Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики?

Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики?

Фото: www.mid.ru

Москва надеется на успешное двустороннее сотрудничество с Катаром в инвестиционной и энергетической сферах и на дальнейшее увеличение товарооборота. Перспективы имеются: глава МИД России Сергей Лавров провел достаточно плодотворные переговоры с катарским коллегой - Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.

Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики?


Если обратиться к цифрам, то уже 2016 год в этом плане продемонстрировал весьма положительную динамику.

Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики?


Осталось закрепить позитивные тенденции и на очередном заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в Дохе закрепить результаты и договориться о дальнейшем наращивании экономических связей. В настоящее время Катарское инвестиционное агентство уже участвует в акционерном капитале «Роснефти». Развивается сотрудничество также в рамках ОПЕК и Форума стран-экспортеров газа.

На фоне, так сказать, экономической дружбы наши страны нашли общий язык и по сирийскому вопросу. Единство позиций следует отметить в понимании необходимости обеспечить полное прекращение огня в Сирии и политического урегулирования ситуации в стране. Одним партнером, может, и союзником на Ближнем Востоке у Москвы становится больше.

Почему же новость отличная? И чем так важен для России Катар?


Еще в 2012 году экономисты и политэксперты сокрушались, что между нашими странами существовали политические разногласия, не позволяющие наладить экономические отношения. Катар, конечно же, небольшое ближневосточное государство, но весьма богатое и влиятельное, являющееся одним из основных игроков в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Среди внешнеполитических заслуг Катара - участие в качестве спонсора и посредника в процессе Дарфурского урегулирования, урегулирование межйеменских разногласий между правительством Али Абдаллы Салеха и хоусистскими повстанцами, участие в разрешении ливанской проблемы после убийства Рафика Харири, оказание содействия в урегулировании иранской ядерной проблемы наравне с Бразилией, Сирией и Турцией.

Но не стоит считать Катар арабским «миротворцем»: на его совести разжигание арабских восстаний 2011 года, попытки смещения неугодных Дохе режимов в ряде стран и др. Да и отношение к России ранее было так себе: мол, Россия потеряла статус центра силы. Доха отказывалась от участия в прибыльных российских инвестиционных проектах в 2010-2011 гг. Возникали трения и на европейском рынке энергоносителей.

Катарцы пытались дискредитировать Москву в глазах арабской общественности, проверяя на прочность ее позиции на Ближнем и Среднем Востоке. Видать, проверили, убедились, что Россия достаточно сильна и уверена в себе. Информационные вбросы через СМИ, соцсети и интернет-форумы, призывающие прекратить торговое партнерство с Москвой успехом тоже не увенчались, но ведь были?

Именно поэтому удивительно наблюдать за тем, как изменяются российско-катарские отношения и становятся все более плодотворными. Наши арабские «друзья» убедились, что с Россией стоит дружить. Это сулит выгоду и отличные перспективы, в отличие от конфронтации… как выяснилось, абсолютно бесполезной и деструктивной.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 голос3571 15 апреля 2017 14:07
+10
Катар заинтересован в поставке своего газа в Европу. Иран заинтересован в поставке своего газа в Европу.
Катар хотел подключиться к недостроенному газопроводу Египет-Турция.

А вот теперь интересное!

Если Иранский газ первоначально как планировалось, так и планируется пустить к Тартусу, то если перехватить Египетско-Катарский поток в этой точке и направить его по Средиземному морю прямиком в Европу, то Россия контролирует весь Ближний Восток!

Ну и на закуску - новое крупнейшее месторождение нефти у берега Сирии-Ливана. Тоже рядом с Тартусом.

Неплохо, да?
№2 Картман 15 апреля 2017 17:28
+7
Товарищи!
-Доля Катара в экспорте Росии - 0,02 % - это смешно!
- Катар – главный финансовый спонсор «Братьев-мусульман» в Египте и других странах мира! Эта страна спонсор терроризма.
- В Катаре избили российского посла - возможно, мстили за неуступчивость Москвы- а вот это реальная предъява, да еще от кого? От плевка на карте?

Что у России может быть общего с Катаром? Только носки, которые они должны нам стирать, а если только косо взглянут в нашу строну, то резко получить по харе. В свое время Иван Грозный не захотел напрямую общаться со шведским королем, потому как тот не достоин, а мы еще с каким-то Катаром о чем-то договариваемся? Сами должны все в зубах принести и спасибо сказать.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 голос3571 15 апреля 2017 17:31
+2
У России с Катаром общая Роснефть, самая крупная нефтяная компания в мире, 25 процентов которой принадлежат Катару. Душ холодный или потеплее? biggrin

Ну и как Вам, Картман, этот парадокс?
№4 Картман 15 апреля 2017 17:37
+3
Вы слышали когда-нибудь , что принято мочить именно своих кредиторов? Тогда никому не надо платить и вообще все достанется вам fellow Когда-то Саркози стал президентом франции благодаря Каддафи и где теперь этот Каддафи fellow, а мы чем хуже ? Нет Катара, нет партнеров - все ништяки ваши и деньги уже получены
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№5 голос3571 15 апреля 2017 17:41
+2
Катар у нас где? под боком у Саудовской Аравии, цепочка куда тянется - аж до Лондона! Ну через СПШ есно.

А не хотите другую поговорочку - коготок увяз всей птичке пропасть?
Это я про Россию, а не про Катар.

По-моему теперь уже или ты или тебя.
№6 Картман 15 апреля 2017 17:48
+3
Хм, вот мы вдаемся в слишком непредсказуемые вещи, в которых ни у меня ни у вас явно не хватает инсайдерской информации.
Ну вот скажите, если вы на 100% правы, с какого тогда перепоя мы до сих пор не лежим под Лондоном , а выделываемся в Сирии?
С другой стороны не признать , что СГА и Лондон оккупировали все решения в нашем центробанке тоже нельзя...
То есть мы еще не переварены полностью Западом, а может и вообще он подавится нами. То есть еще не ясно кто кого..

В мало известных мне вещах я стараюсь доверять мнениям специалистов, а они что говорят? Что Арабы тупо недоговороспособны . Сколько времени саудиты обещали понизить добычу нефти, и вроде подписывают и снова здорово. Восток дело тонкое однако. Потому я считаю и теперь они своих слов не сдержат. Да и не стоит нам с ними договариваться, время переговоров прошло пусть разговаривают пушки. А вот воевать русские всегда умели...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№7 голос3571 15 апреля 2017 17:52
+1
Сирия, вернее именно ТАРТУС!!!! - Это три козырных туза в любой игре. Нам уже не нужно ложиться ни под СПШ, ни под Лондон ни под кого, мы в Сирии стоим на том самом ключевом перекрестке, где не нам бьют перчаткой по морде, а мы сами можем и имеем право бить перчаткой по морде Лондону, СПШ, Катару, Израилю и т.д.

Это и называется коготок увяз - все птичке пропасть.
Но Россия уже не та птичка с торчащими во все стороны ребрами) Чем быстрее на Западе это поймут, тем лучше.
№8 Картман 15 апреля 2017 17:57
+3
Ну и отлично, так с чего вдруг прогибаться под Катар?
Его карта бита, ничерта им не светит, добивать их надо ,а не кость им кидать - они ее не заслужили...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№9 голос3571 15 апреля 2017 18:02
0
Катар, если войдет в открытую агрессию, в раж, принесет вреда больше, если его просто водить за нос.

И Роснефть - это как раз и есть - поводить за нос Катар- и всю цепочку.

А мы в это время проводим модернизацию армии.
№10 Картман 15 апреля 2017 18:06
+1
Катар давно в открытой агрессии, и если дипломаты до сих пор не предъявили ультиматумы официально, это не значит, что всего этого не знает разведка и наш Экселенц, все всё знают. А газа у нас и своего хватает- поставим кому надо и скольок надо, а потому "скрипач не нужен"- зачем рынок делить?

Мой диагноз - МОЧИТЬ. Ну, нашим главковерхам конечно же виднее ...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№11 голос3571 15 апреля 2017 18:10
0
Кстати, я тоже с самого момента совершения сделки считал, что Катару дают поиграться Роснефтью временно, а потом или выкупят акции или )))сделают так, что задушат Роснефть вместе с Катарской и английской долями. biggrin
Что нам Газпромнефть не развивать-то)) или что-нибудь еще, но тоже с приставкой РОС


Мы же у себя дома, а не на Аравийском полуострове.
№12 Картман 15 апреля 2017 18:15
+1
Ну да, тут же вопрос зачем нам по всему миру строить АЭСы если проще у себя понастроить , а за границу электричество гнать и таких вопросов , зачем мы так делаем нелогично миллион...потому что мы ( Россия) пока слабы и не суверенны, как бы кто ни орал, но надеюсь это изменится со временем, ну а что нам еще остается ....
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№13 голос3571 15 апреля 2017 18:19
0
Занимать как в игре ГО выигрышные позиции.

Одна из них Сирия, вторая, и я не удивлюсь - великолепный случай сейчас усилить отношения с Северной Кореей - вторая неплохая позиция - КНДР!!!!

Третья - мы официально приглашены обеспечивать безопасность Панамского канала.

Через АЭС мы подключаем к себе новых союзников.
№14 Картман 15 апреля 2017 18:22
+2
Буду очень рад, если вы окажетесь правы, НО ...

Боюсь , что в нашей стране нет такого количества элиты- государственников в отличии от Китая, которые могли бы играть на интересы России и играть хорошо. К сожалению.

У нас не было столетий для выращивания элит, каждая революция вырубала то что успело вырасти, а в Лондоне есть столетние семьи каждому поколению которых дается отличное образование, их учат управлять и т.д. А у нас то кукурузник у власти развалит все , что до него построили кровью и потом, то очередной кубанский комбайнер разваливает сратну за нобелевскую премию, то алкаш из Ебурга пляшет когда наши войска уходят из оплаченых кровью нашей армии Германии...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№15 Бывший оптимист 15 апреля 2017 18:09
+1
Очень стоит заподозрить Катар в содействии ИГИЛ, чаще подозрение высказывать и,при случае, откалибровать кредитора. А так да! Не могу с Е.Я. Сатоновским насчёт лающей мыши не согласиться.
№16 Роман_Кармен 15 апреля 2017 14:28
+17
не стоит обольщатся насчет перспектив отношений...Росссия очень больно наступила катарским шейхам на самое чувствительное место-на кошелек...катар-крупнейший экспортер газа на ближнем востоке рассчитывал (вместе с турцией) протянуть газопровод через сирию на турцию и далее в гейропу, где составил бы конкуренцию российскому газу...но пока в Сирии у власти Асад и присутствуют российские военные-номер не пройдет...поэтому катар за компанию с саудами прилагает все силы чтобы скинуть Асада, а катарскаие сми пророчат России всяческие варианты поражений в Сирии, а еще катарские светочи кльтуры и цивилизованности упрекают Россию в дикости и жестокости crazy
№17 голос3571 15 апреля 2017 14:32
+3
Да все это так))) Просто мы можем и в этой бодяге забирать свои дивиденды. Катар вынужден нас ублажать, ненавидя при этом)). Все равно для Катара, как мне кажется, вопрос с его газом будет закрыт еще долго. Война в Сирии и положительное решение его вопроса вещи несовместимые.

Ну и есно говоря, что Асад должен уйти, они подразумевают, что вместе с Путиным. Но так как пока не выходит, то и ластятся двуликие.
№18 gravitonus2000 15 апреля 2017 16:14
+4
не стоит обольщатся насчет перспектив отношений...

Катар - враг, и надо в этом отдавать себе отчёт.
Мне думается, что ВВП увидел возможность извлечь из Катара пользу, придерживая его, при этом, за "фаберже".
----------
DEBES, ERGO POTES
№19 gagas 15 апреля 2017 14:54
-5
Самое главное они должны признать что ЦСКА-команда гондонов,а зенит бомжи ,подонки..
№20 голос3571 15 апреля 2017 14:55
+1
с добрым, свежим утром))
biggrin
№21 Картман 15 апреля 2017 17:31
0
А мясо ? Мьяяясо как же? biggrin
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№22 перемена 15 апреля 2017 15:11
+8
А не Катар ли являлся одним из главных в кучке спонсоров ИГИЛ?
№23 голос3571 15 апреля 2017 15:14
+1
Является, а что лучше, держать его на поводке, или вцепиться ему в глотку?
№24 G98 15 апреля 2017 16:10
+6
Мало того, если верить Сатановскому именно они сбили наш Самолёт над Синаем, а учитывая что он регулярно участвует в дебатах с высокопоставленными и осведомлёнными людьми на ТВ и НИКТО из них его не одёрнул говорит о многом, да и его регулярное участие в закрытых заседаниях Министерства обороны говорит о наличие реальной информации.
№25 forex 15 апреля 2017 16:13
+5
И не только ИГИЛ, но ещё и Аль Кайды и многих других террористических организаций. При том не только спонсор , но и организатор в тесной связке с ЦРУ. Взаимовыгодно сотрудничать конечно можно, но лучше им устроить какую- нибудь революцию, для свержения существующего режима. Иначе эти деньги будут работать против России.
№26 Бывший оптимист 15 апреля 2017 18:12
+1
Его об этом чаще надо спрашивать.
№27 al-leks 15 апреля 2017 15:12
+2
Ничего с этими пиратами-бандитами заключить невозможно, потому как заключив с ними один договор надо заключать сразу и договор о том что они выполнят заключенный договор и так до бесконечности...
№28 голос3571 15 апреля 2017 15:16
+4
Как Вы правы... Мы, чтоб ублажить Катар, продали ему четверть Роснефти. Может и подействовало как-то, но Катар это все ж больше враг, чем союзник.
№29 al-leks 15 апреля 2017 15:22
+1
Я-то прав, а вы - нет. В сделке с роснефтью Катар ублажал РФ а не наоборот. они дали реальные деньги, а получили пакет акций который никак не влияет на деятельность и принятие решений компании.
№30 голос3571 15 апреля 2017 15:26
+5
Ну ... у нас, начнем с того, что принципиально разные точки зрения на приватизацию вообще!!!

Я в этом плане ортодоксальный стариковец буду.

Ну а Вы конечно расскажете как нам были необходимы эти деньги от приватизации, убьемся, но друг другу не докажем ничего. Антиподы biggrin
№31 crusader 15 апреля 2017 15:19
+5
Товарооборот в 21 млн. долларов - это что-то на уровне статистической погрешности, вообще ни о чем.
№32 голос3571 15 апреля 2017 15:21
+4
Если учесть, что с Северной Кореей у нас больше 13 млрд долларов biggrin
№33 24ru 15 апреля 2017 16:39
+1
Так и есть. В таблице рост с 4 тысячных процента до 2 сотых процента от внешнеторгового оборота России. Это как раз и есть стат погрешность, причем достаточно жесткая. Средняя погрешность при стат опросах (ВЦИОМ и т.д.) 2,3%.
№34 Бывший оптимист 15 апреля 2017 18:16
+1
Карманные расходы некоторых, отмеченных следственным комитетом, губернаторов.
№35 Белый Виталий 15 апреля 2017 15:44
+3
Катар спонсор террористов и в Сирии и на Кавказе. Может лучше пусть его смоет море, чем иметь таких партнеров. Если они враги, то линия поведения ясна, а вот если не враги, но гадят все время... Что с ними делать?
Пусть уж будут врагами!
Имхо
№36 перемена 15 апреля 2017 17:25
0
Лучше открытый и честный враг, чем друг-предатель.
№37 вездеход 15 апреля 2017 16:03
+2
Путин хорошо играет на противоречиях. А что делать? Вокруг - одни бл@ди. Мы по-товарищески распустили Варшавский договор, и нам клятвенно пообещали не расширять НАТО на восток. Было дело? Все это помнят? Эспансия в отношении нас продолжается. Украина, Молдавия, Прибалктика - тому пример. Поэтому вбивать клин в дружбу людоедов - это совершенно правильно.
№38 p7v7 15 апреля 2017 17:10
0
блин, ну неоднозначно все... Катар обладает крупнейшими запасами газа, и за рынок сбыта газа борется всеми методами. Россия для Катара -крупнейший конкурент, но, в принципе , не враг... сейчас Катар России гадит , как может... Если о чем то можно договориться , то в целом , наверно это неплохо...
№39 vikont 15 апреля 2017 17:10
-1
С Катаром начали дружить,значит скоро "сольют"Сирию!
№40 голос3571 15 апреля 2017 17:15
+1
промазали, Виконт))
№41 перемена 15 апреля 2017 17:31
+1
Пресс Секретарь Песков сказал, что Сирию не сдадут ни когда.
№42 голос3571 15 апреля 2017 17:48
0
если бы Песков сказал бы другое, он завтра бы уже начал бы ловить рыбу.
№43 defender_III 15 апреля 2017 17:58
0
Зачем "кормить" страну,которая поддерживает тайно ИГ? Зачем с ней дружить? Катар второй после Саудом, который достоин периодического "калибрования"