Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Японский взгляд на Курилы: политика Путина и суверенитет

Японский взгляд на Курилы: политика Путина и суверенитет

Японское сообщество обеспокоено. Не этого они ждали от будущей совместной хозяйственной деятельности с Россией на «северных территориях». Соблюдать российский суверенитет? А как же японский?

Признаем честно, что японцы возлагают большие надежды на финансовые трудности России, питая надежды на уступчивость Москвы. Российские деловые круги приветствовали развитие российско-японских отношений. Но есть среди них и сомневающиеся, те, кто видит угрозу японизации Курильских островов.

Не секрет, что Япония экономически и технологически превосходит Россию, а, значит, может получить в свои руки экономику всех островов. Фактически Токио способен отобрать суверенитет у России, что ускорит процесс передачи Курильских островов Японии. Как говорят в народе, не мытьем, так катаньем.

Потому глава Российско-японского делового совета, сотрудничающего с Федерацией экономических организаций Японии, Алексей Репик и настаивает на том, чтобы предпосылкой для совместной хоздеятельности на Курилах стало соблюдение суверенитета России. Никакой «особой системы» для японцев, да и совместные проекты необходимо как следует продумать.

Такие отрасли как туризм на островах развивать нужно, но вот, к примеру, сотрудничество в рыбной промышленности и на фермах для разведения рыбы еще обсуждать придется, чтобы оно не привело к истощению морских ресурсов. Как вариант, открыть морские регионы близ Курил для японских любителей рыбной ловли как одной из разновидностей туризма.

Репик не забыл и про обеспечение безопасности России: «Россияне не могут допустить ситуацию, при которой на территориях, длительное время принадлежавших России, появятся иностранные военные базы».

Японцы продолжают сомневаться, что совместная деятельность будет способствовать решению проблему принадлежности Курильских островов. Политика Путина в этом вопросе, как и реакция деловых кругов России, не говоря уж про рядовых россиян, не внушает надежды на возвращение «северных территорий». Некоторые из них полагают, что Японии предстоит пережить неизведанное испытание. Ну, просто мученики…

Японский взгляд на Курилы: политика Путина и суверенитет


Что касается России, то Москве следует тщательно проработать соглашение о будущей совместной деятельности, чтобы в Токио не питали иллюзий относительно принадлежности островов нашей стране. Тем более, что американцы давно положили глаз на эти территории. Еще до конца Второй мировой войны Трумэн требовал у Сталина, чтобы американцы организовали на островах свою военную базу. Сталин отказался.

Слишком уж выгодное географическое положение этих островов. Помнится, японские авианосцы вышли в направлении Перл-Харбор именно с военной базы на Итурупе. Получи Токио полный контроль над островами, в случае слабости России, к примеру, наши восточные рубежи окажутся под ударом. Плюс блокировка части Тихоокеанского флота, главная база которого расположена во Владивостоке.

Потому хозяйствовать с умом надо. Не увлекаться и, как говорят, за длинным рублем не гнаться. Японцев держать под контролем, чтобы ни шагу в сторону. Дружим, работаем и получаем прибыль. И все на этом.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Сигизмунд. 19 марта 2017 15:43
+14
Васаби им, по нашему хрен.Да вряд ли поймут.Вообщем пусть идут.... и подальше.
№2 Язон динАльт 19 марта 2017 15:43
+23
Не нравятся мне эти соглашения с япсами
№3 реалист 19 марта 2017 16:13
+10
А зачем вообще в это ввязываться.Мало других проблем?
Ведь всем же ясно,что со стороны это будет выглядеть как уступка,как проявление слабости России.
Если надежды японцев не оправдаются,то это чревато международными осложнениями.
Если японцы получат выгоду да ещё закрепятся там(так,что потом будет трудно выгнать без скандала),то осложнения будут у нас во внутренней политике и упадёт престиж власти.
Мы уже "дружим" с одной из стран НАТО,на своих южных границах.С такими друзьями враги уже не нужны.
В любом случае авторитет России снизится.Или кто-то рассчитывает,что японцы нам рай забесплатно построят?
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№4 Хищник 19 марта 2017 15:57
+26
С какого перепугу Япония превосходит Россию технологически? Что, есть ракета-носитель, ядерное оружие, полный спектр обычных вооружений собственной разработки? Будут нас забрасывать телевизорами... китайского, кстати, производства.

Неуважаемые японские ронины. Когда ваши хозяева-самураи в 1945 проиграли войну, вы дружно переметнулись к одному из победителей и попали к нему в зависимость. Ваши потуги выглядеть уважаемыми людьми смешны и вызывают раздражение. Вы не можете купить трофеи, захваченные нашими предками у хозяев ваших предков. Серьезное отношение к данному вопросу для нас является унизительным, и поэтому обсуждать мы это не станем.
№5 Ьфыеук 19 марта 2017 16:08
-1
самурай тоже слуга, если что, ну наворотил...
№6 ирландец О^Майнготт 19 марта 2017 16:39
+2
Серьезное отношение к данному вопросу для нас является унизительным, и поэтому обсуждать мы это не станем.

Владимир Владимирович, это Вы под ником Хищник такое написали?? Ну, наконец-то!
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№7 вохаизкрыма 19 марта 2017 17:07
+13
Реальные размеры "крохотной" Японии.
№8 mamafa 19 марта 2017 19:23
0
В отличие от Японских островов европке пока не угрожает затопление. От Японии может вообще ничего не остаться.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№9 iprpa0 20 марта 2017 01:09
+3
Больше полувека живу на соседнем с Японией острове. Не то, что угрозы затопления, даже угрозы подтопления островов никак не наблюдаю. Не выдавайте желаемое за действительное и не слушайте Игоря Прокопенко с РенТВ.
№10 Уррра, 19 марта 2017 15:57
+7
Япония уже в этом году , может стать банкротом.
-----------
Вот заметка от 2012 года. Для тех , кому необходимы " авторитетные" источники.-
https://korrespondent.net/business/economics/1420754-gosudarstvennyj-dolg-yaponii-doshel-do-rekordnoj-otmetki
---------------
Вот лучшая фраза из этой заметки -".. Напомним, Япония находится в состоянии экономической стагнации более 20 лет с небольшими перерывами..."

К сожалению, в заметке , не сказано , что причины стагнации Японии относятся к разряду -НЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ. . С ними невозможно бороться.
--------------
Поэтому!!
Мы все , должны учитывать то обстоятельство , что Япония находится в совершенно отчаянном положении. В чём то - похуже чем даже Украина.
Учитывать это весьма необходимо. Поскольку отчаянное положение .. может толкать на отчаянные шаги.
Кроме того. Нам можно получить с Японии .. причитающееся. В разумных пределах , естественно.
№11 nepomnuploXoe 19 марта 2017 16:01
+22
Не нужно пускать японцев на нашу территорию, совсем не нужно. Нет ни одной положительной истории в отношениях с ними. Чуждый и жестокий этнос.
№12 реалист 19 марта 2017 16:16
+2
nepomnuploXoe

yes
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№13 cadabra 19 марта 2017 16:04
+8
Как бы Путин опять не перемудрил как с Донбассом, оно конечно бабки лишними не бывают, а учитывая сидение на опе вот уже четвертый год кряду по ВВП так и вообще очень даже, но отдавать выход в мировой океан под частичный контроль самураев это
никто Путину не простит, если он вдруг и решиться деньгой поприростать. Уж лучше быть бедным чем глупым, честным, чем и вашим и нашим, лучше быть с островами, чем на два-три года другом японцев, ведь аппетит приходит во время еды, сегодня маленькие островки(Хабомаи), но важные, а завтра япошки захотят скушать и Шикотан... и мы будем у них спрашивать разрешения- а можно ли половить рыбку возле островов с совместным использованием. Или действительно дела в экономике так плохи что как греки только острова и осталось распродавать, а господин, избранный до смерти по Аксенову, президент?
№14 ирландец О^Майнготт 19 марта 2017 16:42
0
Это ХПП, по любому это он им подлянку готовит. Щас заманит, а потом перекусит пополам.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№15 slavalot 19 марта 2017 16:07
+12
Нельзя доверять косоглазым!У японца три лица - одно для всех, второе- для семьи, третье для себя. bully Так, что хрен им, а не Курилы! fuck-you
№16 Klim Podkova 19 марта 2017 16:19
+9
Курилы - это тот кадык, за который Россия держит Японию. И выпускать его нельзя.
№17 Athwart 19 марта 2017 17:28
+2
Японцы напоминают мне тех жалких людишек, которые чтобы выпросить чего-нибудь, бесконечно долго и унизительно гнусно нудят и нудят. Им вежливо отказываешь, потом грубо, затем отталкиваешь, потом лупишь, а они нудят и нудят, нудят и нудят. Это детские комплексы. А Япония сейчас - это ребёнок, потому как Штатами уже давно оккупирована, и конца этому не видать. Империя с "солнцем", бл...ь!
№18 nazarovatatyna 19 марта 2017 20:19
0
а что им делать ? их 80 миллионов на этой крошечной территории ..., и страна бедна ,как церковная мышь ..., надо выживать как -то ...
№19 Влад Войце 19 марта 2017 17:31
+12
Не секрет, что Япония экономически и технологически превосходит Россию

Серьёзно? Это позвольте спросить на основании чего такой вывод сделан?
Может на основании того, что у них более чем 200% ВВП долг? Или на том, что они плотно оккупированы США и не имеют даже полноценных войск? А может на основании того, что огромная часть технологий производимых в Японии, носит откровенно потребительский характер? В отличии от последнего у России масса технологий в ВПК, энергетической сфере (те же Ядерные реакторы японцы не могут производить - недостаточно технологичные). Про ресурсы я вообще не говорю, Япония - крайне бедная страна по ним.
По сути, современная Япония - непотопляемый авианосец США + роботизированная (в которых переформатировали местных жителей) фабрика по обслуживанию западного потребителя товарами народного потребления (технологичный, но ширпотреб).

Есть ли там успехи - есть. Но в целом - довольно дутый успех. Пока их потребительский поток находит покупателя, они более менее держатся на плаву (хотя их долги одни из самых больших на планете и продолжают расти, ввиду того, что они жрут больше, чем производят). В реальном противостоянии, что военном, что экономическом, это вообще не соперник России. Мы с ними не то что в разных категориях, но и, к тому же, в разных лигах.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№20 Бывший оптимист 19 марта 2017 18:05
+1
Японцы на хозяев и европейцев насмотрелись и решили, что и им не плохо бы пограбить Россию. Но либо косоруки, либо поздно спохватились, теперь только огребать.
№21 Влад Войце 23 марта 2017 18:49
0
У них жутчайший ресурсный и территориальный голод. Уж пару веков. И мысли хапнуть чужое у них давно.
Больше всех корейцам этой жажды вкусить пришлось. Но и китайцы хлебнули массу этой жажды. Особенно во ВМВ, многие у нас вспоминают о 27 миллионах жертв у нас, но еще больше, миллионов на 10, погибло тогда китайцев, от вторжения Японии.
Вообще, своеобразная страна.
Но нужно учитывать, что японцев американцы психологически сломали еще больше, чем немцев. Сейчас эта такса по комндехозяина тявкать, тявкает, но зубы у неё давно выпали.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№22 Уррра, 20 марта 2017 01:43
+4
Цитата: Влад Войце
Серьёзно? Это позвольте спросить на основании чего такой вывод сделан?
Может на основании того, что у них более чем 200% ВВП долг? Или на том, что они плотно оккупированы США и не имеют даже полноценных войск? А может на основании того, что огромная часть технологий производимых в Японии, носит откровенно потребительский характер?


winked
Хороший комментарий. Почти всё правильно. Чуть дополню .. если позволите.
---------------
Долг уже 300% ВВП. Этот долг Японцы набрали , когда попали в безвыходную ситуацию.
Было время , когда большая часть товаров бытового потребления были Японскими. Золотой век Японии. К 80-м годам , Япония в полтора раза обошла США по ВВП на душу населения. Но потом начались проблемы. Вначале " азиатские тигры" ( Корея, Тайвань, Таиланд, Сингапур ит.д. ) начали жестко теснить Японию в её же товарной нише. За счёт собственной дешевизны рабочей силы. А уж когда в дело вступил громадный Китай - дела Японии стали совсем печальные.
Чтобы не допустить социального взрыва , Японии пришлось начать жить в долг. И сокращать производство. А другой товарной ниши у Японии просто не существует. Только - видики , магнитофончики, телевизоры и автомобили.
Кое что Японцы успели застолбить в тяжёлом машиностроении. Но! 100% привозного сырья , не способствуют большой норме прибыли.
Словом. - Сейчас ВВП Японии уже в полтора раза меньше чем в США, на душу населения , разумеется.
Доля Японии в мировом производстве упала с 11,8% до 4% .. и продолжает падать.
Напряжённая ситуация на Дальнем востоке , выявила крайнюю уязвимость Японии от морских перевозок.
Самое главное - Никакого улучшения ситуации не просматривается. Совсем.
№23 Влад Войце 23 марта 2017 18:59
0
Вы развили и углубили моё краткое - "они жрут больше, чем производят". Но спасибо, так и есть. А по долгу хоть я тенденции и перспективы помню, но уже не слежу за ними по сумме. :) - безнадежно там все. А их еще и оккуппант заставляет дикие средство оттодать себе (скупая американские бросовые облигации). Конечно, всех заставляют, но для них это намного усугубляет и там плачевную ситуацию.
При этом все усугубляется еще и крайней не гибкостью с соседями и сильной тормознутостью в новых делах. С теми же китайцами, теми еще компаньенами, успеешь начать прибыть получать с производства общего дела, отбив вложения, пока с японцами первые этапы договоренностей оформишь на уровне интересов. Роботы, что с них возмешь.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№24 Уррра, 24 марта 2017 20:45
+1
Цитата: Влад Войце
А их еще и оккуппант заставляет дикие средство оттодать себе (скупая американские бросовые облигации). Конечно, всех заставляют, но для них это намного усугубляет и там плачевную ситуацию.

Вот именно.

Цитата: Влад Войце
При этом все усугубляется еще и крайней не гибкостью с соседями и сильной тормознутостью в новых делах.


А тут хорошо видно , что для их хозяев ( США) , интересы самой Японии не стоят и гроша.
---------
Спасибо! Приятно знать , что есть единомышленник. winked Да ещё и ( скорее всего ) лучше разбирающийся.
№25 Влад Войце 26 марта 2017 13:32
0
Цитата: Уррра,
А тут хорошо видно , что для их хозяев ( США) , интересы самой Японии не стоят и гроша.


В мировой истории было лишь одно государство "страдающее" милосердием и заботой в адрес других государств. СССР. Масса средств было выкинуто им на поддержку и помощь другим. Часто в ущерб себе. Часто не сопровождая эту помощь, какими-либо обязательствами.
На Западе такой подход не мыслим. Другой менталитет. И даже если вдруг увидите помощь какой-нибудь западной (да и другие в этом не замечены, но запад особенно) страны безвозмездную fellow, то вы просто не увидели где они получили свой профит. И он всегда в разы больший чем помощь. А иногда и на порядки больший.

Вообще, если брать ту же Японию, то наиболее плохие последствия ДЛЯ НИХ - убийство их духа, воли, внедрение культа западного образования и его роли и прочее, сопутствующее оному. Главное, что их смогли за эти поколения оккупации переформатировать на уровне сознания. Убрав плюсы и усугубив серьезно минусы.
Кстати, смотря на японцев, можно легко провести экстраполяцию, во что бы превращали нас (если бы добили сразу, в 90-х), тех кого бы не уничтожили, а оставили для обслуживание ИХ объектов, на "нашей" территории. Бездумные, не волевые роботы, с поломанной психикой. При этом испытывающие страх перед внешними силами, кроме одной - оккупанта, к которому испытывали бы ярко выраженный "Стокгольмский синдром".
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№26 Wald42 19 марта 2017 17:50
+1
Вообще то Япония "творчески "скопировала опыт сталинской индустриализации.
И ссудный процент в Японии даже не 3%.
И банки занимаются инвестициями вместе с предпринимателем а не ростовщичеством.
№27 Serega62 19 марта 2017 17:55
+4
"Япония экономически и технологически превосходит Россию, а, значит, может получить в свои руки экономику всех островов. Фактически Токио способен отобрать суверенитет у России"...

Это че за х...ня, написана?
Экономика на привозных ресурсах?
Технологии которые слямзили у всего света.
№28 ЖенечкаК 19 марта 2017 18:06
+1
Никакой дружбы, только партнерство!
№29 Serega624 19 марта 2017 18:21
+3
Крым наш - Курилы наши.
№30 al-leks 19 марта 2017 18:23
+4
"Японский взгляд на Курилы" - завидущий....
№31 Рембосс уральский 19 марта 2017 18:59
0
Трумену нужен был только один остров-Матуа.И не для базы,а что-то там спрятано очень секретное и дорогое.Cейчас люди Шойгу там лопатят,найти не могут.
№32 Нирэць 19 марта 2017 19:23
+1
Японо мать следует держать на расстоянии не столько физическом, сколько духовном.
Воткнут нож в спину при первой слабости. И из этого никто из них не делает секрета.
Прибыль в отношениях с джапами должна стоять если не на последнем месте, то в ряду последних приоритетов.
Наша прибыль!!!, а не общая.
№33 Хищник 19 марта 2017 20:34
0
Цитата: Ьфыеук
самурай тоже слуга, если что, ну наворотил...

Так и дворяне - "служилые люди". Слуги разные бывают. Самурай, не оправдавший доверия дайме и потерявший честь, становился ронином. Это, условно, такие офицеры, которым бы застрелиться впору, но они струсили. Так вот японцы по критериям их же культуры - ронины.
№34 Нечаев Е.Е. 20 марта 2017 03:13
+4
Цитата: Хищник
С какого перепугу Япония превосходит Россию технологически? Что, есть ракета-носитель, ядерное оружие, полный спектр обычных вооружений собственной разработки? Будут нас забрасывать телевизорами... китайского, кстати, производства...

Припоминается, что все их т.н. "японские технологии" появились после того, как они прошерстили все наши(советские) радио-технические, технические журналы("Изобретатель и рационализатор", Для умелых рук", "Радио", "Радиолюбитель", "Моделист-Конструктор", "Юный Техник"-"ЮТ", "ЮТ для умелых рук", "Левша", "РадиоАматор", "Радиохобби", "Схемотехника", "Электрик", "Ремонт и Сервис", "Мастерок", "Ремонт Радиоаппаратуры", "Техника молодёжи" и дp.), собрали, изучили наши изобретения, систематизировали и начали их внедрять, а не отпИсываться, как это делалось в Союзе
Для желающих ознакомиться - Бесплатный большой архив популярных радиотехнических журналов, Журналы СССР - (Сайт посвящается периодическим изданиям СССР и всему интересному, что мы читали в нашем детстве.) или поиск.