Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16249 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Не военная мощь: Bloomberg раскрыло подоплеку вступления Черногории в НАТО

Не военная мощь: Bloomberg раскрыло подоплеку вступления Черногории в НАТО

Вступление Черногории в НАТО вызывает вопросы в военной целесообразности этой акции расширения альянса на восток. Американское финансовое агентство Bloomberg назвало эту балканскую страну «самым бесполезным членом» Североатлантического блока.

Не только потому, что она не будет платить 2% натовских взносов и обладает самой маленькой армией после Люксембурга численностью 900 человек. В этом году Черногория потратит на оборону около 50 млн евро (54,5 миллиона долларов), или около 1,3% ВВП. Это самый маленький военный бюджет любого члена НАТО. Албания тратит более чем вдвое больше, а Люксембург - в пять раз больше.

Не выдерживает критики и аргументация о полном контроле НАТО над побережьем Адриатического моря за счет приема Черногории. Однако монополию на Адриатике уже обеспечено членством в альянсе Италии, причем, если бы даже она была единственным союзником НАТО в этом регионе (Словения, Албания и Хорватия также имеют выход к морю). Напомним, что немецкий флот держался на Адриатике до самого конца войны.

Тогда в чём скрытый смысл столь активного привлечения Черногории в ряды Североатлантического альянса?

Ответ на этот вопрос Bloomberg ищет в экономике и называет в качестве главной причины противодействие «экономической экспансии России». По данным агентства, за последние 10 лет Москва приобрела в Черногории 40% недвижимости и треть национальных компаний, предоставив Цетинье треть всех прямых инвестиций. 22% туристов также предоставляет Россия.

Однако главная причина заключается все-таки в политике, об этом пишет Карл-Хайнц Камп из Федеральной академии политики безопасности Германии:

Это, прежде всего политическое послание, не в последнюю очередь для России, что НАТО придерживается своей «политики открытых дверей» и что она отказывается принять российское вето против права свободного выбора создавать альянсы. Вклад Черногории в НАТО может быть ограничен, но это облегчит интеграцию этой небольшой страны в Североатлантический союз. Это естественный шаг для страны, столь интегрированной в Европейский Союз, что она использует евро в качестве своей валюты, несмотря на то, что не является официальным членом еврозоны.


Прозападное правительство Черногории нуждается в создании в стране противовеса не только растущему экономическому влиянию России, но также антинатовским настроениям среди сербского населения. Цетинья обвиняет Москву в попытке устроить в прошлом году переворот и стремится получить военный зонтик НАТО против «панславянских заговоров», пишет Bloomberg.

Черногория выступает последним рубежом и для России, и для НАТО. Принимая Черногорию в свой военный блок, Североатлантический альянс посылает сигнал надежды Грузии, Молдавии и Украине на вступление в свои ряды, несмотря на существующие в них замороженные конфликты.

Alena Bajowa
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 вездеход 3 мая 2017 13:00
+3
Задолбало это НАТО.
№2 S-E-R-G 3 мая 2017 13:17
+9
А черногорцы чего хорошего ждут от НАТО? Тоже хатаскрайники. Ну вышли на улицы, пошумели. И что? Ничего не изменилось. Я думаю поток туристов в Черногорию уменьшится. Был там в позапрошлом году. Хотел съездить и в этом. Теперь не поеду. Из принципа. Страна и так бедная. Будет ещё беднее.
№3 CloseControl 3 мая 2017 18:43
-4
Да и не приезжай -) Тут и так слишком много туристов в сезон. А что касается поддержки Русских, она всё так же сильна, сильнее чем поддержка Русским Сербов-Черногорцев.

А вообще тут жить хорошо, цены ниже чем в РФ значительно, климат теплее, а одним больше, одним меньше мы и не заметим. Так что одумайся и давай к нам, мы то тебя по любому встертим тепло и по свойски.
№4 Правдоруб 3 мая 2017 20:39
+7
а одним больше, одним меньше мы и не заметим

Не совсем так, это просто один высказался а сколько кроме него таких в России. Россия помнить добро но и дерьмо не забывает. Время покажет. Я допустим тоже поменял свои планы по отдыху. Черногорию и Болгарию исключил. Чем меньше туристов у вас тем дешевле будут цены так что радуйтесь.
№5 trile 3 мая 2017 21:03
+1
Так что одумайся и давай к нам,


А к нам это к кому имеете в виду ?
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№6 nepindos 3 мая 2017 13:30
+2
Цитата: вездеход
Задолбало это НАТО.

И вроде бы всёёё п#здато.....
И х#й с ним, с блоком НАТО!
Но всё-таки всё не тооооо....
Аииии непонятно чтоооо!
Шнур,Ленинград©
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№7 Србин 3 мая 2017 13:34
+12
Югославия предоставляла СССР черногорские порты для кораблей и подводных лодок, базирующихся в Средиземном море. Россия имела те же намерения, но, как видим, США больше преуспело в работе с Черногорией, чтобы не допустить там росийской базы. В следствии этого, Россия борется за Сирию и правильно. Во-первых, получает базы для размещения ВМС и ВВС, а во-вторых, недопущение строительства газопроводов и нефтепроводов через Сирию в Европу, но длля этого нужно сохранить Сирию целостонй и Асада.
№8 вездеход 3 мая 2017 13:49
+4
Согласен. Выживает сильнейший. А правды нет. Есть только интересы. Поэтому ни на кого оглядываться не нужно. Нужно делать своё дело. И амеры должны знать, что искать преимуществ с Россией не за чем, ибо смоем Америку нах. "Статус 6" - этому яркое доказательство.
№9 azym74 3 мая 2017 15:24
+1
Добровольная сдача страны оккупантам.
№10 Михаил1962 3 мая 2017 16:45
+2
Черногория необходима НАТО для того, чтобы исключить даже гипотетическую возможность выхода Сербии к морю. Вот и весь секрет
№11 вездеход 3 мая 2017 17:41
+1
Да, конечно. Пейсатым нужно всё. Зачем им Польша, Латвия, Эстония, Литва, Венгрия, Болгария. До кучи. Оккупация. Это значит Черногория, раз она в НАТО, то стала против России.
№12 trile 3 мая 2017 21:07
0
Черногория самое корумпированое "недогосударство" сегодня на Балканах - так что пусть наслаждаются своей евроцивилизацией
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№13 kroser 4 мая 2017 13:53
+1
Черногория очень красивая страна, едем уже третий раз, до этого объездили почти всю Европу и были на Кипре (тоже впрочем не Азия), и единственное место куда хочется возвращаться вновь и вновь - Черногория. Правительства уходят, а люди остаются и относятся к нам очень доброжелательно. Не вижу смысла не посещать эти благословенные места, станет ситуация хуже, конечно страна потеряет, сербы не смогут приезжать из Сербии, большинству украинцев тоже не по карману становится Черногория.
Хотя удивляют конечно 2 момента:
1. вроде Цетинье - это старая столица Черногории, вроде сейчас Подгорица
2. Сколько денег хватило штатам чтобы купить руководство этой маленькой страны, а может это наш бизнес так хищнически вел себя там, что они предпочли уйти?