Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Украина вновь будет платить России

Украина вновь будет платить России

Официальный Киев восстановил порядок платежей России за ввоз на хранение и переработку отработавшего ядерного топлива.
Еще два года назад тех, кто заговорил бы о подобном просто депортировали или убили освистали бы. Но сейчас времена другие и положение обязывает Украину вновь обратиться к своему "врагу" для сотрудничества и мирного диалога.

Как это было

28 октября 2015 на Украине была начата реализация проекта по хранению отработанного ядерного топлива АЭС в американских контейнерах. Акционерное общество "Турбоатом", подписал с американской компанией Holtec International меморандум о ядерном хранилище на Украине.

Сумму определили в 200 миллионов долларов. Но тогда это не имело значения, ведь получив американские технологии, Киев смог бы отказаться от услуг России. К слову, Москве платили около 100 миллионов долларов ежегодно.

Общественность выступила "за". Говорили о выгоде и о пользе, но не о рисках (это ведь не принято).

"В 2017 году мы построим технологический комплекс, в котором будет разрешено хранить отработанное ядерное топливо. С этого момента Украина начнет хранить его на своей земле. Уже этой зимой мы планируем выйти на площадку с подготовительными работами. И до конца 2016 года провести лицензирование и получить разрешение на строительство. Экономическая выгода от строительства оценивается в несколько миллиардов долларов США" - объяснял представитель «Энергоатома» Александр Рыбчук.

Однако после вложения $90 млн. оказалось, что проект хранилища ядерного топлива в Чернобыле некорректный.

"ХОЯТ" - хранилище по захоронению отходов ядерного топлива - стоимость строительства которого составила $90 млн.. Оказалось, что проект не приспособлен под хранение так называемого "влажного" ядерного топлива. Для решения этой проблемы американская фирма требовала еще $200 млн.

Спустя некоторое время и несбывшиеся мечты о строительстве завода по переработке мы видим, что Украина принимает решение вернуться к сотрудничеству с Россией.

Справочно:

Возврат отработавшего (облученного) ядерного топлива с Украины в Россию происходит в соответствии с межправительственным соглашением о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики от 15 января 1993 года. Речь идет о ядерном топливе, произведенном в России для действующих на Украине атомных энергоблоков российского дизайна.


Уже после переработки из материала извлекаются ценные компоненты, в том числе плутоний и уран, который используют для изготовления нового топлива для АЭС. Они остаются в России. А высокорадиоактивные продукты деления и не являющиеся делящимися ядерные материалы, проходят необходимую обработку и отправляются обратно на Украину.

Сколько бы раз не бетонировали Сбербанк, сколько бы не бойкотировали у границ Крыма и как бы не высказывались украинские политики о России, если вопрос денег ставит вас в "положение" вы и к "врагу" пойдете.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 MarkRatslayer 5 мая 2017 14:52
-1
А вот нах..я нам здесь а России украинское говно, к тому же радиоактивное! Ну сколько можно подставлять левую щеку, после того как ударили по правой! Мазохизм какой-то.
№2 ser_aleks 5 мая 2017 15:08
+6
Ну это
- не говно
- оно не украинское
- и хотя и радиоактивное, но многополезное ибо:
уран, плутоний, цезий и еще пару-тройку ценных материалов возвращаются в Россию.

Ну и самое главное - неча украм иметь материал для "грязных" бомб и бомбочек. А то у них сала в мозгах хватит на всякую ерунду и будем мы тогда иметь головняк. Оно нам надо?
№3 Михаил1962 5 мая 2017 15:19
+4
Это не г-но, а ценнейшее сырье для производства ядерного топлива и ядерного оружия. Кстати только Россия обладает технологией замкнутого ядерного цикла, когда из отработанного ядерного топлива производят новое. Причем изготовление (весьма не дешевое) этого топлива осуществляется за деньги хохлов
№4 Пыхтачек 5 мая 2017 15:45
+1
Цитата: MarkRatslayer
А вот нах..я нам здесь а России украинское говно, к тому же радиоактивное! Ну сколько можно подставлять левую щеку, после того как ударили по правой! Мазохизм какой-то.

Как ниже сказано это выгодно. У нас и деньги и материал для нового топлива остаются им возвращают радиативное неделимое обратно.
№5 Анатолий Сергеевич 5 мая 2017 15:48
0
Наши отработаные твелы возвращаются назад, американские, которые умудрились поставить , наверное уйдут назад в США.