Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16396 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Война в Сирии приобрела новые опасные очертания и вышла на глобальный уровень

Война в Сирии приобрела новые опасные очертания и вышла на глобальный уровень

Принимая решение о нанесении удара крылатыми ракетами по сирийской территории, президент Трамп пытался решить сразу несколько стратегических задач. Иначе к чему такая спешка ещё до установления всех обстоятельств провокации с применением химоружия в Идлибе? Интересно, как теперь вообще можно проводить какие-либо расследования по линии ооновской ОЗХО на заподозренной в причастности к этой акции сирийской авиабазе «Шайрат»? Ведь на ней американцы уничтожили, в первую очередь, склад авиабомб, а не самолёты или взлётную полосу. Интенсивность взрывов полуторатонных «Томагавков» такова, что в них исчезают любые следы возможных отравляющих веществ. Получается, что и доказывать уже ничего не надо. Всегда можно сказать, что химические боеприпасы были, но благодаря американским ракетам они уничтожены. Парадокс состоит в том, что если существует в мире человек, который меньше всего был заинтересован в химической атаке, то это как раз Башар Асад, о свержении которого как «законной» цели громогласно объявил Вашингтон.

Обстреливая базу «Шайрат», Трамп, по-видимому, держал в голове, прежде всего, повышение собственной репутации в Америке в условиях фактического паралича его президентской власти перед лицом нападок оппонентов. Эмоциональный накал использованного им повода показался, наверное, окружению президента хорошей возможностью продемонстрировать лидерские качества Трампа как «сильной и уверенной в себе личности».

Время удара американскими ракетами и даже то, что удар наносился не авиацией, а флотом, указывают также на привязку этой военной акции к визиту в США китайского лидера Си Цзиньпина. Трамп, неоднократно заявлявший, что главная угроза Америке исходит из Китая и обещавший покончить с «китайской угрозой», решил, видимо, продемонстрировать гостю американскую мощь и собственную готовность к ней прибегнуть. Не случайно было избрано оружие, основным театром применения которого, по оценкам, может быть, прежде всего, Южно-Китайское море. Попутно внимание американской общественности попытались отвлечь от того, что у администрации Трампа недостаёт средств «с наскоку» заставить «сдаться» Китай в затеянном Белым домом экономическом споре.

Заметен и российский адрес ракетного удара. Нанося удар по перспективам диалога с Москвой, Трамп как бы демонстрирует оппонентам свою решимость. Он, вероятно, пытается ослабить информационную осаду своей администрации, обвиняемой в якобы имеющихся у неё тайных «кремлёвских связях». Кроме того, президент США и сам хочет обозначить Москве, кому, по его мнению, должно принадлежать лидерство на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии.

В целом в действиях «несистемного» Трампа просматривается отступление перед натиском «системы», постепенно перерабатывающей президента. Эта махина перемалывала и не таких. Трамп всё больше начинает играть по правилам своих противников, что особенно заметно на российском треке.

Американский президент и его ближайшее окружение, видимо, посчитали, что нанесённый удар может явиться простым и эффективным выходом из расставленной ему внутренними оппонентами ловушки, грозящей ему оказаться связанным по рукам и ногам. Однако вместо этого Трамп попадает в куда более жёсткий капкан – на этот раз стратегический.

Запугать Китай подобными методами ещё никому не удавалось. Китайское «мирное наступление», с которым вознамерился покончить Трамп, ведётся совсем в иной системе координат. И никаких признаков того, что экономика США перестраивается, чтобы успешно парировать китайский вызов, пока не наблюдается. Си Цзиньпин всецело готов к тому, чтобы в первом диалоге с новым лидером Соединённых Штатов отстоять принципиальные экономические интересы своей страны. И нет сомнений, что залп «Томагавков» лишь заставит Пекин ускорить наращивание своей военно-морской мощи.

В Китае хорошо понимают язык символов и отметят, что ракетный обстрел Сирии был приурочен к визиту в США председателя Си Цзиньпина. И разговаривать с Пекином на этом языке у Вашингтона не получится. Китайский МИД уже огласил официальную позицию, выразив «обеспокоенность применением силы» и призвав к политическому решению сирийской проблемы. Ну и, разумеется, у китайского руководства исчезнут всякие опасения насчёт того, что Россия может вдруг, как предсказывали иные эксперты, объединиться с Соединёнными Штатами на «антикитайской основе». Есть основания ожидать дальнейшего углубления российско-китайских связей после возвращения главы КНР на родину.

Безусловно, значительно затруднился процесс нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном. Россия уже объявила о приостановке соглашения с Соединёнными Штатами о безопасности полётов в небе над Сирией и о готовности усилить сирийскую систему ПВО. В России ещё раз убедились, что инерция враждебного отношения к ней слишком глубоко укоренена в американском истеблишменте. Даже вроде бы настроенные на конструктивный лад американские политики довольно легко утрачивают свой настрой.

Для Москвы восточный вектор её внешней политики рисуется в этих условиях как безальтернативный императив. Американская атака на Сирию придала дополнительный стимул укреплению связей Москвы с Пекином. Вместе с тем каких-либо серьёзных изменений в области американо-российских отношений до окончания расследования пресловутого «вмешательства Москвы» в президентские выборы в Америке и не приходилось ожидать. Ещё остаётся, правда, смутная надежда (надеяться нужно всегда), что после того, как обвинение во «вмешательстве» лопнет подобно мыльному пузырю, появятся шансы на возвращение президента США к некоторым его обещаниям по поводу диалога с Россией.

А главные негативные последствия американский ракетный удар будет иметь для Сирии. Ставка на устранение Башара Асада от власти неизбежно приведёт к свертыванию и без того хрупкого мирного процесса. Следует ожидать выхода из него всей прозападной оппозиции и её широкомасштабного наступления.

Чтобы отразить его, Дамаску придётся приостановить своё успешное наступление против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) на двух стратегических направлениях – из Пальмиры на Дейр эз-Зор и вдоль Евфрата с севера на юг к столице «халифата» Ракке. В результате ИГ сможет перебросить значительные силы для защиты Ракки от поддерживаемых американцами курдов из СДС.

Теперь война в Сирии может ужесточиться и жертв будет гораздо больше, чем в результате провокации в Идлибе. Основным выгодополучателем от ситуации, созданной американским ракетным ударом, является террористическое «Исламское государство». Это заставляет ещё раз задуматься о том, кем была разработана комбинация с химической атакой. Американская администрация окажется в положении, когда, сказав «А», она должна будет сказать и «Б», то есть направить в Сирию значительный контингент своих сухопутных сил. Трамп только глубже увязнет в том самом «ближневосточном болоте», из которого он перед выборами обещал вытащить Америку.

И вот тут выступает ещё один крупный выгодополучатель от происходящего – оппоненты президента в США, коим несть числа. Сейчас они удар по Сирии вроде бы поддерживают, но его неизбежные негативные последствия, в том числе для самой Америки, будут представлены как полный провал внешнеполитического курса президента.

«Триумф» Трампа от продемонстрированной им решимости не состоится. Идея досрочного ухода действующего президента получит второе дыхание.

Перефразируя Джона Донна, а вслед за ним и Хемингуэя («По ком звонит колокол»), можно сказать, что по кому бы ни стрелял Дональд Трамп в Сирии, в конечном счёте он стрелял по себе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Снежная 15 апреля 2017 02:38
+12
Страшно когда тебя держат за "болванчика"... А потом тобой рассчитаются .. в любом случае...
№2 nvn 15 апреля 2017 06:41
+3
Страшно, когда понимаешь, что стал марионеткой и веревочки ведут куда-то вверх, в темноту. Туда, где находится кукловод, способный в любой момент заменить марионетку.
№3 kofesan 15 апреля 2017 08:00
+13
А я думаю, что Трамп сознательно блефовал, угрожая катаклизмом,
что бы добиться сдвигов в позиции Китая.

БЛЕФ - постоянный Блеф и мошенничество для Пиндосов главное оружие..

№4 v53993 15 апреля 2017 08:36
+6
Что бы не думало о нас НАТО с примкнувшим к нему Трампом, я знаю одно, пообщавшись с американскими офицерами - они нас боятся , боятся на генном уровне. И правильно делают, для них это единственный шанс остаться живыми
№5 casper149 15 апреля 2017 14:09
0
Странно что казалось бы надёжные "Томагавки" не долетели, и с таким недопустимым пределом в погрешности, странно что в комментарии военных недостаточно конкретики, типа куда то улетели, где то упали.... Как вариант можно предположить что и Россия и Китай, да и Сирия знали об этих ударах, и предоставили Трампу шанс поднять свой рейтинг. Что до количества жертв неизбежен вопрос, то и тут нет конкретики, о истребителях уничтоженных то похоже это металлолом, посмотрите что они получили на замену.... Это как вариант, почему бы и не быть?.....
№6 rossomon 15 апреля 2017 08:40
+2
Кстати, у Кассада слямзил ссылку на стрим парада в Пхеньяне

https://youtu.be/q901s3wcNSU

Удивительная нация, конечно. В одинаковой степени уважение вызывают и Северная и Южная Кореи.
№7 v53993 15 апреля 2017 08:49
+3
Главная проблема при решение поставленных задач, предусматривающих контакт с военнослужащими США это было их догнать. Что-что , а убегать они умеют. Только я знаю, сколько литров пота пролил, чтобы их просто догнать. А потом, увидев Калаш, они становятся ласковыми и пушистыми
№8 голос3571 15 апреля 2017 09:31
+1
Да блефовал. Смотрю сегодня в ленте - США отказались от удара по КНДР
Все вернулось на круги своя.

США - как качок-бодибилдер, который кичится своими раздутыми яй... шарами.
№9 Василий 1 15 апреля 2017 08:36
+3
А вот Ким молодец. Попробуй тронь, а вдруг лодка другая неподалеку от Америки плавает, да если и далеко.))))
https://vz.ru/news/2017/4/15/866440.html
№10 kofesan 15 апреля 2017 10:47
+13
№11 igroznii2015 15 апреля 2017 10:46
+4
В следующий раз, прежде чем наносить какой-то удар, Трамп посоветуется с внуком.
№12 shura.belyakov 15 апреля 2017 03:52
0
Про Россию вот тут посмотрите Не пожалеете https://www.youtube.com/watch?v=kh5s5nVRoFM
№13 delenaz 15 апреля 2017 04:19
+1
До Трампа еще не дошла, что он получил не только власть, но и ответственность за планету. Он думает больше о деньгах, как олигарх Порошенко.
№14 Valery Karmanov 15 апреля 2017 05:42
+2
Цитата: delenaz
До Трампа еще не дошла, что он получил не только власть, но и ответственность за планету. Он думает больше о деньгах, как олигарх Порошенко.

Ничего он не получил, хвост не может вилять собакой.
№15 Grafinya_sibvolokno79-20 15 апреля 2017 04:45
+1
СМИ узнали об отказе США от удара по КНДР в пользу политики «давления»,что и требовалось доказать ,а для давления хотят привлечь Россию и Китай.Согласно планам США, оба члена Совбеза ООН должны будут усилить санкции в отношении Пхеньяна, в случае если власти страны проведут ещё одно ядерное испытание.
№16 onotole 15 апреля 2017 04:45
+2
следы химатоза не пропадают - автор - учи матчасть
№17 onotole 15 апреля 2017 04:51
+1
а нащот удара ракетног - а не причом тут химоружие - тут и дураку ясно.
№18 onotole 15 апреля 2017 04:52
+1
да - и на томагавки можно боевую часть заменять) как то так
№19 onotole 15 апреля 2017 04:53
+1
самое интересное - 23 из 59 пришло тока)) вот и все
№20 Желто-синий 15 апреля 2017 04:59
+1
И заметь, Мир молчит! Горжусь Россией.
№21 onotole 15 апреля 2017 05:01
0
да не) уже народец рассуждает чо да ка) где то я читал отчотец забавный - шо это наши РЕБ на колесах поработали
№22 onotole 15 апреля 2017 05:03
0
а ведь у томиков многократно система наведения дублирована
№23 onotole 15 апреля 2017 05:05
+3
трамп обосргралсо
№24 Желто-синий 15 апреля 2017 04:54
+2
Чисто гепотетически. Давайте базу в КНДР откроем?
№25 onotole 15 апреля 2017 04:56
+1
давай
№26 onotole 15 апреля 2017 04:57
0
гипотетически это нереально
№27 Желто-синий 15 апреля 2017 05:05
0
Согласен biggrin Даже ты упор на "гипотезу", а я на "географию" biggrin
№28 onotole 15 апреля 2017 05:08
0
камрань
№29 onotole 15 апреля 2017 05:09
0
и порядок
№30 onotole 15 апреля 2017 05:11
+1
наши калибры - оч. достойно и люто и яростно - радиус хорош) а договоры - в печь. надо снаряжатся
№31 shamil532271 15 апреля 2017 05:36
-5
Как быстро все меняется в сегодняшнем политическом мире. Журналисты не успевают реагировать. Статья аналитическая вышла с опозданием, хотя она хорошая.
№32 Valery Karmanov 15 апреля 2017 05:44
0
А не полетят "недолетевшие" топорики дальше, в другом качестве и например с украинской территории?
№33 Andrey87 15 апреля 2017 06:29
+2
после ядерной войны... земли на всех хватит.
№34 Перов 15 апреля 2017 07:14
+5
Китай и США это единая экономика, просто нынешняя цель американцев показать, кто в этом тандеме главный. Главная цель американцев, да и всего Запада остаётся неизменной, это уничтожение России, для этого они и КНДР мордуют, задавят Кима поставят свои ракеты рядом с Владивостоком, окружат и с Запада и с Востока, да и внутри ещё прозападные элементы из телевизоров и через интернет круглосуточно вещают.
№35 Вован-с 15 апреля 2017 08:45
+2
Может помочь Киму с ракетами, долетающими до Вашингтона ??....
№36 голос3571 15 апреля 2017 09:56
+4
мы
- списали в 2012 11 миллиардов долларов долга корейцам
- реализуем программу модернизации ж/д дорог (план из 6000 тыс км модернизировать 3500 (перевести с колеи 1435 на колею 1520 мм)
в 2011 у нас открылся ж/д переход на нашу ж/д сеть Хасан-Туманган.
- обучаем северокорейских студентов по машиностроению.
Не обязательно поставлять корейцам оружие. Мы не можем им этого делать по международной конвенции, но можно научить их его делать самим. Корейцы готовы отработать за это углем (есть проекты по поставке угля из КНДР в Россию) и просто своим трудом в пользу России.

Россия от КНДР не отказывалась.
№37 tiv877 15 апреля 2017 07:27
-5
Северная Корея, это не окровавленная Сирия. Если Трамп решится, то люлей получит по любому.
Думаю, что Трамп блефует и трусит понтами, запугивает мощью, но на деле кишка тонка.
В конечном итоге пойдёт на политический диалог и будут решать проблему.
№38 Бывший оптимист 15 апреля 2017 07:52
+1
"В конечном итоге пойдёт на политический диалог и будут решать проблему." Мечтая о политическом монологе.
№39 Синай 15 апреля 2017 07:54
+1
Я тоже считаю, что этот удар он нанес по себе
№40 Родион_1955 15 апреля 2017 08:19
+3
Этот клоун удивительно напоминает своими непредсказуемыми действиями ельцина. Даже его мимика-оскал похожа на ельцинскую. Дорвался до власти, а что делать с ней - увы, не знает. Из всего арсенала - тлоько по традиции кого-либо побомбить, на большее ума янки нехватает.
----------
Взломал своего Интернет-провайдера, теперь сижу, как дурак, без Интернета...
№41 ANGar 15 апреля 2017 08:28
+6
Соглашаюсь с автором.
Однако, может вся проблема Трампа совершенно в другом?
В мировом сообществе ЕДИНИЦЫ современных политиков, которые на века вписали своё имя в историю, а общепризнанным ПЕРВЫМ номером - В.В. Путин.
Трамп очень честолюбивая личность, достичь значимых успехов, быть заметным среди мировых лидеров - его тайная и сокровенная мечта.
В.Путин совершенно осознано, продумано отдал приказ на применение "Калибров" по боевикам ИГ, а ВС России продемонстрировали 100% готовность всеми ударными силами: и Флот, и Авиация. После такого проявления мощи ВС РФ сознание "заклятых друзей" было конкретно переформатировано, а Россия оказалась в роли Локтя, который близок, да не укусишь!
Исполненное Трампом тупое подражание привело к одному: так обосраться - надо уметь!
Причем: и внутри США, и за её пределами.
200 млн $ фукнули "Томагавками", сейчас фукают походом ударной группы в Ю-Китайское море к берегам КНДР. Последние сообщения: США отказались от силового решения проблем с КНДР.
Трамп со своей командой, как евнухи в гареме или публичном доме!
№42 Роман_Романов 15 апреля 2017 08:54
+1
Кароч,выпустив 59 старых томагавков,трамп на полгода загрузил пиндоских работяг работой,вся амекика в 40х трудилася на благо второй мировой,повышая свой ввп и уровень жизни,плюс 2 трл. мёртвых президентов висят камнем на шее..
№43 Ирина Владимировна 16 апреля 2017 02:28
+6
Небольшое уточнение: мёртвых президентов не 2 трл.,а 19 триллионов!
№44 Весталка 15 апреля 2017 09:18
0
Вчера слушала новое интервью Джангирова, он, впрочем как всегда, был в ударе, замечательная мысль прозвучала, что Трамп похож на шерифа с Дикого Запада, который стреляет, а потом спрашивает "Кто там?".Из серии "то ещё", эпическое.
№45 anatoliy k 15 апреля 2017 09:23
0
А мне, после "фееричного" обстрела аэродрома, вспомнился старый анекдот про незадачливого ковбоя, и захотелось сказать:"Дональд, спили мушку",
№46 Alena Bajowa 15 апреля 2017 09:35
0
Как печально,когда люди не до конца осознают,какая на них возлагается ответственность,когда они становятся президентом,а в голове мелькают только меркантильные интересы...
----------
Алёна Бажова
№47 newuser1973 15 апреля 2017 12:07
0
Как уже достали эти ваши буржуйские разборки... То с этим Трампом носились, все... любовь прошла? Задолбали!!!