Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

ОБСЕ под прицелом украинского террора

ОБСЕ под прицелом украинского террора

Патрули миссии ОБСЕ находятся на Донбассе практически с первых месяцев гражданского конфликта, cтав глазами и ушами Совета Европы. Cотрудники организации пытаются максимально объективно оценивать конфликт в регионе, однако осуществлять надзор в последнее время становится всё сложней.

С января 2015 члены специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ более 180 раз сталкивалась со случаями серьезных угроз в свой адрес. "С 15 января 2015 наша команда столкнулась с 183 случаями такого рода. В частности, это стрельба в направлении или вблизи наших патрулей, серьезные угрозы физического или вербального характера, а также случаев повреждений технических средств миссии", - заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Если в первые годы конфликта, даже при очень взрывоопасной и нестабильной ситуации, к сотрудникам патрулей применялись в основном небольшие провокации со стороны ВСУ с целью недопустить в расположение военных подразделений и не дать проконтролировать отвод тяжёлого вооружения в рамках Минских соглашений, то 2017 год стал по-настоящему опасным годом террористической войны против миссии.

Это очень сложная и опасная ситуация! Украинские ДРГ организовывают теракты против патрульных, обвиняя в них мифических “боевиков-сепаратистов”. Целей преследуется, как минимум две: во-первых, надавить на Запад, который постепенно склоняется к мнению о том, что провокации на линии разграничения реализует украинская сторона. Порошенко хочет заставить европейских гарантов Минских соглашений пересмотреть порядок обязательных к выполнению пунктов – Украина настаивает на немедленном своём контроле над границами Народных республик, что по сути, приведёт к геноциду населения неподконтрольных Киеву территорий. Во-вторых, украинская сторона не оставляет попытки убедить весь мир в том, что она ведёт “войну с Россией”, штампуя провокации за провокацией с последующим разгоном фейковых волн о “российских солдатах” в зоне конфликта.

Обстрелы собственных территорий и убийство мирных граждан, киевской власти кажутся уже недостаточно весомыми поводами для обвинений “сепаратистов” и России, поэтому они повышают градус террора, осуществляя атаки не просто на иностранных граждан, а на неприкасаемых во время любых конфликтов наблюдателей.

…В январе 2017 года по вине Украины произошло резкое обострение конфликта в районе города Авдеевка. По-видимому, Порошенко по совету западных кураторов попытался слепить из несчастного города украинское “Алеппо”. Об этом говорит и то, что была спланирована мощная информационная поддержка провокации, выразившаяся в присутствии пула корреспондентов большинства мировых СМИ в зоне конфликта в конце января-начале февраля. Украинские политтехнологи даже устроили пародию на концерт симфонической музыки, отправив играть классические произведения в развалины какого-то дома, канадскую скрипачку украинского происхождения, сделав из этого “концерта” трогательную фотосессию. Истинная подоплёка этой довольно грязной инсценировки была в том, что Авдеевский коксохим планировали закрыть, но градообразующее предприятие лишало всех систем жизнеобеспечения население города, поэтому из уже обречённого на вымирание города решили быстро соорудить очередную жертву “сепаратистов”.

Вот именно с этого времени можно наблюдать усиление провокаций против патрулей СММ ОБСЕ, которые за очень короткий срок привели к терактам против иностранных граждан. Уже 27 января произошла очень мутная история с беспилотником ОБСЕ, в которой не только по-привычке обвинили Народные республики, но и попытались надавить притянутыми за уши “фактами” на президента США, выбивая с помощью Меркель финансирование на украинский проект. Тогда Госдеп пытался обвинить Россию в происшествии, на что был получен ответ пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что следует более внимательно оценивать ситуацию с нападением на мониторинговую миссию ОБСЕ на востоке Украины, тем более озвучивая источник этой провокации: "Поэтому мы можем лишь в сотый раз повторить, что Россия никоим образом не является стороной этого конфликта", — заявил пресс-секретарь.

К здравым словам президент Порошенко тогда не прислушался. Последующие события поражают своим цинизмом и жестокостью: на патрули СММ ОБСЕ была объявлена настоящая охота! Украинские диверсионные группы начали закладывать на пути следования автомобилей патрульных взрывные устройства. 23 апреля 2017 года автомобиль ОБСЕ подорвался на дороге вблизи села Пришиб Луганской области. Заместитель председателя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что дорога, на которой произошел взрыв, расположена в 2 км от линии соприкосновения. Никаких знаков, предупреждающих о минной опасности, вдоль дороги видно не было.

Что значит для диверсантов каких-то 2 000 метров? Для осуществления теракта украинской ДРГ это была весьма простая задача. Кстати, именно Порошенко это событие дало повод для продавливание своей деструктивной позиции на встрече Контактной группы в рамках выполнения мирных соглашений. Так думать есть более чем достаточно оснований: накануне очередной встречи было обнаружено самодельное взрывное устройств дистанционного действия на одном из маршрутов, которым следуют патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на выезде из Шахтёрска (ДНР). Устройство изготовлено на основе четырёх противопехотных осколочных мин направленного действия МОН-50. При этом, как по заказу в информационное пространство вброшены материалы по апрельскому инцинденту с гибелью патрульного и новые комментарии Порошенко в привычном формате: “пророссийские боевики”, “гибридная война с Россией” и прочие фантазии его воспалённого воображения.

Однако, у силовиков Луганской Народной Республике появились неопровержимые данные по причастности украинских диверсантов к террористическому акту против СММ ОБСЕ.

Андрей Марочко, официальный представитель Народной милиции ЛНР, заявил, что при анализе перехваченных с серверов украинских операторов материалов СМС-переписки сотрудниками МВД, были были выявлены сообщения о подрыве машины миссии ОБСЕ 23 апреля 2017 года на территории ЛНР, в которых указываются позывные и имена сотрудников, причастных к проведению этой операции, а также озвучены задачи на уничтожение автомобиля УАЗ, на котором передвигалась диверсионно-террористическая группа при выполнении теракта против патруля СММ ОБСЕ. По словам А. Марочко, в сообщениях от 7 мая 2017 года подтверждаются «совместные действия украинских спецподразделений и СБУ по скрытию доказательств их причастности к террористическому акту». Предположительно, действовали несколько специальных групп, каждая из которых имела отдельную задачу: одна готовила разведданные для диверсии, другая работала на обеспечение выхода группы непосредственных исполнителей-подрывников на украинскую территорию, третья — на наблюдение и отслеживание реакции сотрудников СММ ОБСЕ и подразделений Народной милиции после подрыва автомобиля. Марочко предоставил журналистам фрагменты СМС-переписки, где совершенно определённо украинское командование спецслужб положительно оценило результаты «провокации, направленной на обвинение ЛНР в гибели сотрудников миссии ОБСЕ».

Интересно, какие факты теперь предъявит Порошенко в своё оправдание? Очередное доказательство государственного террора, который сейчас по определению стал официальной политикой Киева, будет показано всему миру и в копилку обвинений преступного режима, добавится ещё один весомый аргумент.

Террор против собственного народа, проводимый Украиной с 2014 года, вышел на международный уровень и поверьте, это только начало! Для достижения своих политических целей преступники теперь готовы к любым провокациям – посольства, консульства, представительства международных организаций, в любой момент могут стать объектом нападения украинских террористов! Почему бы и нет: СМИ и сам президент Порошенко мгновенно обвинят в теракте Россию, лично Путина, Плотницкого, Захарченко или “боевиков-сепаратистов”! Ну а Запад, по своей старой привычке, реальных виновных “не заметит” и запоёт свою главную песню об усилении санкций… Порочная и даже преступная практика!

“Терроризм – новый вызов времени”, это сейчас твердят на всех международных форумах, однако только Россия и её союзники реально оценивают глобальную угрозу и пытаются бороться с ней. Остальные же страны, просто используют террористов для политических манипуляций и продвижения своих интересов. Опасный путь! Может завести Запад в такие дебри, что и бразильские фавелы покажутся райским и спокойным местом!

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Мудрец 15 мая 2017 10:38
+4
Переговоры, СМСки, это все хорошо, но это косвенные доказательства. Только захваченные бойцы ДРГ являются неопровержимыми доказательствами. Либо документы с подписями и печатями (подлинными). Этих сволочей СМСками не проймешь. Тут надо бить в десятку.
№2 Картман 15 мая 2017 11:59
0
Так им :)

Хотя было бы еще прикольнее, если бы ОБСЕ обстреливали и хохлоукры, и дончане :)...получать по щам и от тех и от тех, посмотрел бы я как долго они остались в этом регионе lols со своими нравоучениями
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 Doxtur 15 мая 2017 12:17
+1
А также синий паспорт с пропиской в Киеве, удостоверением СБУ за подписью Авакова и Порошенко. Только тогда это прямые доказательства.
№4 Картман 15 мая 2017 12:28
+3
Ага как в том анекдоте:

Мужик уезжает на один день в командировку и просит товарища
проследить в бинокль за его женой.
Вернувшись слушает доклад друга:
— Устроился я, значит, на чердаке с биноклем. Жду.
В семь вечера идёт твоя жена в прихожую, открывает дверь.
Заходит какой-то грузин в белом костюме, с цветами и вином.
Накрыли стол, поужинали при свечах. Потанцевали.
А потом грузин её поднял и понёс в спальню.
— А в спальне-то что было?
— Я не видел — они сразу окна зашторили.
— Опять эта проклятая неопределённость!
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№5 Бийчанин 15 мая 2017 10:48
+6
Да насрать на этих натовских разведчиков.. Пусть месят..
№6 Serega624 15 мая 2017 10:51
+14
Весь покрыт промежностью, абсолютно весь Остров незалежности у Европы есть. Там живут несчастные укры-дикари. На лицо свободные, но рабы внутри. Что они не делают - не идут дела. Видно в вышиванке их мама родила. Крокодил закончился, не вставляет кокс ... На Бандеру молятся, не жалея слёз Вроде цэ Европа и могли бы жить. Вышиванку Ленину новую пошить. Нету в хате света, в печке нет угля. На Майдане сотня погибала зря. По такому случаю с ночи до зари. Жгут покрышки в Киеве укры-дикари. Скачут и рыдают, даже рвут гузло. В день какой неведомо, Путину назло.?
№7 Аршин 15 мая 2017 10:57
+6
За такое "...пытаются максимально объективно оценивать конфликт в регионе ...",мне их не жаль, и если что, жаль не будет.
№8 vk_9831740 15 мая 2017 11:05
+12
"Cотрудники организации пытаются максимально объективно оценивать конфликт в регионе..."
Источник: https://politikus.ru/events/94565-obse-pod-pricelom-ukrainskogo-terrora.html
Politikus.ru
Это что за бред? Объективно оценивать? Автор статьи наверное маленько принял на грудь или сам работает на ОБСЕ.
Cотрудники организации пытаются максимально объективно оценивать конфликт в регионе, однако осуществлять надзор в последнее время становится всё сложней.

Источник: https://politikus.ru/events/94565-obse-pod-pricelom-ukrainskogo-terrora.html
Politikus.ru
Эта фраза в первом же абзаце меня тоже возмутила своей лживостью. Я перенесла ее сюда, и тут заметила Ваш комментарий. Солидарность всегда приятна!
Cотрудники организации пытаются максимально объективно оценивать конфликт в регионе, однако осуществлять надзор в последнее время становится всё сложней.

Источник: https://politikus.ru/events/94565-obse-pod-pricelom-ukrainskogo-terrora.html
Politikus.ru
Эта фраза в первом же абзаце меня тоже возмутила своей лживостью. Я перенесла ее сюда, и тут заметила Ваш комментарий. Солидарность всегда приятна!
№11 Сергей_Варакин 15 мая 2017 11:32
+4
Что с них взять, укры взорвали машину ОБСЕ и молчок. А вот если бы ЛНР, вони было, на весь мир.
№12 москворус 15 мая 2017 11:33
+5
ОБСЕ максимально объективно оценивает сорта водки в кабаках.Доиграются со своим враньем-под замес уже попали,а Пороху чихать и так руки по локоть в крови.Будут подрывать машины и на ЛДНР кивать,падлы.
№13 Когнитивный диссонанс 15 мая 2017 11:45
+4
Максимально объективно... Прямо не знаю, смеяться с вас или нет, Евгений Радугин...
Это глаза и уши карателей из всу, вот кто такие эти "наблюдатели"
----------
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
№14 zuev-1601 15 мая 2017 12:14
0
Пока на них не открыли охоту, они обьективно не замечали убийства мирных жителей.
№15 NordStrym 15 мая 2017 12:28
0
про "максимально объективно" улыбнуло
№16 catson 15 мая 2017 12:30
+2
Цитата: Харьковчанка-одесситка
Cотрудники организации пытаются максимально объективно оценивать конфликт в регионе, однако осуществлять надзор в последнее время становится всё сложней.

Источник: https://politikus.ru/events/94565-obse-pod-pricelom-ukrainskogo-terrora.html
Politikus.ru
Эта фраза в первом же абзаце меня тоже возмутила своей лживостью. Я перенесла ее сюда, и тут заметила Ваш комментарий. Солидарность всегда приятна!

Я вообще после этой фразы перестал читать!
"Патрули миссии ОБСЕ находятся на Донбассе практически с первых месяцев гражданского конфликта, cтав глазами и ушами УКРАИНСКИХ КАРАТЕЛЕЙ. Кадровые разведчики пентагона пытаются максимально объективно оценивать конфликт регионе в интересах СШП" - так было бы верно.
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№17 Пилат 15 мая 2017 12:34
+2
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№18 shax 15 мая 2017 15:45
0
"Сотрудники миссии пытаются максимально объективно оценивать
конфликт в регионе"???.
Автор опомнись!