Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Литва: подстрекай чужих, чтобы свои боялись

Литва: подстрекай чужих, чтобы свои боялись

Литовское правительство старается всегда использовать ситуацию по максимуму. Если оно кричит о российской угрозе и скором начале войны, так до потери голоса. Если сочиняет байки на эту тему, так такие, от которых у именитых фантастов пропадает дар речи. Если помогает Украине, так жертвует последнюю рубашку.

Надо признать, влезть в украинский конфликт Вильнюс пытался всегда. Еще в феврале 2015 года, когда большинство стран с осторожностью относились к происходящему на Украине, Литва была уже на "передовой", предлагая медицинскую помощь украинским военным и гражданским лицам, пострадавшим в ходе боевых действий. Затем последовала организация регулярных курсов для украинских инструкторов, бойцов ВСУ и Нацгвардии, настойчивые требования о предоставлении Киеву летального оружия (эту идею не поддержали даже члены прибалтийского лагеря – Латвия и Эстония), а также передача стрелкового оружия, амуниции и боеприпасов, произведенных еще во времена СССР, в которых так нуждались украинские военные. Этим все не ограничилось. Посетивший меньше месяца назад Киев министр обороны Литвы Раймундас Кароблис клятвенно обещал своим украинским коллегам опять поскрести по сусекам и прислать еще что-нибудь. Истинное поведение друга! Да, есть одно НО: за всей этой помощью, кроются не благие намерения, а банальная выгода, которую планирует получить Литва.

Во-первых, радея за судьбу Украины, Вильнюс пытается перехватить у Польши эстафету главного адвоката Киева в ЕС. Поляки, по всей видимости, с легкостью уступят. Ведь представлять интересы тех, кто занимается героизацией ОУН-УПА, устраивает пляски в местах захоронения польских воинов, коверкает историю – предательство по отношению к собственному народу. А Литве этот статус позволит надеяться, что материальная поддержка со стороны ЕС в размере 8,39 миллиардов евро, предусмотренная с 2014 по 2020 года и после окончания этого периода будет если не увеличена, то хотя бы сохранена. Не будут же лишать финансирования того, кто борется за мир в "братской" стране.

Во-вторых, помогая оружием (даже памперсами и трусами) Киеву, ставя под сомнения минские договоренности, которые, по мнению Грибаускайте, изначально были мертвыми, а также сваливая вину за отсутствие реформ на Украине на войну, Вильнюс подстрекает представителей украинской власти на продолжение боевых действий. А это в свою очередь придает вес истерии о российской угрозе, якобы нависшей над Прибалтикой и Европой, в неминуемости которой Сейм пытается убедить всех и каждого. Мол, видите, что ТАМ происходит? Бойтесь, мы следующие!

Как долго еще сможет просуществовать этот миф о "кровожадном соседе" – неизвестно, но его развенчание будут иметь серьезные последствия для Литвы, поэтому "спектакль" должен продолжаться, причем любой ценой.

Что же касается Украины, то ей остается в этой ситуации только сочувствовать. Ведь с такими друзьями и враги не нужны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 San San 11 мая 2017 19:42
+2
Агрессивная, ограниченная, лживая. Такими эпитетами награждают блогеры президента Литвы Далю ГРИБАУСКАЙТЕ. А недавно появилась информация, что она к тому же трудилась на КГБ в качестве интердевочки. Может, клевещут на интересную женщину? Чего только не говорят о знаменитых людях! Мы решили разобраться, кто же руководит прибалтийской республикой. И не только приоткрыть завесу над личной жизнью Дали, но и показать, на какую жизнь подобные ей политики обрекают соотечественников. avtomat
№2 Serg124 11 мая 2017 23:10
+3
... да и папаша её в НКВД службу нёс, притом исправно. Документальный фильм был по этому поводу ( интервью с её братом).
№3 Гаврила 11 мая 2017 23:22
+2
Грибоускайте гриб мухомор
Съела и бредит она до сих пор.
№4 Николай Петрович 11 мая 2017 19:48
+3
Фото трёх шавок зачётное!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№5 Сигизмунд. 11 мая 2017 19:52
+3
Были захолустьем эвропейским,к нему и вернуться.
№6 Инесса.И 11 мая 2017 20:04
+1
Фото класс!!! Такие же маленькие, как эти проебалтийские страны и такие же злющие на всё и на всех. И ничего не клевещут на Грибусю, она действительно этой девочкой и была...
№7 Stray 11 мая 2017 20:07
0
А чего это Литва такая лохматая?
№8 Morozco 11 мая 2017 20:26
0
Пудели....
№9 Siveron 11 мая 2017 21:11
+1
Все там гавкают о захвате приебалтов,подготавливают почву.Будут блокировать Калининград,России ничего не останется.Как пробивать коридор через приебалтику,вот и кричат,а по другому.Сто лет они никому не нужны,нападать на нищебродов,корми их потом.
№10 Лавина 11 мая 2017 22:35
-11
Литва-моська, которая лает.
Боится,что про неё забудет весь мир.
Вот и напоминает о себе...