Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16176 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лидер Приднестровья решил ввести российское законодательство

Лидер Приднестровья решил ввести российское законодательство

Президент Приднестровья Евгений Шевчук направил в парламент проект конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики, который предлагает, чтобы на ее территории действовало российское законодательство.

«Это позволит непосредственно распространить и применить российский законодательный опыт, что, по мнению президента, является непременной составляющей внутренней жизни Приднестровья с учетом волеизъявления народа», - отмечается в пояснительной записке к проекту конституционного закона.

В проекте закона отмечается, что «правовую систему Приднестровской Молдавской Республики образуют федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство Приднестровской Молдавской Республики и общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры».

Законопроект предлагает дополнить статью 58 конституции (в качестве пункта 58.1) соответствующей поправкой.

Статья гласит, что «осуществление отдельных полномочий органов государственной власти может быть делегировано... иному государству, если это не влечет ограничений прав и свобод человека... и не противоречит основам конституционного строя».

В соответствии с президентским проектом, федеральное законодательство РФ в Приднестровье должно стать «приоритетным ориентиром», а местное законодательство «будет занимать подфедеральный уровень».

«Перед Приднестровьем остро стоит проблема встраивания в новую экономическую реальность после подписания РМ Соглашения об УЗСТ с ЕС. В данной ситуации, нужно проявить политическую волю и реализовать международные нормы и декларации, которые были провозглашены на уровне всего цивилизованного мира», - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, как отмечается в документе, ранее в республике уже принимались меры по гармонизации законодательства с российским, но эта мера носила «фрагментарный и отрывочный характер, вследствие чего в ряде случаев попытка интеграции в российское правовое пространство посредством гармонизации приводила к существенному отклонению от этого курса».

В 2006 году в Приднестровье состоялся референдум, на котором граждане поддержали «курс на независимость с последующим присоединением к Российской Федерации».
Власти республики заявляли о возможности введения на ее территории российского рубля в качестве официального платежного средства.

В парламенте предлагали также заменить красно-зелено-красный флаг Приднестровья на бело-сине-красный триколор, идентичный российскому (с добавлением только небольшой эмблемы, «олицетворяющей самобытность приднестровского народа»).
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 ZMAI 5 декабря 2013 17:21
+8
Вот и первый вагон от молдавского поезда поехал в другую сторону
№2 Эхо не Москвы 5 декабря 2013 17:31
+9
Надо помоч братьям.
№3 Юриус 5 декабря 2013 17:43
+2
пока им никак не помочь,нужно время,И ситуация подходящая!
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№4 бывалый 5 декабря 2013 17:54
+7
Хороший пример для Украины (мечты, мечты где ваша сладость...).
№5 alex7su 5 декабря 2013 19:06
+4
Да... Сильная заявка на успех! Вот мне интересно "наши" СМИ об это скажут?
№6 velobrod 5 декабря 2013 19:36
0
Цитата: бывалый
Хороший пример для Украины (мечты, мечты где ваша сладость...).

...Мечты растаяли,
Осталась - "хадась".
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№7 Пионерка 6 декабря 2013 04:34
0
Приятная новость.