Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16419 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Додон рассказал, как решит приднестровский вопрос

Додон рассказал, как решит приднестровский вопрос

Совсем недавно президент Молдавии Игорь Додон и президент Приднестровья Вадим Красносельский провели первую за восемь лет встречу глав двух государств. Это был важный шаг к урегулированию давнего вопроса непризнанного государственного образования. Своё видение решения этого спора Додон обозначил на странице в Facebook:

«Процесс приднестровского урегулирования должен завершиться реинтеграцией Молдавии и Приднестровья, причем с особым статусом Приднестровья внутри страны».

Донон выступил за «единый формат и совместный подход, чтобы найти оптимальные решения в интересах граждан, проживающих на обоих берегах Днестра», не приуменьшая нужд ни одной из сторон.
Думается, что такой опыт мог бы стать прекрасной платформой для урегулирования кризиса на Украине, на Юго-востоке которой сейчас проходят ожесточённые бои. Как говорится, было бы желание. Но в Киеве уступать не намерены.

Порошенко и его правительству куда проще переехать весь Юго-восток на танках, чем предоставить региону особый статус. За переговоры с лидерами непризнанных республик вчерашнего героя Украины и нардепа Савченко осуждают, а чиновники не гнушаются называть население Юго-востока то идеологически неполноценными людьми, то генетически.

Будем надеяться, что если не пресловутый компромисс, то скорая смена режима на Украине положит конец «декоммунизациям», «украинизациям» и прочим почти фашистским формулировкам, появившимся в обиходе с 2014 года. А тому, кто придёт на смену тирану Порошенко, стоит подумать над решением Додона, готового идти на компромисс, а не развязывать кровопролитные войны.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 в_жизни_два_раза_не_умирать 4 февраля 2017 20:14
+22
Автономия с правом выхода из состава + наша военная база?
№2 mindful 4 февраля 2017 20:16
+14
Так и думал всегда - только личности и двигают историю. Вроде крутой мужик, удачи ему на этом непростом пути...
№3 Герасимова 5 февраля 2017 06:55
0
Додон ещё ничего не сделал, а ему поют диферамбы.

Главное, чтобы после ухода Додона не поменяли Конституцию назад, если он, конечно, захочет ней закрепить статус Приднестровья.
№4 Athwart 4 февраля 2017 20:20
+6
Да, и так ясно, что Приднестровье может быть только в федеративной Молдавии, с широчайшими правами, и в Молдавии, члене ОДКБ. Наверное, и маленькая Гагаузия тоже.
№5 Данилович 4 февраля 2017 23:35
+4
Сегодня в Молдавии Додон, а завтра будет гондон, и чё???
Мало на эти грабли наступали?
Приднестровье и гагаузы давно стремятся в Россию, а вы их румынам решили сплавить?
А Донбасс украм???
Тогда абхазов и южных осетин нужно отдавать грызунам..., а чё, зато сообчество мировое довольно будет.
Приднестровье он присоединяет..., пусть сначала наведет в стране порядок..., присоединитель блин.
№6 slavalot 5 февраля 2017 06:18
+3
Крым тоже когда-то был автономией с широчайшими полномочиями - и чё?!
№7 Laris 5 февраля 2017 10:07
-1
и что на сегодня с Крымом?
вы вместо того чтобы кричать и топать ногами - почитали бы умные книги.
№8 Старичок_Боровичок 4 февраля 2017 20:20
+23
То, что Додон с Красносельским о чем-то договорились - это прекрасно!!! А вот то, что автор плавно переехал на Украину - это уже демагогия! Если уж было желание сравнивать, то и заголовок надо было соответствующий поставить. Чтобы не вводить читателей в заблуждение и не подражать желтой прессе.
№9 Души прекрасные порывы 4 февраля 2017 23:12
+3
Я вот тоже, вроде собрался об одном почитать, но автор вдруг притащил сюда за ухи хохлов и давай о них рассуждать.
Странная странность такая. Без хохлов теперь ни одна тема не обходится.
№10 Геннадьич 4 февраля 2017 20:31
+8
Удачи.
Игорь Додон.
№11 wist.wistnik 4 февраля 2017 20:32
+12
Приднестровье устраивает только конфедеративные отношения с Молдовой или независимость. Других вариантов НЕТ! А попытки Додона и в свое время Воронина разыграть приднестровскую карту - это не что иное, как борьба за приднестровский электорат. Приднестровцы НИКОГДА НЕ БУДУТ ГОЛОСОВАТЬ за либеральные и прорумынские партии. Считай, в случае объедимнения двух берегов, Приднестровье даст пророссийской партии Молдовы - примерно до 20% голосов, плюс к этому и голоса гагаузов - 12% и остальной всей Молдовы - 18, а то и 22%. Додон на последних выборах взял с гагаузами, кажется 33%, - вот тебе с Приднестровьем - и БОЛЬШИНСТВО в парламенте и власть. Так, что тут именно борьба за электорат и только! Мы это уже с предателем Ворониным это проходили.
Эта красная сволочь в свое время обещала и русский язык вторым государственным сделать, и присоединиться к союзу Россия-Белоруссия и подписать план Козака...В результате на выборах набрал более 70% голосов - и всех кинул.
№12 Laris 5 февраля 2017 10:13
-2
Приднестровье находится между Украиной и Молдовой, и практически отрезано о России. КАк выживать будет "независимое" Приднестровье?
Прежде, чем бросаться словами, посмотрели бы КАК И ЗА СЧЕТ чего и кого выживает Приднестровье..
Торговля с Европой осуществляется через Молдову, а соц обеспечение жителей Приднестровья взяла на себя Россия...
Регион в целом (Молдова и Приднестровье) - ВЫМИРАЕТ. Рождаемость низкая, народ уезжает из региона. Не сегодня завтра начнут заселять эти земли выходцами из Азии. России это надо?
№13 wist.wistnik 5 февраля 2017 10:44
0
Тебе нужно учить матчасть, а не смотреть на географическую карту. Да, Приднестровье торгует с Европой через Молдову - надо же в 21 веке брать дань со своих граждан (коих Молдова считает в Приднестровье). Но берет! Ладно бы - возвращала хотя бы процентов 10-15 в виде тех же доплат пенсионерам - ан, нет. Все себе). И с Россией торгует, пока не пришли бандеровцы на Украине, торговала и с Россией, которая не требовала сертификатов. Теперь Украина не пропускает товары, пока не оформят в Молдове (видимо, между собой делятся). Соцобеспечение своих жителей Приднестровье обеспечивает само!! Причем оно выше, чем в признанной Молдове и Украине. Россия помогает пенсионерам - ДОПЛАЧИВАЯ к общей пенсии еще 15$. В итоге В СРЕДНЕМ получается 140-150 баксов.
№14 Laris 5 февраля 2017 11:16
-1
Учимся вести себя ПРИЛИЧНО. К незнакомым принято обращаться на ВЫ.
На данный момент Приднестровье сидит на дотации в России, и вы можете сколь угодно долго топать ногами. От этого действительность не изменится. Регион вымирает. И это тоже факт.
Приднестровье не имеет прямого выхода на Россию. Для России Приднестровье - зона риска, быть втянутой в конфликт, если не дай бог Украине или Западу захочется крови.
Государству Россия нужен подобный вариант развития событий? скорее всего нет.
Вот Россия и решает этот вопрос с максимальной выгодой для Приднестровья, России и Молдовы.
ЧТО в этом плохого?
Изменится ситуация, изменится и политика России в отношении данного региона.
№15 Александр.Г 4 февраля 2017 20:34
+1
А конкретно что за "особый статус"? Хотелось бы знать детали..
№16 wist.wistnik 4 февраля 2017 20:38
+2
Цитата: Александр.Г
А конкретно что за "особый статус"? Хотелось бы знать детали..
Да, ничего особенного. Как у гагаузов - иметь свой флаг, герб, гимн и разговаривать по-русски. Что Приднестровье это и сейчас имеет. К тому же придется отказаться от приднестровского рубля и перейти на молдавские леи. Нафиг, эта молдавская камасутра нужна.
№17 Александр.Г 4 февраля 2017 20:46
+1
Ну собственно нечто подобное я и предполагал. Дальше культурной автономии дело не пойдет!
№18 ZERG73 5 февраля 2017 00:01
+2
я в Гагаузии годок жил, не сильно то там по русскому то языку и париться будут. Они на гагаузком говорят эт тюркский язык и к молдаван ни каким боком, поэтому когда СССР разваливалось, идеи присоединения к Румыниям разным им по барабану, их и не тронут потому что если будут обижать то до Турции недалеко, а так как они ктому же православные то поэтому и связи с России не хотят терять ну и конечно на русском пока там разговаривает большинство( но он там всегда вторым шёл) но не факт что с годами колличество говорящих неуменьшится потому что в Гагаузии процент русских невысок Поэтому и там как бы надо нам смотреть незабывать поддерживать реальные работающие отношения Ситуация с народонаселение совершенно другая от Приднестровья где большинство славянское
№19 Laris 5 февраля 2017 10:24
-1
Улыбнулась фразе "Турция защитит":)
Вопрос - А кто Турцию будет защищать? она сама на грани развала.
Молдова и естественно Приднестровье - зона интересов и влияния России. Была есть и будет.
№20 Посторонним В 4 февраля 2017 20:40
+4
Додон сегодня есть, а завтра его нет. И что, снова здорова ?
№21 wist.wistnik 4 февраля 2017 20:43
+5
Цитата: Посторонним В
Додон сегодня есть, а завтра его нет. И что, снова здорова ?
Вот именно! В свое время, в 1993 году, когда гагаузам пели точно такие же сладкие песни, как сегодня Приднестровью - мол, у вас будет своя конституция, свой парламент, гимн, флаг. Гагаузы согласились, но сказали - все это должно найти отражение в Конституции Молдовы. Воронин тогда, да-да, конечно, вот на следующем пленарном заседании все и примем. И фиг - в итоге. Уже вот 25 лет принимают!!!
№22 Aikidoka 4 февраля 2017 20:52
+1
Самое забавное в Приднестровье - граница. Едешь по дороге, а на поле таблички, что это украинская территория. Ни разу ни одного погранца не видал...
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№23 Ёжкина кошка 4 февраля 2017 21:04
+3
Аналогия странная, конечно, сравнение мягкого с шёлковым. Порошенко никогда не пойдёт ни на конфедерацию, ни на какое другое объединение с Донбассом,это даже мне, не политологу, понятно, да ему уже и не дадут нацистские силы, которые он своей же бестолковой политикой вырастил. Чем дольше эта свистопляска с его правлением длится, тем больше враньём забиваются головы у населения и тем больше дерьма потом выгребать! А Приднестровью, учитывая опыт гагаузов, надо добиваться своей автономии, так мне представляется...
№24 Светогор 4 февраля 2017 21:14
+4
Вот интересно, почему молдавии( как и другим республикам) можно было от Москвы убежать, гордо поджав хвост, а другим от их отделится нельзя? Я конечно понимаю , согласно конституции СССР каждый имел право.... но ведь у этих новоявленных ещё небыло своей конституции. Двойные стандарты.
№25 Klim Podkova 4 февраля 2017 21:28
+2
Своя автономия, опирающуюся на военную силу. Т.е. нынешнее состояние.
№26 Oleg-bos-74 5 февраля 2017 00:22
+3
С чего надежда на смену режима на Украине?фашистов можно только уничтожить.
№27 Актёр 5 февраля 2017 02:57
0
Ну хоть не оскорбляет, уже достижение
№28 Тот самый 5 февраля 2017 09:50
0
Приднестровцы высказали свою волю по этому вопросу на референдуме. Абсолютное большинство хочет жить с Россией! Если не получиться-тогда самостоятельное государство ПМР. Была война-когда молдаване пришли на нашу территорию убивать несогласных. И пока живы те кто пережил эту войну ни о каком объединении с молдовой не может быть и речи. А итоги референдума правительство ПМР обязано выполнить. В Тирасполе, на самом почетном месте, стоит памятник основателю города-Суворову А.В. Гопод Тирасполь и Тираспольскую крепость основал великий русский полководец. Основал на территории Российской Империи. Это наша земля! Она всегда была, есть и будет Российской. И не кому мы её отдавать не собираемся!
№29 Laris 5 февраля 2017 10:29
-1
Вопрос - Самостоятельное государство - это экономика, а не декларации, НА базе ЧЕГО будет развиваться это 'самостоятельное' государство? где возьмет РЕСУРСЫ людские и материальные? куда будет реализовывать свою продукцию?

Ответ вы дали сами - Российская Империя. Вот Россия сегодня и восстанавливает Российскую империю- но вы то, лично, против, вам этого не надо, оказывается...
№30 Тот самый 5 февраля 2017 10:36
0
Как раз референдум показал, что люди Приднестровья хотят жить с Россией. Они себя считают частью России. Большинство населения Приднестровья связывают свое будущее именно с Россией!
№31 Тот самый 5 февраля 2017 10:53
0
Кроме того соседняя Одесская область всегда была одного с нами образа жизни, мышления, у нас практически одинаковая культура, мы родственные души -Новороссия! И то, что сейчас происходит на Донбасе, могло произойти и у нас. Мы часть Новоросси. А вот Молдова-это уже другая культура. По Днестру проходит своеобразный культурный раздел людей. Так, что мы всегда были и хотим быть частью русского мира и частью России!
№32 Laris 5 февраля 2017 11:21
-1
А Бельцы куда вы определите? у них ЧЬЯ культура и чей менталитет?
А часть жителей Кишинева, которые считают Россию своей Родиной, будете по районам компактного проживания включать в состав Новороссии?
Путин и Россия, заключая подобные соглашения, включают в состав РУССКОГО МИРА Приднестровье и Молдову и стараются стабилизировать ситуацию в этом регионе.
№33 wist.wistnik 5 февраля 2017 11:44
0
Цитата: Laris
Учимся вести себя ПРИЛИЧНО. К незнакомым принято обращаться на ВЫ.
Только с вменяемыми - с либеральной шелупонью нет!!!
№34 Подполковник_на_пенсии 5 февраля 2017 13:20
0
А может России признать Приднестровское государство и в последствии по результатам народного референдума принять Приднестровье в состав России и УСЁ!!!
№35 kurtuaz 5 февраля 2017 14:16
0
Платформой для реальных переговоров с Приднестровьем может быть только отказ Молдавии от Евроассоциации и вхождение в Таможенный Союз. А иначе пускай Додон додонит дальше хоть до опупения.