Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эрдоган празднует победу: на референдуме в Турции обработаны 99% голосов

Эрдоган празднует победу: на референдуме в Турции обработаны 99% голосов

Фото: © REUTERS/Murad Sezer

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что принятое на конституционном референдуме в воскресенье решение о переходе от парламентской формы правления, существовавшей с момента создания Турецкой республики, к президентской - важнейшая реформа в истории страны.

После обработки 99% бюллетеней сторонники конституционных поправок набирают 51,4% голосов. Сторонники перехода на президентскую систему побеждают в 48 из 81 турецкой провинции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Высшего избирательного совета Турции.

Турецкая оппозиция намерена подать протест по итогам голосования. Об этом заявил заместитель председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Эрдал Аксюнгер.

«По результатам голосования на 37% избирательных участках у нас есть возражения, однако пока не все результаты мы обработали, и число проблемных участков, результаты на которых мы будем опротестовывать, может достичь 60%», — сказал Аксюнгер журналистам.

Он добавил, что перед окончанием голосования Высший избирательный совет Турции принял решение считать действительными бюллетени без печатей, что открывает путь для фальсификаций на референдуме.

Прокурдская Партия демократии народов (ПДН) Турции также считает вызывающими сомнения предварительные итоги прошедшего в стране референдума. Об этом заявил пресс-секретарь партии Осман Байдемир.

«Пока наши возражения не будут приняты, результаты референдума вызывают сомнения и не могут считаться окончательными», — приводит РИА Новости слова Байдемира.

Он, как и представитель НРП, подверг критике решение Высшего избирательного совета Турции, который уже во время голосования принял решение считать действительными бюллетени без печатей. «Надо разобраться, сколько в этих бюллетенях без печатей голосов за и против?», — добавил Байдемир.

Пакет изменений в 18 статей конституции Турции предполагает, что президент становится главой государственной системы, он будет наделен полномочиями по назначению вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Должность премьер-министра будет упразднена. Решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств будут определяться в соответствии с указами президента.

Право на объявление режима чрезвычайного положения получит президент, утверждать решение главы государства по режиму ЧП будет парламент. Глава государства сможет издавать и другие имеющие силу закона указы, которые будут вступать в силу без предварительного одобрения парламента, но они могут быть аннулированы, если законодатели в дальнейшем их отклонят.

Президент сможет не покидать ряды своей политической партии, как это предусмотрено ныне действующей конституцией.

Количество сроков, которые один и тот же человек сможет занимать пост президента, не превышает двух. Однако в законе есть лазейка, которая позволяет парламенту назначить досрочные выборы незадолго до окончания второго срока, и тогда возможен третий президенсткий срок. Эксперты подсчитали, что при таком развитии событий Эрдоган сможет править Турцией до 2034 года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 17 апреля 2017 10:40
+5
Ура новому Султану типа. Что-то дальше будет?. Не проснутся ли фантомные боли у б. Османской империи?... russian
№2 gravitonus2000 17 апреля 2017 14:32
0
Обязательно проснутся. Уже давно просыпаются.
Вот только проблема та же - РОССИЯ.
Пердоган уже готов "гвозди зубами грызть", только Россия, как обычно, ему не позволяет.
Даже откровенное подставление собственной задницы пиндосам не помогло... biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Duremar2222 17 апреля 2017 10:42
+7
Султану нужна вся полнота власти,чего же тут неясного.Ну а бюллетени без печатей
- это гениально с его стороны.
№4 gravitonus2000 17 апреля 2017 14:36
0
Ничего гениального здесь нет. Просто, пока может, решает свои политические вопросы благодаря своему тупому хатаскрайническому населению.
Пользуется поддержкой глобальной элиты, пока он кому-то нужен. dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 defender_III 17 апреля 2017 16:18
+1
К сожалению, 99 % из 50....
А когда проценты в ту или иную стороны так малы и чувствительны для результата, то тем более существенно влияет фактор админресурса , подстав и фальсификации
№6 Tiana13 17 апреля 2017 10:44
-3
Пусть правит. Не корыстолюбив, пассионарен, умён. Некие силы демонизируют Эрдогана в СМИ, но это вполне естественно: президент Турции отстаивает интересы своего государства, а не пляшет под дудку сионистов.
№7 Vicky 17 апреля 2017 10:58
+12
эрдоган не корыстолюбив??? в Турции было куча скандалов с информацией по отмыву денег его кланом различными путями. один из которых, продажа ворованной в Сирии и Ираке нефти. и под дудку сша он пляшет. к власти пришел только благодаря сша и структурам гюллена, на которых сейчас сам же и катит бочку. всегда больше поддерживал и до сих пор поддерживает структуры сша. разве не слышали его свежей риторики что Асада надо свергать, постоянный ходок к саудитам. до сих пор его военные службы поддерживают перекрасившуюся альнусру. кого в Аллепо выловили вместе с израильскими американскими спецслужбами? правильно - турецких военных и спецслужбы. эрдоган самолюбив, жесток, малообразован. у него нет высшего образования. стремится к единоличной абсолютной власти, сметая всех на своем пути. угробил в стране все образование. сейчас все больше и больше становится необразованных, но постоянно под давлением ислама нового ваххабистского толка турков. которые потом вливаются в игил в Сирии и поддерживают исламизацию страны.
№8 Nani Ero 17 апреля 2017 11:18
+10
Цитата: Tiana13
Не корыстолюбив


У Вас память коротка? Забыли колонны с сирийской нефтью?
№9 luiza_isla 17 апреля 2017 11:39
+3
Цитата: Tiana13
Пусть правит.

Согласна. Пусть турецкий народ сам решает как им жить. Это их суверенное право. В общем, не наше дело - будет там президентское управление или парламентское.
№10 luiza_isla 17 апреля 2017 12:04
+3
Каким бы ни был Эрдоган, с ним можно конкретные вопросы решать- он позволяет себе иметь собственное мнение, не то, что европейские овощи, вернее, "китайские болванчики". Он действительно, хочет усилить свою страну, а не чужую, как другие вассалы, которые сдают хозяину будущее своих стран.
Нам нужны не братские страны, блин, а прагматичные соседи, с кем можно порешать вопросы, когда интересы сходятся. И все - конкурировать дальше, пока не возникнет вопрос, который опять требует переговоров.
№11 Vicky 17 апреля 2017 12:54
+4
с эрдаганом невозможно решать вопросы. он все время изменчив в своих решениях. то у него Асад был друг, то вот враг, то - гюллен друг, то вот тоже враг. он сам неоднократно говорил в своих спичах, что у него есть 1000 рубашек (лиц), которые он оденет под нужную ему ситуацию. лицемер с 7ю пятницами на неделе. с такими людьми сложно вести переговоры и любую политику.
насчет того что его выбрали... очень сомнительный вопрос. 1,5% разницы это на уровне статистической погрешности, которую легко решать минимальными вбросами - административным ресурсом.
№12 gravitonus2000 17 апреля 2017 14:43
+2
Не корыстолюбив, пассионарен, умён.

Вы это о ком?
Неужели о Пердогане?
Голову, собственную, включите!
Потом пишите свои дифирамбы нашим вечным ВРАГАМ-ТУРКАМ!
Лично я этих пиндосовских прихлебателей воспринимаю, исключительно, с потребительских позиций.
Поясняю, пока его держишь за "фаберже" - он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО послушен.
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 kolt777 17 апреля 2017 21:14
+1
это кто это Эрдаган не скачет под дудку сионистов? Да это он просто не раскакался еще подождите, поэтому вам минус.
№14 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 17 апреля 2017 10:44
+11
В любом варианте ничего хорошего от турков не жду. Мелкие мошенники и двурушники...
№15 gravitonus2000 17 апреля 2017 14:49
+1
Мелкие мошенники и двурушники...

Вы, действительно, ДОБРЫЙ ТАНКИСТ. Как-то, Вы их ласково обозначили.
А ведь эти уроды добра не помнят, помнят только свои, вполне заслуженные, обиды. russian
----------
DEBES, ERGO POTES
№16 ДБК 17 апреля 2017 10:47
+7
Цитата: Юрбан
Не проснутся ли фантомные боли у б. Османской империи?...

Проснулись они давно. winked А сейчас просто претворяются в жизнь.
№17 Vicky 17 апреля 2017 10:59
+3
не проснулись, а их "разбудили"... и сериалы про османскую империю снимают по заказу эрдагана
№18 Aenfens 17 апреля 2017 11:14
+3
теперь у этого партнера кроме кинжала за пазухой, появится кое-что посерьезней. С ним акромя энергоносителей надо прекращать всякую деловую активность
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№19 Serega624 17 апреля 2017 11:14
+15
№20 Игорра 17 апреля 2017 11:24
+1
Как бы туркам, волосы на заднице через пару лет, не начать рвать.
№21 cyberia 17 апреля 2017 11:28
+3
Вопрос: Если бы у Турции было явное военное превосходсво перед Россией, какова вероятность что Эрдоган рискнул бы откусить Крым?
Думаю большая. Если так, то Турция представляет потенциальную угрозу для России.
Сценарий одинаковый: problem --> reaction --> solution: проблема - реакция - решение

Примерный сценарий:

Проблема (оглашается западной пропагандой: медиа): Россия притесняет татар в Крыму; многие активисты сидят в тюрьмах; их пытают; многие просто исчезают.

Реакция ("прогрессивной мировой общественности" так же подогретая и озвученная западными медиа): До каких пор можно тепеть преступную власть в России, и геноцид людей в Крыму. Пора что то делать! Россию надо наказать чтобы это больше не повторялось в других местах...и так далее.

Решение: "Гуманитарное" военное вмешательство с последующим отделением Крыма от России и установление базы НАТО (для верности).

Кстати то же самое планировалось и для Сирии, благо Путин вовремя спохватился.
Единственный противояд против этого - Русская Армия и Флот.
И жёсткие политичекие решения.
№22 djadjasam 17 апреля 2017 16:06
0
тупой сценарий, за попытку реализации может обухом прилететь по голове
№23 luiza_isla 17 апреля 2017 11:42
+1
Цитата: Duremar2222
Султану нужна вся полнота власти,чего же тут неясного.Ну а бюллетени без печатей
- это гениально с его стороны.

Не могу понять - какое нам дело до их гос.устройства?! Это дело турецкого народа.
№24 shax 17 апреля 2017 11:59
+5
Били русские османов,побьют и эрдоганов.
№25 марионетка мордора 17 апреля 2017 13:04
+1
Вертится как уж на сковородке....но его "помидоры" в наших руках...нагадить может , но не боец, ни он ни его армия...по сему : нам пенисуально , что он там строит... soldier
№26 АннаИ 17 апреля 2017 16:05
+2
Вот теперь нам с Турцией нужно держать ухо востро,Эрдоган вполне может начать резню курдов,потом Кипром начнет вплотную заниматься.Тогда Россия вмешается,вернее,ее втянут в конфликт ( тут МОССАД тесно работает с турками,фактически он руководит спецслужбами Турции).Одновременно запылают Балканы,в Европе начнется настоящая война между "беженцами" и европейцами, и в этом обвинят Россию,будут нас провоцировать на военное вмешательство.Это не мой прогноз,читала об этом давно,но теперь вижу,что всё это реально начинает происходить.