Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16400 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

САА теснит ан-Нусру под Хамой. Курды и турки сойдутся в Идлибе?

САА теснит ан-Нусру под Хамой. Курды и турки сойдутся в Идлибе?

Фото: ФАН/Дмитрий Жаворонков

Сирийская армия выбила террористов ан-Нусры из предместий Сурана – населённого пункта к северу от Хамы. Кроме того от боевиков очищены окрестности поселков Маарзаф и Камхана.

Элитное спецподразделение «тигры» и 11-ая танковая дивизия освободили три стратегически важных высоты. Наступают правительственные силы по уже отработанной в провинциях Хомс и Алеппо тактике – широким фронтом. Каждый удар по позициям террористов тщательно готовится, особое внимание уделяется обороне флангов наступающих войск. Существенную огневую поддержку оказывают артиллерия и авиация.

На сегодняшний день наступление боевиков на Хаму захлебнулось. Террористы использовали здесь практически все свободные резервы, сосредоточенные в провинции Идлиб. Общая численность боевиков на участке фронта под Хамой составляет около 10 тысяч человек.

Несмотря на то, что сирийские войска методично вытесняют ан-Нусру обратно в Идлиб, командиры террористов анонсируют ещё одну попытку массированного наступления на Хаму. О начале наступления боевики объявили накануне, однако, пока у них получается с точностью наоборот.

Сегодня появились новости, которые могут предрешить судьбу терроризма в провинции Идлиб. О своём решении наступать на позиции боевиков сообщили курды кантона Африн. После завершения освобождения Ракки курды перебросят в Африн дополнительные подкрепления.

Любопытно, как поведёт себя в такой ситуации Эрдоган. Сегодня же турки заявили о завершении операции «Щит Евфрата». Одной из неофициальных целей данной операции было желание Анкары воспрепятствовать объединению курдских кантонов в турецком подбрюшье.

Наверняка, Турция негативно воспримет расширение Африна за счёт захваченных боевиками территорий провинции Идлиб. Не исключено, что Эрдоган инициирует новую военную операцию на севере Сирии, чтобы «взять под контроль границу».

Так что в провинции Идлиб не исключён повтор сценария Алеппо. Террористов прижмут с трёх сторон сирийские правительственные войска, курды и турки. И если удастся избежать прямого столкновения курдов с турками, в чём не заинтересованы Россия и США, террористов в Идлибе очень быстро зачистят.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 AEF 30 марта 2017 18:57
+3
В этом прогнозе - "....Террористов прижмут с трёх сторон сирийские правительственные войска, курды и турки..." - "слабым звеном" является курдская сторона.
Потому, что среди Курдов нет единства, на чём стараются сыграть и амеры и турки, преследуя каждый свои цели.
Единства среди Курдов нет по причине того, что "турецкие курды"-"сирийские курды"-"иракские курды"-"иранские курды" разобщены территориально и не могут договориться о едином руководстве под единым флагом. А там, где нет единства, там не будет успеха.
№2 Александр Требунцев 31 марта 2017 08:29
0
Курда разобщены исторически. Слишком много между ними противоречий. Они много лет собираются, подписывают соглашения друг с другом и не выполняют их. Вдобавок, тут и религиозные противоречия. Часть курдом язычники, часть мусульмане-сунниты, некоторые мусульмане-шииты, да ещё и христиане. Да тут ещё и менталитет разный вследствие проживания в большой удалённости друг от друга различных общин и совместное проживание с другими народами.
А ещё атеисты-троцкисты из РПК.
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав