Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16215 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Турции хотят закрыть авиабазу для американских самолетов

В Турции хотят закрыть авиабазу для американских самолетов

Источник фото: vesti.ru

Турецкое издание Yeni Safak сообщает, что Анкара рассматривает возможность запретить использовать американским самолётам авиабазу Инджирлик. Таким образом власти Турции в очередной раз напомнили, что поддержка со стороны США может привести к прекращению военного сотрудничества.

В газете также сообщают, что на этом Турция может не остановиться и в случае дальнейшего сотрудничества между штатами и курдским «Демократическим союзом» запретить полёты в воздушном пространстве этой страны.

Ранее президент Турции сообщил, что Анкара намерена принять участие в операции по освобождению Ракки, но только в том случае, если будут достигнуты договоренности с Россией и США. Главное для Эрдогана, чтобы турецкие войска не воевали бок о бок с курдской оппозицией. «Мы больше не будем равнодушными наблюдателями, какими оставались долгое время» - подчеркнул лидер Турции.

Турецкая антитеррористическая операция «Щит Евфрата» началась в августе 2016 года. Анкара ставит перед собой цель освободить приграничные с Турцией районы Сирии от боевиков запрещенного в России Исламского государства.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Сибиряк- 2 марта 2017 02:07
+6
Угроза, не более, чтобы выбить себе какие-то поблажки очередные. Слишком многое связывает Турцию и НАТО.
№2 Растаман 2 марта 2017 02:17
+10
Может и шантаж с угрозой,но у турка есть чем крыть.- Страна, укрывающая оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации военного переворота в Турции, не является другом Анкары. - турецкий премьерминистр Бинали Йылдырым rtfm
№3 Иж27ЕМ12К 2 марта 2017 08:48
+4
что поддержка со стороны США может привести к прекращению военного сотрудничества.

Источник: https://politikus.ru/events/91348-v-turcii-hotyat-zakryt-aviabazu-dlya-amerikanskih-samoletov.html
Politikus.ru
в тексте пропущено ключевое слово-"курдов" -поддержка курдов(сирийских) со стороны США-тут-то текст и становится внятным
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№4 супер ТУ 2 марта 2017 13:17
+1
да, афтар накосячил.
№5 1080 mxmx 2 марта 2017 12:17
-3
Да, просто применили "новый,прогрессивный метод" - шантаж.
№6 Spheroid 2 марта 2017 02:38
+5
Если рассуждать взвешенно, то не сильно то в данный момент США этот Инджирлик нужен. База была важна во времена СССР, когда вся Восточная Европа была наша, весь Кавказ и Средняя Азия. А теперь ту же роль спокойно может выполнять база в Румынии или Болгарии.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№7 Chingayskiy 2 марта 2017 03:30
+14
Дело не в этом. При современных средствах доставки оружия эта база, по отношению к нашей стране, имеет только тактический значение. В стратегическом плане она никак. А вот под политическим углом зрения - вполне себе такое обозначение зоны влияния. И, вот, когда турки погонят пиндосов с этой базы, это будет выглядеть не как потеря пиндостаном сферы влияния на Ближнем Востоке, а как крупномасштабное поражение на внешнеполитическом уровне: "Оказывается пиндосов можно гонять ссаными тряпками?! А мы не знали!" И пойдёт-поедет. Афганистан, Ирак, Индия, может Япония (соседи - мать их итить)... Конечно это не всё, что за границей пиндостан держит, но... Гегемон уже не тот. И публичное его изгнание со своей территории союзником (!) - очередной гвоздь в крышку гроба пиндостана.
№8 Елена_Золина 2 марта 2017 04:34
+3
В прошлом году турки уже делали подобное заявление, но наверно новые американские базы в иракском курдистане не были полностью готовы и Эрдоган не стал сильно настаивать на выдворении коллег.
Если американская позиция в отношении Ирана не изменится, то натовцы вскоре сами переберутся поближе к Тегерану и тогда уж главтурк с гордостью сможет заявить о перемоге.
№9 Chingayskiy 2 марта 2017 05:47
+2
Речь не в том: надо - не надо, сами - не сами. Речь в самом факте посыла: "Гегемон-то полувялый! Бейте его, ребята, ногами в живот!"
№10 Базиль 2 марта 2017 06:11
-2
до "тысячи первого китайского предупреждения" им еще рости и рости, а такими темпами, как под Эль-Бабом, могут тупо не дожить.
№11 Растаман 2 марта 2017 03:30
+5
Да неужели не нужен? Ещё как нужен! Инджирлик — главный спонсор «марионеточного курдского государства», которое США планируют создать еще с 1960-х годов. Эту работу база ведет вместе с Генконсульством США в Адане.
И в ходе каждой из двух атак США на Ирак она работала в этом направлении, и в разрушении Афганистана, а также буме производства наркотиков она играла важную роль.
Наконец, она имеет ключевое значение в операции, связанной с гражданской войной в Сирии.Если турки собираются продолжать операцию «Щит Евфрата» и особенно начать операции в отношении Кандиля (база РПК в Иракском Курдистане ), им нужно закрыть не только Инджирлик, но и все базы США в Турции, офис военного сотрудничества в Анкаре, Генконсульство США в Адане.Интересно о чём пойдёт разговор в Кремле в марте, в ходе визита Эрдогана в Москву?
№12 alexkras 2 марта 2017 08:43
0
Цитата: Spheroid
А теперь ту же роль спокойно может выполнять база в Румынии или Болгарии.

И в Поти намечается база ВМС США, грузинские власти в лице министра обороны официально пригласили американцев, вопрос уже рассматривается.
№13 ЛейтенантRUS40 2 марта 2017 11:05
+1
Хлопотно это. Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы Босфор и Дарданеллы, как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток. Ну и т.д. И что, что амеров приглашают в Поти? От этого, конвенция не меняется. А амеры и так в Черном море пасутся постоянно. Так какая разница где?))) Пусть уж лучше кучно собираются))
№14 shamil532271 2 марта 2017 04:40
-4
Таким образом власти Турции в очередной раз напомнили, что поддержка со стороны США может привести к прекращению военного сотрудничества.

Источник: https://politikus.ru/events/91348-v-turcii-hotyat-zakryt-aviabazu-dlya-amerikanskih-samoletov.html
Politikus.ru

Поддержка со стороны США...КОГО?
№15 Gw0zd 2 марта 2017 07:44
+3
~~~~Автор что пишет...если продолжится сотрудничество с США...Наверно если продолжится сотрудничество США с курдами! Перечитывайте свои опусы.
А по теме ничего турки не будут делать. У них своего Впк полноценного не создано.Нет ни своих танков ни авиации. Стоит пиндосам им перекрыть хотя бы поставку бп или зип как будет хана армии мамелюков...
№16 mindful 2 марта 2017 08:24
+1
Турками верить, себя не уважать...
№17 Professor 2 марта 2017 08:26
+2
Да фигня всё это, вот когда выгонят, тогда и будем обсуждать. А сейчас этот "базар" ничего не стоит, разве что нам приятно, что где-то кто-то плохое сказал об америкосах. Но а Политикус молодец, регулярно и чётко дермецо находит, которым можно бросаться в наших врагов.
№18 Души прекрасные порывы 2 марта 2017 09:07
+2
Эрдоган с Лукашенко, случайно не родственники?
Дело не только во внешнем сходстве, скорее в одинаковости политических приёмчиков.
№19 ANGar 2 марта 2017 11:12
0
Полагаю, что ситуативное заявление без особых последствий.
В какой-то степени, на него обратят внимание в США, но ситуация не только не критична, а даже очень, наоборот - американцы всегда создавали хаос и драчку.
В эту ловушку Эрдоган может попасть, как кур в ощип!
Эрдоган прямо указывает на свои чувствительные места, и этим воспользуются США.
№20 nicky 2 марта 2017 14:17
0
У турок семь пятниц на неделе-верить нельзя
№21 MonikaRS 2 марта 2017 15:38
0
Борьба с терроризмом – это действительно серьезное дело и хорошо, когда к нему подключаются новые участники. И заметьте, сколько бы прежняя администрация Белого дома не пыталась поставить под сомнение успехи России на этом направлении, результаты на лицо, союзники прибавляются, а американские базы на территориях иностранных государств как раз таки сокращаются. Справедливость она такая, она в итоге берет верх.