Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Саудовская оппозиция в бешенстве от дипломатического дзюдо Дамаска

Саудовская оппозиция в бешенстве от дипломатического дзюдо Дамаска

Террористические акты в провинции Хомс стали самой настоящей проверкой на прочность женевского формата переговоров по Сирии. Уже прозвучали резкие заявления и взаимные обвинения, тем не менее, стороны продолжают переговоры.

Необходимо отметить, что отношения между сирийской правительственной делегацией и представителями оппозиции достаточно напряжённые, однако, это не помешало им существенно продвинуться в реализации политического процесса. По всей видимости, мирное урегулирование не входило в планы целого ряда западных игроков, а также Турции и Саудовской Аравии.

Немудрено, что в самый разгар переговоров и был осуществлён резонансный теракт. В апреле 2016 года взрыв в южном пригороде Дамаска Ас-Сейида Зейнаб прервал предыдущий раунд женевских переговоров. Тогда после взаимного обмена колкостями дискуссии прекратились на целых 9 месяцев. Аналогичный результат ожидали заказчики теракта и на этот раз, однако, сирийские дипломаты их переиграли.

Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари, как умелый дзюдоист, использовал энергию нападающих против них же самих, осуществив очередной этап размежевания оппозиции от террористов. Во-первых, в экстренном порядке для переговоров был вызван спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, где Джаафари объяснил ему, что сценарий урегулирования предложенный Западом, после теракта в Хомсе совершенно неприемлем. Во-вторых, сирийская правительственная делегация заявила, что продолжит переговоры только с той частью оппозиции, которая осудит террористическую диверсию. Кроме того, Джаафари выступил против спонсоров терроризма, «заседающих в первых рядах женевских переговоров».

Не вызывает сомнений, что этот камень был брошен в огород западных стран, а также Турции и Саудовской Аравии. Эр-риядская группа оппозиции дала на эти недвусмысленные обвинения весьма любопытный ответ. Для начала саудовские оппозиционеры осудили любые теракты со стороны абсолютно всех террористических групп, однако, отказались осудить конкретный теракт в Хомсе. Затем же обвинили в трагедии Иран и сирийские власти. Дескать, Иран постоянно насаждает в Сирии террор, а сирийские власти виноваты в том, что облегчили подход боевиков ан-Нусры к месту проведения теракта.

Очевидно, что многие участники переговоров в Женеве преследуют в Сирии исключительно свои корыстные интересы, и зачастую эти интересы лежат в противоположной мирному урегулированию плоскости. Тем не менее, необходимо продолжать диалог, потому как переговоры вскрывают и выносят в публичную сферу истинные мотивы сирийских игроков.

Совместный широкий фронт наступления армии САР и вооружённых сил Турции уже освободил от террористов значительную часть провинции Алеппо. Турция изначально не была заинтересована в противостоянии с террористами ИГИЛ, однако, умелая работа российских дипломатов в итоге столкнула их лбами. Аналогичных активных действий против террористов теперь необходимо добиться и от Саудовской Аравии и западных стран.

Заявление Джаафари о необходимости осудить теракт в Хомсе вбивает клин между террористами и их спонсорами. Судя по истеричной реакции саудовской оппозиции, у них не осталось особого пространства для манёвра: либо они присоединятся к широкому антитеррористическому фронту, либо окажутся по другую сторону баррикад.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Тесленко_Андрей 26 февраля 2017 21:18
+12
Грамотный ход!!
№2 gravitonus2000 26 февраля 2017 21:44
+8
Да уж. Загнали саудитов в цугцванг. Сейчас этим уродам придётся определиться перед лицом всего мира, или их просто поднимут на смех за откровенную ложь и непоследовательность.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Tihon 26 февраля 2017 22:04
+3
Цугцванг… А чем грозит верблюдофилам формальное осуждение теракта?
№4 Дед Сергей 27 февраля 2017 03:28
+1
А тем, что сказав "А", придётся говорить "Б" и т.д.
Либо признавать свою ложь и получать всё, что положено лгуну...
mosking
№5 русал 26 февраля 2017 21:34
+2
а сирийские власти виноваты в том, что облегчили подход боевиков ан-Нусры к месту проведения теракта.
-----------------------------
Лавров, просто гений, со своим -Д,е,б,и,л,ы б,л,я...
№6 саеноб 26 февраля 2017 21:39
+9
Вот это по взрослому.
Интересно, кто им такой ход посоветовал?
№7 ЖенечкаК 26 февраля 2017 21:48
+9
Саудовская аравия– страна террорист
№8 Белый Виталий 26 февраля 2017 22:45
+5
Когда уже с неизвестной подлодки неизвестными ракетами типа КолибРИ разнесут пару дворцов, с хранилищами нефти, и баксов, на территории ЭР-Рияда? Так, по ошибке на учениях, ничего личного, просто программист бухнул не вовремя....
№9 Chingayskiy 27 февраля 2017 07:02
+2
Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари, как умелый дзюдоист, использовал...

Источник: https://politikus.ru/events/91206-saudovskaya-oppoziciya-v-beshenstve-ot-diplomaticheskogo-dzyudo-damaska.html
Politikus.ru

Степана где Микстура. Что делается!? Спецпосланника ООН по Сирии, вместо того, чтобы как обычно специально послать, вызвали. К такому повороту Степан был явно не готов. Это ж как его приопустили: не он рулит, а его вызывают. Как тут быть? Осудишь - свои не поймут, не осудишь - вообще его можно будет посылать по любому поводу, когда вздумается и куда угодно: "Степан! Где Микстура? Пашёл на..."
№10 боРодион 27 февраля 2017 08:58
0
Цитата: саеноб
Вот это по взрослому.
Интересно, кто им такой ход посоветовал?

Вот Прекрасный Вопрос! Я думаю,без Людей,Воспитанных ведомством,а возможно и лично Виталием Ивановичем,не обошлось!
Не раз еще Придется Вспомнить Одного из Настоящих Героев,Погибших на Разных фронтах,За Русь Святую! Настрящие Герои,и Это Правда! Не умирают в прошлом! Они,как Сталин, Растворяются в Будующем! Их Дела! Их "семена",которые Они Сеяли, Проростут! Уже,как Видим,Проростают! Как,впрочем и"то",что "сеют" Их "оппоненты",ибо Это Закон!
Приходит Время,Собирать "камни"
№11 zif.samarkandskiy 27 февраля 2017 11:22
+1
у вас свой вариант русского языка? я насчёт заглавных...

а вот про это: "Растворяются в Будующем" - Ю не надо!

проверка -водку будешь? буду! (не будуЮ -же!)

меньше экспрессии - больше порядка!
№12 jel.vi 28 февраля 2017 10:53
0
Милейший! Вы, наверное, из неметчины родом. Это там каждое (почти) слово с заглавной буквы. lols К тому же, будующее - это что-то новое в русском языке... facepalm
----------
jel.vi
№13 jel.vi 28 февраля 2017 10:53
0
Милейший! Вы, наверное, из неметчины родом. Это там каждое (почти) слово с заглавной буквы. lols К тому же, будующее - это что-то новое в русском языке... facepalm
----------
jel.vi
№14 Morok 27 февраля 2017 18:03
+1
Хороший ход. После того как натыкали Турцию носом за покупку нефти у ИГИЛ. Каждый их шаг надо обращать против них самих. А как заплясали ужи на сковородке ?. Аж читать приятно. Побольшеб таких новостей. После Турции пора и остальных учить.