих сил на восток Сирии.

От исхода битвы за Ракку зависит рисунок всей последующей ситуации в Сирии и борьбы с «Исламским государством». Если турки первыми атакуют Ракку, то впоследствии они могут переориентировать острие своего удара по Сирийскому Курдистану с южного тыла. В случае же курдского реванша в Ракке «Сирийские демократические силы» планируют продолжить наступление на Дейр-эз-Зор.

Однако оно состоится только в том случае, если им позволят американцы. Ведь изначально ИГ задумывался как исламистский эмират на востоке Сирии, призванный создать условия для образования в ходе борьбы за освобождение курдского государства. В этом смысле США выгоднее переориентировать их на запад, в сторону Средиземноморского побережья Сирии, чтобы реализовать план раздела Сирии по лекалу ИГ.

*«Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Alena Bajowa
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Дочь Бориса 16 мая 2017 16:49
0
А ведь может и Мосул-2 образоваться.
№2 Игорьза 16 мая 2017 17:00
0
Веры нет им. Они делают деньги, и Трамп тоже в доле. Не имейте иллюзий Русские, нам с ними как в сказке-Направо пойдёшь?-Налево? Сразу бить в лоб. Увы, сказку сократили.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№3 voviks 16 мая 2017 17:08
+5
Не война, а спектакль какой-то с бесконечными подставами и переговорами. tarakan
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№4 Игорьза 16 мая 2017 17:19
0
Это - жизнь. И за неё дратьсь надо.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№5 Бийчанин 16 мая 2017 17:25
+2
Цитата: voviks
Не война, а спектакль какой-то с бесконечными подставами и переговорами. tarakan

Вся война идёт за две вещи:
1 месторождения углеводородов. (Тут янки преуспели с курдами под контролем которых значительные запасы нефти)
2 за транзитный нефтепровод Катар-Турция.
№6 kupa275 16 мая 2017 17:31
0
Цитата: voviks
Не война, а спектакль какой-то с бесконечными подставами и переговорами. tarakan

Американцы режиссируют, а люди гибнут. Хреново что с наших диванов не видно всей ситуации в Сирии
№7 vk_49817496 16 мая 2017 19:03
+1
Вот интересно, почему курды идут на поводу у американцев? Разве американцы обещали им собственное государство? Но с таким соотношением потерь у них мужчин может просто не остаться. Возникает сомнение, что американцы делают это в пику туркам. Может это такая хитрая программа по ликвидации курдов?
№8 asteroid75 16 мая 2017 20:23
0
Можно сделать вывод,а нужны ли нам такие "союзники" т.е. курды в решении Сирийского конфликта.
№9 asteroid75 16 мая 2017 20:13
-1
Слишком мудрённо! Надо посмотреть что с этого дела выйдет!
Странно,но почему то России в этом расчёте нет,неужели от нашей позиции ни чего не зависит. sad
№10 Грица 17 мая 2017 05:44
-3
за транзитный нефтепровод Катар-Турция.


В том то и дело, что американцы и тут нас опередят. Так они ведь все равно перекроют территорию между Пальмирой и Дэйр-Эз-Зором. Тем самым предоставив коридор для строительства этого газопровода, против которого яро выступала Россия. И для избежания его строительства как раз то и была затеяна все это движуха с нашими самолетами в Сирии. Зато теперь мы даем задний ход и спокойно отдаем эту территорию янкесам. Хотя можно было бы элементарно помочь Асаду, забросив на эту дорогу наши ВДВ хвеленые. Все равно они ничего кроме как кирпичи об голову ломать не могут и ничем себя не проявили. Пусть покажут, на что способны