Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Почему Израиль безнаказанно обстреливает Сирию

Почему Израиль безнаказанно обстреливает Сирию

21 удар нанесен в 2016 году, 16 ударов – в 2015, 3 атаки в 2014 и 5 годом ранее. Наконец, в 2017 году уже дважды Израиль обстрелял сирийскую территорию. На протяжении четырех лет под израильскими ударами оказывалась сирийская армия, "Хезболла" и террористы ИГ. Но никогда – Ан-Нусра и вооруженная оппозиция.

Ночью 13 января 2017 года на военном аэродроме Меззе в Дамаске, который является важной стратегической авиационной базой, прогремела серия мощных взрывов. Правительственная армия Сирии обвинила ЦАХАЛ (армию обороны Израиля) в нанесении ракетного удара. Из публикаций сирийских государственных СМИ следует, что ЦАХАЛ нанес удары по целям около Дамаска как с воздуха, так и ракетами "земля-земля".

Сегодня, 9 февраля вертолет израильских ВВС атаковал один из жилых домов в городе Эль-Баас, который расположен на юго-западе страны. К счастью, в результате удара жертв среди мирных граждан нет. Также сообщается, что вертолет не заходил в сирийское воздушное пространство, а нанес удар с оккупированной части Голанских высот.

Почему Израиль безнаказанно обстреливает Сирию

Из-за того, что на сирийской земле развернуто наше ПВО, охватывающее территорию Ливана, Иордании и Израиля, бомбить Сирию с воздуха стало гораздо сложнее. Если бы в воздух для бомбардировок объектов вблизи Дамаска были подняты израильские самолеты, русские могли бы предупредить союзников-сирийцев, которые всегда пытаются сбивать израильские самолеты.

Радиус действия РЛС комплекса С-400 в Сирии

Почему Израиль безнаказанно обстреливает Сирию

В результате Москва могла оказаться вовлеченной в эту историю, чреватую большими трениями с Израилем. Однако российская дипломатия долгие годы налаживала контакт с Израилем, и добилась в этом немалых успехов. Отношения между Москвой и Тель-Авивом сейчас находятся на той стадии, когда Израиль не только поставляет России молока на 11 млрд долларов, но и весьма дипломатично высказывает недовольство относительно действий в Сирии, не переходя в стадию открытой конфронтации. Так почему, несмотря на, казалось бы, хорошие отношения между государствами, ЦАХАЛ все равно бомбит наших союзников?

Начать стоит с того, что Израиль выступает, главным образом, против трех сторон: Иран, Хезболла и режим Асада.
С Ираном у Израиля отношения не сложились исторически. Иран не признает сионитское государство, оккупацию Палестины, а Израиль отвечает тем же, обвиняя Иран в расхищении святынь, незаконном обогащении урана и во всем том, за что Тегеран не любят в Вашингтоне. Проще говоря, именно Штаты пытаются развязать войну в Иране руками Израиля, однако историческая нелюбовь между этими странами ослепляет их руководителей. Многие годы противостояние идет по накатанной, конфликт постепенно обостряется и приносит все больше жертв с обеих сторон.

Хезболла признана Израилем террористической организацией, поэтому неудивительно, что политика Тель-Авива – уничтожать как можно больше ее последователей. Добавим сюда спонсирование Хезболлы иранским оружием через территорию Сирии, и получим клубок связей, которые вызывают страшную ненависть у руководства Израиля.
В общем, исходя из вышесказанного, несложно догадаться, что Асада Израиль не любит именно за его лояльность к Ирану и Хезболле. Помимо того, что все три силы сражаются на одной стороны, Асад еще и никак не будет препятствовать поставкам вооружения из Ирана в расположение Хезболлы на границе Сирии и Ливана. Поэтому неудивительно, что самые отпетые "оппозиционеры", в число которых затесалась и Ан-Нусра, регулярно получают помощь от Израиля.

Но бояться Израиль должен и ИГ. Один из лозунгов боевиков "Путь в Иерусалим лежит через Багдад". Поэтому не бомбить ИГ Израиль не может. Но не может и сосредоточиться лишь на его уничтожении, ведь тогда получится, что Тель-Авив выступает на стороне Асада и Ирана, а это совершенно недопустимо. Не стоит забывать и историю с Голанскими высотами – сирийской территорией, которая 60 лет назад была оккупирована Израилем.

Стоит отдельно отметить, что на территории Высот обнаружены большие запасы нефти, которые могут надолго удовлетворить потребности относительно небольшого Израиля в топливе. А вот в ООН считают, что после окончания войны в Сирии эта территория должны вернуться под контроль Дамаска. Ну как тут не возненавидеть соседа? В очередной раз убеждаюсь, что если где-то сражаются за влияние, там обязательно спрятана нефть…

Таким образом, ситуация в Сирии складывается неоднозначная. На севере – турки, которые не могут в полную силу бороться с ИГ, так как не хотят ответа на своей территории и боятся, что полноценное участие в войне пойдет на руку курдам, которые освоят освободившиеся земли и начнут воевать против самих турок. На самой сирийской территории – разрозненная оппозиция, которая вместо помощи только отвлекает армию от вытеснения террористов с сирийской территории. Вместо того, чтобы единым широким фронтом наступать и отбить наступающее зло, Асад вынужден разрывать армию на части.

Наконец, на границе с Ливаном Израиль, который также не может определиться, и вместо помощи в борьбе с ИГ, создает еще больше проблем – сам бомбит союзников Асада и спонсирует тех, кто воюет с Дамаском.

В свою очередь, Россия оказалась в исключительно сложном положении. Москва сотрудничает с Сирией и Ираном, но не может забыть про свои интересы в Израиле. Именно поэтому, несмотря на активные действия Израиля, еще ни разу Москва открыто не сталкивалась с силами ЦАХАЛ. Можно предположить, что именно по этой причине Израиль и использовал тип ракет, не вызывающий вопросов со стороны российских РЛС в Хмеймиме.

Тем не менее, именно Израиль оккупировал Голанские высоты в Сирии, и пока армии Асада не прорваться к ним (территория под высотами контролируется оппозицией), ИГ надежно утвердился к востоку от Голанских высот. И тоже, естественно, рассчитывает на нефть.

Почему Израиль безнаказанно обстреливает Сирию

Сирийская армия показала свою эффективность во время совместных с российскими ВКС боев за Алеппо, и продолжает доказывать ее, повторно пробираясь к Пальмире. Прошлые ошибки исправлены, армия продвигается поступательно и неспешно, и в скором времени можно ожидать новых освобожденных районов. Однако когда против тебя воюет еще одно государство, которое настолько поглощено идеей крестового похода за нефтью, что не замечает ИГ у себя под боком, шансы на быструю победу резко уменьшаются. И остается вновь надеяться, что переговоры в Астане создадут подспорье для САА и наших ВКС, и наступление на ИГ будет общим и еще более эффективным.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 Митрич 9 февраля 2017 21:49
+20
А почему Израиль и Америка безнаказанно обстреливают всех кого захотят?
----------
Верю в Дедушку Мороза, а в "ДЁШЕВО И СЕРДИТО" не верю
№2 Рубель 9 февраля 2017 22:20
+13
А-я-я,какая неосведомлённость! Это же две избранные и исключительные нации.
"В очередной раз убеждаюсь, что если где-то сражаются за влияние, там обязательно спрятана нефть…" или появился очередной интерес самой практичной нации.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№3 Историк 2.0 10 февраля 2017 03:17
+6
Деятельность сионистов с создания Антанты и до Украинской агрессии в Донбассе. "Шейх Имран про Украину"- https://www.youtube.com/watch?v=JM7Sya3nZMQ
№4 Сибирячек 10 февраля 2017 03:04
+3
А ещё кто-то в Израиле забыл от куда у них земля и государство появилось! Вроде-бы жизненный опыт должен был научить благородству и разуму!
№5 alexkras 10 февраля 2017 05:44
+9
Цитата: Митрич
А почему Израиль и Америка безнаказанно обстреливают всех кого захотят?

Это как раз понятно - одни ислючительные, а другие богоизбранные, но ведут себя не кошерно, а по свински и те и другие.
Мне другое непонятно: "...Израиль не только поставляет России молока на 11 млрд долларов,...".
Мне одному кажется, что для такого расклада в поставках молока в Израиле надо заменить всех евреев на коров?
№6 lex793 10 февраля 2017 12:45
0
а можно просто ничего не поставлять, брать только деньги у гоев, а на бумаге иметь поставки
№7 Роман_Печатников 9 февраля 2017 21:51
+20
Отношения между Москвой и Тель-Авивом сейчас находятся на той стадии, когда Израиль не только поставляет России молока на 11 млрд долларов

Источник: https://politikus.ru/events/90473-pochemu-izrail-beznakazanno-obstrelivaet-siriyu.html
Politikus.ru

На 11 млрд. долларов??? Молока??? shok Может быть, таки на 11 млн. долл.?
№8 fima.lusch 10 февраля 2017 00:30
+9
На 11 млрд. долларов??? Молока???

Ага. Очередной кормилец. На Украине закупает яйца, а в Россию поставляет миллиарды тонн молока и самую дорогую витаминную соль из опреснителей. Израиль - наше фсё! Похоже, что сам Яша Кедми взялся за повышение уровня образованности своих обожателей.

Особенно доставило:
Проще говоря, именно Штаты пытаются развязать войну в Иране руками Израиля
. Аналитический шедевр!
№9 голос3571 10 февраля 2017 03:48
+7
ууу Израиль на весь мир славится своими беееескрайними пастбищами biggrin
№10 dracula 9 февраля 2017 21:51
+36
Потому шо у них лохокост,им можно. Палестину же можно? И Сирию можно. Избганный нагод жеж.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№11 Рубель 9 февраля 2017 22:22
+14
good В самую точку пГоисходящего.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 masiyniya 9 февраля 2017 21:57
+15
Живу в этой стране и ничего не знаю про это. В местных новостях даже намека нету. Вот сволочи.
№13 NEOS 9 февраля 2017 21:58
+14
я, почему-то, с детства...сильно не люблю евреев....
№14 ikz 9 февраля 2017 22:07
+7
Известные провокаторы и от террористов недалеко ушли ...
№15 lex793 10 февраля 2017 01:19
+21
провокакторы?...
а может так?

№16 sudovod66 10 февраля 2017 11:04
+1
Похоже на то.
№17 Тата. 9 февраля 2017 22:22
+3
Потому ЧЧЧто!
№18 Athwart 9 февраля 2017 22:29
+4
Дааа, про молоко в Россию аж на одиннадцать миллиардов долларов - это... это лихо!!! biggrin Израильское молоко, знаете ли, оно такое... Молоко! lols А по существу статьи, чтоб автор из-за молока в Россию не расстраивался: небесспорно, но интересно.
№19 S3H 9 февраля 2017 22:33
+3
потому, что слабого бьют.....
№20 Барбазяка 9 февраля 2017 22:35
+12
Иран не признает сионитское государство, оккупацию Палестины.

Кстати правильно делает

возможно и другие страны тоже не признают однако их руководителю не решаются об этом говорить вслух
№21 Белый Виталий 9 февраля 2017 22:35
+5
Ну шо ви хочете?
Так вишло, шо так палучилось...
А шо?
№22 Doris 9 февраля 2017 22:38
+11
Потому что в Кремле должен быть Сталин, а не торгаши, чтобы Израиль прекратил обстрелы.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№23 realex 9 февраля 2017 22:47
+15
И этот вшивый изГаиль столько молока поставляет России?! Да ни в жисть не поверю! Или у них коровы золотое молоко дают или тут хитГожопость какая-то...
Я считаю, что Россия с её бескрайними просторами может накормить всех коров мира и этот мир залить этим молоком.
Но видно не зря грёбаные империалисты-глобалисты-и прочие онанисты разваливали планомерно сельское хозяйство - не выгодно видно им, падлам, такого конкурента иметь.
А про Голанские высоты я лет с четырёх слышал. Видно старый уже... Но, я думаю, уже мой сын узнает, что отойдут они наконец-то ЗАКОННЫМ хозяевам.
№24 эМВар 12 февраля 2017 00:27
0
ну не знаю - в одном из Краснодарских ашанов - сельдерей, редиска, перец болгарский, - это то, что помню - израильские. Я на это обычно шучу - что я не имею возможности поссать в Мертвое море, но я могу его высушить) - куплю еврейскую редиску - пусть больше садят.))
№25 Анатолий Сергеевич 9 февраля 2017 22:57
+12
Спасибо источник.
Открыл глаза, теперь ясно почему российско жидовские СМИ окрысились на своего соседа А Г Лукашенко,Россельхоз на службе у жидов, поэтому и мясо бклорусское хреновое и молоко не такое, а оказывается, что Белоруссия является конкурентом израильским сельхозпроизводителям, а мы здесь упражняемся в остроумии, а ларчик открылся просто.
№26 Doris 9 февраля 2017 23:04
+1
Прямая речь А.Г.Лукашенко: https://www.youtube.com/watch?v=tJkKYPskRU0
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№27 KOPA_RA 10 февраля 2017 00:23
+7
Россия открывает свой молочный рынок для Израиля

MIGnews
Министерство сельского хозяйства Израиля объявило, что скоро Израиль начнет экспортировать в Россию молочную продукцию отечественных предприятий. По оценкам министерства, объемы экспорта будут достигать нескольких миллионов долларов в год.

Это для авторов статьи!
Нечего писать глупости и тем дискредитировать общую информацию!
№28 Крым 10 февраля 2017 07:58
+2
блин увижу жидовское молоко пройду мимо, шоб оно скисло! неужто в России своего молока нехватает? а как же импорто замещение?
№29 Shalatonin 9 февраля 2017 23:11
+14
На счет Израиля двоякое мнение. С одной стороны согласен, что они кровожадные оккупанты, но если их арабы все-таки вытеснят, то они переместятся прямо к нам под нос - на Украину. Проект Новой Хазарии готовился долго и упорно.
Вот потихоньку может доберемся и до того КТО устроил кровавое месиво на Украине и ДЛЯ ЧЕГО. Сначала СМИ утверждали, что на Донбассе типа АТО, сейчас все больше проскакивает даже на укровских ресурсах "гражданская война". Но и это только часть правды. На самом деле на Украине идет гражданская война по религиозно-национальному признаку. "Хохлы" только тупые исполнители с промытыми мозгами, на Украине всем заправляют жыдобандеровцы. Задача - зачистка территории от "не избранных".
Так что для нас лучше, чтобы они там варились в своем Израиле и когда-то получили от своих соседей все, что заслужили. Мертвого осла уши им, а не Украину.
№30 Alex_Kent 10 февраля 2017 01:33
+2
А ведь Коломойский мог стать президентом. Но не стал.
За порошенковскими спинами приятнее biggrin
№31 Нирэць 9 февраля 2017 23:26
+8
Почему почему. Потому что им всё можно с гоями творить - жизнь как и имущество отнять можно. А что нельзя, то холокост и ребе разрешит.
В израИле законом разрешены пытки по отношению к не кошерным национальностям.
№32 Zlyuka 9 февраля 2017 23:47
+6
А теперь сложите два и два и подумайте, кто создал ИГИЛ и для чего.
№33 Brewney 10 февраля 2017 00:17
+3
Посмотрел на карту.
facepalm

В районе Тель-авива ширина Израиля достигает 12 километров.
(половина поймы Оби под Барнаулом).

Как-то бы более миролюбивую политику надо вести с соседями
при таких-то комплекциях.
№34 schuktja 10 февраля 2017 00:17
+4
Цитата: NEOS
я, почему-то, с детства...сильно не люблю евреев....

Мне Моисей дюже как не нравится. Тоже ведь предатель. Предал семью которая его вырастила.
№35 Юрий_Михайловский 10 февраля 2017 00:19
0
Нельзя разбрасываться очень дорогими игрушками.Их берегут....
№36 Fandango 10 февраля 2017 02:07
+8
Статья - БРЕД! Молоко на 11 ярдов?! facepalm Уже представляю себе десятки тысяч "кошерных" коров, пасущихся в пустыне Негев. Автор, ты чего куришь??? По нефти отдельная песня???!!! Никакой нефти на Голанах нет и не было! Даже если представить такую "дичь", что там что-то нашли, то когда, черт подери, там велась геологоразведка??? В условиях войны? Основная ценность Голан - это ВОДА! Тивериадское озеро (Галилейское море) является ОСНОВНЫМ источником пресной воды для Израиля... А уж если говорить об истинных причинах конфликта - это ТОЛЬКО религия! И этот конфликт только начинается.
№37 afrikz 10 февраля 2017 02:50
+3
Цитата: Fandango
Статья - БРЕД! Молоко на 11 ярдов?! facepalm Уже представляю себе десятки тысяч "кошерных" коров, пасущихся в пустыне Негев. Автор, ты чего куришь??? По нефти отдельная песня???!!! Никакой нефти на Голанах нет и не было! Даже если представить такую "дичь", что там что-то нашли, то когда, черт подери, там велась геологоразведка??? В условиях войны? Основная ценность Голан - это ВОДА! Тивериадское озеро (Галилейское море) является ОСНОВНЫМ источником пресной воды для Израиля... А уж если говорить об истинных причинах конфликта - это ТОЛЬКО религия! И этот конфликт только начинается.

Истинная причина - вода! Даже в Гейропе хорошая вода становится все дефицитнее, а что говорить про пустыни Ближнего Востока....
№38 Креол 10 февраля 2017 03:00
+4
Статья не просто бред, а Красивый Бред. Даты ударов правильные. Но по договорённости с ВКС, представителей которой кстати вчера видел в МакДональсе в Тель Авивском Азриэли, есть соглашение и координация ракетных ударов на территории Сирии. Соглашение простое- Хизбалла тащит тяжёлое оружие в Ливан.Израиль посылает ракету. ВКС фиксирует попадание. И ВСЕ довольны,даже Иран(поставки дорогие). Ну,кроме Хизболлы. Если с территории Сирии происходит артобстрел Израиля, то место откуда стреляют превращается в ограниченный лунный ландшафт. Байка про нефть имела несколько другие цели. Как написано выше Вода на Востоке стоит больше нефти.
У Израиля с 1979 года НЕТ мирного договора с Сирией.Но Израилю ВЫГОДЕН Асад. До начала бардака в Сирии, сирийская граница была самой тихой на протяжении многих лет. Разногласия не только религиозные, но конфликту 1000 лет. И продолжится он ещё 1000 лет.
----------
Забейте толстый болт
с резьбой,на вопли либералов.
Они живут в своём мирке.
Другие идеалы.
№39 alkonost 10 февраля 2017 03:24
+3
И сразу стало ясно ,там наверное всех жидовок доят .Чтобы напоить Россию молоком.
----------
Aklonost
№40 Креол 10 февраля 2017 03:21
0
И ещё на заметку. В сегодняшней вертолётной атаке жертв не было совсем не случайно. Техника называется "Постучи в потолок"- первой запускается ракета болванка с 10 граммами взрывчатки в крышу дома. Перекрытие не пробивает но создаёт сотрясение+пятно. Народ валит из дома. Через 2 минуты основной удар тяжёлой ракетой "в форточку" с точностью до 20см. Так что никаких "случайно" в отсутствии жертв нет.
----------
Забейте толстый болт
с резьбой,на вопли либералов.
Они живут в своём мирке.
Другие идеалы.
№41 LX7 10 февраля 2017 12:53
0
а смысл-то в чём? Кому-то форточка не понравилась?
№42 S.P.O.R. 10 февраля 2017 09:49
+3
Цитата: Крым
блин увижу жидовское молоко пройду мимо, шоб оно скисло! неужто в России своего молока нехватает? а как же импорто замещение?

А это и есть импортозамещение от алигархата РФ - купить сухое молоко у Изаильских бизнесменов (происхождение самого сырья не факт из Израиля) и бодяжить уже под Российской маркой. И оно врядли скиснет (стухнет если не купите).
Тут только одну проблему надо решить для успеха сей бизнес схемы - надо убрать конкурентов в виде коров из Белоруссии (из под их коров молоко если не выпить то скиснет до простокваши). Вот и используют административный ресурс (вводят запреты и разжигают противоречия).
№43 Йагупоп77 10 февраля 2017 17:57
0
Израиль не только поставляет России молока на 11 млрд долларов
Источник: https://politikus.ru/events/90473-pochemu-izrail-beznakazanno-obstrelivaet-siriyu.html
Politikus.ru
Интересно получается на каждого россиянина от мала до велика выходит примерно 82 литра в год, охренеть))), и зачем нам Израильское молоко, если даже предположить, что они его получают бесплатно с учетом доятавки и таможни оно должно стоить минимум в 2 раза дороже нашего.

Проще говоря, именно Штаты пытаются развязать войну в Иране руками Израиля
Источник: https://politikus.ru/events/90473-pochemu-izrail-beznakazanno-obstrelivaet-siriyu.html
Politikus.ru
Здесь вообще непонятно, евреи руками США хотят развязать войну своей страны с Ираном???