Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16046 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минобороны РФ устраняет последствия схода лавин

Минобороны РФ устраняет последствия схода лавин

Фото: Global Look Press

Российские военные никогда не оставляют своих союзников в беде. Особенно если партнеры Москвы много значимы и сотрудничество с кем-либо протекает вполне успешно. Среди таких числится Таджикистан, где расположена самая крупная отдаленная военная база Российской Федерации.

Дислоцированная в гарнизонах Душанбе и Курган-Тюбе 201 военная база сформирована еще в 2004 году. Её главной целью является обеспечение стабильности военно-политической обстановки и укрепления национальных интересов Российской Федерации в Центрально-Азиатском регионе, а также защита независимости и поддержка конституционного строя в Республике Таджикистан.

Очевидно, что район Памир – юг Центральной Азии и север горной гряды Гималаи – важная стратегическая точка для нашей страны. Именно по этой причине к 201 военной базе приковано пристально внимание.

В последние дни в районе зарегистрировано около ста сходов лавин, вызванных крупнейшими за последние 30 лет снегопадами. Естественно, Россия не смогла отнестись к ситуации равнодушно. И в зону обвалов были направлены российские саперы, которые обследовали местность и устраняли последствия схода снега.

Также авиация 201 военной базы в Таджикистане доставила в поселок Сагирдашт, где из-за схода лавин перекрыто движение, более двух тонн продовольствия. Сделано это было, прежде всего, чтобы связать с «большой землей» кишлаки на Восточном Памире, так как лавины накрыли дорожное сообщение.

Таким образом, Минобороны РФ и российские военные в очередной раз не дали усомниться нашим партнерам в поддержке, которую мы всегда готовы оказать союзникам. Россия фактически взяла на себя работы по устранению катастрофы и при таком подходе урегулирует возникшую проблему в ближайшее время.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Burkus 5 марта 2017 13:59
+3
Мы не паскудники, мы всем поможем в беде.
№2 Образ 5 марта 2017 14:09
0
Ну никуда без России, и ни как.
№3 Механикус 5 марта 2017 14:23
0
"Естественно, Россия не смогла отнестись к ситуации равнодушно" Вот бы такие слова прочитать о том что в наших горах ставят базовые станции мобильной связи, как это сделано у европейцев. На сегодняшний день, случись что в горах - спасатели начнут поиски как правило нескоро.
№4 gelio 5 марта 2017 14:24
0
При первом удобном случае так называемые "союзники" воткнут нож в спину.
№5 Russian man 5 марта 2017 14:45
+4
Цитата: gelio
При первом удобном случае так называемые "союзники" воткнут нож в спину.

Возможно Вы правы, воткнут. Но это будут не простые люди, а те кто узурпировал там власть. Минобороны спасает людей, а не этих упырей. Даже через речку до сих пор помнят как шурави им помогали.
№6 Механикус 5 марта 2017 15:02
+2
В бывших республиках СССР, в бывших квартирах русских проживают эти замечательные "простые люди" и многие напрямую причастны к смене владельцев жилья. Таджики тоже в своё время отметились. Если кто забыл. Легко ли было умирать тем русским?
№7 ан.в.волина 5 марта 2017 15:24
+1
Я помню. Родственники бежали оттуда бросив всё, квартиру, вещи. Поезд обстреливали, они на полу лежали, чтобы "простые люди" пулей не отблагодарили. Всё помню и не забуду. И никогда не поверю им.
№8 Механикус 5 марта 2017 15:37
+3
Здесь эта тема не модна. А люди помнят:

Всем, кто говорит о «евразийском братстве» или рассуждает о том, что у нас есть какие-то обязательства перед «братскими республиками Средней Азии» посвящается.

Таджикистан – кровавое изгнание русских

Таджикистан. Свидетельство очевидца

Хочу поделиться жуткой историей произошедшей с дядей моей жены.
История произошла в городе Душанбе республика Таджикистан в конце 80-х годов.
Если кто не в курсе, в то время начались массовые волнения во многих странах СНГ, где русское население подверглось, мягко выражаясь, притеснению… на самом деле просто банально уничтожалось.

В тот день когда всё началось все морги города Душанбе были переполнены телами русских людей, по этой причине был даже организован дополнительные полевые морги.
На центральной площади были изнасилованы и публично растерзаны две русских студентки. Можно много рассказывать обо всех ужасах, которые там происходили,… но не хочу тут разжигать ничего, тем более во многое просто трудно поверить.
Нашу семью тоже затронула трагедия…
Дядя моей жены стоял на остановке и ждал автобуса. Подошли пятеро вооружённых винтовками таджика…
— Русский?
— Да, Я – РУССКИЙ…
— Пошли!
Казнь была демонстрационной… на площади… чтоб боялись… вообще когда тело поступило к патологоанатомам, те решили по характеру ранений что расстреляли из крупнокалиберного пулемёта… потом лишь следствие и опрос свидетелей установило что его пронзали заточенными арматуринами. Тело рвали мастерски… он умирал в течении двадцати минут. Дядя был в молодости спортсменом и был достаточно крепок, и когда его растерзанного и изуродованного оставили истекать кровью, он нашёл в себе силы доползи до ближайшего дома… умер в подъезде.
Пропавшего дядю искали долго, так как труп был в том самом дополнительном морге.

Хоронили в закрытом гробу.
На похороны люди пришли с плакатами… что-то вроде “Остановим геноцид!” “Наказать убийц!” и т.д.… приехали люди в костюмчиках и, сказав “Нечего тут разжигать межнациональную рознь!”, завернули все плакаты.

Тем русским кто бежал из Таджикистана на поезде, (в том числе семья моей жены, тогда ей было 11 лет), на прощание по вагону запросто давали очередь из АК, либо запирали все двери и кидали горящую смоляную тряпку в начале вагона (на скорости ветер раздувал огонь и целые семьи сгорали за пару минут)…
№9 ан.в.волина 6 марта 2017 03:53
+1
Поэтому меня не купить на призывы о "братстве" "простых людей". Убивают именно они.
№10 gelio 5 марта 2017 14:56
+1
Насчёт простых людей позволю себе с Вами не согласиться. Я ещё помню, как простые люди жгли дома русских, насиловали и грабили.
№11 Alex7381 5 марта 2017 17:17
+1
Нацисты тоже вроде бы простые люди.
№13 Механикус 5 марта 2017 20:11
0
Как там настрочили:
Подпиткой этого мифа долгое время занимались дешевенькие, желтенькие газетенки, а также ксенофобы России.
Не поскупились на оскорбления в вашей статейке. Здесь только ксенофобами назвали, обычно фашистами русских любят называть. Хотя я по диагонали читал, может просто пропустил.
№14 Механикус 5 марта 2017 20:30
0
ан.в.волина которую вы победили минусованием, и есть тот самый русский ксенофоб?
№15 ан.в.волина 6 марта 2017 04:19
0
Меня минусы не интересуют, пусть утешаются. Когда сейчас призывают не вспоминать о том, что было в республиках, повторяют ошибки прошлого. Украина тому пример, бандеровцы, лесные братья Прибалтики и прочие нелюди. Ах, нельзя обидеть нежную душу убийц, разве можно обидеть "простого человека" убивающего русского. И что интересно - призывают каяться исключительно русских, ни разу не слышала о призывах покаяться, признать свою вину кого-нибудь другого.
А статейка по ссылке - лживая.
№16 Механикус 6 марта 2017 18:25
0
Про минусы понятно, но сам подход покоробил. А вообще, народ здесь достаточно правильно смотрит на вещи, в меру развития конечно, а оно как я заметил - сильно разное. И местные наши оппоненты вполне разумные по другим вопросам люди. Но за неудовольствие по поводу восхваления замечательно гордых народов, "старожилы"минусовали мои первые посты люто, я уж уходить собирался. Позже когда определились что я не тролль, а злопамятный склочник - успокоились.